2.1 Последовательность формирования навыков кистевой росписи

Развитие навыков кистевой росписи - одна из актуальных задач образования, поскольку они проявляются в умении адекватно реагировать на происходящее в общественной, научной и культурной жизни населения; готовности использовать новые возможности, предоставляемые постоянно обновляющейся жизнью; отношении к возникающим жизненным ситуациям без оценочных критериев, как к проблемным; стремлении избежать очевидных, традиционные решений, выдвижении нестандартных, неординарных идей; удовлетворении одной из основных человеческих потребностей - потребности в самореализации.

Основным принципом отечественной педагогики является единство обучения и воспитания. Эстетическое и трудовое воспитание средствами декоративно-прикладного искусства тесно связано с образованием и обучением, а эффективность этого единства во многом зависит от организационно-методического уровня постановки учебно-воспитательного процесса.[19]

В современном, быстро меняющемся мире возникает необходимость позаботиться об укреплении связей ребенка с природой и культурой, трудом и искусством.

Декоративно-прикладное творчество один из видов изобразительного искусства, является составной частью искусства народа и несет в себе духовные и эстетические ценности, накопленные трудом и талантом многих поколений. Народное искусство, как и искусство вообще, многофункционально и одна из функций - воспитательные возможности, которые до сих пор не реализуются в полной мере.

Декоративно-прикладное творчество представляет значительную ценность для эстетического воспитания детей. Программа по декоративно-прикладному творчеству обеспечивает развитие у учащихся эмоциональной культуры в процессе комплексного преподавания искусства с целью формирования эстетический знаний, пробуждения эстетической восприимчивости и закрепления их в творческом опыте учащихся. Программы по этому виду искусства направлена на сохранение живого наследия народа, она рассматривает его как часть современной жизни, предмет специального изучения.

Использование приемов и методов дифференциации и индивидуализации на различных этапах урока позволяет педагогу полнее учитывать индивидуальные возможности и личностные особенности ребенка, достигать более высоких результатов в обучении и развитии творческих способностей младших школьников.
Применяются такие средства дифференциации

а) разработка заданий различной трудности и объема

б) разная мера помощи учителя учащимся при выполнении учебных заданий

в) вариативность темпа освоения учебного материала

г) индивидуальные и дифференцированные домашние задания.

Практика показывает, что на каждом этапе урока возможно и необходимо использовать приемы и методы дифференциации и индивидуализации. [23]

Важно вспомнить именно то, что будет необходимо при объяснении нового материала. Часто на этапе объяснения нового материала учащимся предлагается выполнить одинаковые задания, но при этом ученики получают разную меру помощи, которую может оказать как учитель, посредством инструктажа, планов, памяток, так и успешно обучающиеся по данному предмету ученики-консультанты.

Использование дифференцированных и индивидуальных заданий при закреплении знаний, умений и навыков зависит от спецификации задач урока, уровня подготовленности и интереса к учению учащихся конкретного класса. Большое разнообразие методов и приемов закрепления позволяет организовать работу на данном этапе с учетом возможностей и перспектив развития каждого ученика.

Задания можно классифицировать на 3 вида:

- тренировочные, где предлагается работа по образцу, с иллюстрацией, дополнительной конкретизацией. Они используются с целью довести до стандартного уровня первоначальные знания, умения, навыки;
- частично-поисковые, где учащиеся должны самостоятельно выбрать тот или иной известный им способ изображения предметов;
- творческие, где характерна новизна формулировки, которую ученик должен осмыслить, самостоятельно определить связь между неизвестным и арсеналом своих знаний, найти способ изображения заданного. К заданиям творческого характера относятся упражнения на сравнения нахождения общих признаков, поиск различий [7].

Наблюдательность, анализ и синтез материала формируется при выполнении заданий на установление сходства и различия, на выявление какой-либо закономерности, правила. Например

1) Проводится игра «В гостях у народных мастеров».
Народные мастера прислали нам рисунки своих изделий и узоры к ним. Но вот беда по дороге все таблички и узоры выпали и перепутались. Поможем мастерам распределить узоры к изделиям и расставить таблички.

2) Игра Подбери пару. На доске крепится вырезанные из бумаги изображения чашек и блюдец по изученным видам росписи. Учащимся предлагается соединить пары предметов линиями в зависимости от уровня наблюдательности, уровня аналитико-синтетической деятельности детей на рисунках чашек и блюдец можно варьировать цвет, рисунки, размеры.
Творческие задания.

Здесь дети воспроизводят по памяти все необходимые знания, проявляя выдумку, инициативу закрепляют практические умения и навыки, полученные на предыдущих занятиях, при более сложных условиях.
1) Предлагаются карточки с образцами узоров, где предварительно допускается ошибка. Дети должны выявить, что лишнее нужно убрать для того, чтоб узор относился к тому или иному виду росписи.
2) При закреплении определенного вида росписи предлагается сочинить свой узор, относящийся к какой-либо из росписей с определенным условием. Например нарисовать 2х различных Матрешек, которые между собой чем-то похожи.

Сходства дети могут выявить

а) по форме Полхов - Майданская и Калининская

б) по узорам Полхов - Майданская и Семеновская

в) без цветов, в фартуках Загорская и Русская.

Практика показывает, что на каждом этапе урока изобразительного искусства возможно и необходимо использовать прием и методы дифференциации и индивидуализации, задания различной трудности и объема. Это позволит педагогу полнее учитывать индивидуальные возможности и личные особенности ребенка, достигать более высоких результатов в обучении и развитии творческих способностей
младших школьников.

Первым уроком по декоративному рисованию был следующий урок, на котором можно было проследить, на сколько ученикам интересно заниматься декоративно-прикладным искусством.

Тема: Декоративное рисование. Исполнение растительного узора для тарелочки. Хохломская роспись.

Цель: Развивать эстетические понятия о творчестве художников из Хохломы, способствовать формированию художественного вкуса, развивать графические умения в изображении растительного орнамента средствами кистевой росписи, закреплять знания о распределении узоров в круге, осуществлять межпредметную связь предмета ИЗО с предметом музыка. Материалы к уроку: Изделия и репродукции произведений мастеров Хохломы; методическая таблица «Этапы изготовления хохломской посуды, раскрывающие тайну хохломского «золота».

Для учащихся: Круглые заготовки, затонированные в желтый цвет; акварель; гуашь. План урока:

1. Рассказ о тайне Хохломы - как рождается «золотая посуда».

2. Объяснение выполнения работы.

3. Самостоятельная работа учащихся над росписью декоративной тарелки.

4. Чаепитие.

5. Завершение росписи.

6. Итоги.

Ход урока:

1. Здесь и красны девицы Добры молодцы кругом Все уселись за столом

2. Будет вам всем здесь приятно

Побывать в гостях у нас

Песни русские попеть,

В русский пляс с душой пуститься 3. Пирогов отведать вкусных И чайку напиться всласть

Все мы рады видеть вас А где же пироги? Ведь изба красна не углами, А пирогами.

Будут вам и пироги.

А сейчас посидим рядком,

Да поговорим ладком.

Рассказывается легенда о том, что мужик мастерил в селе посуду деревянную и украшал ее красивыми узорами. Себе варил кашу пшенную и птицам не забывал пшена насыпать. Прилетела Жар-птица, прикоснулась крылом к плошке, и стала посудинка золотой. Это легенда, сказка, а как на самом деле сейчас, в настоящее время золотят посуду без золота?

Следует рассказ учителя о последовательности выполнения хохломской посуды:

1. Вытачивание из деревянного бруска. Выполняют эту работу токари - мастера «золотые руки».

2. Затем в посудинку втирается глина, которую называют вапой - процесс называется грунтовкой.

3. Очень мелкой пылью алюминия покрывают посудинку лудильщики. Посудинка приобретает серый цвет, похожий на серебряный.

4. Затем за работу принимаются женщины-красильщицы, они ловко, умело, мастерски расписывают масляными красками узоры растительного происхождения. Витиеватые, сказочно красивые. Используется 4 цвета: желтый (золоченый), красный, черный и зеленый.

5. Расписанную посуду обжигают в печи при температуре 160-180°. Вот здесь и происходит чудо. «Посеребренная» посуда после обжига становится «золоченой».

Теперь необходимо, указывая на разработку «Поэтапное выполнение хохломской росписи», рассказать и показать последовательность практической работы.

Первое - компоновка в круге, размещение и изображение листочков. Затем - клубнички и рябинки. Последний этап - украшение работы травным узором.

Девушки приступают к работе - расписывают тарелочку. Их работа, как в былые времена в России, украшается музыкой. Звучит песня:

1. А я по лугу.

2. Песня «Неделька»

3. Частушки.

Девочки вносят на разносах чай с пирогами, все угощаются чаем. На втором уроке выполняются кистевые росписи.

Учитель показывает элементы узоров, которыми нужно украсить тарелочку, объясняет, как эти узоры нужно чередовать. Все тарелочки потом выставляются для просмотра и выставления оценок.»

 В заключении все вместе поем песню «Хохломская роспись».

После этого урока было выявлено, что 18% детей имеют низкий уровень познавательного интереса к декоративно-прикладному творчеству, слабо владеют языком изобразительно искусства, очень мало знаний по истории декоративного искусства (хохломской росписи). Слабо владеют приёмами и методами формирующими изобразительные навыки, плохо справились с поставленными задачами.

В работах это находит отражение в искажении объёмов, неумении организовать контурные линии. Наблюдается смещение композиционного центра, неоправданное увеличение и уменьшение изображаемых объектов.

Учащиеся не проявляют активности ни на уроках, ни во внеклассной деятельности. Пассивность на уроках отражается на выражении лица и частой отвлекаемости от темы урока, нарушении дисциплины. Во время беседы учащиеся слушают учителя, но не пытаются высказывать свою точку зрения.

Гораздо больше детей имеют средний уровень познавательно интереса, 36% учеников хорошо владеют теоретическим материалом по теме декоративно-прикладного искусства, которое проявляется в умении понятно излагать свои мысли и удовлетворительно отвечать на поставленные вопросы учителя. Умеют отвечать на наводящие вопросы учителя.

Владеют приёмами и методами формирующими изобразительные навыки, удовлетворительно справились с поставленными задачами. Положительное эмоционально-ценностное отношение к урокам изобразительного искусства. У детей достаточно устойчивое внимание, они с любопытством рассматривают наглядные пособия, осознанно планируют свою работу, на уроках ведут себя дисциплинированно.

Высокий уровень познавательного интереса имеют 46% обучающихся, показали отличное теоретическое владение художественно изобразительным языком, правильно отвечают на поставленные вопросы, ясно и понятно излагают свои мысли. Владеют приёмами и методами формирующими изобразительные навыки, отлично справились с поставленными учителем задачами.

Учащиеся активны на уроках, они внимательно слушают учителя, отлично владеют полученной информацией. Проявляют большой интерес к теме урока, проявляют творческую активность во внеурочной деятельности. (Приложение )

Учитывая способности каждого ребёнка мы стали поэтапно развивать навыки изобразительного декоративно-прикладного искусства. В своей работе мы опирались на уже существующие методические разработки: Кузина В.С. Методика преподавания изобразительного искусства в 1-3кл. [17] и Шевчук Л.В. Дети и народное творчество. Пособие для детей [29].

Работа по декоративному рисованию достигнет нужной цели только при условии связи с работой по развитию художественного вкуса детей, их наблюдательности, умения видеть в окружающей жизни красивые вещи, нарядные узоры, украшения зданий, сочетание цветов как в предметах искусства, так и в природе. Для этого необходимо привлекать внимание детей к таким предметам, как расписная посуда, ткани, ковры, народные вышивки и пр.

В каждой местности есть свои особенности, своя неповторимая красота природы, свои художественные промыслы. Ознакомление детей с богатством родного края в соединении обучения орнаментальному рисунку поможет воспитать чувство красоты и любви к народным художественным ремеслам и родной природе. "Благодаря восприятию в природе и искусстве, человек открывает прекрасное в самом себе" В.А.Сухомлинский. [14]



Информация о работе «Развитие навыков кистевой росписи у младших школьников (на примере хохломы)»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 68744
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
81985
3
2

... в г. Павловском Посаде Московской области, где производятся знаменитые набивные павловские платки, шали, набивные шерстяные платки [21, c. 60]. Глава 3. Развитие творческих способностей детей на занятиях по изобразительной деятельности   3.1 Исследование творческих способностей дошкольников ДОУ № 40 В исследовании приняли участие 15 детей обоих полов из старшей группы ДОУ № 40 г. ...

Скачать
37190
1
0

... назначения декоративной вещи, в единстве трудовых умений, навыков и художественно-эстетического вкуса позволяет осуществлять комплексный подход к постановке занятий декоративно-прикладным искусством в детском саду, определяет органическое единство трудового и эстетического воспитания дошкольников. Это единство обусловлено и современным требованием международных стандартов в промышленных изделиях, ...

0 комментариев


Наверх