2.2 Общая характеристика динамики и выполнения плана производства продукции

Продукция предприятия - это совокупность потребительных стоимостей, являющихся прямым полезным результатом его основной деятельности.

Объем производства промышленной продукции может выражаться в натуральных, условно-натуральных, трудовых и стоимостных измерителях.

Валовая продукция - это стоимость всей произведенной продукции и выполненных работ, включая незавершенное производство.

В качестве сопоставимых цен можно использовать оптовые (отпускные) цены отчетного года.

Нормативные трудозатраты (нормо-часы или нормативная заработная плата) используются также для обобщенной оценки объемов выпуска продукции в подразделениях предприятия в тех случаях, когда в условиях многономенклатурного производства не представляется возможным использовать натуральные или условно- натуральные измерители.

При анализе объема продукции (работ, услуг) необходимо также различать следующие показатели: номенклатура, ассортимент и структура продукции (работ, услуг).

Номенклатура - перечень наименований изделий, выпускаемых предприятием, и работ, производимых им.

Ассортимент - перечень наименований изделий с указанием объема выпуска по каждому виду. Он бывает полный, групповой, внутригрупповой.

Структура - соотношение (удельный вес) выпуска отдельных видов изделий в общем объеме произведенной продукции.

Анализ производства продукции следует начинать с оценки динамики и выполнения плана по общему объему выпущенной продукции. В процессе анализа проверяется выполнение плана по выпуску продукции и дается характеристика изменения объема производства по сравнению с предшествующим отчетным периодом.

2.3 Анализ ассортимента и качества продукции

Большое влияние на результаты хозяйственной деятельности оказывают ассортимент (номенклатура) и структура производства и реализации продукции.

При формировании ассортимента и структуры выпуска продукции предприятие должно учитывать, с одной стороны, спрос на данные виды продукции, а с другой - наиболее эффективное использование трудовых, сырьевых, технических, технологических, финансовых и других ресурсов, имеющихся в его распоряжении. Система формирования ассортимента включает в себя следующие основные моменты:

определение текущих и перспективных потребностей покупателей;

оценку уровня конкурентоспособности выпускаемой или планируемой к выпуску продукции;

изучение жизненного цикла изделий и принятия своевременных мер по внедрению новых, более совершенных видов продукции и изъятие из производственной программы морально устаревших и экономически неэффективных изделий;

оценку экономической эффективности и степени риска изменений в ассортименте продукции.

Оценка выполнения плана по ассортименту продукции обычно производится с помощью одноименного коэффициента, который рассчитывается путем деления общего фактического выпуска продукции, зачтенного в выполнение плана по ассортименту, на общий плановый выпуск продукции (продукция, изготовленная сверх плана или не предусмотренная планом, не засчитывается в выполнение плана по ассортименту).

Увеличение объема производства (реализации) по одним видам и сокращение по другим видам продукции приводит к изменению ее структуры, т.е. соотношения отдельных изделий в общем их выпуске. Выполнить план по структуре - значит сохранить в фактическом выпуске продукции запланированные соотношения отдельных ее видов.

Изменение структуры производства оказывает большое влияние на все экономические показатели: объем выпуска в стоимостной оценке, материалоемкость, себестоимость товарной продукции, прибыль, рентабельность. Для расчета влияния структурного фактора на объем производства продукции в стоимостном выражении можно использовать также способ абсолютных разниц. Сначала необходимо определить, как изменится средний уровень цены 1 т.у.б. (Δ,Цстр) за счет структуры:

Δ,Цстр = L (УДiф – Удiпл.)Цinл / 100

Затем, умножая полученный результат на общий фактический объем производства продукции в условно-натуральном выражении, узнаем изменение объема товарной продукции в стоимостном выражении:

ΔВПстр = ΔЦстр Х Vф.общ.

Расчет влияния структурного фактора на изменение выпуска продукции в стоимостном выражении можно произвести и с помощью средневзвешенных цен (если продукция однородная).

2.4 Анализ качества и конкурентоспособности продукции

Качество продукции регламентируется и устанавливается сертификатом качества. Оно влияет на объем выпуска и продаж в стоимостном выражении потому, что дает основания для более высокой цены и увеличения спроса на более качественную продукцию. Различают и анализируют качество работы и качество продукции.

Качественная продукция, как правило, бывает конкурентоспособной и обеспечивает данному предприятию устойчивый рынок сбыта. Под конкурентоспособностью понимается способность продукции находить сбыт на рынке при наличии изделий-аналогов. Продукция считается конкурентоспособной, если она приносит предприятию устойчивую прибыль на любом отрезке жизненного цикла продукции. Исходя из этого, главным признаком качественности и конкурент способности продукции является рост объема продаж. Покупательный спрос на продукцию предполагает наличие определенных запросов к изделию в момент его приобретения и эксплуатации.

Учитывая это, при определении конкурентоспособности и пользуют следующие параметры:

1) характеризующие назначение продукции, т.е. определяющие область применения и физические свойства изделия;

2) характеризующие изделие с точки зрения его соответствия свойствам человеческого организма (эргономические);

3) для моделирования внешнего восприятия изделия (эстетические);

4) характеризующие свойства изделия (нормативные).

Поскольку отдельные параметры неравнозначны для общей характеристики конкурентоспособности, то каждому параметру присваиваются баллы и удельный вес этого параметра в общей оценке.

Сводная оценка по изделию Кксп будет равна:

 

Коэффициент конкурентоспособности изделия (Кксп) = ∑ (балл каждого параметра * уд.вес этого параметра в общей оценке) / общая сумма баллов базовой модели

Общим показателем роста качества при устоявшихся рыночных отношениях является возможное поднятие цены на данный вид продукции, т.е. увеличение цены должно сопровождаться приростом определенной суммы качества. Признаком качества в процессе эксплуатации является динамика объема рекламаций, санкций за качество и затрат на гарантийный ремонт, дополнительное обслуживание, переделку. Поэтому необходимо проследить динамику этих показателей, а также относительный показатель названных затрат на 1 руб. или 1000 руб. выручки.

Качество готовой продукции во многом определяется качеством производственного процесса. Он предопределяет выходные данные произведенной продукции. В этом смысле показателем качества работы является брак:

а) внутренний, т.е. обнаруженный в процессе производства;

б) внешний, т.е. обнаруженный в процессе эксплуатации.

Если внутренний брак обнаруживается в процессе производства, то внешний - в процессе эксплуатации, и тогда влияние отражается в размере рекламаций, штрафов и претензий. Следует изучить их динамику, выделить узлы и детали, по которым чаще всего идет рекламация, установить, какие меры приняты для ликвидации причин данного вида брака, какие санкции применяются к виновникам и как это отражается на результатах производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

 


Информация о работе «Особенности управленческого анализа в различных отраслях»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 40337
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
159355
90
15

... 2007 1 0,54 2 0,67 3 1,50 4 1,38   5.    Коэффициент финансовой устойчивости: U5 = (СК + ДО) / ВБ Год Квартал U5 Нормальное ограничение 2006 1 0,4 U5 ≥ 0.6 2 0,45 3 0,52 4 0,55 2007 1 0,35 2 0,4 3 0,6 4 0,58   Анализ достаточности источников финансирования для формирования запасов Наименование показателя 1 квартал 2 квартал ...

Скачать
83507
4
0

... и использования) и их взаимодействие с бюджетными и внебюджетными фондами, банками и страховыми организациями. Особенности функционирования предприятий различных отраслей необходимо принимать во внимание при проведении управленческого анализа. Применение общей методики не удовлетворяет потребностям наиболее точной диагностики, что ведет к необходимости разработки и использования целого ряда ...

Скачать
121309
14
6

... его потенциальную способность к покрытии постоянных расходов организации. Результаты краткосрочного управленческого анализа позволяют ответить на многие вопросы, интересующие руководство организации, например: - Какая продукция (работы, услуги) наиболее рентабельна, а потому более предпочтительна для коммерческой деятельности? - Как повлияют изменения в ценовой политике организации на объемы ...

Скачать
64660
13
2

... в самостоятельную отрасль экономических знаний, он используется в экономической теории, народно-хозяйственном прогнозировании и статистике. Экономический анализ деятельности организаций обособился и занимает самостоятельное место в системе экономических наук и учебных дисциплин. Главное его обеспечение составляют системный бухгалтерский учет и бухгалтерская (финансовая) отчетность. Несмотря на ...

0 комментариев


Наверх