СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Подготовка молодежи к семейной жизни как социально-педагогическая проблема

1.1 Формирование гендерной культуры как аспект подготовки молодежи к семейной жизни

1.2 Семья как фактор подготовки к семейной жизни (брачно-семейным отношениям)

1.3 Анализ ролевых отношений как основа изучения семьи

Глава 2. Характеристика отношений молодежи к будущей семейной жизни

2.1 Возрастные особенности подготовки к семейной жизни

2.2 Изучение социально-педагогических собенностей отношения студентов к семье, к браку, предбрачным отношениям

Заключение

Литература

Приложение


ВВЕДЕНИЕ

 

Устойчивость брачно-семейных отношений зависит от готовности молодых людей к семейной жизни, где готовность к браку понимается как система социально-психологических установок личности, определяющая эмоционально положительное отношение к семейному образу жизни.

Важнейшая социальная функция современной семьи – воспитание будущего семьянина, то есть подготовка подрастающего поколения к брачно-семейным отношениям. Это обусловлено усиливающимися негативными процессами: деградацией семейного образа жизни, распространением альтернативных форм брачно-семейных отношений, снижением престижа семьи, потребности иметь детей, ростом разводов и внутрисемейного насилия. Положение молодежи в обществе, тенденции и перспективы ее развития представляют для общества большой интерес и практическое значение, прежде всего потому, что они определяют его будущее. Здесь существенное место занимают отношение молодежи к браку и семье как основной ячейке общества.

В большинстве регионов мира средний возраст вступления в брак повышается, и в настоящее время в подростковом возрасте в мире заключается браков меньше, чем десять лет назад.

В настоящее время в семейных отношениях происходят значительные изменения. В моделях семьи отмечаются значительные различия, отсутствует какое-либо свидетельство того, что формируется единая форма семейных отношений. Во многих странах все более широкое распространение получает новый тип отношений - незарегистрированный брак. Однако идеальным считается зарегистрированный брак, при заключении которого супруги совместно решают вопрос о числе детей.

Тем не менее, исследование ценностных ориентаций молодежи показывает, что семья остается основной ценностью для молодежи.

Молодые люди ищут в семье своих родителей поддержку и опору в процессе социализации, а свою будущую семью готовы строить на основе гуманистических и нравственных принципов, но испытывают при этом огромный недостаток в психологических знаниях и умениях.

Среди многих аспектов проблемы формирования готовности молодежи к семейной жизни в данной работе выделяется правильное понимание социальной роли семьи и брака в современном обществе, наличие гражданского правового сознания.

Объектом курсовой работы является подготовка молодежи к семейной жизни.

Предметом курсовой работы являются социально-педагогические особенности отношения к браку и предбрачным отношениям современной молодежи.

Целью данной курсовой работы является теоретико-практический анализ социально-педагогической проблемы подготовки молодежи к семейной жизни.

К основным задачам можно отнести:

·           определить возрастные особенности подготовки к семейной жизни;

·           определить основные пути решения социально-педагогической проблемы подготовки молодежи к семейной жизни;

·           проанализировать ролевые отношения в семье;

·           изучить отношение студентов к браку, предбрачным отношениям в современных условиях;

·           выявить основные приоритеты и ценности современной молодежи;

Брак и семья в представлении отдельных людей все больше становятся в основном средством удовлетворения их потребностей в интимном и неформальном общении.

Наряду с нравственным регулированием брачно-семейных отношений существует и правовое регулирование этих отношений, которое фиксирует и закрепляет их социальную сущность путем определения основных гражданских прав и обязанностей членов семьи друг перед другом и перед обществом.

С точки зрения формирования личности, существенным моментом психологической готовности молодого человека к вступлению в брак является его готовность не только к реализации потребности в близости с человеком другого пола, но и к осознанию значения своих действий, первым делом в системе правовых норм, регулирующих брачно-семейные отношения.

Таким образом, подготовка молодежи к семейной жизни, формирование адекватных представлений о семье и браке в условиях существующей серьезной ситуации в сфере демографии является серьезной общегосударственной проблемой, чем и объясняется актуальность темы курсовой работы.


ГЛАВА 1. ПОДГОТОВКА МОЛОДЕЖИ К СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

 


Информация о работе «Социально-педагогические особенности отношения к браку и предбрачным отношениям современной молодежи»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 65534
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
34633
1
0

... , у молодых людей, собирающихся вступить в брак, должны быть сформулированы представления о предшествующем браку периоде – о личностном смысле свадебного торжества. 2. Добрачные отношения в православной жизни Прошли уже те времена, когда жених и невеста узнавали друг друга только на свадьбе. Очень часто интимные отношения начинаются уже до официального оформления супружеского союза. И многие ...

Скачать
169905
7
0

... в качестве проблем своей молодой семьи отметили практически все респонденты в проведенных нами социологических опросах. Однако оказание помощи в решении жилищной проблемы молодым семьям в условиях кризиса – вопрос сложный не только в материально-экономическом, но и в социально-психологическом, и в этическом аспектах. С одной стороны, его полное решение можно с полным основанием отнести к числу ...

Скачать
117941
2
0

... к тому, чтобы он вел к гармонизации брачно-семейных отношений. Таким образом, цель максимально учитывает особенности клиентов и его жизненной ситуации. Основной этап социальной работы с семьей - отбор и применение средств, которые позволяют создать условия, стимулирующие позитивные изменения в семейных отношениях и способствующие овладению способами продуктивного взаимодействия. На этом этапе ...

Скачать
60515
14
9

... ООН // http://www.undp.ru 11.  http://lib.socio.msu.ru 12.  http://www.ecsocman.ru Приложение АНКЕТА Просим Вас принять участие в опросе, цель которого выяснить семейные ценности современной студенческой молодежи. Просьба отвечать откровенно, анкета носит анонимный характер, полученные сведения будут обработаны и использованы в обобщенном виде. 1)  Состоите ли Вы в браке? 1.  Да, в ...

0 комментариев


Наверх