1.4 Выводы по 1 главе

 

1. Под профессиональной ориентацией понимается комплекс психолого-педагогических и медицинских мероприятий, направленных на оптимизацию процесса трудоустройства молодежи в соответствии с желаниями, склонностями и сформировавшимися способностями и с учетом потребности в специалистах народного хозяйства и общества в целом.

2. В настоящее время система профориентационной работы включает в себя деятельность по следующим направлениям:

·  профессиональное просвещение, включающее профинформацию, профпропаганду и профагитацию;

·  предварительная профессиональная диагностика, направленная на выявление интересов и способностей личности к той или иной профессии.

·  профессиональная консультация, нацеленная в основном на оказание индивидуальной помощи в выборе профессии со стороны специалистов-профконсультантов;

·  профессиональный отбор (подбор) с целью выбора лиц, которые с наибольшей вероятностью смогут успешно освоить данную профессию и выполнять связанные с нею трудовые обязанности;

·  социально-профессиональная адаптация;

·  профессиональное воспитание, которое ставит своей целью формирование у учащихся чувства долга, ответственности, профессиональной чести и достоинства.

3. Профориентационная работа в России в настоящее время среди школьников носит бессистемный, эпизодический характер. Профориентационные услуги не стали пока действенным средством формирования жизненного пути учащихся, построения их профессиональной карьеры. На основании материалов проведенных исследований можно утверждать: несмотря на многочисленные дискуссии и решения по поводу необходимости повышения престижа работников, связанных с производительным трудом в общественном производстве, абсолютное большинство выпускников средней школы по-прежнему ориентированы на занятия преимущественно умственным трудом. И поэтому неслучайно, что почти половина отечественных выпускников вузов не могут найти работу по специальности, а каждый третий молодой россиянин считает молодежную безработицу одной из важнейших проблем.


ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

2.1 Задачи, методы и процедура исследования

В исследовании приняли участие 15 девятиклассников и 13 одиннадцатиклассников МОУ «СОШ №1».

Целью эмпирического исследования явилось выявление особенностей профориентации на современном этапе, определение типа направленности личности и склонностей к определенному типу профессий для того, чтобы определить, правильный ли выбор профильного обучения делают современные школьники. При этом были использованы следующие методы:

1. тестирование;

2. анкетирование;

3. метод количественного анализа.

Для изучения избирательной направленности личности на определенную область познания или деятельности мы применили тест Д. Голланда по определению типа личности. Для выявления склонностей к определенному типу профессий был использован дифференциально-диагностический опросник (ДДО). А для изучения особенностей профессиональной ориентации на современном этапе была запущена анкета.

1. Тест Д. Голланда состоит из 42 пар различных профессий (см. Приложение, Табл.1). Испытуемому предлагается выбрать из каждой пары ту, которой отдается предпочтение. Для этого нужно было поставить в бланке ответов напротив номера вопроса соответствующую букву.


Ответы подсчитываются по следующему ключу:

Реалисти-ческий тип Интеллек-туальный тип Социаль-ный тип

Конвен-циональный

тип

Предприим-чивый

тип

Артисти-

ческий

тип

10а 10б 11б 12б
11а 13а 13б 14б
12а 14а 15а 15б
16а 16б 17б 18б 23б 19б
17а 20а 20б 22б 26б 21б
18а 22а 25а 25б 28б 24б
19а 23а 26а 29а 30а 27б
21а 24а 27а 32б 33б 29б
31а 31б 36б 38б 35б 30б
32а 35а 38а 40а 37б 37а
33а 36а 39а 28а 39б 41а
34а 37а 41б 42а 40б 42б

Интерпретация типов

1.  Реалистический тип – несоциальный, ориентированный на настоящее, эмоционально стабильный, занимающийся конкретными объектами (вещами, инструментами, машинами), отдает предпочтение занятиям, требующим моторной ловкости, конкретности. Развиты математические, невербальные способности. Рекомендуются профессии: механик, электрик, инженер, агроном и т.д.

2.  Интеллектуальный тип – не социален, аналитичен, рационален, независим, оригинален. Преобладают теоретические ценности, любит задачи, требующие абстрактные решения, интеллектуален. Гармонично развиты вербальные и невербальные способности. Предпочитает научные профессии: ботаник, астроном, математик, физик.

3.  Социальный тип - обладает социальными умениями, нуждается в контактах. Черты его характера: стремление поучать и воспитывать, психологический настрой на человека, гуманность, женственность. Представитель данного типа старается держаться в стороне от интеллектуальных проблем; активен, но часто зависим от мнения группы людей. Проблемы решает, опираясь на эмоции, чувства, умение общаться. Обладает хорошими вербальными способностями. Рекомендуемые занятия: обучение и лечение (учитель, врач, психолог).

4.  Конвенциональный тип – предпочитает четко структурированную деятельность. Характерны стереотипный, конкретный, практический. Не проявляет критичность, оригинальность, консервативен, зависим, ригиден (не любит смену деятельности). Слабо развиты организаторские способности, преобладают математические способности. Предпочтительны профессии, связанные с канцелярией и расчетами.

5.  Предприимчивый тип – избирает цели, которые позволяют проявить энергию, энтузиазм, импульсивность, любит приключения. Представитель данного типа доминантен, любит признание, любит руководить. Ему не нравится практический труд, а также занятия, требующие интеллектуальных усилий, усидчивости. Хорошо решает задачи, связанные с руководством, статусом и властью, агрессивен и предприимчив, обладает хорошими вербальными способностями. Предпочтительна следующая деятельность: артист, журналист,

6. Артистический тип – опирается на эмоции, воображение, интуицию; имеет сложный взгляд на жизнь. Не зависим в решениях, оригинален. Высоко развиты моторные и вербальные способности. Для представителей этого типа характерен высокий жизненный идеал с утверждением своего «Я». Он не социален в том смысле, что не придерживается условностей общества. Предпочитает творческие занятия: музыку, рисование, литературное творчество и т.п.

2. Дифференциально-диагностический опросник (ДДО) состоит из 20 пар видов деятельности (см. Приложение, Табл.2). Испытуемый должен из каждой пары выбрать один вид и в соответствующей клетке бланка ответов поставить выбранный вариант ответа.

Результаты подсчитываются по листу ответов:

Природа Техника Человек

Знаковая

система

Художественный

образ

10а 10б
11а 11б 12а 12б 13а
13б 14а 14б 15а 15б
16а 17б 16б 19б 17а
20а 19а 18а 20б 18б

профессиональный ориентация молодежь

Каждый из пяти столбцов соответствует определенному типу профессий. Испытуемому рекомендуется выбрать тот тип профессий, который получил максимальное количество знаков «+». Название типов профессий по столбцам:

1.  «ЧЕЛОВЕК-ПРИРОДА» - все профессии, связанные с растениеводством, животноводством и лесным хозяйством.

2.  «ЧЕЛОВЕК-ТЕХНИКА»- все технические профессии.

3.  «ЧЕЛОВЕК-ЧЕЛОВЕК» - все профессии, связанные с обслуживанием людей, с общением.

4.  «ЧЕЛОВЕК-ЗНАК» - все профессии, связанные с расчетами, цифрами и буквенными знаками, в том числе и музыкальные специальности.

5.  «ЧЕЛОВЕК-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ОБРАЗ» - все творческие специальности.

3. С целью выявления особенностей профессиональной ориентации на современном этапе учащимся была предложена анкета, которая была представлена в двух видах: один вариант для девятого класса, второй вариант – для одиннадцатого, и включала в себя по двенадцать вопросов в каждом варианте.

Анкета для учащихся девятого класса:

1. Хотите ли Вы получить высшее образование?

2. В какой профильный класс Вы хотите пойти? (В какое образовательное учреждение?)

3. Что повлияло на Ваш выбор?

4. Советовались ли Вы с родителями при выборе профиля обучения?

5. Проводилось ли изучение Ваших интересов, склонностей и способностей при зачислении Вас в профильный класс?

6. Как Вы оцениваете свой выбор?

7. По каким предметам Вы обучаетесь успешно?

8. При изучении каких предметов Вы испытываете сложности?

9. Проводятся ли с Вами беседы, консультации по профессиональному самоопределению? Как часто?

10. Определились ли Вы с выбором Вашей будущей профессии?

11. Какую профессию Вы хотите получить в будущем?

12. Почему Вы хотите получить именно эту профессию?

Анкета для учащихся одиннадцатого класса:

1. В каком профильном классе Вы обучаетесь?

2. Что повлияло на Ваш выбор?

3. Советовались ли Вы с родителями при выборе профиля обучения?

4. Проводилось ли изучение Ваших интересов, склонностей и способностей при зачислении Вас в профильный класс?

5. Как Вы оцениваете свой выбор?

6. Если бы вернуться на год назад, Вы повторили бы свой выбор?

7. По каким предметам Вы обучаетесь успешно?

8. При изучении каких предметов Вы испытываете сложности?

9. Проводятся ли с Вами беседы, консультации по профессиональному самоопределению? Как часто?

10. Определились ли Вы с выбором Вашей будущей профессии?

11. Какую профессию Вы хотите получить в будущем?

12. Почему Вы хотите получить эту профессию?

2.2 Анализ и обсуждение результатов

Проведя исследование с 9 и 11 классами по методике Д. Голланда, мы получили следующие результаты.

Рис.1. Сравнение типов личности у учащихся 9-го класса

Среди учащихся девятого класса преобладает социальный тип личности – 39,6% учащихся. К предприимчивому типу относится 26,4% учащихся, 20,8% учащихся относится к конвенциональному типу, к интеллектуальному и артистическому типам личности относится по 6,6% учащихся.

Рис.2. Сравнение типов личности у учащихся 11-го класса


Среди учащихся одиннадцатого класса преобладает артистичный тип личности – 46,2% учащихся. К социальному типу относится 30,7% учащихся, а к интеллектуальному, конвенциональному и предприимчивому относится по 7,7% учащихся.

По данным дифференциально-диагностического опросника получилось следующее.

Рис.3. Сравнение соответствия типам профессий у учащихся 9-го класса

Среди учащихся девятого класса преобладает соответствие типу профессий «Человек-Техника» – 34% учащихся. По типу «Человек-Человек» было выявлено 33% учащихся, по типам «Человек-Знаковая система» и «Человек-Художественный образ» – по 13,2% учащихся, и по типу профессии «Человек-Природа» 6,6% учащихся.

Рис.4. Сравнение соответствия типам профессий у учащихся 11-го класса

Среди учащихся одиннадцатого класса преобладает соответствие типу профессий «Человек-Художественный образ» – 53,9% учащихся. По типу «Человек-Техника» было выявлено 15,4% учащихся, 15,3% учащихся относятся к типу «Человек-Знаковая система», и к типам «Человек-Природа» и «Человек-Человек» относится по 7,7% учащихся.

Проанализировав результаты анкетирования учащихся девятого класса, можно сделать следующие выводы:

1) 92,4% учащихся хотят получить высшее образование, причем среди выбираемых профессий вновь преобладают экономисты, юристы и психологи, а рабочих профессий по-прежнему нет в списке выбираемых.

2) 79,2% учащихся уже определились с выбором профильного класса. При этом были определены факторы, которые влияют на выбор профиля в современных условиях: самостоятельный выбор сделан 93,4% учащихся и на 6,6% учащихся повлияли друзья.

Проанализировав результаты анкетирования учащихся одиннадцатого класса, можно сделать следующие выводы:

1) 100% учащихся хотят получить высшее образование, причем среди выбираемых профессий также присутствуют юристы и психологи. А рабочих специальностей, которые востребованы на рынке труда, по-прежнему нет в числе выбираемых.

2) 92,4% учащихся уже определились с выбором будущей профессии. При этом были выделены факторы, влияющие на этот выбор: самостоятельный выбор сделан 84,7% учащихся и на выбор 7,7% учащихся повлияли родители.

При опросе учащихся нас интересовал вопрос об организации психологического сопровождения профессионального самоопределения учащихся. При анализе ответов респондентов мы увидели, что 59,4% девятиклассников и 77% одиннадцатиклассников получили помощь в профессиональном самоопределении благодаря психологическому сопровождению в школе. Полученные результаты свидетельствуют о качественной и систематической работе по профессиональной ориентации школьников в данной школе, в которой основное внимание уделяется воспитательному и развивающему подходам. Учитываются не только развивающиеся качества и меняющиеся требования профессии, но и изменения в самом обществе, где на первый план выходит идея жизненного и профессионального "успеха". При этом используются как психодиагностические методы, так и методы профессиональной информации, а также активизирующие средства, способствующие построению профессионального плана, приобретению опыта в избираемой профессиональной сфере.


Информация о работе «Профориентация учащихся как педагогическое явление»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 68523
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
68505
3
6

... знает данное производство, то лучше ему самому поводить экскурсию, используя помощь инженерно - технических работников, сопровождающих экскурсию. Экскурсия как особая форма организации учебного процесса требует специальной и довольно основательной предварительной подготовке учащихся. От этого зависит весь ее результат. Опытный учитель на протяжении целого ряда уроков фиксирует внимание учащихся ...

Скачать
92038
1
0

... показали, что в таких семьях присутствуют: неблагополучие, низкий материально-экономический уровень, родители не выполняют своих обязанностей по воспитанию своего ребенка и т.д. 2.3. Факторы риска в семье алкоголиков, обусловливающие положительное отношение подростков к спиртным напиткам Цель: выявление факторов риска в семьях алкоголиков, обусловливающие положительное отношение подростков ...

Скачать
76592
0
0

... спиртные напитки, наркотические средства, психотропные или одурманивающие вещества, но не обнаруживающих признаков болезни, а также их криминализацию. Под третичной профилактикой беспризорности и бродяжничества понимается комплекс социальных, образовательных и медико-психологических реабилитационных мероприятий, направленных на предотвращение срывов и рецидивов беспризорности, бродяжничества и ...

Скачать
73739
0
0

... начального квалификационного разряда по данной профессии; перспективы профессионального роста; где можно продолжить ознакомление с профессией; что читать о профессии”. [10; 75-76] 3.2. Изучение школьников в целях профориентации Особенности памяти, внимания, чувств, воли, желаний и способностей нельзя увидеть, оценить, измерить так же, как мы видим, оцениваем многие ...

0 комментариев


Наверх