Охрана труда и окружающей среды

69743
знака
12
таблиц
3
изображения

5. Охрана труда и окружающей среды

Охрана труда - система законодательных актов, социально-экономических, организационных, технических, гигиенических и лечебно-профилакических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

5.1 Общее положение

Правовые вопросы по охране труда в нашей Республике регламентируются положениями законодательства. В Конституции Республики Казахстан закреплены права граждан на труд, отдых, охрану здоровья. Конституция гарантирует всем гражданам равноправие в труде независимо от национальности, расы и пола.

Правила и нормы по охране труда должны соблюдаться при проектировании, строительстве и эксплуатации производственных зданий и сооружений. Ни одно предприятие, цех, участок или другое производство не могут быть приняты, введены в эксплуатацию, если на них не обеспечены здоровье и безопасные условия труда.

Администрация предприятий обязана обеспечить надлежащее техническое оборудование всех рабочих мест и создать на них условия работы, соответствующие правилам по охране труда, проводит расследование и учет несчастных случаев на производстве.

Рабочим и служащим, занятым на работах с вредными условиями труда, а также в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, выдают бесплатно средства индивидуальной защиты, обезвреживающие средства, лечебно-профилактическое питание.

Кодексом законов о труде установлены также медицинские осмотры рабочих и служащих, переводы на более легкую работу, возложена материальная ответственность на предприятия за ущерб, причиненный рабочим служащим повреждением их здоровья. Трудовое законодательство явилось основой для разработки Типовых правил внутреннего трудового распорядка для рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций. Типовые правила определяют порядок приема и увольнения рабочих и служащих, их основные обязанности, взыскания за нарушение трудовой дисциплины.

При поступлении работника на предприятие проводятся следующие типы инструктажа по технике безопасности: вводный (при приеме на работу), инструктаж на рабочем месте (проводится начальником цеха или участка). Кроме того, проводится ежегодный периодический инструктаж и дополнительный инструктаж в случае возникновения несчастных случаев.

Работники, работающие на электрическом, подъемно-транспортном, тепловом, сварочном и химически опасном оборудовании получают специальный инструктаж и допуск к работе.

5.2 Техника безопасности при техническом обслуживании и ремонте автомобилей

При техническом обслуживании и текущем ремонте автомобилей возможно возникновение различных опасных для здоровья факторов. Наиболее опасными являются движущие автомобили, незащищенные подвижные элементы производственного оборудования, повышенной загазованности помещений отработанными газами автомобилей, повышенной влажностью в моечных отделениях, повышенных уровней шума при испытании автомобильных двигателей внутреннего сгорания, опасности поражения электрическим током при работе с электроинструментом и др.

Для обеспечения безопасности и безвредности работ, снижения трудоемкости, повышения качества технического обслуживания и текущего ремонта автомобилей работы следует проводить на специально оборудованных постах (в осмотровых канавах, на эстакадах, напольных подъемниках), оснащенных необходимыми устройствами, приборами, приспособлениями и инвентарем. Канавы и эстакады должны иметь приспособления, исключающие падение автомобиля (отбойный брус, направляющие реборды).

Помещения с поточным движением автомобилей оборудуют световой и звуковой сигнализацией. Она служит для предупреждения работающих на линии технического обслуживания о моменте начала движения автомобиля с поста на другой пост. На каждом посту устанавливают включатели аварийной остановки.

При установке автомобиля на напольный пост его затормаживают стояночным тормозом. Рычаг коробки передач устанавливают в положение, соответствующее низшей передаче. На автомобилях с бензиновыми двигателями выключают зажигание, а с дизельными двигателями - перекрывают подачу топлива. На рулевое колесо автомобиля вывешивают предупредительный плакат «Не трогать - под автомобилем работают люди». Автомобиль на подъемнике должен быть установлен без перекосов. Для предупреждения поражения работающих электрическим током электромеханические подъемники заземляют и зануляют. Самопроизвольное опускание подъемника исключают установкой штырей - ограничителей. Плунжер гидравлического подъемника фиксируют упором.

При выполнении работ под автомобилем рабочих обеспечивают лежаками для предупреждения простудных заболеваний. Работы с высоко расположенными агрегатами и деталями проводят с устойчивых подставок или лестниц-стремянок. На нижних концах лестниц-стемянок при их установке на бетонных, асфальтовых и металлических полах должны быть надеты резиновые башмаки. При установке на грунте концы должны иметь острые металлические наконечники.

Во избежания загрязнения воздуха отработанными газами работа двигателей на постах технического обслуживания и текущего ремонта автомобилей запрещается. Кратковременная работа возможна лишь при регулировке двигателя (при регулировке систем зажигания и питания), но при этом рекомендуется устраивать местный отсос газов.

Снятие агрегатов и деталей, связанных с большими физическими напряжениями и неудобствами, проводят с помощью специальных съемников. Агрегаты, заполненные жидкостями, предварительно освобождают от них и лишь после этого снимают с автомобиля. Легкие детали и агрегаты переносят вручную, тяжелые агрегаты массой более 20 кг (двигатели, коробки передач, задние и передние мосты) снимают, транспортируют и устанавливают при помощи подъемно-транспортных механизмов с приспособлениями, обеспечивающими полную безопасность работ.

При снятии колес под вывешенный автомобиль устанавливают подставки - козелки, а под неснятые колеса - противооткатные упоры. Рессоры снимают и устанавливают после разгрузки их от веса автомобиля. Для этого под кузов устанавливают подставки - козелки. При установке рессоры совмещение ушка с серьгой проверяют при помощи конусной оправки.

Карбюратор, топливный насос, трубы глушителя снимают при остывшем двигателе.

Подъемный механизм кузова автомобиля-самосвала ремонтируют и заменяют после установки под поднятый кузов специального дополнительного упора, исключающего возможность его падения и самопроизвольного опускания.


Информация о работе «Проектирование автопредприятия с детальной разработкой агрегатного участка»
Раздел: Транспорт
Количество знаков с пробелами: 69743
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
28755
13
0

... марки ГАЗ 31029: Для автомобилей марки МАЗ 5549: Определяем общее количество ремонтных рабочих по зонам технического обслуживания и текущего ремонта: (23) (24) (25) (26) Подставляем цифровые значения и выполняем расчет: 2.4. Расчет потребности горюче-смазочных материалов для автопарка ...

Скачать
294942
39
6

... национальной транспортной политики всех государств-членов ЕКМТ. Цели участия Беларуси в деятельности ЕКМТ: а) содействие интеграции транспортной системы Республики Беларусь в европейскую транспортную систему; б) проведение скоординированной национальной транспортной политики с учетом решений , принимаемых в рамках ЕКМТ, для эффективного использования и рационального развития транспортной ...

0 комментариев


Наверх