2.3 Исследование уровня тревожности старшеклассников

Для достижения цели нашей работы мы выявили уровень тревожности у группы старшеклассников, состоящую из 30 человек в возрасте 15 лет, используя методику исследования тревожности Ч.Д. Спилберга – Ю.Л.Ханина и шкалу личностной тревожности учащихся 10-16 лет О.Кондаша, адаптированная А.М. Прихожан.

Результаты, полученные в процессе исследования мы представили в приложении 5 и вывели процентное соотношение уровней тревожности в группе (рис.1):

Рис.1

За критерий "Нормальный уровень" мы принимали результаты исследования испытуемого, если хотя бы по одной методике у него выявлялся нормальный уровень тревожности. Аналогично мы поступали при выведения критериев "Низкий уровень" и "Высокий уровень".

В нашей работе мы остановимся на изучении высокого уровня тревожности, так как тревожность создает специфический фон жизнедеятельности человека, угнетающий психику.

Высокий уровень тревожности имеют 26 % исследуемых нами старшеклассников.

Они склонны видеть окружающий мир как заключающие в себе угрозу и опасность, высокий уровень тревожности создаёт угрозу психическому здоровью личности, отрицательно влияет на результаты деятельности.

Высокий уровень тревожности неблагоприятно сказывается на качестве социального функционирования личности.

Тревожность ведет к отсутствию у человека уверенности в своих возможностях в общении, связана с отрицательным социальным статусом, формулирует конфликтные отношения.

Эти дети постоянно не уверенны в себе и своих решениях, все время ждут неприятностей, эмоционально неустойчивы, мнительны, недоверчивы.

Общение у них становится избирательным, эмоционально неровным и, как правило, ограничивается старым кругом привязанностей. Затрудняются контакты с незнакомыми людьми, трудно начать разговор, легко возникает замешательство и торможение при внезапных вопросах. Тревожные старшеклассники могут не пользоваться всеобщим признанием в группе, но и не оказываются в изоляции, они чаще входят в число наименее популярных, так как очень часто такие дети крайне неуверенные в себе, замкнутые, малообщительные, или же напротив, сверхобщительные, назойливые, озлобленные. Также причиной непопулярности является их безынициативность из-за своей неуверенности в себе, следовательно эти дети не всегда могут быть лидерами в межличностных взаимоотношениях. У старшеклассников тревожность локализуется в отдельных сферах взаимодействия человека с миром: школа, семья, будущее, самооценка и т. д. Ее появление и/или закрепление связано с развитием рефлексии, осознания противоречия между своими возможностями и способностями, неопределенностью жизненных целей и социального положения.

2.4 Исследование профессионального самоопределения старшеклассников

Для изучения влияния уровня тревожности на профессиональные выборы старшеклассников необходимо выявить особенности профессионального самоопределения у данной группы испытуемых. Для исследования профессионального самоопределения старшеклассников мы использовали дифференциально-диагностический опросник "Я предпочту" (Е.А.Климов) и профориентационную анкету (Е.А.Климов).

Полученные в процессе исследования данные мы представили в приложении 6.

Полученные результаты исследования в группе старшеклассников в процентном соотношении мы представили в рис.2

Рис.2

Рассмотрим особенности личностных качеств субъектов в профессиях типа "человек – художественный образ". В исследуемой нами группе к данному типу относятся 13 % испытуемых. Представители этого типа занимаются эстетическим преобразованием окружающего мира, вносят в него красоту и гармонию. Одни профессионалы этого типа создают художественные ценности, художественные образы, другие их воспроизводят, третьи анализируют, описывают. Для этого типа профессий характерно деление на рабочие профессии и творческие. Содержание деятельности рабочих профессий (маляр, парикмахер, резчик и т.д.) заключается в репродуцировании художественного образа с помощью различных средств и орудий труда, поэтому наряду с образным мышлением и памятью им необходимы мышечно-кинетическая чувствительность, координация движений, пространственные представления, воображение, а также специальные способности к разным видам художественной деятельности. Усидчивость, раскованность творческой мысли, полет фантазии и способность выйти за рамки шаблонов очень необходимы людям данного типа профессий. Кроме того, все продукты деятельности профессионалов типа "человек – художественный образ" подвергаются постоянной критике и публичной оценке, особенно относящиеся к творческому подтипу, поэтому люди этого типа профессий подвергаются постоянным и большим нервным нагрузкам.

