Природные условия

142327
знаков
10
таблиц
0
изображений

2.2 Природные условия

лесосечный фонд ель рубка

В пределах Междуреченского административного района выделяются два ландшафтных района: Верхне-Сухонский и Авнигский.

Рельеф

Верхне-Сухонский ландшафтный район равнинным ступенчатым рельефом с абсолютными высотами 110-140 метров создан деятельностью послеледникового озера. Территория ландшафтного района довольно сильно обводнена и заболочена. Здесь протекают крупные реки — Сухона, Двиница, Ихалица, Шуя, и расположены обширные массивы болот — Ихалицкое, Большая Чисть, Сухонское и другие.

Авнигский ландшафтный район с абсолютными высотами 140-242 м территориально приурочен к возвышенности Авнига. В центральной части преобладает холмисто-моренный рельеф. По периферии возвышенности развиты волнистые моренные равнины. Территория Авниги хорошо дренирована, крупных рек с обширной поймой нет. Болота занимают незначительную площадь.

Рельеф оказывает на образование почв косвенное воздействие. Экспозиция склонов слабо влияет на тепловой и водный режим почв. На поймах и террасах проявляется воздействие близкого залегания грунтовых вод и периодических затоплений. Коренные почвообразующие породы на большей части территории представлены пермскими отложениями – красноцветными, серыми, желтыми мергелями. Мощность четвертичных отложений в различных частях района колеблется от 1 до 100 м и более. Четвертичные отложения представлены ледниковыми, водно-ледниковыми и аллювиальными наносами. В южной части почвообразующей породой является покровный суглинок

Климат

Тип климата Междуреченского района умеренно континентальный с хорошо выраженными сезонами года: сравнительно жарким и влажным летом и относительно холодной зимой с устойчивым снежным покровом. На данной территории формируется континентальный воздух умеренных широт. Но очень сильное воздействие оказывают: морской умеренный воздух с Атлантики (вызывает оттепели), континентальный арктический воздух и морской арктический воздух с Северного Ледовитого океана (сильные морозы и безоблачная сухая погода), реже континентальный тропический воздух и морской тропический воздух со Средиземного моря и Африки (устанавливается жаркая и сухая погода).

Среднегодовой радиационный баланс 27,5 ккал/см2 год, но 5 месяцев в году он отрицателен (с ноября по март). Больше всего осадков выпадает в июне-июле (90 мм в месяц), самый сухой период март-апрель (около 35 мм в месяц). Вид осадков дождь (75%) и снег (25%) (приложение 5).

Высота снежного покрова достигает до 40-45 см к началу марта, в течение зимы немного стаивает при оттепелях. Преобладают ветра западных направлений малой скорости. Климат характеризуется большими сезонными колебаниями температуры, умеренно холодной или холодной зимой, относительно прохладным летом и преобладанию суммы атмосферных осадков над испарением. В долинах рек климат влияет на формирование почв местности: особенности увлажнения почвенного слоя, формирование подстилающей поверхности, на структуру почв, окраску горизонтов, плотность.

Таблица 3. Средние многолетние показатели климата

Междуреченского района

Показатели

Значения

Средняя температура января - 14 °С
Средняя температура июля  +18°С
Вегетационный период До 130 дней
Абсолютная минимальная температура воздуха - 49°С
Продолжительность зимы 160-165 дней
Продолжительность безморозного периода 115 дней
Сумма активных температур 1650-1750 °С
Сумма осадков за период активной вегетации 280-290°С.
Суммарная солнечная радиация (max в июле)

88,0 ккал/см2 год

Дата наступления мягкопластичного состояния почвы 2-6 мая
Годовая сумма осадков 600-700 мм,
Годовая величина испарения 400 мм.
Весенние заморозки до 21 мая
Осенние заморозки с 17 сентября
Влажности достигает 79,3%,
Высота снегового покрова колеблется от 40 до 50 см
Средняя продолжительность снегового покрова в районе около 166 дней

Почвы

Почвенный покров практически однороден, под лесами преобладают сильноподзолистые, а под пашнями дерново - средне, реже сильноподзолистые, на склонах эродированные почвы. Особенно распространены смытые почвы на склонах водоразделов, примыкающим к долинам рек Сухоны, Двиницы. К плоским низинам приурочены не имеющие широкого распространения болотно-подзолистые и болотные почвы. Пахотные почвы округа в основном средне-, реже сильнокислые. Местами на эродированных склонах имеются площади слабокислых почв. Содержание гумуса 2-2,5%. По содержанию подвижного фосфора выделяются массивы, где преобладают почвы со средним и повышенным его запасами; по калию - почвы со средним содержанием.

