Организация взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы со средствами массовой информации

Связи с общественностью в органах государственной власти города Москвы и направления их совершенствования
190759
знаков
4
таблицы
2
изображения

2.2.  Организация взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы со средствами массовой информации

Средства массовой информации являются самым эффективным и действенным инструментом осуществления государственными органами исполнительной власти связей с общественностью. Они выступают как могущественные посредники между органами власти и населением, поэтому должны расцениваться органами власти в качестве стратегических партнеров в осуществлении связей с общественностью. Именно через них органы государственной власти могут донести информацию о своей деятельности до большинства жителей города, формировать общественное мнение и имидж органов власти.

Одна из главных задач средств массовой информации – наиболее объективное отражение происходящих событий. Поскольку в реальной практике средства массовой информации нередко используются в качестве инструмента манипулирования общественным мнением, органы государственной власти противодействуют любым попыткам ввести жителей в заблуждение по поводу подлинных событий и подлинного смысла намерений органов власти. Для выстраивания эффективных взаимоотношений со средствами массовой информации органами власти определяется их принадлежность к финансово-промышленным и общественно-политическим группам, оценивается количественный и качественный состав охватываемой ими аудитории, а также характер транслируемой информации.

К основным средствам массовой информации относятся телевидение, радио, печатные издания (газеты, журналы, информационные бюллетени и т.п.), информационные агентства и Интернет. Средства массовой информации могут подразделяться по следующим основным принципам.

По территориальному принципу: общероссийские (центральные), региональные (городские), местные (окружные и районные).

По характеру передаваемой информации: информационные, информационно-аналитические, рекламно-информационные, «бульварные» и другие.

По целевой аудитории: для широких слоев населения, для отдельных социальных групп (молодежь, женщины, мужчины, бизнесмены и т.п.), корпоративные (партийные, профсоюзные, ведомственные и т.д.).

По подчиненности и форме собственности: государственные, муниципальные, находящиеся в собственности некоммерческих и общественных организаций, политических партий, коммерческих фирм и частных лиц.

Органы государственной власти Москвы в большей степени взаимодействуют с городскими средствами массовой информации: газеты «Московская правда», «Вечерняя Москва», «Тверская,13», «Москвичка», информационное агентство «Интерфакс-Москва», телеканалы «ТВ Центр», «ТВ Столица», «Доверие» и др. Окружные и районные органы власти в большей степени обращаются к местной (окружной и районной) прессе, при этом используя возможности и городских средств массовой информации. По такому же принципу строятся взаимоотношения со средствами массовой информации при подаче материалов различного содержания. Если информацию о факте или событии необходимо донести до жителей города только в форме новости, то используются информационные издания, если же событие имеет важное общественно-политическое значение и требует более детального рассмотрения и оценки экспертного сообщества, то для его публикации и трансляции привлекаются информационно-аналитические средства массовой информации. Для освещения деятельности органов власти и формирования их позитивного имиджа достаточно осторожно организуется взаимодействие с «бульварной прессой», например, газетой «Московский комсомолец» и пр., поскольку в своей информационной политике эти издания тяготеют к вульгарной подаче публикуемых материалов, сарказму, скандальным новостям и так называемым «жареным» фактам.

Каждое средство массовой информации имеет определенную аудиторию, на которую ориентируется в своей деятельности. Причем многие средства массовой информации или их отдельные рубрики и программы в качестве целевых аудиторий выделяют вполне конкретные социальные или профессиональные группы. Это позволяет более адресно воздействовать через средства массовой информации на определенные группы населения для их информирования и формирования необходимого общественного мнения. Учитывая, что читающую и думающую аудиторию составляют, как правило, лидеры общественного мнения, активно используются специализированные средства массовой информации для влияния на них, например: информационно-аналитические сборники «Правительство – город – люди», «Симптом», «Пульс», «О некоторых решениях Правительства Москвы и мерах по их реализации» и др.

Для продвижения идей органов власти в молодежной среде задействуются молодежные газеты и журналы, например «Студенческий меридиан», «Кампус», телевизионные молодежные программы, информационно-музыкальные радиостанции. При этом реализация рекламно-информационной политики осуществляется таким образом, чтобы разговор с молодежью велся на одном с нею языке, был понятен и востребован ею. Очевидно, что молодежную аудиторию больше интересует живое раскованное общение, оригинальная подача материалов, конкурсы и розыгрыши, связанные с деятельностью органов власти, нежели сухое перечисление проводимых мероприятий и принятых органами государственной власти решений.

При определении направлений взаимодействия государственных органов исполнительной власти Москвы со средствами массовой информации также учитывается их зависимость от тех или иных государственных, политических и финансовых структур. Государственные и муниципальные средства массовой информации при освещении деятельности органов власти занимают, как правило, достаточно объективную позицию. Политически ангажированные средства массовой информации в случае возникновения спорных или конфликтных ситуаций могут активно содействовать разрушению положительного имиджа органов власти Москвы, что требует умелого управления информационными потоками и оперативной корректировки взаимодействия со средствами массовой информации.

К основным направлениям взаимодействия государственных органов исполнительной власти Москвы со средствами массовой информации следует отнести следующие:

-  аккредитация представителей средств массовой информации при Правительстве Москвы и Московской городской Думе;

-  организация и проведение пресс-конференций и брифингов с участием членов Правительства Москвы, руководителей органов исполнительной власти города;

-  интервью с членами Правительства Москвы, руководителями органов исполнительной власти;

-  инициирование публикации и трансляции новостных и аналитических материалов, специальных заявлений и репортажей, тематических программ и статей;

-  участие представителей средств массовой информации в мероприятиях, проводимых органами власти или при их участии;

-  дистанционные формы взаимодействия (рассылка материалов в средства массовой информации, телефонные интервью, пресс-конференции в режиме on-line и т.п).

Практика взаимодействия органов государственной власти Москвы со средствами массовой информации показывает, что улучшению отношений с представителями СМИ и формированию круга лояльных журналистов в наибольшей степени способствует регулярное приглашение журналистов на заседания и мероприятия, осуществляемые Правительством Москвы и другими органами власти города, проведение с ними специальных встреч, семинаров, «круглых столов» по различным вопросам управления городом, регулярное предоставление информации журналистам, а также проведение конкурсов среди средств массовой информации на лучшие материалы по той или иной тематике.

В целях реализации принципов государственной информационной политики аккредитованные представители средств массовой информации присутствуют на заседаниях Правительства Москвы.

Только в сентябре-октябре 2010 года были проведены пресс-конференции руководителя Департамента семейной и молодежной политики города Москвы Л.И.Гусевой по теме: «Детская летняя оздоровительная кампания в Москве: первые итоги и перспективы», руководителя Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы Е.В.Склярова на тему: «О Комплексной городской целевой программе развития наружного и архитектурно-художественного освещения города Москвы на 2011-2015 годы», главного архитектора города Москвы А.В.Кузьмина на тему «Закон о нормах и правилах градостроительного проектирования – основа комфортного проживания москвичей», руководителя Департамента труда и занятости населения города Москвы О.В.Нетеребского на тему: «20 лет Московской службе занятости. Новые задачи в современных условиях» и ряда других руководителей города.

12 июня 2010 г. на территории мемориального комплекса «Парк Победы» состоялся VIII Московский фестиваль прессы. Праздник прессы стал знаковым событием профессиональной жизни издателей и распространителей печатной продукции, привлек внимание десятков тысяч рядовых москвичей возможностью прямого контакта с редакциями городских и центральных изданий. Помимо постоянных участников Фестиваля, таких, например, как газеты «Известия», «Московская правда», «Московский комсомолец», «Тверская, 13», «Сельская новь», «Вечерняя Москва», «Аргументы и Факты», «Литературная газета», «Собеседник», журналы «Веселые картинки», «Чудеса и приключения», в Фестивале впервые приняли участие газеты «Мой район», «Народный совет», «Жизнь», «Твой день», «Метро», журналы «Маруся», «Мой первый журнал по русской истории – МАТУШКА», «Дом-2» и др.

В октябре-ноябре текущего года прошел первый молодежный фестиваль короткометражного кино «Московский zoom». Этот фестиваль объединил все современные медиа-технологии и изменил само представление о кинопроцессе. На фестивале был запущен механизм создания фильма, когда в 12 часов укладывадся весь цикл кинопроизводства − от написания сценария до репетиций, съёмки и монтажа. Цель фестиваля − не только поддержка молодых режиссеров, актеров и кинооператоров (в том числе непрофессионалов), но и творческое отображение современной жизни столицы. В состав жюри, оценивающее представленные работы, вошли деятели искусства, кино и блогосферы.

В ноябре текущего года Правительством Москвы был проведен Десятый городской отраслевой форум Московского союза печати, в рамках которого состоялось награждение победителей городского отраслевого конкурса профессионального мастерства «Лидеры 2010 года – Московские мастера». В работе Форума приняли участие 240 представителей ведущих столичных издателей, распространителей печатных СМИ, полиграфистов.

Одним из наиболее перспективных направлений взаимодействия органов власти Москвы со средствами массовой информации являются развитие и использование глобальных информационных сетей и, в первую очередь, сети Интернет. Электронные средства массовой информации − бурно развивающаяся отрасль, которая представляет качественную и оперативную информацию для определенных целевых групп (молодежь, офисные работники и т.п.). Органы власти имеют возможность более активно и оперативно задействовать собственные интернет-сайты для информирования населения. Перечень информации о деятельности государственных органов, подлежащий размещению в сети Интернет, определяется Федеральным Законом «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»[38]. Официальные сайты органов власти в этом случае выступают в качестве своеобразных информационных агентств, распространяющих самую оперативную и достоверную информацию, касающуюся деятельности органов власти.

Взаимодействие органов власти и средств массовой информации направлено на повышение правовой культуры граждан, формирование и поддержку положительного имиджа органов власти, обеспечение доверия граждан к проводимым органами власти мероприятиям, обеспечения выполнение стоящей перед органами власти задачи по повышению уровня жизни горожан, обеспечению более комфортной и безопасной среды проживания.

Таким образом, средства массовой информации являются важнейшим инструментом и партнером при осуществлении деятельности органов государственной власти по связям с общественностью. Государственными органами исполнительной власти Москвы организовано всестороннее взаимодействие со средствами массовой информации: органами государственной власти Москвы в большей степени с городскими средствами массовой информации; окружными и районными органами власти – с окружной и районной прессой.



Информация о работе «Связи с общественностью в органах государственной власти города Москвы и направления их совершенствования»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 190759
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
34366
0
0

... законодательство; - кадровое обеспечение правоохранительных органов; - установление общих принципов организации системы органов государственной власти и местного самоуправления и некоторые др. Конституция устанавливает, что «вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации субъекты ...

Скачать
61091
1
3

... деятельности государственных органов за контролем торговой сферы Для совершенствования надзорной деятельности Управления государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по г. Москве, а также для сокращения нарушений в сфере пожарной безопасности на объектах торговли города Москвы необходима реализация следующих мер: 1)         продолжение работы по дальнейшему развитию ...

Скачать
99238
0
8

... двумя уровнями государственной власти (общегородской и в крупных районах или префектурах) и одним уровнем местного самоуправления. Основные направления совершенствования муниципального управления в городах федерального значения приведены на рис. 8. Далее рассматривается каждое из этих направлений. 3.1 Расширение объемов полномочий органов местного самоуправления Принцип сохранения единства ...

Скачать
23537
0
0

... объединениях - личное дело каждого. Любые действия или решения, направленные на принуждение к вступлению в объединение или препятствующие выходу из него, являются противоправными. Участие граждан в охране общественного порядка основывается на принципах законности, добровольности, гуманизма, уважения личности, соблюдения прав и свобод человека и гражданина. В настоящее время в органах ...

0 комментариев


Наверх