3. Технический компонент, оцениваемый по практическим умениям в отражении окружающего мира и составлении творческих компонентов.

Вначале исследования было выявлено, что 18% детей имеют низкий уровень познавательного интереса к декоративно-прикладному творчеству, слабо владеют языком изобразительно искусства, очень мало знаний по истории декоративного искусства (хохломской росписи). Слабо владеют приёмами и методами формирующими изобразительные навыки, плохо справились с задачами которые перед ними поставил учитель.

Во время беседы учащиеся слушали учителя, но не пытаются высказывать свою точку зрения. В конце эксперимента количество детей с плохими показателями значительно уменьшилось, все дети с интересом воспринимали информацию, и уже в конце педагогической практики детей с низким уровнем стало 14%.

Учеников имеющих средний уровень было 36%, хорошо владеющих теоретическим материалом по теме декоративно-прикладного искусства, которое проявляется в умении понятно излагать свои мысли и удовлетворительно отвечать на поставленные вопросы учителя. Умеют отвечать на наводящие вопросы.

Положительное эмоционально-ценностное отношение к урокам изобразительного искусства. У детей достаточно устойчивое внимание, они с любопытством рассматривают наглядные пособия, осознанно планируют свою работу, на уроках ведут себя дисциплинированно. Количество таких детей тоже уменьшилось. Процентный показатель 34%.

Высокий уровень познавательного интереса имели 46% обучающихся, а стало 52%. Показали отличное теоретическое владение художественно изобразительным языком, правильно отвечают на поставленные вопросы, ясно и понятно излагают свои мысли. Учащиеся активны на уроках, они внимательно слушают учителя, отлично владеют полученной информацией. Проявляют большой интерес к теме урока, проявляют творческую активность во внеурочной деятельности.

Кистевая роспись очень эффективный способ для творческого самовыражения ребёнка,

Работа по декоративному рисованию достигнет нужной цели только при условии связи с работой по развитию художественного вкуса детей, их наблюдательности, умения видеть в окружающей жизни красивые вещи, нарядные узоры, украшения зданий, сочетание цветов как в предметах искусства, так и в природе. Для этого необходимо привлекать внимание детей к различным видам изобразительного искусства.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наши результаты по проблеме исследования и полученные данные оценок и диагностик, дали основание констатировать тот факт, что навыки развития мелкой моторики рук способствуют лучшему овладению кистевой росписью, а так же эмоциональной активности в изобразительной деятельности. Каждый урок декоративного рисования создаёт мощный толчок к познанию культурной среды нашего народа. Создает:

-  положительную мотивацию,

-  духовного воспитания, его анализ, анализ своего восприятия и оценку, обеспечивает развивающая психологически комфортная интеллектуальная и эмоциональная среда;

-  активизируются рефлексивные способности, желание самовыражения в творчестве;

-  активизирование лексического опыта обучаемого и обогащение его словарного запаса;

-  формирование навыков адекватной самооценки.

Изучив литературу по проблеме исследования, мы пришли к выводу, что данная тема является достаточно значимой и актуальной в наше время. Образование и уровень компетентности младшего школьника должны обеспечить ему реальную возможность добиться успеха в любой сфере жизнедеятельности, помочь развить различные навыки и реализовать себя в различных видах деятельности

Проведению уроков декоративно-прикладного искусства предшествует большая подготовительная работа, в которой подбирались материалы различного свойства.

Творческая самореализация личности младшего школьника есть продуктивная художественно-образовательная деятельность, направленная на освоение ценностей культуры и проявление своих индивидуальных возможностей и особенностей.

В силу своей многосторонней значимости и конкретно-исторического характера положительное воздействие на формирование эстетических ценностей личности младшего школьника может оказывать искусство.Изучение сущности и специфики педагогической технологии творческой самореализации младших школьников подводит к выявлению особых педагогических условий, которые формируют восприимчивость к новым идеям, развитию интереса младшего школьника к творческой деятельности, что подтверждено итоговыми результатами нашего исследования. Творческие работы выполненные учащимися третьего класса показали эффективность проведенного исследования. Низкий уровень снизился с 18% до 14, средний также уменьшился был 36%, стал 34%. А высокий уровень поднялся с 46% до 52%.

Таким образом, цель курсовой работы достигнуты и поставленные задачи решены.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Антонов, В.П. Альбом "Народные художественные промыслы России" [Текст] / Антонов В.П. - М.: 1998.

2. Арбат, Ю. А. Русская народная роспись по дереву [Текст] / Ю.А. Арбат. – М.: Наука, 2001. – 230 с.

3. Беркинблит, М.Б Фантазия и реальность. / М.Б Беркинблит – М.: 1986.

4. Василенко, В.М. Искусство Хохломы. / В. М. Василенко – М.: Искусство, 1959.

5. Василенко, В. М. Русская народная резьба и роспись по дереву XV11- XX веков [Текст] / В. М. Василенко – М.: Искусство, 1960. – 324 с.

6. Вишневская, В.Н. Хохлома. / В.Н. Вишневская – М.: 1980.

7. Выготский, Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. / Л.С. Выготский – М.: 1991.

8. Дружинин, В.Н. Психология общих способностей [Текст] / В.Н. Дружинин - СПб.: 2000. - 415с.

9. Дьяченко, О.М.. О некоторых особенностях развития воображения. Вопросы психологии. / О.М. Дьяченко – М.: 1980.

10. Емельянова, Т.И. Золотая Хохлома. Альбом. / , Т.И. Емельянова – М. Интербук-бизнес, 2001.

11. Жегалова, С.К. Роспись Хохломы / С.К. Жегалова – М.: Детская литература, 1991.

12. Жегалова, С. К. Русская народная живопись [Текст] / С.К. Жегалова. – М.: Прикладное искусство, 2003. - 300с.

13. Званцев, М.П. Хохломская роспись. / М.П. Званцев – Горький: 1951.

14. Костерин, Н.П. Учебное рисование. - 2-е изд. / Н.П. Костерин – М.: 1984. - 101- 103 с.

15. Коршунова, Л.С. Воображение и его роль в познании. / Л.С. Коршунова – М.: 1997г.

16. Красильников, А.Н. Золотая Хохлома. / Красильников, А.Н. М.: 1989.

17. Кузин, В.С. Методика преподавания изобразительного искусства в 1-3 кл. Пособие для учителя. - 2-е изд. [Текст] / В.С.Кузин - М.: 1983.

18. Кубышкина, Э.М. «Изобразительное искусство в начальной школе». Часть I / Э.М. Кубышкина - Волгоград: ИТД «Корифей», 2006.

19. Максимов, Ю.В. У истоков мастерства [Текст] / Ю.В. Максимов - М.: Просвещение, 1983.

20. Неменский, Б.М и др. Изобразительное искусство и художественный труд Книга для учителя [Текст] / Б.М. Нелинский и др. - М.: 1991.

21. Нешумов, Б.В. Основы декоративного искусства [Текст] / Б.В. Нешумов - М.: Просвещение-АСТ, 2000. - 146 с

22. Орлова, Л.В. Рабочая тетрадь «Хохломская роспись» / Л.В. Орлова - М.: мозаика –Синтез, 2002.

23. Рондели, Л.Д. Народное декоративно-прикладное искусство. Л.Д. Рондели – М.: Просвещение, 1984.

24. Режим доступа - http://www.cavespirit.com/node/82

25. Стефановская, Т.А. Педагогика: наука и искусство [Текст] / Т.А. Стефановская - М.: Просвещение, 1998. - 84 с.

26. Степанов, Е.Н. и др. Создание системы дифференцированного обучения и воспитания учащихся. Научно-методическое пособие [Текст] / Е.Н. Степанов - Псков, 1998.

27. Уткин, П.И. Народные художественные промыслы: Учебник для Проф. учебных заведений. / П.И.Уткин – М.: Высшая школа, 1992.

28. Шевчук, Л.В. Дети и народное творчество. Книга для учителей [Текст] / Л.В. Шевчук - М.: 1985. - С.3, 13, 126.

29. Шевчук, Л.В. Дети и народное творчество. Пособие для детей / Л.В. Шевчук– М.: Просвещение,1995.

30. Яхнин, Л. Веселое слово хохлома / Л. Яхнин. - М.: 1987.


Информация о работе «Развитие навыков кистевой росписи у младших школьников (на примере хохломы)»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 68744
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
81985
3
2

... в г. Павловском Посаде Московской области, где производятся знаменитые набивные павловские платки, шали, набивные шерстяные платки [21, c. 60]. Глава 3. Развитие творческих способностей детей на занятиях по изобразительной деятельности   3.1 Исследование творческих способностей дошкольников ДОУ № 40 В исследовании приняли участие 15 детей обоих полов из старшей группы ДОУ № 40 г. ...

Скачать
37190
1
0

... назначения декоративной вещи, в единстве трудовых умений, навыков и художественно-эстетического вкуса позволяет осуществлять комплексный подход к постановке занятий декоративно-прикладным искусством в детском саду, определяет органическое единство трудового и эстетического воспитания дошкольников. Это единство обусловлено и современным требованием международных стандартов в промышленных изделиях, ...

0 комментариев


Наверх