Содержание

Ведение

Глава 1. Понятия "Тревожность" и "Профессиональное самоопределение"

1.1 Психолого-педагогическая характеристика тревожности

1.2 Особенности профессионального самоопределения старшеклассников

Глава 2. Эмпирическое исследование влияния уровня тревожности на профессиональное самоопределение старшеклассников

2.1 Методы эмпирического исследования уровня тревожности старшеклассников

2.2 Методы эмпирического изучения профессионального самоопределения

2.3 Исследование уровня тревожности старшеклассников

2.4 Исследование профессионального самоопределения старшеклассников

2.5 Изучение влияния уровня тревожности на профессиональное самоопределение старшеклассников

Глава 3. Психокоррекционная работа с учащимися старшего школьного возраста, имеющими высокий уровень тревожности

3.1 Организация психокоррекционной работы со старшеклассниками, имеющими высокий уровень тревожности

3.2 Результаты влияния психокоррекционной работы на уровень тревожности и профессиональное самоопределение старшеклассников

Заключение

Литература

педагогический профессиональный самоопределение тревожность


Введение

Среди многообразных видов социальной деятельности личности особое место занимает профессиональная деятельность. Человек как субъект деятельности большую часть своей жизни посвящает профессиональному виду труда, как главному направлению становления человеческой сущности.

В жизни каждого человека профессиональная деятельность занимает важное место. В период отрочества, на завершающем этапе обучения в школе, вопросы выбора профессии приобретают особую остроту.

Психологи заметили, что обучение (познание нового, проверка полученных навыков и умений) всегда сопровождается повышением тревожности у обучающихся. Более того, некоторый оптимальный уровень тревоги активизирует обучение, делает его эффективнее. Здесь тревога - фактор мобилизации внимания, памяти, интеллектуальных способностей. Но когда уровень тревожности превышает этот оптимальный предел, человека охватывает паника. Стремясь избежать неуспеха, он устраняется от деятельности, либо ставит все на достижение успеха в конкретной ситуации и так изматывается, что "проваливается" в других ситуациях. И все это усиливает страх неудачи, тревожность возрастает, становясь постоянной помехой.

И родителям и педагогам хорошо известно, сколь мучительно протекают годы учебы для тревожных детей. А ведь школьная пора - основная и основополагающая часть детства: это время формирования личности, выбора жизненного пути, овладевания социальными нормами и правилами. Если же лейтмотивом переживаний школьника оказываются тревога и неуверенность в себе, то и личность формируется тревожная, мнительная.

Профессиональное самоопределение и выбор профессии для такого человека основан на стремлении предохранить себя от неудачи любого вида. Влияние уровня тревожности на профессиональное самоопределение очевидно, так как тревожность влияет на интеллектуальное развитие школьника, не развиваются творческие способности, оригинальность мышления, любознательность. Ведь творческий человек - это человек свободный, рискующий. Он не боится предложить новый, нетрадиционный взгляд или решение, хочет идти своим путем, покушается на общепринятое.

Тревожные же люди - рабы давно принятых зачастую устаревших, но зато многократно проверенных жизнью вариантов.

Старшеклассники с высоким уровнем тревожности стараются и в жизни, и в профессии пойти по проторенной дороге, там, где вероятность неудачи, ошибки и критики очень мала.

Исходя из всего вышесказанного целью нашей дипломной работы является разработка комплекса занятий, направленных на снижение или преодоление тревожности у старшеклассников, влияющей на профессиональное самоопределение и апробирование его в практической деятельности с детьми.

Цель работы достигалась путем решения следующих задач:

1.  Раскрыть понятия "тревожность", "профессиональное самоопределение".

2.  Описать особенности проявления тревожности у старшеклассников.

3.  Изучить особенности профессионального самоопределения старшеклассников.

4.  Изучить и проанализировать зависимость профессионального самоопределения от уровня тревожности у старшеклассников.

5.  Подобрать комплекс занятий, направленный на снижение или преодоление тревожности у старшеклассников.

6.  Апробировать подобранный психо-коррекционный комплекс на занятиях со старшеклассниками.

7.  Провести повторное изучение и анализированние зависимости профессионального самоопределения от уровня тревожности у старшеклассников.

Объект исследования – тревожность и профессиональное самоопределение.

Предмет исследования – влияние уровня тревожности на профессиональное самоопределение старшеклассников

Гипотеза исследования: оптимальный уровень тревожности способствует адекватному профессиональному самоопределению.

Поставленные цель и задачи достигались с помощью использования следующих методов исследования:

1.  Изучение и анализ теоретической и экспериментальной литературы по психологии и педагогике по проблеме исследования.

2.  Проведение диагностики уровня тревожности и профессионального самоопределения старшеклассников.

3.  Анализ изученного и собранного в результате проведенного исследования материала и его графическое обобщение в виде таблицы.

4.  Разработка и апробирование комплекса занятий по снижению уровня тревожности.

Проведенные нами наблюдения и сделанные на основе собранного материала выводы могут заинтересовать родителей, учителей, преподавателей, непосредственно занятых практической психологической работой в учебных учреждениях (школах, интернатах, техникумах, училищах, ВУЗах), а также студентов психологических и педагогических специальностей, изучающих вопросы влияния показателей уровней тревожности на различные аспекты жизнедеятельности личности.


Глава 1. Тревожность и влияние ее уровня на профессиональное самоопределение старшеклассников


Информация о работе «Влияние уровня тревожности на профессиональное самоопределение старшеклассников»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 92377
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
137806
9
6

... , целей и задач. С учетом выбранных методов проведем следующий этап опытно-эксперементальной работы. 2.2 Опытно-экспериментальное исследование условий профессионального самоопределения старшеклассников Задачей диагностического этапа является самопознание (индивидуальных особенностей и профессиональной направленности) личности. С помощью методов диагностики происходит дальнейшее развитие ...

Скачать
84956
7
5

... педагога со старшими школьниками по профессиональному самоопределению 2.1 Анализ деятельности социального педагога в образовательном учреждении со старшими школьниками по профессиональному самоопределению Общая информация об образовательном учреждении: Название - Государственное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №262 с классами с этнокультурным русским ...

Скачать
78951
0
0

... , который выступили не только в качестве координатора работы по проекту «Выбор», но и организатором творческой площадки для школьных психологов по вопросам психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников (прил. № 1). Так же нами был изучен спрос на тематику профориентационных мероприятий и предпочитаемые формы осуществления профориентационной работы с ...

Скачать
68569
0
1

... профориентация в нашей стране пока еще не выступает одним из факторов общественного развития. 2.3 Психологическое сопровождение профессионального и личностного самоопределения старшеклассников   Как же осуществляется психологическое сопровождение профессионального и личностного самоопределения старшеклассников? Прежде всего, определим, что же такое психологическое сопровождение. Согласно « ...

0 комментариев


Наверх