Введение

Маркетинг – один из видов творческой управленческой деятельности, который содействует расширению производства и торговли путём выявления запросов потребителей, а также организации исследований и разработок для удовлетворения этих запросов. С маркетингом сталкивается каждый человек. Маркетинг является важной составной частью управления производством, ориентированным на удовлетворение потребностей и желаний клиентов. Приемы маркетинга позитивные, в подавляющем большинстве имеют большое влияние на людей. Цели могут быть различные:

– установление максимального предела потребления;

– удовлетворение потребителя;

– увеличение выбора для потребителя или улучшение качества.

Предприниматель, использующий концепцию маркетинга, считает, что он знает нужды и потребности потребителей его продукции и обеспечивает их удовлетворение более эффективно, чем это делают его конкуренты. Используя концепцию маркетинга, предприниматель производит и продаёт то, что нужно людям, а не навязывает им то, что уже произведено. Свои интересы в получении определённой прибыли предприниматель удовлетворяет за счёт обеспечения потребностей покупателей. Таким образом, достигается сбалансированность двух факторов: прибыли фирмы и потребности покупателей.

Данная курсовая работа предполагает разработку маркетинговой программы по внедрению и продвижению на рынок нового вида бытовых услуг (фотосалон). Такая маркетинговая программа представляет собой разработанный на основе комплексных маркетинговых исследований план-рекомендацию относительно создания и внедрения на рынок нового вида услуг, с учетом запросов потребителей и согласно выдвинутым целям и стратегиям, а также разработку соответствующей ценовой, сбытовой и коммуникационной политики.

Конкурентные преимущества данной услуги: не высокие цены, специальные предложения для клиентов, применение всегда новых и интересных программ.

В качестве субъекта оказания данного вида услуг рассматривается деятельность фотосалона «ДорОрс».


1. Комплексное исследование рынка услуг

1.1      Анализ внешней среды

Предприятие действует в постоянно меняющихся условиях, определяемых многообразием отношений, складывающихся как внутри его, так и между ним и другими экономическими субъектами. Совокупность активных субъектов и сил, действующих внутри и за пределами предприятия, влияющих на его стратегию, составляет среду маркетинга. Она во многом определяет характер деятельности предприятия – поэтому при проведении маркетинговых исследований рассматривается внутренняя и внешняя среды. Внешняя макросреда состоит из макро- и микросреды.

Макросреда подразделяется:

Ø   демографические

Ø   экономические

Ø   природные

Ø   научно – технические

Ø   политика – правовые

Ø   социально – культурные

Микросреда подразделяется:

Ø  потребители

Ø  конкуренты

Ø  поставщики

Ø  посредники

Ø  контактные аудитории

Исходя из выбранной темы курсовой, на данный вид услуги будут влиять следующие факторы макросреды:

Ø   демографические (пол, возраст, образ жизни)

Ø   экономические (инфляция, валютные курсы, уровень дохода населения)

Ø   природные (климатические условия, экологическая ситуация)

Ø   политика – правовые (состояние законодательства, регулирующего хозяйственную деятельность)

Ø   социально – культурные (стиль жизни, культура потребления)

Факторы микросреды:

Ø   потребители (изучение позволяет уяснить, какая услуга в наибольшей мере будет ими приниматься, насколько можно расширить круг потенциальных покупателей)

Ø   посредники (рекламное и страховое агентства)

Ø   конкуренты (соперничество за наиболее выгодное положение на рынке)

Ø   поставщики (выбор более выгодного)

Ø   контактные аудитории (СМИ, банки, организации, которые обеспечивают деятельность предприятия финансовыми ресурсами)

Источники вторичной информации:

1)         журнал «Фотомагия»

2)         журнал «Фотограф»

3)         конституция РБ

4)         газета «Белорусы и рынок»

5)         статистический журнал

Таблица 1 – Результаты анализа внешней среды

Факторы внешней среды Положительные Отрицательные Источники информации
экономические Рост ЗП Экономический кризис Ежемесячный экономический журнал
природные Повышение спроса Снижение спроса СМИ, интернет
научно – технические Внедрение нового оборудования Обучения персонала, дорогостоящие оборудование СМИ, интернет
социально – культурные Повышение спроса Потребитель имеет выбор Журнал «Фотомагия»
политика – правовые Поддержание государством Ограничение деятельности Конституция РБ
демографические Рост рождаемости Безработица Перепись населения

Из таблицы можно сделать следующие выводы, что важным фактором является социально – культурный, т. к. выделяет потребителя по уровню дохода, социальному классу. Также влияет демографический, он разделяет группу потребителей на сегменты: пол, возраст, образ жизни. Остальные факторы также немало важны, т. к. на эти факторы опираются потребители.

 


Информация о работе «Разработка маркетинговой программы продвижения на рынок нового вида бытовых услуг»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 35682
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
98880
9
6

... результатов показывает, что в настоящее время вендоры продолжают политику, направленную на продолжение присутствия на российском рынке. Использование местных партнеров в качестве каналов продажи, остается преимущественным способом продвижения техники заказчикам.Одновременно с этим вендоры ужесточили кредитную политику в работе с партнерами. В связи с потерями, понесенными в результате кризиса, ...

Скачать
64609
1
0

... необходимая часть для развития процессов информационного обслуживания общества, обеспечения устойчивого развития процессов его информатизации и перехода на новую ступень экономического развития. Развитие рынка информационных ресурсов и услуг в течение последнего десятилетия хорошо отражало развитие самих рыночных отношений в стране. В последние годы отмечается рост рынка информационных услуг – ...

Скачать
263344
0
12

... в себе про­цесс создания и производства товара-услуги, а также доведения ее до потребителя на основе изучения потенциального и реального спроса потребителей и конкретных рыночных условий. Маркетинг услуг преследует двуединую цель — максимизиро­вать прибыль предприятия, производящего и оказывающего услу­ги, и удовлетворить спрос потребителей. Маркетинговая деятель­ность в сфере услуг строится в ...

Скачать
164225
37
34

... .Концепция маркетинга определяет ориентиры компании на настоящие и будущие нужды покупателей с созданием приемлемого предложения для удовлетворения существующей потребности и получения прибыли. Планирование маркетинга, маркетинговые программы в России сегодня вещь не новая. Многие российские предприятия, как они считают, прекрасно жили и худо-бедно продолжают жить без всяких планов маркетинга. Для ...

0 комментариев


Наверх