Междуреченский район расположен в пределах дерново-подзолистой почвенной зоны. Климатические условия и широкое распространение лесной растительности способствуют увлажнению и выщелачиванию почвогрунтов, вследствие чего здесь широко представлены подзолистые почвы. В таких почвах процесс выноса органических и минеральных веществ в нижние горизонты преобладает над накоплением их в верхних горизонтах. Под луговой растительностью, происходит накопление органических и минеральных веществ в верхних горизонтах. Этот процесс накопления свойственен почвам суходольных и пойменных лугов (приложение 6).

В зависимости от местных условий - рельефа местности, свойств материнских пород, условий залегания грунтовых вод, характера растительности - перераспределение веществ в почвенной толще происходит по-разному, что приводит к образованию многочисленных типов почв. В связи с этим почвенный покров района отличается значительной пестротой, и на небольших пространствах можно встретить различные почвы, отличающиеся друг от друга как по своим физико-химическим свойствам, так и в производственном отношении.[7]

В процессе почвообразования материнская порода расчленяется на почвенные горизонты, которые образуют почвенный профиль. В поверхностных горизонтах накапливаются органическое вещество, азот и фосфор, обменные соединения алюминия, кальция, магния, калия, натрия; во многих случаях происходит потеря силикатных соединений.

Общая характеристика почв

Климатические условия и распространение лесной растительности способствуют систематическому увлажнению и выщелачиванию почвогрунтов, вследствие чего здесь широко представлены подзолистые почвы. В таких почвах процесс выноса органических и минеральных веществ в нижние горизонты преобладает над накоплением их в верхних горизонтах.

Под луговой растительностью, наоборот, происходит накопление органических и минеральных веществ в верхних горизонтах. Этот процесс накопления свойственен почвам суходольных и пойменных лугов. Часто подзолистый и дерновый процессы происходят одновременно, что особенно характерно для лесов с хорошо развитым травостоем. В таких случаях образуются дерново-подзолистые почвы. В понижениях рельефа, под влиянием переувлажнения атмосферными или грунтовыми водами, развиваются почвы болотного типа.

В зависимости от местных условий - рельефа местности, свойств материнских пород, условий залегания грунтовых вод, характера растительности происходит образование многочисленных разностей почв. В связи с этим почвенный покров района отличается значительной пестротой, и на сравнительно небольших пространствах можно встретить самые различные почвенные разности, отличающиеся друг от друга по своим физико-химическим свойствам, и в производственном отношении.

Наиболее широко распространены в районе средне-подзолистые и сильноподзолистые среднесуглинистые почвы, отсутствующие только в северо-восточной части района, в пределах Присухонской низины (приложение 7).

Сильноподзолистые почвы, находящиеся под пашней, существенно отличаются от лесных сильноподзолистых почв. Отличия эти заключаются в отсутствии у первых верхнего слоя и в наличии пахотного горизонта, соответствующего горизонту сильноподзолистых почв под лесом. Сильноподзолистые почвы имеют повышенную кислотность и нуждаются, помимо органических удобрений, во внесении извести. Известкование обязательно надо сочетать с выращиванием на этих почвах хороших урожаев многолетних трав, обогащающих почву органическим веществом, и с внесением минеральных удобрений (фосфорных).

Особенностью слабоподзолистых почв является незначительная мощность подзолистого горизонта, который обычно выражен в виде пятен. В связи со слабой оподзоленностью кислотность этих почв понижена. Для ее окончательного уничтожения необходимо вносить известь в количестве от 1 до 1,5 тонны на гектар.

Присухонская низина почти сплошь занята почвами болотного типа. Здесь формируются преимущественно торфянисто-перегнойно-глееватые суглинистые и глинистые почвы. Генезис этих почв связан с постоянным избыточным увлажнением мягкими водами, содержащими мало минеральных солей. Известно, что ботанический состав торфа, степень его минерализации, химизм находятся в прямой зависимости от условий увлажнения.

Торфянисто-перегнойно-глееватым почвам свойственны наличие торфянистой надслойки в 10—20 см и образование ясно выраженного, хотя и пятнистого, не сплошного горизонта оглеения.

Образуясь вследствие увлажнения слабоминерализованными водами, на выщелоченных песчаных породах, эти почвы мало пригодны для сельскохозяйственного использования без значительных улучшений. Они нуждаются в осушении, расчистке от кустарников, известковании, а также во внесении кали-фосфатных удобрений.

К этой группе заболоченных почв относятся торфяно-глеевые почвы со сфагновым и древесно-сфагновым торфом, развивающиеся на суглинистых, и на песчаных выщелоченных породах. Распространены в тех же местах, что и описанные почвы.[8]

Торфяно-глеевые почвы имеют отчётливо выраженный глеевый горизонт сизого цвета и торфяную надстилку от 20 до 50 см мощности. Увлажнение мягкими водами определяет ботанический состав торфа этих почв - сфагновый или древесно-сфагновый, а также высокую кислотность (рН 3,5-4,2). Освоение торфяно-глеевых почв требует осушительных мероприятий (с учётом характера подстилающих пород) и известкования.

По обоим берегам реки Сухоны, преобладают травяные болота с мощным (1 м) слоем торфа и торфяно-перегнойно-глеевые почвы с мощностью торфа до 70 см. Большая часть территории болот поросла ольхой и различными кустарниками, меньшая используется как сенокосные угодья.

Наиболее распространенные почвы лесхоза

Подзолистые почвы являются господствующими в почвенном покрове района. Они развиваются там, где были или сохранились хвойные леса. Формируются эти почвы в процессе растворения и вымывания минеральных соединений под влиянием кислот, которые образуются при разложении органических остатков. Подзолистые почвы обладают очень низким естественным плодородием (имеют высокую кислотность, небольшое содержание гумуса, фосфора, калия).

Дерновые почвы в лесхозе имеют ограниченное распространение, так как формируются только под травянистой растительностью, в местах неглубокого залегания карбонатных моренных отложений. Образуются они в процессе накопления гумуса и минеральных веществ в верхней части почв. Почвы дернового типа относятся к наиболее плодородным в области.

Дерново-подзолистые почвы развиваются на водоразделах, там, где луговая растительность сменила лесную, или же под разреженным пологом мелколиственных лесов. Значительные площади этих лесов распаханы. Распространены дерново-подзолистые почвы повсеместно. Дерново-подзолистые почвы формируются в южной подзоне тайги в условиях нормального увлажнения под елово-лиственными и лиственными лесами с развитым травяным покровом. Хорошо развитый травяной покров и количество листового опада в этих насаждениях способствуют формированию мощного перегнойно-аккумулятивного горизонта. Подзолистый горизонт выражен слабо, имеет грязновато-серый цвет. Иногда подзолистый горизонт морфологически не выражен. Перегнойно-аккумулятивные горизонты этих почв богаты гумусом и азотом, содержат кальций и магний. Реакция почвы верхних горизонтов кислая, с глубиной повышается до нейтральной и слабощелочная, что обусловлено близким залеганием карбонатной морены. Подвижные соединения фосфора и калия содержатся в лесной подстилке, в минеральных горизонтах их мало.

Болотно-подзолистые почвы формируются под древесной растительностью в понижениях, под влиянием длительного переувлажнения. Болотно-подзолистые почвы в агрономическом отношении являются самыми низкоплодородными в области.

Пойменные почвы распространены повсеместно в поймах рек и обладают сравнительно высоким плодородием. В целом же плодородие большинства почв области низкое. Они содержат мало гумуса, азота, фосфора, калия. Больше половины окультуренных почв отличаются высокой степенью кислотности, многие подвержены эрозии, переувлажнены.

Систематическое внесение органических и минеральных удобрений, известкование, правильная обработка, осушение позволяют значительно увеличить плодородие почв и получать более высокие урожаи сельскохозяйственных культур.

На территории района преобладают дерново-слабо- и среднеподзолистые суглинистые почвы. В южной части распространены дерново-слабоподзолистые почвы на покровном суглинке, подстилаемом карбонатным суглинком. Дерново-глеевые почвы формируются в условиях повышенного увлажнения жесткими водами на пологих склонах и плоских слабодренированных водоразделах. Эти почвы широко распространены в районах с близким к поверхности залеганием карбонатной морены. Характерной особенностью дерново-глеевых почв является наличие под мощным слоем лесной подстилки перегнойно-аккумулятивного горизонта, мощность которого иногда достигает 30-40 см. Это хорошо разложившаяся органическая масса, зернистой структуры, в нижней части со значительной примесью минеральных частиц. Перегнойный горизонт на глубине 30-40 см в большинстве случаев резко переходит в горизонт В - плотный красновато-бурого цвета суглинок со следами оглеения. Вскипание от соляной кислоты наблюдается на глубине 60-80 см.

Дерново-карбонатные почвы формируются на хорошо дренированных повышенных участках местности с близким к поверхности залеганием карбонатной морены. Дерново-карбонатные почвы встречаются в Вологодском районе, но площади этих почв очень небольшие. Дерново-карбонатные почвы выделяются высоким содержанием гумуса, азота и обменных оснований. В результате биологической аккумуляции в верхних горизонтах этих почв накапливается большое количество органического вещества, азота и минеральных элементов. Реакция почвы в верхних горизонтах близка к нейтральной, в глубжележащих - слабощелочная. По своим свойствам эти почвы являются наиболее ценными почвами области.

Для дерново-подзолистых почв характерно наличие трех горизонтов, различных по окраске, физическим, агрохимическим и биологическим свойствам. Верхний горизонт (перегнойный) темноокрашенный; в нем накапливается органическое вещество-гумус. В зависимости от количества и качества гумуса горизонт имеет оттенки от светло - до темно-серого.

Ниже перегнойного горизонта залегает подзолистый горизонт, осветленный, белесый, напоминающий древесную золу. Очень беден элементами пищи растений, гумусом, глинными минералами и состоит преимущественно из частиц кремнезема. Он имеет кислую реакцию, и в нем почти нет полезных микроорганизмов.

По мощности подзолистого горизонта различают почвы разной степени оподзоленности. Если он резко выражен и мощнее перегнойного, то почву называют сильноподзолистой. Если он идет сплошной полосой, но его мощность меньше перегнойного почва среднеподзолистая. У слабоподзолистых почв мощность не больше пяти см или полосы подзолистого горизонта нет, а сохранились только отдельные белесые пятна.

За подзолистым следует горизонт вмывания (иллювиальный). В нем идет накопление окислов железа, алюминия, марганца, вымытых из верхних слоев почвы, он характеризуется высокой плотностью, более тяжелым механическим составом, имеет плитчатую структуру. Цвет его бурый, красноватый или желтый. Здесь развиваются анаэробные бактерии, которые способствуют образованию закисных соединений. Мощность 30-70 см.

На глубине 90-150 см иллювиальный горизонт переходит в плотную, красно-бурого, желтого цвета материнскую породу, из которой образовалась почва. Материнская порода определяет механический и химической состав почвы, а также степень ее оподзоленности и другие свойства.

Дерново-подзолистые почвы развиты на материнских породах, образованных ледником или деятельностью талых ледниковых вод. Это моренные валунные глины, суглинки, отсортированные ледниковыми водами пески и лессовидные суглинки. В зависимости от мощности перегнойного слоя, содержания гумуса, подвижных форм питательных веществ и кислотности, степени удобрености навозом среди дерново-подзолистых почв выделяют сильно-, средне- и слабоокультуренные земли. В большинстве льноводных хозяйств преобладают слабоокультуренные почвы.

По механическому составу встречаются пять разновидностей дерново-подзолистых почв: тяжело-, средне-, легкосуглинистые, супесчаные и песчаные. Суглинистые почвы подразделяются в зависимости от содержания в них ила, пыли и песка. Суглинки содержат частицы от 0,05-0,001 мм (пыль), а песчано-суглинистые почвы богаты частицами меньше 0,001 мм (ил) и 0,05-1 мм (песок).

Механические элементы (глина, песок, ил), объединяются в различные по размеру, форме и прочности агрегаты, которые обусловливают структуру почвы. Пахотный слой дерново-подзолистых почв чаще имеет комковато-пылеватую структуру. При обработке почва распадается на неустойчивые к размыванию дождем комки размером 0,5-5 см и частицы мельче 0,5 мм. Эти почвы обладают свойством заплывать и образовывать почвенную корку.

По данным анализов, в дерново-сильноподзолистых суглинистых почвах содержание гумуса составляет: в пахотном слое до 3%, в подзолистом горизонте 0,7%, в иллювиальном 0,2%. Содержание общего азота в пахотном слое невысокое и колеблется 0,1-0,15%. Бор, йод, молибден аккумулируются в верхних горизонтах, а медь, кобальт, цинк и никель - в иллювиальном.

В пахотном слое этих почв кислотность (рН солевой вытяжки) колеблется в пределах 4-5,5, гидролитическая кислотность составляет 2-4,5 м. на 100 т почвы, сумма поглощенных оснований (кальция, магния и других) 2-7,5 м. на 100 г почвы. Содержание фосфора (в мг на 100 г почвы) находится в пределах 1,5-15 и подвижного калия 7-12.[9]

 


Информация о работе «Естественное возобновление хвойных пород ели после сплошных рубок в разных типах леса Вологодской области Междуреченского района»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 142327
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх