Слепорожденные дети

Коррекционная педагогика. Возрастная психология
Способами оказания психологической помощи в опасных и чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального происхождения Древний мир Начальный этап научного развития специальной психологии и педагогики в России Роль В.М. Бехтерева Лечебная педагогика Коррекционная педагогика Общая структура организации специальной психологии и коррекционной педагогики Тенденции развития специальной психологии Психический онтогенез Психологический возраст Теория синтогенеза психологических систем Личность Стадию дифференциации (во внутренней индивидуальной психологической среде) Синтогенетическая психология как интегративная сфера знаний Стадия коммуникативно-интерактивная Психологическая коррекция Общая характеристика депривации Социальная депривация Отличия вторичных отклонений в развитии от первичных Интеграция (с латинского «объединение») Коррекционно-воспитательная работа Адаптация и дезадаптация Слабослышащие дети Познавательные процессы Патохарактерологическое развитие глухих детей Слепорожденные дети Ощущения и восприятие Особенности моторики Общая психологическая структура сенсорных нарушений Сенсорная компенсация и пространственная ориентация Общие психологические особенности аутизма Моторика Психическая декомпенсация психопатоподобного типа Теоретические основы нейропедагогики и педагогической нейропсихологии Вертикальные нейропедагогические поля Нейропедагогика как интегративная научная дисциплина Организационная структура и задачи Общая характеристика Мышление Специальное образовательное учреждение Общие психолого-педагогические особенности ЗПР Психологическая характеристика соматогенной и психогенной форм ЗПР По степени Задержка развития личности (социодинамические) Коммуникативные /цереброорганические/ Нарушения структурно – семантического (внутреннего) оформления высказывания Понятие. Формы Общие положения Общая организационная деятельность Направление детей и подростков в научно-исследовательские центры и лечебно-профилактические учреждения для их углубленного и динамического изучения Коррекционная работа с детьми Работники ПМПК имеют право на социальные льготы, установленные законодательством Российской Федерации Этапы психодиагностики Требования к уровню усвоения содержания дисциплины Содержание разделов дисциплин МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
483791
знак
2
таблицы
0
изображений

1. Слепорожденные дети

1)  Отсутствие возможности визуально воспринимать объекты, ориентироваться в пространстве, обедняет их чувственный опыт, нарушает формирование сенсорных и интеллектуальных функций. Это в целом, замедляет развитие образного мышления.

2)  Ориентировочная реакция на звук является основным фактором их ориентировки в окружающем мире.

3)  Затрудняется формирование двигательных навыков. Закрепление негативных эмоций, связанных с неудачами в обучении ходьбе, вызывают ограничения двигательных функций.

4)  На фоне нормального развития ВПФ (внимания, логического мышления, речи, памяти) отмечается нарушение накопления конкретных представлений, понятий, в отличие от отвлеченных аналогов.

5)  Имеются эмоционально-волевые расстройства в виде неуверенности, повышенной тревожности, пассивности, склонности к самоизоляции а, в ряде случаев возникает повышенная возбудимость и агрессивность.

2. Ослепшие дети (семинар)

Чем позже ребенок потерял зрение и чем больший обьем прежних зрительных представлений в его памяти, тем легче воссоздается образ предмета или явления па основе словесных описаний и лучше достигается психологическая компенсация.

7. Принципы психологической компенсации

Для ориентации в пространстве слепые дети используют слух (ориентация в уличной обстановке); осязание, которое помогает ориентироваться в прилежащем пространстве; “шестое чувство (тепловое), которое позволяет на расстоянии замечать предметы. При перемещении в пространстве слепыми также используется чувство расстояния. Для коррекции двигательной активности формируются навыки контроля собственных движений на основе мышления и кожных ощущений.

Применение системы условных обозначений позволяет обучать слепых чтению и письму по рельефной системе Брайля. Она включает в себя рельефно-точечный шрифт, каждая буква которого состоит из выпуклых точек. Различные комбинации этих точек дают возможность получить определенное количество знаков для обозначения всех букв алфавита и цифр.

Для компенсации дефектов зрения используют звуковое условное кодирование, которое в тифлоприборах позволяет воспринимать зрительные признаки окружающих предметов.

8. Слабовидящие дети

К слабовидящим относятся дети с остротой зрения при коррекции 0,05-0,4. Слабовидящими считаются также дети с более высокой остротой зрения, но имеющие другие нарушения зрительных функций (сужение полей зрения, сниженная точность, замедленность обзора, нистагм глаз). Слабовидение, в целом, затрудняет пространственную ориентировку.

В этой группе детей зрение остается ведущим анализатором в учебном процессе. Используются специальные оптические средства коррекции зрения (телескопические очки, контактные линзы, лупы), создается повышенная освещенность в учебных помещениях (сила света 500-700 люкс), применяются учебники с крупным шрифтом и тетради со специальной разлиновкой. Специальные одноместные парты обеспечивают правильную посадку, возможность располагать зрительные объекты на необходимом расстоянии от глаз.

У слабовидящих детей наряду с ограниченным запасом представлений отмечается их искажение в результате замедленного и затрудненного восприятия. Кроме того, представления отличаются нечеткостью и нестойкостью. В определенной степени замедленны также процессы запоминания, затруднены мыслительные операции. Отставание физического развития может быть следствием ограниченности движений.

Работа с участием зрения чередуется с устными видами занятий. Необходимы также перерывы в зрительной работе через каждые 10-15 минут.

Значительное число слабовидящих детей попадают в специальные школы после нескольких лет пребывания в общеобразовательной школе, где они испытывали различные затруднения. Они плохо видят текст учебника, изображение на доске; таблицы чаще недоступны их восприятию. Работоспособность таких детей неустойчива из-за быстрого утомления от зрительной работы. Продолжение обучения слабовидящего в массовой школе может привести к хронической неуспеваемости и дальнейшему ухудшению зрения. Ребенок в таком состоянии нуждается в более щадящем режиме, резкие движения и прыжки, наклоны головы и т.д.

Особую группу составляют дети с нарушениями зрения, которые при обеспечении индивидуального подхода могут обучаться в массовой школе. Это дети с аномалиями рефракции, которая очень широко распространена, причем близорукость значительно возрастает к старшему школьному возрасту.

Вопросы и задания

1. В чем заключается роль зрительного анализатора в психическом и физическом развитии ребенка?

2. Охарактеризуйте причины, степень и виды нарушения зрения.

3. Сравните особенности психофизического развития слепых и слабовидящих детей.

4. Расскажите о путях социальной адаптации детей с нарушениями зрения.

5. В чем заключается профилактика нарушения зрения у детей в начальной школе? Что вы знаете о мерах по охране зрения в школе?

Литература

1. Астапов В.М. Введение в дефектологию с основами нейро - и патопсихологии. – М, 1994.

2. Ермакова В.П., Якутин Т.А. Развитие, обучение и воспитание детей с нарушениями зрения.- М., 1990.

3. Земцова М.И. Учителю о детях с нарушениями зрения. – М., 1973.

4. Коррекционная работа в специальных школах и дошкольных учреждениях. – Л., 1985.

5. Лагмейер И., Матейчик З. Психическая депривация в детском возрасте. – Прага, 1984.

6. Литвак А.Г. Тифлопсихология. – М., 1985.

7. Солнцева Л.И. Развитие компенсаторных процессов у слепых.- М., 1998.

8. Основы специальной психологии и педагогики /Под ред О.В. Трошина/.- Н.Новгород, 1998.- Т.5.

Лекция 14. Психологический анализ недостаточности зрения

Многими исследованиями показано, что выключение зрения в целом не тормозит психическое развитие ребенка, если у него нет исходной нервно-психической патологии, и он оказывается в благоприятных условиях обучения и воспитания. В этом случае слепоту они субъективно оценивают только как физическое неудобство, не вызывающее негативных психологических переживаний и отклонений в развитии. Последние также зависят от личностных особенностей ребенка и отношения к нему со стороны окружающих.


Информация о работе «Коррекционная педагогика. Возрастная психология»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 483791
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
237458
1
0

... , все чаще обращается к вопросам на стыке нормы и патологии, к тем детям, которые входят в группу риска, которые уже как бы не являются объектом общей педагогики и психологии, но еще не стали и объектом специальной психологии и педагогики. 23. Проблемы дифференциальной диагностики синдрома раннего детского аутизма (РДА) от сходных состояний РДА - это отрыв от реальностей, уход в себя, ...

Скачать
379243
5
1

... своеобразии психосоциального развития ребенка, затрудняющих его социально-психологическую адаптацию, включение в образовательное пространство и дальнейшее профессиональное самоопределение. В центре внимания специальной психологии - дети и подростки с различными отклонениями в психическом, соматическом, сенсорном, интеллектуальном, личностно-социальном развитии, а также лица старшего возраста, ...

Скачать
83726
2
0

... ? 2)  Охарактеризуйте уровни диагностической деятельности: медицинский, психологический, педагогический. 3)  Для чего педагогу дошкольного или школьного учреждения надо знать основы коррекционной педагогики? 4)  Разработайте рекомендации (советы) начинающему педагогу по проведению психолого-педагогического диагностирования детей.   Литература для самостоятельной работы 1.  Диагностика ...

Скачать
41084
0
0

... развитии и поведении - сложная социально-педагогическая проблема. Исходя из сложившейся социально-педагогической ситуации, в которой оказываются дети с недостатками в развитии и девиациями в поведении, коррекционная педагогика призвана помочь в решении следующих задач: Определить природу и сущность недостатков в развитии и отклонений в поведении детей и подростков, выявить причины и условия их ...

0 комментариев


Наверх