2.6 Анализ безубыточности продаж

Объем получаемой предприятием прибыли зависит от объемов продаж. Поэтому анализ начинают с сопоставления объемов продаж, выручки и прибыли.

По результатам:

1) оценивают, как изменился каждый показатель(динамика);

2) сопоставляют темпы изменений;

3) выделяют критические годы изменений;

4) рассчитывают среднегодовые темпы изменений;

5) оценивают, сопровождался ли прирост объема приростом прибыли.

Анализируя последнее, следует иметь ввиду, что на прибыль кроме объема продаж влияют изменение цен на продукцию, изменение себестоимости и сдвиги в структуре реализованной продукции. Цель анализа - определить точку критического объема продаж, выше которой идет зона прибыльности предприятия, ниже - зона убытков.

Точка критического объема продаж подлежит постоянному контролю для оценки степени прибыльности предприятия. Количество и структура проданной продукции определяется размером прибыли.


3.  Управленческий учет и анализ торговых организаций

В учете торговых организаций для исчисления финансовых результатов от продаж определяется себестоимость реализованных товаров, которая формируется на базе расходов по обычным видам деятельности. К данным расходам относятся расходы по приобретению товаров, а также расходы, возникающие непосредственно в процессе продажи (перепродажи) товаров.

Однако на практике в большинстве организаций оптовой торговли себестоимость продаж состоит практически из одного элемента - стоимости товаров, а все прочие расходы списываются в конце отчетного периода на уменьшение финансового результата, в итоге формируется неполная (сокращенная) себестоимость.

Необходимо отметить, что формирование себестоимости продукции, несомненно, является важным этапом учетных работ, который отвечает принципам финансового учета и служит целям налогообложения прибыли, как финансового результата деятельности предприятия.

В связи с чем представляет особую важность анализ отражения в учете исследуемого предприятия затрат по приобретению товаров, как основной части себестоимости продукции торгового учреждения.

Для целей управления целесообразно вести дополнительные аналитические записи по счету 41 «Товары» в соответствии с товарными группами. При этом необходимо учитывать, что товары изначально поступают на склад и лишь потом передаются в торговый отдел.

Для решения проблем управления затратами в оптовой торговле, как и в производственных организациях, особую актуальность имеют учетные задачи распределения затрат между отдельными наименованиями товаров (товарными группами). В целях управления характер учетных записей по отражению затрат на приобретение и реализацию товаров будет более детализированным.

В связи со спецификой оптовой организации круг ее расходов на продажу намного шире, чем на производственных предприятиях. Для их накопления в управленческом учете можно применять так же, как и в финансовом, счет 44 «Расходы на продажу», но с присвоением ему аналитических кодов.

В процессе разделения затрат одной статьи между операциями основной проблемой является обеспечение достоверности распределения затрат. Наиболее точное разделение достигается, если затраты прямо относятся к операции, то есть не требуют искусственного распределения. В противном случае возникает главная проблема калькулирования по любому методу - проблема выбора адекватной базы распределения. для избегания косвенного распределения сумм статей между операциями необходимо организовать учет затрат таким образом, чтобы затраты были первично локализованы.

В результате детализации косвенных расходов анализируются их поведение, состав, способы снижения, что способствует в целом повышению эффективности коммерческой деятельности предприятия. Для оптовой торговли существенное уменьшение косвенных расходов достигается благодаря вовлечению в учетную систему организации методик бюджетирования, анализу целевой направленности расходов, осмыслению основных бизнес-процессов.

Информация о сумме коммерческих затрат находит отражение в ежемесячных отчетах о величине затрат на продажу по местам их возникновения. Данные формы внутренней отчетности содержат графы для фактических данных и показателей аналогичного периода предыдущего года. В результате менеджмент может непосредственно видеть отклонения и получать другую дополнительную аналитическую информацию.

При розничной купле-продаже продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, передает покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (ст. 492 ГК РФ).

В магазинах, павильонах и т.п. розничной сети продажу производят за наличные. Товары учитывают по покупным ценам. Разрешается применять и розничные цены с использованием пассивного счета 42 «Торговая наценка»..

Учет товаров по покупным ценам ведут при узком ассортиментном наборе и изменении цен приобретения не чаще одного раза в месяц.

Товары могут поступать и от подотчетных лиц торговой организации. Они закупают товары на рынке за наличные и оформляют акт закупки с указанием фамилии, имени и отчества и данных паспорта продавца.

Розничный товарооборот определяют по сумме выручки. Ее рассчитывают как разность между показателями суммирующих денежных счетчиков касс на конец и на начало дня по каждой секции или по магазину в целом. Сумма выручки ежедневно учитывается в кассовом отчете и периодически отражается при составлении товарного отчета. При этом стоимость реализованных товаров указывают в расходной части товарного отчета материально-ответственного лица. Анализ розничного товарооборота осуществляется по представленным кассовым и товарным отчетам.


Информация о работе «Особенности управленческого анализа в различных отраслях»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 40337
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
159355
90
15

... 2007 1 0,54 2 0,67 3 1,50 4 1,38   5.    Коэффициент финансовой устойчивости: U5 = (СК + ДО) / ВБ Год Квартал U5 Нормальное ограничение 2006 1 0,4 U5 ≥ 0.6 2 0,45 3 0,52 4 0,55 2007 1 0,35 2 0,4 3 0,6 4 0,58   Анализ достаточности источников финансирования для формирования запасов Наименование показателя 1 квартал 2 квартал ...

Скачать
83507
4
0

... и использования) и их взаимодействие с бюджетными и внебюджетными фондами, банками и страховыми организациями. Особенности функционирования предприятий различных отраслей необходимо принимать во внимание при проведении управленческого анализа. Применение общей методики не удовлетворяет потребностям наиболее точной диагностики, что ведет к необходимости разработки и использования целого ряда ...

Скачать
121309
14
6

... его потенциальную способность к покрытии постоянных расходов организации. Результаты краткосрочного управленческого анализа позволяют ответить на многие вопросы, интересующие руководство организации, например: - Какая продукция (работы, услуги) наиболее рентабельна, а потому более предпочтительна для коммерческой деятельности? - Как повлияют изменения в ценовой политике организации на объемы ...

Скачать
64660
13
2

... в самостоятельную отрасль экономических знаний, он используется в экономической теории, народно-хозяйственном прогнозировании и статистике. Экономический анализ деятельности организаций обособился и занимает самостоятельное место в системе экономических наук и учебных дисциплин. Главное его обеспечение составляют системный бухгалтерский учет и бухгалтерская (финансовая) отчетность. Несмотря на ...

0 комментариев


Наверх