История лесопользования в Междуреченском районе

142327
знаков
10
таблиц
0
изображений

1.4 История лесопользования в Междуреченском районе

Междуреченское государственное лесничество (далее - Междуреченское лесничество) расположено в южной части Вологодской области, на территории Междуреченского муниципального района, центром которого является с.Шуйское. Протяжённость территории лесничества с севера на юг 66 км, с запада на восток 105 км. На севере лесничество граничит с Сокольским и Тотемским лесничествами, на востоке с Костромской областью, на юге с Грязовецким лесничеством, на западе с Вологодским лесничеством (приложение 3).

Контора районного отдела государственного лесничества находится в районном центре с. Шуйское, в 100 км от областного центра г. Вологды.

Почтовый адрес: 161050 с.Шуйское ул.Лесная, 7. Телефоны: (код 8-249) начальника районного отдела государственного лесничества 2-14-16, производственного отдела 2-15-08.

В административно-хозяйственном отношении сельлесхоз разделен на четыре лесничества: Центральное, Враговское, Междуреченское и Святогорское. Площадь лесного фонда составляет 87 688 гектаров, расчетная лесосека - 209,3 тысячи кубометров, в том числе хвойное хозяйство - 29,5 тысячи кубометров. Расчетная лесосека используется на 20,9%.

Междуреченский межсовхозный лесхоз был организован 3 мая 1973 года с целью ведения лесного хозяйства в лесном фонде Междуреченского района. В состав межхозлесхоза были приняты леса колхоза и семи совхозов, которые стали его учредителями. Директором лесхоза был назначен Владимир Зайчиков, главным бухгалтером - Валентина Северьянова (фото 1).

После образования лесхоза в результате многочисленных реорганизаций менялись и его названия: 1973 год - Междуреченский межсовхозный лесхоз, 1989 год - Междуреченский межхозяйственный лесхоз, 1994 год - ТОО Межхозяйственный лесхоз «Междуреченский», 1999 год - ГУ«Междуреченский сельлесхоз, 2002 год - Междуреченский сельлесхоз - филиал федерального государственного учреждения «Вологдасельлес».

В настоящее время лесхоз - это стабильно работающее предприятие, выполняющее программу по ведению лесного хозяйства, охране и защите леса от лесонарушений и пожаров. Для обеспечения хозяйств и местного населения пиломатериалами построен цех деревообработки.

Ежегодно перевыполняется план по лесохозяйственной деятельности. В него входят создание лесных культур на площади 45 га, уход за лесными культурами на 250 гектарах, содействие естественному возобновлению на 55 га, очистка от захламленности на 20 га, прорубка квартальных просек - 90 километров, устройство минерализованных полос - 10 километров, уход за ними в таком же объеме, уход за молодняком на 200 га, проходные рубки - 150 га, отвод лесосек под рубки главного пользования - 200 га и другие работы. Активно участвуют в выполнении производственной программы Валерий Головешкин, Сергей Шашин, Александр Баженов, Андрей Молотков. Общая численность работающих в лесном хозяйстве составляет 41 человек.

Работа лесхоза в первую очередь направлена на удовлетворение нужд сельхозпредприятий и фермерских хозяйств, снабжение местного населения дровами и стройматериалами. Сельхозпредприятия, по постановлению Губернатора, имеют преимущественное право на заготовку древесины для удовлетворения своих потребностей. По бесплатному льготному отпуску сельхозпредприятиям Междуреченского района ежегодно выделяется в среднем 14-15 тысяч кубометров леса. За 2003 год сельхозформированиям было отпущено 20,5 тысячи кубометров древесины, местному населению - 7,2 тысячи, через лесные аукционы - 25,1 тысячи кубометров.

В связи с тем, что в лесном фонде в основном древесина лиственных пород и отсутствуют дороги круглогодичного пользования, использование расчетной лесосеки составляет 21%. Несколько лет назад этот показатель был в два раза ниже.

За последние три года удалось укрепить материально-техническую базу лесхоза. Сейчас имеется пять автомобилей «УАЗ», два «ГАЗ-66», а также лесовоз с манипулятором на базе автомобиля «Урал». Для борьбы с лесными пожарами есть пять малогабаритных мотопомп, ранцевые опрыскиватели, два трактора ТДТ-55 с плугами ПКЛ, две емкости для подвоза воды объемом три кубометра каждая с насосами для забора и подачи воды. Есть десять бензомоторных пил. Кроме того, приобретено пять раций, четыре компьютера.[4]

Лесхоз ведет постоянную работу по повышению квалификации своих работников. По направлению лесхоза в Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии обучаются на отделении лесного хозяйства два человека. Еще четверо приобретают специальность мастера в ПУ-28.

Историю предприятия создавали люди. Первым директором Междуреченского сельлесхоза был назначен В.А.Зайчиков, проработавший на этом месте со дня создания лесхоза до 1986 года. Сменил его К.В. Жирохов, потом, в 1990 году - В.П. Косарев. С 2000 года директором Междуреченского сельлесхоза работает Г.П. Балаев. Многие годы отдал он лесному делу. По образованию Геннадий Петрович инженер-механик, в 1977 году окончил Ленинградскую лесотехническую академию. После учебы приехал работать в родной Междуреченский леспромхоз старшим механиком Шиченгского лесопункта. В 1999 году Геннадий Петрович перешел в лесное хозяйство, став директором Междуреченского сельлесхоза.

За время существования лесхоза в нем сменилось несколько главных лесничих: Феодосий Шалаевский, Владимир Косарев, Владимир Петухов, Кирилл Жирохов. Последние 14 лет в этой должности работает А. Попушков.

Большой вклад в его развитие лесхоза внесли ветераны: инженер лесного хозяйства С.И. Леонтьева, лесничий Враговского лесничества Н.Н. Кузьминов, бухгалтер Т.Д. Скороходова, механик П.И. Звягинцев. Со дня образования лесхоза работает секретарь и специалист по кадрам А.И. Зайчикова. 23 года отработала В.П. Подшивалова, 20 лет – О. В. Демидова.

Заслуга лесоводов в том, что на Междуреченской земле на вырубленных делянках растет не осиновый и березовый самосев, а ель. Это результат работы коллектива лесхоза и, прежде всего, главного лесничего, лесничих, инженера по лесопользованию. Все они имеют большой опыт работы.


Глава II. Природно-экономические условия района

Междуреченский муниципальный район расположен в юго-восточной части центральной зоны Вологодской области. Граничит с Вологодским, Сокольским, Тотемским, Грязовецким районами и Костромской областью. Площадь района - 3624 кв.км. Районный центр - с. Шуйское (декабрь 1929), находится на расстоянии 98 км от Вологды. Площадь - 3,6 тыс. км2. Население - 7,6 тыс. человек (приложение 4).

Образован в ноябре 1931 года (Шуйский район переименован в Междуреченский). Органы власти: комитет районного самоуправления; администрация района. Близлежащая ж/д станция - Туфаново 56 км. Восемь с/с, 173 населенных пункта.

Основные предприятия: "Междуречьелес", колхоз "Новый завет", с/х кооператив "Шуйское".

В северной части района с запада на восток протекает река Сухона, южную часть занимает Авнегская возвышенность с высотами 200-250 м над уровнем моря.

Значительная часть района занята лесами. Их площадь -304,9 тысячи гектаров, а общий запас древесины - более 44 миллиона кубометров. Состав древесных пород - ель, сосна, береза, осина и в меньших количествах - другие.

Охраняемые природные территории зоологический заказник "Ихалицкий", три клюквенных болота, два памятника природы-старинный парк в селе Святогорье и урочище Дубня в устье реки Вологды.[5]

Имеются месторождения песчано-гравийных смесей, глин, суглинков, песков кварцевых, торфа.

 



Информация о работе «Естественное возобновление хвойных пород ели после сплошных рубок в разных типах леса Вологодской области Междуреченского района»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 142327
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх