1.1.3. Цель задачи исследования.

Целью данного социологического исследования является:

Выяснение причин приводящие к частым разводам и непродолжительным бракам.

Задачи.

1) Выяснить главную причину вступления в брак.

2) Исследовать специфику отношения к браку со стороны:

а) девушек и парней,

б) людей разной «национальности».

3) Выяснить причины расторжения браков.

1.1.4. Предварительный анализ объекта исследования

А. Логический анализ.

Логический анализ основных понятий.

Изучение противоречия между принципиальными социальными интересами включает в себя выяснения содержания следующих понятий:

Брак- семейный союз мужчины и женщины, порождающий их права и обязанности по отношению друг к другу и к детям.

В большинстве современных государств закон требует соответствующего оформления брака, в специальных государственных органах; наряду с этим в некоторых государствах правовое значение придается также браку, заключенному по религиозным обрядам. В многих странах при оформлении брака нередко заключается брачный контракт.

Брачный контракт- (используется в некоторых государствах) это письменное соглашение жениха и невесты о режиме их имущества после вступления в брак.

Брачный возраст- это установленный законом минимальный возраст вступления в брак (в России 18 лет). В некоторых случаях допускается снижение брачного возраста на 1 или 2 года. Однако в любом случае брачный возраст не может быть ниже 16 лет.

Семья- основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью и моральной ответственностью.

Расторжение брака (развод)- прекращение брака при жизни супругов. В России осуществляется по заявлению одного или обоих супругов в судебном порядке, а при взаимном согласии супругов, не имеющих несовершеннолетних детей, в органах загса.

Б. Основная гипотеза.

Студенты легкомысленно относятся к браку.

В. Вспомогательные гипотезы.

1) Большинство студентов относятся к браку положительно

2) Многие студенты считают несовместимым, брак и учеба в ВУЗе.

3) Практически все считают подходящим возрастом для вступления в брак 20-30 лет.

4) Родители некоторых студентов к браку с разными национальностями относятся негативно.

5) По мнению большинства, главой семьи должен быть мужчина.

6) Брак в раннем возрасте отрицают практически все.

7) Главной причиной расторжения брака является- измена.

1.2. Организационно - методический раздел.

1.2.1. Определение выборочной совокупности.

Случайным образом отобраны студенты Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева - представители III курса, технической специальности(дневного отделения с каждой группы по 9-10 человек).

Таким образом, общее число респондентов составляет 60 человек.

1.2.2. Рабочий план исследования.

Исследование включает в себя следующие этапы:

1) определение поля и объекта исследования - подбор студентов - респондентов;

2) разработка программы исследования предмета анализа, гипотез, анкет;

3) тиражирование анкет для анкетеров;

4) определение единиц наблюдения процедура выборки респондентов;

5) подготовка методик и процедур КСИ;

6) сбор первичной информации и ее обработка (без помощи средств ЭВМ);

7) анализ итогов предложения выводов и рекомендаций.

Сроки составления программы и методического отчисления – сентябрь 2002 г., написание отчета - до 31 декабря.

II. ИТОГИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Анализ сводных данных.

Среди 60 опрошенных, представлены студенты радиотехнического факультета Казанского государственного технического университета им. А. Н. Туполева (по 9-10 респондентов с каждой группы).

По результату опроса положительно относящихся к браку, в процентном соотношении, составляет 80% от числа всех респондентов. Остальные 20% пока не задумывались об этом. Хорошим результатом является то, что отрицательно относящихся к браку, среди опрошенных, не было по этому поводу можно сделать ряд выводов.

Среди опрощенных 96,6% считают, что самый приемлемый возраст для вступления в брак 20-30 лет, и всего лишь незначительная часть(3,3%) считают от 30 и старше. Положительно то что некто не ответил в возрасте от 16-20лет. Значит большинство считает что брак в раннем возрасте неприемлем.

На вопрос о отношении к браку с разными национальностями мнение разделилось следующим образом: 46,6% опрошенных ответили, что это их не интересует. Но 19,9% ответили, что для них это не главное, но родители против. Остальные опрошенные(а именно 33,2%) затруднились ответить. Причина, как я считаю, в том что многие еще не определились и не разговаривали с родителями на эту тему.

Очень интересный ответ мы получили на 12 вопрос: «Когда вы встретили свою первую любовь». 66% ответили, что в школе, но лично нас огорчил ответ, 23,3% опрошенных, еще не встретил. У незначительной части, первая любовь встретилась в институте, и у 13,3% в детском саду. Это говорит о том, что время в школе прошло недаром.

Самое интересное оказалось то что не один из числа опрошенных не состоит в браке. Это не говорит о том что не нашли подходящую кандидатуру, а просто многие сначала считают нужным доучится в институте, а потом вступать в брак.


Информация о работе «Отношение студентов к браку»
Раздел: Психология, педагогика
Количество знаков с пробелами: 20019
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
64091
3
0

... обязанностей, профессиональных интересов каждого из супругов, хозяйственно-бытового обслуживания, моральной и эмоциональной поддержки, и внешней привлекательности партнеров была использована методика «Ролевые ожидания и притязания студентов в браке (РОП)». Помимо всего перечисленного эта методика направлена на выявление у супругов желаемого распределения ролей между мужем и женой при реализации ...

Скачать
65534
0
0

... проблемы так, чтобы нравственно-этическое содержание принимаемых решений реализовалось адаптивными и обогащающими себя и других путями. 2.2 Изучение социально-педагогических особенностей отношения студентов к семье, к браку, предбрачным отношениям   Устойчивость брачно-семейных отношений зависит от готовности молодых людей к семейной жизни, а также от их непосредственного отношения к браку, ...

Скачать
36033
2
3

... , претендовать на действия других. Все это попадает под понятие объекта. Обязанность призвана обеспечивать осуществление данного права, а следовательно, нормальное функционирование правового отношения в интересах управомоченного и государства в целом. Российское законодательство признает неприкосновенность и свободу личности[9]. Однако эти ценности рассматриваются не как объект правоотношения, а ...

Скачать
98305
4
1

... Работа также порождает определенные предположения: исследование и обобщение данных относительно мировоззрения возрастной категории молодежи логично заставляет задуматься о силе влияния мировоззрения супругов на удовлетворенность браком в разновозрастных парах. Сегодня существует огромное многообразие философских построений. Однако немногие из них претендуют на создание целостного мировоззрения, ...

0 комментариев


Наверх