КУРСОВАЯ РАБОТА по методике преподавания изобразтельного искусства с практикумом

РАЗВИТИЕ НАВЫКОВ КИСТЕВОЙ РОСПИСИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ (на примере хохломы)


СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

I. ЗНАЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ НАВЫКОВ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ РУК ДЛЯ ОВЛАДЕНИЯ КИСТЕВОЙ РОСПИСЬЮ

1.1   Навык как ведущий фактор изобразительной деятельности младшего школьника

1.2 Приемы и методы формирования изобразительных навыков

1.3 Особенности возникновения и развития хохломской росписи

II. КИСТЕВАЯ РОСПИСЬ КАК ВЕДУЩИЙ НАВЫК ОВЛАДЕНИЯ СЕКРЕТАМИ ХОХЛОМЫ

2.1 Последовательность формирования навыков кистевой росписи

2.2 Практическое применение различных видов кистевой росписи Хохломы

2.3 Эффективность навыка кистевой росписи в творческом самовыражении учащихся 3 класса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ



ВВЕДЕНИЕ

 

Образование и уровень компетентности младшего школьника должны обеспечить ему реальную возможность добиться успеха в любой сфере жизнедеятельности, помочь развить различные навыки и реализовать себя в различных видах деятельности.

В силу своей многосторонней значимости и конкретно-исторического характера положительное воздействие на формирование эстетических ценностей личности младшего школьника может оказывает искусство.

Изучение сущности и специфики педагогической технологии творческой самореализации младших школьников подводит к выявлению особых педагогических условий, которые формируют восприимчивость к новым идеям, развитию интереса младшего школьника к творческой деятельности.

Таким образом, установлено объективно существующее противоречие между потребностью младших школьников в самореализации в процессе занятий декоративным изобразительным искусством и недостаточном количестве научно-методических разработок, специальных программ, образовательных технологий, стимулирующих проявление природной потребности школьников самореализовать свои задатки и способности в кистевой росписи.

Выявленное противоречие дало основание сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия для творческой самореализации младшего школьника в системе уроков, направленных на развития навыков кистевой росписи.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является процесс формирования и развития навыков кистевой росписи. Предметом – условия творческой самореализации младшего школьника в системе уроков направленных на развития навыков кистевой росписи.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были выдвинуты следующие задачи:

1.Раскрыть сущность навыка как ведущего фактора изобразительной деятельности младшего школьника.

2.Разработать критерии и уровни творческой самореализации младшего школьника в образовательном процессе в системе уроков направленных на развития навыков кистевой росписи.

3.Адаптировать систему уроков направленных на развития навыков кистевой росписи (на примере хохломы).

4.Выявить совокупность педагогических условий, обеспечивающих творческую самореализацию младшего школьника.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что эффективность творческой самореализации младшего школьника будет устойчиво развивающейся при следующих условиях: учёте особенностей формирования навыков младшего школьника; успешности использования творческой самореализации в кистевой росписи; стабильном функционировании системы интегрированных уроков по развитию навыков декоративного рисования; создании особой культурной среды интегрированных уроков; рефлексивной самореализации младшего школьника в изобразительной деятельности.

Опытно-экспериментальной базой исследования был 3 «В» класс МОУ «СОШ № 28» г.Старый Оскол Белгородской области.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза и условия эффективной творческой самореализации младших школьников.

В первой главе рассмотрено значение навыков и то, как нужно развивать мелкую моторику рук, чтобы овладеть способами кистевой росписи. Приведены исторические сведения о промысле Хохломы.

Во второй главе, уделено внимание формированию навыка кистевой росписи, на примере хохломы. Показана его эффективность в творческом самовыражении учащихся 3 класса.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

В приложении содержатся материалы опытно-экспериментальной работы: фотоиллюстрации и жанровые фотографии, отражающие полученные результаты, конспекты творческих уроков.


I. ЗНАЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ НАВЫКОВ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ РУК ДЛЯ ОВЛАДЕНИЯ КИСТЕВОЙ РОСПИСЬЮ

 

1.1 Навык как ведущий фактор изобразительной деятельности младшего школьника

 

Всякое обучение и приобретение целостного навыка требует немалых усилий. Необходимо овладеть каждым из отдельных составляющих, а затем соединить все элементы в комплексный навык. На этом этапе требуются большое терпение, выдержка и желание достичь цели. По мере последовательного усвоения основ рисования происходит количественное и качественное накопление навыков, которые позволяют, в какой- то момент перейти к свободному рисованию, не задумываясь над тем, как это делается, подобно тому, как пишут, или читают.

Одной из первых, кто применил в своей практической педагогической деятельности открытия Сперри о двойственной природе человеческого мышления, была Бетти Эдвардс. Свои идеи в отношении обучения рисованию она изложила в книге «Открой в себе художника». Ее ключевой принцип: «рисование – это комплексный, или целостный навык, требующий лишь ограниченного набора базовых компонентов». [25]

Она считает, что усвоив все компоненты основ рисования и собрав их вместе, любой человек может научиться рисовать, подобно тому, как однажды он научился ходить, читать, писать, применять таблицу умножения, ездить на велосипеде и т.д. При этом она подчеркивает, что приобретенные базовые навыки рисования со временем становятся автоматическими, как чтение или вождение автомобиля. Научиться рисовать можно за относительно короткое время.[18, с.24]

Эдвардс определила пять базовых навыков рисования. Первый – восприятие краев. Второй – восприятие пространства. Третий – восприятие соотношений. Четвертый – восприятие света и тени. Пятый – восприятие целостного образа.

Самое сложное для ребёнка – это научиться правильно держать карандаш, кисть и т.п. Так же необходимым навыком можно назвать овладение линией. Линия это азбука рисования, так как текст составляется из букв, так рисунок состоит из линий. В зависимости от содержания рисунка, выбирается линия, она может быть прямая, жесткая, тяжелая толстая, или волнистая, легкая воздушная, тонкая и другие. Вначале надо увидеть предмет в целом: не только то, как он выглядит спереди, но и какова его форма со всех остальных сторон. Наиболее сложным навыком в рисовании является умение передавать в рисунке трехмерную глубину пространства, используя знания законов линейной и воздушной перспективы, и особенно сложно это сделать ребёнку, тем более что в младшем школьном возрасте дети изображают все предметы «плоско».

Следующим навыком, который необходим для рисования является усвоение «логики светотени». Она заключается в том, что свет, падающий на формы рисуемого объекта, создает калейдоскоп бликов, освещенных поверхностей, теней собственных и падающих, отраженного света и целой гаммы полутеней. Светотень это один из способов передачи объема. Перед тем, как начать рисовать более сложные предметы, нужно расчленить ее на простейшие геометрические объемы, имеющие понятные детям формы, это позволяет усвоить «логику светотени» всей модели и правдиво передать в рисунке пространственность и объем.

Очень важным средством образного выражения и художественного изображения, позволяющим выразить мысли, чувства и настроение является композиция. Это же является и самым трудным процессом для нашего логически рационального образа мышления. Трудно объяснить на словах что такое упорядоченная взаимосвязь между частями или элементами художественного произведения.

-Первым этапом работы над композицией картины является замысел.

-Вторым этапом композиции является накопление материала в виде набросков и зарисовок элементов основного и дополнительного плана замысла.

-Третий этап это выполнение эскиза, а еще лучше нескольких эскизов возможного решения воплощения замысла в художественное произведение.

-И, наконец, четвертый этап, это процесс создания законченного художественного произведения. [19 с.45]

Центром композиции называют ту часть картины, которая концентрированно выражает основной замысел. Он может находиться как в центре картины, так и быть смещенным в любую ее часть.

Техника любого вида изобразительного искусства не существует сама по себе — она подчинена задаче изображения. Выбор того или иного материала для создания рисунка определяется его выразительными возможностями. И обучение технике рисования - не самоцель. Овладение различными материалами, способами работы с ними, понимание их выразительности позволяет детям более эффективно использовать их при отражении в рисунках своих впечатлений от окружающей жизни.

К сожалению, современные программы обучения в школе вербальный и невербальный процесс мышления полностью игнорируют. Уроков рисования в школьных программах недопустимо мало, а методики их проведения являются источником проблем, с которыми сталкиваются дети на уроках рисования, и того мнения, что талант дается избранным. Зерно таланта посеяно в каждом ребенке, а вот почва для его культивирования бывает разной. На наш взгляд, лучшее, что могла бы дать детям школа на уроках рисования, это не навязывать им свои методики и темы, а дать возможность вылить свои фантазии на бумагу. Вначале ребенок должен почувствовать приятное удовлетворение от бурлящего потока фантазий и возможности воплотить их в рисунке, а потом у него появится потребность рисовать. К пониманию необходимости освоения навыков академического рисунка дети приходят сами, примерно к десяти годам, если к этому времени у них не «отобьют» охоту рисовать.[2 с.15]

Из каждого ребенка может вырасти художник, хотя не все ими станут. Но целенаправленно развитая способность творчески мыслить и обострившееся чувство интуиции помогут им в любой области, в которой они будут работать, лучше справляться с трудными задачами и принимать более правильные решения.

 


Информация о работе «Развитие навыков кистевой росписи у младших школьников (на примере хохломы)»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 68744
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
81985
3
2

... в г. Павловском Посаде Московской области, где производятся знаменитые набивные павловские платки, шали, набивные шерстяные платки [21, c. 60]. Глава 3. Развитие творческих способностей детей на занятиях по изобразительной деятельности   3.1 Исследование творческих способностей дошкольников ДОУ № 40 В исследовании приняли участие 15 детей обоих полов из старшей группы ДОУ № 40 г. ...

Скачать
37190
1
0

... назначения декоративной вещи, в единстве трудовых умений, навыков и художественно-эстетического вкуса позволяет осуществлять комплексный подход к постановке занятий декоративно-прикладным искусством в детском саду, определяет органическое единство трудового и эстетического воспитания дошкольников. Это единство обусловлено и современным требованием международных стандартов в промышленных изделиях, ...

0 комментариев


Наверх