Профессионал типа "человек – знаковая система", как показывает анализ профессиограмм, должен обладать развитым вниманием, всеми его свойствами, вербальной памятью и мышлением, оперативностью и подвижность нервной системы, аккуратностью, усидчивостью, добросовестностью. Они хорошо разбираются в условных обозначениях, создают, перерабатывают таблицы, документы. Предполагается хорошее владение письменной речью, грамотностью, необходимость действовать в рамках строгих правил и алгоритмов, способность удерживать в памяти огромный объем словесно-логической информации. Требуется эмоциональная устойчивость, уверенность в своих действиях. В исследуемой нами группе к данному типу относятся 6 % испытуемых.

Большая часть времени у представителей профессии типа "человек- человек" посвящена работе с людьми. Внутри типа выделяют 6 подтипов:

1. работники просвещения (процесс общения развернут во времени, необходима инициатива в общении); 2. работники торговли и общественного питания; 3. работники социально-бытового обслуживания; 4. медицинские работники (необходим высокий общественный авторитет); 5. работники в сфере культуры (неформальное общение, его цель – удовлетворение духовных запросов людей, инициатива в общении, организованность в условиях неопределенности); 6. работники юстиции (длительное общение с высокой социальной ответственностью).

В исследуемой нами группе к данному типу относятся 30 % испытуемых.

У всех работников этого типа профессий есть общие для них особенности: повернутость своего "Я" к другим людям; общительность как легкость вступления в общение; эмпатия; способность адекватно воспринимать и оценивать человека; чистота речи, ее четкость, эмоциональная выразительность; умение управлять собой и другими людьми; самообладание и выдержка.

Тип профессий "Человек – техника" является самым большим по объему и самым разнообразным. Сюда относятся все профессии, включающие в процесс трудовой деятельности различного рода манипуляции с объектом или сам объект. Особенность технических объектов состоит в том, что они, как правило, могут быть точно измерены, точно определены по многим признакам. При их обработке, преобразовании, перемещении или оценки ожидается и требуется от работника точность, определенность действий. В мире техники очень много возможностей для новаторства, изобретательства. В связи с этим техническая фантазия, способность мысленно разъединять, соединять технические объекты и их части – важные условия успеха в данной области. В исследуемой нами группе к данному типу относятся 24 % испытуемых. Для представителей данного типа профессий характерно наличие пространственно-образных представлений, умение оперировать объектом в уме, иметь его пространственно- временную развертку – техническое мышление, концентрация и переключаемость внимания, а также зрительно-моторную координацию, ловкость движений.

Профессии типа "человек – природа" характеризует отношение человека к природе. В исследуемой нами группе к данному типу относятся 27 % испытуемых. В этом типе профессий наиболее частые требования предъявляются к наблюдательности, она связана с внимательностью, сосредоточенностью. Очень часто необходима ловкость, сила, физическая выносливость. Деятельность большинства профессий данного типа не имеет ни жесткой регламентации, ни заданных алгоритмов и темпов, ни частых аварийных ситуаций – поэтому нет жестких требований к эмоциональной устойчивости, психическим процессам.


Информация о работе «Влияние уровня тревожности на профессиональное самоопределение старшеклассников»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 92377
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
137806
9
6

... , целей и задач. С учетом выбранных методов проведем следующий этап опытно-эксперементальной работы. 2.2 Опытно-экспериментальное исследование условий профессионального самоопределения старшеклассников Задачей диагностического этапа является самопознание (индивидуальных особенностей и профессиональной направленности) личности. С помощью методов диагностики происходит дальнейшее развитие ...

Скачать
84956
7
5

... педагога со старшими школьниками по профессиональному самоопределению 2.1 Анализ деятельности социального педагога в образовательном учреждении со старшими школьниками по профессиональному самоопределению Общая информация об образовательном учреждении: Название - Государственное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №262 с классами с этнокультурным русским ...

Скачать
78951
0
0

... , который выступили не только в качестве координатора работы по проекту «Выбор», но и организатором творческой площадки для школьных психологов по вопросам психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников (прил. № 1). Так же нами был изучен спрос на тематику профориентационных мероприятий и предпочитаемые формы осуществления профориентационной работы с ...

Скачать
68569
0
1

... профориентация в нашей стране пока еще не выступает одним из факторов общественного развития. 2.3 Психологическое сопровождение профессионального и личностного самоопределения старшеклассников   Как же осуществляется психологическое сопровождение профессионального и личностного самоопределения старшеклассников? Прежде всего, определим, что же такое психологическое сопровождение. Согласно « ...

0 комментариев


Наверх