Анализ лесохозяйственной деятельности лесхоза

142327
знаков
10
таблиц
0
изображений

2.4 Анализ лесохозяйственной деятельности лесхоза

Заготовка древесины складывается из объёмов рубки спелых и перестойных лесных насаждений; средневозрастных, приспевающих, спелых, перестойных лесных насаждений при вырубке погибших и поврежденных лесных насаждений (санитарные рубки); при уходе за лесами, за исключением уходов в молодняках (осветления и прочистки), прочие рубки – рубка лесных насаждений любого возраста на лесных участках, предназначенных для строительства, реконструкции и эксплуатации объектов, в том числе разрубка, расчистка квартальных, граничных просек, визиров, строительства, ремонта, эксплуатации лесохозяйственных и противопожарных дорог, устройство противопожарных разрывов и т.п.

Заготовка древесины осуществляется в пределах расчетной лесосеки лесничества по видам целевого назначения лесов (защитные, эксплуатационные леса), категориям рубок, хозяйствам и преобладающим породам. Запрещается заготовка древесины в объёме, превышающем расчётную лесосеку, а также с нарушением возрастов рубок. При заготовке древесины в лесничестве необходимо руководствоваться "Правилами заготовки древесины" (2007г.) и приказом МПР Российской Федерации от 22.01.2008г. № 13 "Об утверждении особенностей использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов…".

На срок действия лесохозяйственного регламента (2008-2017г.) объёмы заготовки древесины в лесничестве определёны на площади 247654 га.

Заготовка живицы осуществляется в лесах, которые предназначаются для заготовки древесины в соответствии с "Правилами заготовки живицы" (2007г.).[10]

Согласно "Правилам заготовки живицы" (2007г.), сырьевую базу подсочки в лесах лесничества составляют сосновные спелые и перестойные насаждения I-IV классов бонитета, с участием сосны по составу не менее 4 единиц, а также насаждения V класса бонитета, произрастающие на сухих почвах, еловые лесные насаждения I-III классов бонитета с участием ели в составе древостоя 50%. Пригодными для проведения подсочки являются здоровые, без значительных повреждений деревья с диаметром ствола сосны – 20 см и более, ели – 24 см и более. При недостатке спелых и перестойных насаждений, для обеспечения 10-15-летнего срока подсочки допускается подсочка и приспевающих сосновых древостоев, которые к сроку окончания подсочки достигнут возраста рубки.

В прошедшем ревизионном периоде подсочка сосновых насаждений в лесах лесничества не велась, в связи с банкротством и упразднением химлесхоза. Площадь разрешенного использования лесов в лесничестве для заготовки живицы составляет 3341 га.

Заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов представляет собой предпринимательскую деятельность. К недревесным лесным ресурсам (в условиях Междуреченского государственного лесничества) относятся пни (пневой осмол), береста, кора деревьев и кустарников (ивовое корье), еловая и сосновая лапы, мох, хворост. Заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов должен производиться в соответствии с "Правилами заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов" (2007г.). Граждане имеют право свободно и бесплатно для собственных нужд осуществлять заготовку недревесных лесных ресурсов. Заготовка и сбор гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд и для предпринимательской деятельности определён на площади 303440 га.

Заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений представляют собой предпринимательскую деятельность, связанную с изъятием, хранением и вывозом таких лесных ресурсов из леса.

В соответствии со статьей 11 "Лесного кодекса РФ" (2006г.) граждане имеют право свободно и бесплатно для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор пищевых ресурсов и сбор лекарственных растений. К пищевым лесным ресурсам в условиях Междуреченского государственного лесничества относятся ягоды, грибы, березовый сок.

Заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений должны производиться в соответствии с «Правилами заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений» (2007г.).

Гражданам запрещается осуществлять заготовку и сбор грибов и дикорастущих растений, виды которых занесены в Красную книгу РФ и области. Площадь разрешенного использования лесов для заготовки пищевых ресурсов и сбора лекарственных растений в лесничестве составляет 303440 га.

Охота в лесах лесничества носит как промысловый, так и спортивный характер и регулируется "Правилами охоты в Вологодской области" (1988г.). Главные объекты промысловой охоты – дикие пушные звери, дикие копытные и отчасти боровая дичь. Основные объекты спортивной охоты – пернатая дичь, зайцы, а также копытные, отстреливаемые по спортивным лицензиям. Действующими «Правилами охоты» добыча охотничьих животных разрешена на большей части лесничества (301711 га). Запрещена охота на территории зелёной зоны – 3133 га.

В соответствии со статьей 38 Лесного кодекса РФ леса лесничества могут использоваться для ведения сельского хозяйства (сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, пчеловодства, выращивания сельскохозяйственных культур). Для разрешенного использования по ведению сельского хозяйства в лесничестве имеется 300321 га таких площадей.

Ведение сельского хозяйства в зелёной зоне лесничества запрещается согласно статьи 105 части 3 Лесного кодекса РФ (2006г.) и в лесах, имеющих научное или историческое значение (за исключением пчеловодства) в соответствии с приказом МПР Российской Федерации от 22.01.2008г. № 13.

В лесничестве для разрешенного использования лесов с целью осуществления научно-исследовательской и образовательной деятельности имеется 2091 га лесов. Это ландшафтный Ихалицкий государственный заказник и школьное лесничество.

В Междуреченском государственном лесничестве рекреационных лесов (леса, предназначенные для отдыха населения) не имеется. Однако наиболее посещаемые населением лесные участки – это леса зелёной зоны вокруг с.Шуйское (3133 га).

Площадь лесничества для разрешенного использования лесов с целью осуществления рекреационной деятельности составляет 304844 га.

В соответствии с "Правилами использования лесов для осуществления рекреационной деятельности" (2007г.) лесные участки предоставляются государственным учреждениям, муниципальным учреждениям в постоянное (бессрочное), пользование, другим лицам - в аренду.

Создание лесных плантаций и их эксплуатация представляет собой предпринимательскую деятельность, связанную с выращиванием лесных насаждений определенных пород (целевых пород).

В соответствии с приказом МПР РФ от 22.01.2008г. № 13 использование лесов, расположенных в водоохранных зонах, лесов, выполняющих функции защиты природных и иных объектов, ценных лесов и лесов, расположенных на особо защитных участках лесов, в целях создания лесных плантаций не допускается. Объём разрешённого использования лесов в лесничестве для создания лесных плантаций и их эксплуатации в эксплуатационных лесах составляет 214411 га.[11]

В соответствии с Лесным кодексом (2006г. ст.42) на лесных плантациях проведение рубок лесных насаждений и осуществлении подсочки насаждений допускается без ограничений. Выращивание лесных плодовых, ягодных, декоративных растений, лекарственных растений представляет собой предпринимательскую деятельность, связанную с получением плодов, ягод, декоративных растений, лекарственных растений и подобных лесных ресурсов.

Использование лесов для выращивания лесных плодовых, ягодных, декоративных растений, лекарственных растений должно осуществляться в соответствии с "Правилами использования лесов для выращивания лесных плодовых, ягодных, декоративных растений, лекарственных растений" (утв. приказом МПР РФ от 10 апреля 2007г. № 85).

Площадь разрешённого использования лесов в лесничестве для выращивания лесных плодовых, ягодных, декоративных растений, лекарственных растений составляет 304844 га.

Площадь лесов для разрешённого использования лесов по геологическому изучениию недр, разработки месторождений полезных ископаемых в лесничестве составляет 300321 га.

В соответствии с Лесным кодексом РФ (2006г. ст.44) лесные участки используются для строительства и эксплуатация водохранилищ, иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений, специализированных портов в соответствии с водным законодательством.[12]


Таблица 6. Виды разрешенного использования лесов

на территории лесничества

Виды разрешенного использования лесов

Площадь га
Заготовка древесины 247654
Заготовка живицы 3454
Заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов 303440
Заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений 303440
Ведение охотничьего хозяйства 301711
Ведение сельского хозяйства 300321
Осуществление научно – исследовательской деятельности 2091

Площадь лесничества разрешённого использования лесов для строительства и эксплуатации водохранилищ и иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений и специализированных портов составляет 300321 га.

На территории лесничества имеется 27 км линий электропередачи и 790 км дорог, в том числе 452 км лесных, 151 км лесовозных и 187 км дорог общего пользования, находящихся в областной собственности, 183 км газопроводов и 159 км нефтепроводов. Строительство в лесничестве лесохозяйственных и противопожарных дорог на срок действия лесного регламента запроектировано на площади 10 га.

Лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам, юридическим лицам в соответствии со статьей 9 Лесного кодекса РФ для строительства линий электропередачи, линий связи, трубопроводов, дорог и линейных объектов.

Площадь разрешенного использования лесов в лесничестве для строительства, реконструкции, линий электропередач, линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов составляет 303440 га.

Объекты лесоперерабатывающей инфраструктуры на землях лесного фонда лесничества отсутствуют. Площадь лесничества для разрешённого использования лесов для переработки древесины и иных лесных ресурсов составляет 265373 га.


Глава III. Программа, методика и объем выполнения

Ключевые слова: восстановление лесов, сплошная рубка, варианты насаждений, экологические условия, ельники, подрост, предварительное возобновление, способы рубок, лесопользование, лесовозобновление, вторичные леса,

Программа исследований была разработана согласно поставленным целям и задачам и включала:

1. Анализ литературных данных по вопросам лесоводственной эффективности рубок.

2. Ознакомление с природными условиями района исследований.

3. Натурное обследование участков сплошных рубок.

4. Закладка пробных площадей.

5. Изучение повреждаемости подроста после рубок.

6. Изучение состояния естественного лесовозобновления.

7. Разработка практических рекомендаций по оптимизации рубок в лесах.

Работа состоит из введения, 7 глав, заключения, списка использованных источников, включающего 40 наименований. Основной материал изложен на 92 страницах машинописного текста, иллюстрирован 9 таблицами, 4 фотографиями, 10 приложениями.

Методика работы. Для оценки естественного возобновления ели заложены опытные объекты в кварталах 47 и 79 Шуйского участкового лесничества Междуреченского лесхоза. Кроме того, проведен анализ хода естественного возобновления в ельниках. Оценка естественного возобновления проводилась по требованиям нормативных документов. Учитывался молодняк и подрост хвойных пород старше 3 лет, 7 лет, 10 лет. К подросту относили самосев высотой 0,1–2,5 м. Учет подроста производился на площадках около 10 м2, заложенных под пологом леса вдоль визиров, проложенных через 50–100 м.


Глава 4. Характеристика лесосечного фонда

 


Информация о работе «Естественное возобновление хвойных пород ели после сплошных рубок в разных типах леса Вологодской области Междуреченского района»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 142327
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх