Министерство образования Российской Федерации

Иркутский педагогический колледж № 2

Семья алкоголиков как фактор риска, обуславливающий положительное отношение подростков к спиртным напиткам

(Дипломная работа)

 

Выполнила: Зюзина Н. С.

 студентка 4 курса 5 группы,

специальность 0314

"Социальная педагогика"

 Научный руководитель:

Деревцова Е. Н.

Иркутск 2002

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические подходы, рассматривающие проблемы влияния семьи алкоголиков на социализацию подростков
1.1. Семья – главный социальный институт
1.2. Влияние семьи алкоголиков на социализацию подростка
1.3. Факторы риска, обусловливающие положительное отношение подростков к алкоголю
1.4. Социально-педагогическая деятельность с семьей алкоголиков
Глава 2. Алкоголизм семьи как фактор риска, обусловливающий положительное отношение подростков к спиртным напиткам
2.1. Отношение подростков к алкоголю
2.2. Подростки, воспитывающиеся в семье алкоголиков
2.3. Факторы риска в семье алкоголиков, обусловливающие положительное отношение подростков к спиртным напиткам
РЕКОМЕНДАЦИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение

Семья – древнейшее устройство на земле, и она занимает важное место в человеческом обществе. На протяжении всей истории крепкие семьи были залогом стабильности и благополучия в обществе. Именно в семье человеческая индивидуальность присоединяется к общественной культуре, в ней человек усваивает нормы, правила, ценности человеческого поведения. Однако современные семьи переживают кризис, существуя в мире жестокого обращения с детьми, насилия в браке, алкоголизма и других проблем.

На сегодняшний день в России отмечается рост числа семей алкоголиков. Такие семьи – острая социально-педагогическая проблема, так как они не выполняют основную общественную функцию – воспитательную. По результатам различных исследований (Л.С. Алексеевой, М. М. Плоткина, А.С. Спиваковской, В. И. Ширинского и ряда других) было выявлено отрицательное влияние алкогольной семьи на нравственное и психическое развитие подростка. Деятельность социального педагога заключается в том, чтобы помочь семье находящейся в кризисе.

Цель исследования: выявить обусловленность отношения подростка к спиртным напиткам от факторов риска, существующих в неблагополучной семье алкоголиков.

Объект: отношение подростков к спиртным напиткам.

Предмет: отношение подростков к спиртным напиткам из семьи-алкоголиков.

Гипотеза: одним из факторов риска, обуславливающим положительное отношение подростков к спиртным напиткам является семья алкоголиков, в которой:

–    родители не запрещают (поощряют) потребление спиртных напитков,

–    периодическое употребление алкоголя родителями,

–    в семье приняты алкогольные традиции,

–    подростки вместе с родителями посещают компании, где употребляют спиртные напитки и др.

Задачи:

1.   Раскрыть теоретические основы, влияния семьи-алкоголиков на социализацию подростка.

2.   Изучить отношение подростков к спиртным напиткам.

3.   Выявить семьи-алкоголиков и факторы риска в них, обуславливающие положительное отношение подростков к спиртным напиткам.

4.   Разработать рекомендации, направленные на антиалкогольное воспитание молодежи, включающие в себя коррекционно-профилактические мероприятия.

Во введении дипломной работы включены актуальность проблемы и понятийный аппарат исследования.

В теоретической части исследования рассмотрены вопросы влияния семьи алкоголиков на социализацию подростков.

Во второй главе изучены факторы риска в семье алкоголиков обуславливающие положительное отношение подростка к спиртным напиткам.

В выпускной квалификационной работы представлены рекомендации предлагаемые социальным педагогом родителям по антиалкогольному воспитанию подростков.

Глава 1. Теоретические подходы, рассматриваемые проблемы влияния семьи алкоголиков на социализацию подростков


Информация о работе «Семья алкоголиков как фактор риска, обуславливающий положительное отношение подростков к спиртным напиткам»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 92038
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
143510
1
0

... , если не в трудовом самообеспечении. Полная малодетная семья, находящаяся в состоянии со­циального или семейного неблагополучия, не относится офи­циально к группе риска, но тоже может нуждаться в помо­щи. Невыплата заработной платы, банкротство предприятий, безработица влияют как на материальное положение, так и на социально-психологическое самочувствие работающих членов семьи. Разрушение ...

Скачать
115385
2
0

... часто употребляющих алкогольные напитки, также характерна своя компания с асоциальным уклоном. Ибо если подростковая группа не объединена какой-либо полезной деятельностью, а является основной формой "пустого" времяпрепровождения, объединением скучающих несовершеннолетних, то такая группа становится благодатной почвой для развития асоциального поведения. Не случайно большинство подростков, часто ...

Скачать
97175
12
2

... поставленных задач в работе нами было проведено эмпирическое исследование и обработка собранных в исследовании "Гендерные особенности употребления алкоголя подростками" Глава 2. Исследования гендерных особенностей употребления алкоголя в подростковом возрасте 2.1 Организация и методы исследования Теоретический анализ гендерных особенностей употребления алкоголя подростками позволяет ...

Скачать
110151
0
0

... ребенка или группы подростков условия (социальные или микросоциальные), в которых они оказались, и в то же время как язык общения с социумом, когда другие социально приемлемые способы общения исчерпали себя или недоступны Глава II.   2.1 Формы проявления отклоняющегося поведения Итак, всякое поведение, которое вызывает неодобрение общественного мнения, называется отклоняющимся. Это ...

0 комментариев


Наверх