История развития лесопользования в Вологодской области

142327
знаков
10
таблиц
0
изображений

1.2 История развития лесопользования в Вологодской области

В декабре 1966 года Вологодский облисполком решил создать межколхозные лесхозы в нашей области. В соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР было утверждено «Примерное положение о межхозяйственном лесхозе (лесничестве)». Оно определило формы ведения лесного хозяйства в лесах сельхозформирований. В течение 1967 года в области появилось пять межколхозных лесхозов: Грязовецкий, Харовский, Бабаевский, Вытегорский и Чагодощенский (приложение 1).

Собрание уполномоченных межколхозных лесхозов 27 ноября 1967 года приняло решение о создании руководящего органа-объединения «Облмежколхозлес». К 1972 году они были созданы в 25 районах области, а в 1978 году и в Бабушкинском районе. Площадь сельских лесов составляла 3111,6 тыс. га, из них колхозных лесов - 1644,2 тыс. га и совхозных лесов 1467,4 тыс. га. Особенностью межхозяйственных лесхозов было то, что весь комплекс лесохозяйственных мероприятий и охрана лесов выполнялись за счет собственных средств (приложение 2).

Успех новой лесохозяйственной службы зависел от специалистов и руководителей, сознательного отношения учредителей (колхозов) к решению поставленной задачи. Первоочередной из этих задач в работе межколхозных лесхозов было проведение лесоустройства в колхозных и совхозных лесах, что позволило бы вести лесное хозяйство в них на научной основе. Был открыт специальный счет, на который зачислялись 10% отчисления от платы и собственных средств всех межхозяйственных лесхозов. Это позволило провести первый цикл лесоустроительных работ с 1971 по 1978 годы на площади 2689 тыс. га. Впервые сельские леса, составляющие одну треть всего лесного фонда области, были детально изучены и описаны. Для каждого колхоза и совхоза составлен проект организации и ведения лесного хозяйства, определен размер ежегодного отпуска древесины, намечены лесовосстановительные и лесохозяйственные мероприятия.

Второй цикл лесоустройства колхозно-совхозных лесов выполнялся с 1983 по 1990 годы на площади 2830 тыс. га, что на 141 тысячу га больше, чем в предыдущем цикле.

С 1994 года начался третий цикл лесоустройства этих лесов, который закончен в 2005 году. Из-за недостаточного финансирования Минсельхозом РФ лесоустройства сельских лесов в ряде районов эти работы проведены по сокращенной программе. Таксация (описание) в натуре проводилась участков (выделов), затронутых хозяйственной деятельностью в истекший ревизионный период. По остальным участкам данные получались путем проведенной по определенной методике актуализации таксации прежнего лесоустройства. На их основе был составлен учет лесного фонда, определен размер лесопользования, намечены лесохозяйственные мероприятия на следующий ревизионный период.

Организация упорядоченного лесопользования в колхозных лесах - отпуска древесины предприятиям, организациям, населению - стала одной из самых сложных проблем, стоящих перед межхозяйственными лесхозами.

В 1960-1980-е годы в области развернулось строительство дорог, велись работы по электрификации районов и хозяйств, строились газо- и нефтепроводы, осваивались месторождения торфа. Все это позволило улучшить жизнь на селе. Расчистка леса под строящиеся объекты и отпуск леса по прочим рубкам достигли немалых объемов.[3]

В последние годы заготовка древесины населением и организациями по мелкому отпуску увеличивается. За тридцать лет она возросла в три раза. Например, в 1996 году межхозяйственными лесхозами было выписано три с половиной тысячи лесорубочных билетов и тридцать шесть тысяч ордеров. В Великоустюгском, Вологодском, Вожегодском, Тарногском и некоторых других районах мелкий отпуск леса составляет более половины всего объема.

В проектах организации и развития лесного хозяйства каждого межхозяйственного лесхоза был установлен объем лесовосстановительных мероприятий с учетом вырубаемых площадей и наличия лесокультурного фонда. По объединению «Вологдамежколхозлес» в целом он составлял 2,4 тысячи га, в том числе посев и посадка - 600 га. Лесхозы в течение тридцатилетнего периода деятельности перевыполняли планируемые объемы лесовосстановительных работ, и только в последние годы ввиду недостаточного финансирования несколько снизили объемы посадки и посева леса.

Всего за тридцатипятилетний период лесовосстановительные работы в сельских лесах выполнены на площади 90 тыс. га, в том числе посев и посадка - на площади 42 тыс. га, из них 25,8 тыс. га переведены в лесопокрытую площадь.

Для обеспечения лесокультурных работ посадочным материалом в лесхозах создавались питомнические хозяйства. В восьмидесятые годы в питомниках выращивалось ежегодно до 11 миллионов саженцев, 70 % этого объема выращивалось в специальных теплицах в условиях контролируемой среды. В большинстве питомников полив сеянцев был механизирован.

Леса сельхозформирований расположены вблизи населенных пунктов и транспортных путей. Потому нуждаются в интенсивной охране от пожаров и лесонарушений. С этой целью в сельских лесхозах созданы 62 лесничества, 72 мастерских участка и 500 обходов.

Несмотря на повышенную пожарную опасность, лесные пожары ликвидируются на небольших площадях. За весь период существования межхозяйственных лесхозов зарегистрировано 1146 пожаров, охвативших площадь в четыре тысячи га. Наиболее опасным в пожарном отношении был 1972 год. Пожары возникали 230 раз. Огонь повредил и уничтожил леса почти на трех тысячах га. Для сравнения: в 1997 году возникло 120 пожаров, повредивших 159 га леса. Таким образом, лесная охрана неплохо справляется с огнем и, что очень важно, занимается противопожарной профилактикой.

Работниками лесной охраны проводится большая пропагандистская работа в трудовых коллективах, в учебных заведениях, через средства массовой информации. Ежегодно оборудуется более 250 мест отдыха, устанавливается свыше 400 аншлагов. В целях создания единой системы радиосвязи сельлесхозами приобретено 128 радиостанций.

В сельских лесхозах созданы мобильные лесопатрульные звенья на базе автомобилей УАЗ, оборудованные средствами пожаротушения, которые обеспечивают регулярное наземное патрулирование, своевременное обнаружение, локализацию и тушение загораний участков лесного фонда.

Рубки ухода, заготовка ликвидной (товарной, реализуемой) древесины, занимают большое место в работе межхозяйственных лесхозов. В отдельные годы переработка древесины от рубок ухода была основным источником финансирования лесохозяйственных мероприятий и обеспечения жизнедеятельности самих лесхозов, а объем вывозки этой древесины составлял 60% от общего объема по всем видам.

Наряду с организацией в сельских лесах научно обоснованного лесного хозяйства, межхозяйственные лесхозы имели своей целью создание высокомеханизированной деревообрабатывающей промышленности, которая могла бы обеспечивать сельскохозяйственные предприятия области древесиной и лесоматериалами. Для повышения эффективности лесного комплекса колхозы и совхозы передали в управление межхозяйственным лесхозам свои лесные угодья и выделили денежные паи для создания производственной базы. Дальнейшее развитие производственных мощностей шло за счет собственной прибыли межхозлесхозов. На это же направлялись и доли членов-пайщиков.

Межхозяйственные лесхозы не только оснащались лесозаготовительной техникой. Они вели интенсивное строительство лесопильных и столярных цехов, способных обеспечить строящиеся объекты хозяйств столярными изделиями и пиломатериалами.

Особая роль в создании производственной базы принадлежит П.Е. Кретову, избранному председателем объединения «Вологдамежхозлес» в 1978 году. При нем объединение не только увеличило объемы вывозки и переработки древесины, но и приняло в свой состав от хозяйств 13 комбикормовых цехов, увеличило выпуск комбикормов до 29 тысяч тонн в год. Было завершено строительство в г. Соколе гидролизно-дрожжевого завода, совместного с германской фирмой высокомеханизированного производства по выпуску облицовочной доски, отвечающей требованиям европейских стандартов.

В декабре 1998 года Минсельхозпрод РФ организовало областной орган управления лесами сельхозорганизаций - государственное учреждение «Вологодское управление сельскими лесами» (ГУ «Вологдасельлес»). В начале 1999 года во всех районах области, за исключением Череповецкого, были организованы государственные учреждения сельлесхозы.

В целях реализации Лесного кодекса РФ и определения правовой основы для реализации управления в лесах, ранее находившихся во владении сельскохозяйственных организаций, был разработан и утвержден Законодательным Собранием Вологодской области Закон «О лесопользовании в лесах сельскохозяйственных организаций.

В 2000 году, в соответствии с постановлением Правительства РФ, Минсельхоз России получил статус федерального органа исполнительной власти и специально уполномоченного государственного органа в области использования, охраны, защиты участков лесного фонда и воспроизводства лесов, ранее находившихся во владении сельскохозяйственных организаций и переданных им в безвозмездное пользование.

Разработанная Министерством природных ресурсов России Концепция развития лесного хозяйства РФ до 2010 года определяет сохранение за Минсельхозом РФ функций государственного управления лесами, переданными сельхозорганизациям в безвозмездное пользование.



Информация о работе «Естественное возобновление хвойных пород ели после сплошных рубок в разных типах леса Вологодской области Междуреченского района»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 142327
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх