Министерство путей сообщения Российской Федерации

Дальневосточный государственный университет путей сообщения

Кафедра: «Станции, узлы, технология грузовой и коммерческой работы»           Домашнее задание

на тему: «Разработка маркетинговой программы»

по дисциплине «Маркетинг»

Выполнил: ст-т 231 группы

Адаменко А.А.

Проверил: Балалаев А.С.

Хабаровск 2004

 


1. ВЫБОР И ИССЛЕДОВАНИЕ ТОВАРА

Изготовление и продажа тортов. Выбор этого вида деятельности я выбрал потому, что эта идея хоть и не нова, но в тоже время, если умело ею воспользоваться, она принесет достаточно большой доход.

Для начала производства мне потребуется стартовый капитал, для приобретения печи и другой техники необходимой для изготовления продукции. Основными составляющими для изготовления тортов является мука, сахар, масло и другие не менее важные продукты. В таком случае, можно заключить договор с поставщиками перечисленных продуктов таким образом, что бы за дополнительную плату их будут привозить через определенный период времени.

В целом, этот вид деятельности я выбрал потому, что он требует сравнительно небольшие капитальные вложения, которые быстро возвратятся, большой доход и незначительные расходы и, самое главное, - этот товар доступен абсолютному большинству потребителей и всегда в свежем виде, так как готовится по заказу.

1. Идея не нова и конкурентоспособна.

2. Не противоречит законодательству.

3.Удовлетворяет нынешние и перспективные потребности потенциальных покупателей.

4. Возможность модификации без принципиального изменения конструкции товара.

 

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РЫНКА И ВИДОВ КАБИНЕТНЫХ И ПОЛЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

 

Регион, в котором я собираюсь изготавливать и продавать торты Амурская область, город Свободный.

Наше предприятие будет осуществлять выпуск и реализацию тортов очень высокого качества. По мере роста предприятия мы будем существенно расширять ассортимент и увеличивать объемы производства и продаж.

Жизненный цикл товара за время своего существования проходит пять стадий: внедрение, рост, зрелость, насыщение, спад.

Для определения стадии жизненного цикла товара, я проанализировал каждую из них относительно своего товара.

Нельзя сказать, что изготовление и продажа тортов находится в стадии внедрения, потому как изобретать ничего не приходится - все уже известно.

То же самое можно сказать и про стадию роста, так как этот товар уже признан покупателями. Я думаю, что в настоящее время мой товар находится в стадии зрелости, так как он достаточно давно присутствует на рынке. А следовательно, стадии насыщения и спада моему товару еще предстоит пройти, но это, как я думаю, произойдет не скоро. В качестве метода сбора информации о рынке я выбрал полевые исследования. Полевые исследования - первичная информация об условиях продаж конкретного товара на определенном рынке, а также реакции покупателей на предлагаемые изделия и сбытовые мероприятия поставщиков. Для определения информации о том, будет ли востребована моя продукция, что предпочитали бы покупатели, я проведу анкетирование. С помощью анкетирования я выявлю также неудовлетворенные потребности покупателей.

Вопросы анкеты:

1.  Что вы больше любите (расставить в порядке убывания):

-пирожные□

-пироги□

-торты□

2. Какие торты по вкусу вам больше нравятся (пронумеровать в порядке убывания):

-шоколадные □

-фруктовые □

- ягодные □

-бисквитные □

3. Какая из этих услуг наиболее важна по вашему мнению:

-доставка на дом по телефону□

-заказ праздничных тортов□

-торты на вынос упакованные □

4. Укажите две наиболее важные по вашему мнению характеристики магазина:

-хорошее обслуживание □

-низкие цены □

-уютная обстановка□

-удобное расположение □

5. Что мы должны сделать, по Вашему мнению, для повышения производительности нашей продукции?

3. ВЫЯВЛЕНИЕ И ИЗУЧЕНИЕ КОНКУРЕНТОВ.

Конкуренцией называют соперничество на каком-либо поприще между отдельными лицами (конкурентами), заинтересованными в достижении одной и той же цели. Проанализировав ситуацию на рынке, я понял, что конкуренты есть, только потенциальные. Во-первых, они предлагают товар, который может заменить мой. Во-вторых, им не потребуется особых усилий, чтобы начать выпуск и продажу тортов, при этом просто увеличив номенклатуру продаваемых ими товаров.

Основными конкурентами являются:

- ЧП Борчанов, который производит широкий ассортимент продукции, цены на продукцию предлагает умеренные. Поставки производятся собственным транспортом. Охватывают широкую сеть магазинов, но большей частью на центральных улицах. Продукция всегда в свежем виде и хорошего качества.

- ЧП Алексеев. Ассортимент на настоящий момент небольшой. Поставки производятся в соответствии с договорами в небольших количествах, охватывают большую сеть магазинов. Цены на продукцию достаточно умеренные.

- ЧП Майорова. Производит широкий ассортимент продукции, цены на продукцию в основном высокие, что, возможно является недостатком. Имеет собственные магазины расположенные в центре города. Производится доставка тортов на дом, что очень удобно для потребителей.

Факторы конкурентоспособности

Мое предприятие

КОНКУРЕНТЫ

ЧП Борчанов

ЧП Алексеев

ЧП Майорова

Сколько на рынке (1 балл)

- 3 года Около полугода Более 4 лет

Магазины

(1 балл)

Магазины в центре города Магазины в центре города Магазины, преимущественно в центре города Много магазинов в центре города

Цена ( 1 балл )

Умеренные Умеренные Умеренные Высокие ( -)

Часы обслуживания

(1 балл)

с 9.00 до 19.00 с 10.00 до 23.00 с 10.30 до 21.00 с 8.00 до 22.00

Доставка ( 1 балл )

- - - доставка по заказу

Реклама ( 1 балл )

По ТВ и журналам По ТВ и радио По ТВ и радио Отсутствует (-)

Охват населения

( 1 балл)

Большой Большой Средний (-) Большой

Свежесть продукции ( 1 балл )

Всегда свежая Всегда свежая Всегда свежая Всегда свежая

Ассортимент ( 1 балл )

Широкий Широкий Средний (-) Широкий

Таблица 1.3 Сравнительная справка конкурентов


По степени значимости конкуренты распределяются в следующем порядке:

1 место – ЧП Борчанов – 8 баллов

2 место – ЧП Майорова - 7 баллов

3 место – ЧП Алексеев - 4 балла

Основными преимуществами главного конкурента – ЧП Борчанова – являются разветвленная сеть магазинов, которые располагаются на центральных улицах, режим работы достаточно длинный. Это обстоятельство позволяет решить проблему с количеством покупателей. Большим плюсом является свежесть продукции (покупатель предпочтет купить наиболее свежую продукцию) и умеренные цены. Будучи удовлетворенным продукцией (качеством, доступностью, близостью к дому) покупатель станет постоянным. Большое значение играет реклама, которую ЧП Борчанов дает в большом количестве, тем самым заманивая покупателей приобрести продукцию именно у него.

Преимуществом ЧП Майоровой является то, что у нее действует такая услуга как «доставка на дом», мне кажется что многие жители захотят чтобы им доставили торт домой при этом лишь позвонив по телефону и сделав заявку, а цены при этом остаются прежние. Так же очень удобен режим работы и место расположения магазинов. Многие покупатели уже знают данную продукцию по качеству и с полной безопасностью приобретают ее, так как на рынке уже более 4 лет.


Информация о работе «Разработка маркетинговой программы»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 19594
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
35682
13
1

... факторы: ·          тип услуги; ·          цена услуги; ·          жизненный цикл услуги; ·          размер и степень концентрации рынка При внедрении и продвижении на рынок новой услуги ведущее место в комплексе коммуникаций, безусловно, принадлежит рекламе. При разработке и обосновании рекламного обращения следует определить потенциальных покупателей данной услуги, выявить их нужды и ...

Скачать
177616
21
24

... устранения выявленных недостатков ООО «Эксимер-КС», влияющих на эффективность существующей технологии реализации продукции розничным отделом компании. Разработка маркетинговых технологий повышения эффективности розничных продаж включает в себя: Повышение эфективности работы розничного отдела: Модернизация (upgrade) компьютерного оборудования, на котором работают сотрудники розничного отдела; ...

Скачать
65067
8
0

... определенного времени). 3.6 Коммуникационная политика Для того, чтобы продукция предприятия была узнаваемой и для формирования позитивного отношения у потребителей как к самому предприятию, так и к выпускаемой продукции, СП «Инволюкс» должна проводить грамотную маркетинговую политику. Данная политика включает в себя проведение рекламной компании, активное участие в выставках, ярмарках, исполь

Скачать
33168
11
1

... химических разработок, для совершенствования существующих видов пряжи, а точнее уменьшить себестоимость и улучшить характеристики, интересующие клиентов. 5.   Разработка маркетинговых мероприятий Анкетирование будет проведено среди шерстетканных предприятий города Саратова и Саратовской области, имеющих соответствующие секции. Анкеты будут раздаваться специалистам предприятий-клиентов, а так же ...

0 комментариев


Наверх