Особенности моторики

Коррекционная педагогика. Возрастная психология
Способами оказания психологической помощи в опасных и чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального происхождения Древний мир Начальный этап научного развития специальной психологии и педагогики в России Роль В.М. Бехтерева Лечебная педагогика Коррекционная педагогика Общая структура организации специальной психологии и коррекционной педагогики Тенденции развития специальной психологии Психический онтогенез Психологический возраст Теория синтогенеза психологических систем Личность Стадию дифференциации (во внутренней индивидуальной психологической среде) Синтогенетическая психология как интегративная сфера знаний Стадия коммуникативно-интерактивная Психологическая коррекция Общая характеристика депривации Социальная депривация Отличия вторичных отклонений в развитии от первичных Интеграция (с латинского «объединение») Коррекционно-воспитательная работа Адаптация и дезадаптация Слабослышащие дети Познавательные процессы Патохарактерологическое развитие глухих детей Слепорожденные дети Ощущения и восприятие Особенности моторики Общая психологическая структура сенсорных нарушений Сенсорная компенсация и пространственная ориентация Общие психологические особенности аутизма Моторика Психическая декомпенсация психопатоподобного типа Теоретические основы нейропедагогики и педагогической нейропсихологии Вертикальные нейропедагогические поля Нейропедагогика как интегративная научная дисциплина Организационная структура и задачи Общая характеристика Мышление Специальное образовательное учреждение Общие психолого-педагогические особенности ЗПР Психологическая характеристика соматогенной и психогенной форм ЗПР По степени Задержка развития личности (социодинамические) Коммуникативные /цереброорганические/ Нарушения структурно – семантического (внутреннего) оформления высказывания Понятие. Формы Общие положения Общая организационная деятельность Направление детей и подростков в научно-исследовательские центры и лечебно-профилактические учреждения для их углубленного и динамического изучения Коррекционная работа с детьми Работники ПМПК имеют право на социальные льготы, установленные законодательством Российской Федерации Этапы психодиагностики Требования к уровню усвоения содержания дисциплины Содержание разделов дисциплин МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
483791
знак
2
таблицы
0
изображений

3. Особенности моторики

1) Гипокинезия - замедленность, инертность движений, предпочтение малоподвижного образа жизни.

2) Навязчивые движения - разнообразные стереотипные непроизвольные движения в виде ритмических подергиваний головы, туловища, рук. Наиболее часто встречается "тремор пальцев рук", ''нистагм глаз ''.

3) Амимичность. Бедность мимической экспрессии, характерный "взгляд в пустоту".

4) Нарушение походки. Она становится замедленной, осторожной, недостаточно координированной.

5) Физическая диспластичность, астеничность, с недостаточным развитием мышечной системы; нарушение осанки.

6) Способны более точно исследовать предмет с помощью осязания, что используется для чтения точечного алфавитного шрифта Брайля. Каждая буква состоит из нескольких рельефных точек, расположенных в два вертикальных ряда. Для чтения используется указательный палец.

4. Личность слепых

Личность слепого зависит от его наследственных особенностей, условий воспитания и обучения. Слепой ребенок - это особый тип личности, поэтому между ним и родителями с периода новорожденности уставляется определенная эмоциональная напряженность, связанная, в частности, с чувством вины и депрессионным настроением, возникающими у родителей. Это вызывает дополнительную эмоциональную изоляцию ребенка, психологическое отдаление его от родителей.

Слепой ребенок формирует особое эмоциональное отношение к себе: в нем видят больного ребенка, требующего постоянной заботы (гиперопека). Это вызывает безразличие к людям, эмоционально нейтральное отношение к своему будущему, апатию, снижение настроения, общей психической активности, утрату интереса к деятельности.

Недостаточность зрения обуславливает малоподвижный образ жизни, недоразвитие моторной системы, дети становятся инертными в физическом отношении, быстро утомляются. В результате они считают себя физически неполноценными, значительно отличающимися от окружающих людей. Вследствие этого они теряют интерес к учебе, возникает астеническое или депрессивное состояние.

Стремление компенсировать имеющаяся аномалия зрения вызывает желание добиться равенства отношений со зрячими. Это обуславливает формирование таких черт личности как тщеславие, повышенная обидчивость, скрытность. Одновременно формируются психологические механизмы защиты. Адекватной компенсацией является стремление к развитию эстетического чувства, художественного воображения; занятия музыкой, пением и т.д.

5. Типы патохарактерологического развития личности

Патохарактерологическое развитие личности у слепых наблюдается на фоне наследственной отягощенности, церебро-органической недостаточности, врожденных особенностей личности, соматических заболеваний и т.д. Патогенное воздействие различных психогенных факторов вызывает появление патологических изменений личности. При этом выделяют три типа отклонений: невротический, аутистический, возбудимый.

1) Невротический тип. Характеризуется более благоприятным развитием личности. Декомпенсация состояния происходит под влиянием патогенных соматических или психогенных факторов.

А - астенический вариант. Развивается чаще у слепых от рождения. Они меньше переживают сам факт слепоты, но у них отмечается быстрая утомляемость при физической или умственной работе. Они легко раздражаются, настроение пониженное; часто беспокоят головные боли, нарушения сна. Для компенсации создают щадящий режим работы и отдыха.

Б - тревожно-мнительный. Слепота чаще возникает в раннем детстве (до 3 лет). Дети отличаются повышенной мнительностью, впечатлительностью, обостренным чувством ответственности. В подростковом возрасте начинают болезненно воспринимать свою физическую недостаточность. Типичны различные страхи, повышенная тревожность. Настроение значительно зависит от внешних факторов, что сопровождается снижением работоспособности.

В - истерический вариант. Обычно в детстве имели остаточное зрение нарушения, которого постепенно прогрессировали, и к 16-20 годам наступала слепота. С раннего детского возраста отмечалась своеобразная инфантильность, капризность, наклонность к истерическим реакциям. В школьном возрасте присоединялись чрезмерное фантазирование, демонстративное поведение. Декомпенсация усиливается к юношескому вoзpacту, когда появляется демонстративность, вычурность поведения, эгоцентричность, стремление вызвать сочувствие. Эмоционально устойчивы, но очень сензитивны, внушаемы.

Г - ипохондрический вариант. Максимальная декомпенсация развивает к 18-20 годам на фоне обострения различных заболеваний. Характерна астеничность, повышенная утомляемость, жалобы на различные неприятные ощущения в теле, в разных органах; страх различных болезней.

2) Аутистический тип. Наблюдается отягощенность различными нервно-психическими заболеваниями (неврозы, церебро-органическая патология, алкоголизм родителей, неблагоприятная семейная обстановка и т. д.). Формируется склонность к замкнутому образу жизни, повышенной чувствительности; они застенчивые, глубоко переживают свою сенсорную недостаточность. В подростковом кризисе возникают идеи собственной неполноценности. Настроение снижено, отмечается эмоциональная холодность, или недоброжелательность к окружающим. Могут возникать идеи отношения или самоуничижения.

3) Возбудимый тип. С раннего детства наблюдаются явления церебро-органической недостаточности, частые головные боли; в анамнезе обычно неблагоприятные роды с осложнениями. Склонны к повышенной раздражительности, агрессивности. К подростковому кризису возникают вязкость и инертность мышления, педантичность, отмечаются значительные колебания настроения. Рано оставляют учебу в школе, начинают работать, но на работе отличаются повышенной конфликтностью, раздражительностью. Склонны к алкоголизму, девиантному поведению.

Вопросы и задания

Проанализируйте особенности восприятия при недостаточности зрения.

Дайте оценку познавательным процессам.

В чем заключаются отклонения моторики?

Каковы особенности личности слепых?

Дайте характеристику типам патохарактерологического развития личности.

Литература

1. Дефектология. Словарь-справочник /Под ред.Б.П. Пузанова.- М.,1996

2. Коррекционная педагогика /Под ред.Б.П. Пузанов.- М., 1998

3. Основы специальной психологии и педагогики /Под ред О.В. Трошина/.- Н.Новгород, 1998.- Т.5.

4. Мастюкова Е.М. Ребенок с отклонениями в развитии. – М.: 1999.

5. Матвеев В.М. Психические нарушения при дефектах зрения и слуха. – М., 1987.

6. Солнцева Л.И. Развитие компенсаторных процессов у слепых. – М., 1980.

7. Трошин О.В., Халецкая О.В. Задержка нервно-психического развития у детей.- Н. Новгород, 1998.

Семинар 4. Отклонения в развитии в связи с недостаточностью зрения и слуха

1. Основные закономерности психического развития при сенсорном дизонтогенезе

Недостаточность зрения и слуха является основной причиной формирования сенсорного дефекта как психофизиологического дефицита определенных анализаторов. Это, в свою очередь, вызывает вторичные психоэмоциональные отклонения в развитии. Кроме того, сенсорные нарушения могут быть также связаны с недостаточностью проприоцептивной (мышечно-суставной), тактильной и вестибулярной чувствительности. Но они имеют второстепенное значение или сопутствуют недостаточности зрения и слуха.

Сенсорная аномалия и вторичные нарушения вызывают отклонение от обычной стадии возрастного развития, на которой находится данный ребенок. В результате формируется сенсорный дизонтогенез. Его особенностью является дефицитарное психическое развитие. Этот тип дизонтогенеза, в целом, связан с первичной недостаточностью отдельных анализаторных систем: не только зрения, слуха, но и речи, опорно-двигательной системы, а также с заболеваниями внутренних органов (пороки сердца, бронхиальная астма, эндокринные заболевания и т.д.). При этом наибольшей выраженности дефицитарный тип психического развития формируется при сенсорной недостаточности.


Информация о работе «Коррекционная педагогика. Возрастная психология»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 483791
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
237458
1
0

... , все чаще обращается к вопросам на стыке нормы и патологии, к тем детям, которые входят в группу риска, которые уже как бы не являются объектом общей педагогики и психологии, но еще не стали и объектом специальной психологии и педагогики. 23. Проблемы дифференциальной диагностики синдрома раннего детского аутизма (РДА) от сходных состояний РДА - это отрыв от реальностей, уход в себя, ...

Скачать
379243
5
1

... своеобразии психосоциального развития ребенка, затрудняющих его социально-психологическую адаптацию, включение в образовательное пространство и дальнейшее профессиональное самоопределение. В центре внимания специальной психологии - дети и подростки с различными отклонениями в психическом, соматическом, сенсорном, интеллектуальном, личностно-социальном развитии, а также лица старшего возраста, ...

Скачать
83726
2
0

... ? 2)  Охарактеризуйте уровни диагностической деятельности: медицинский, психологический, педагогический. 3)  Для чего педагогу дошкольного или школьного учреждения надо знать основы коррекционной педагогики? 4)  Разработайте рекомендации (советы) начинающему педагогу по проведению психолого-педагогического диагностирования детей.   Литература для самостоятельной работы 1.  Диагностика ...

Скачать
41084
0
0

... развитии и поведении - сложная социально-педагогическая проблема. Исходя из сложившейся социально-педагогической ситуации, в которой оказываются дети с недостатками в развитии и девиациями в поведении, коррекционная педагогика призвана помочь в решении следующих задач: Определить природу и сущность недостатков в развитии и отклонений в поведении детей и подростков, выявить причины и условия их ...

0 комментариев


Наверх