4.  Озеленение свалки по периметру.

(Инвентаризация мест размещения отходов производства и потребления МП «Ахтубжикомхоз», 2000-2003).

В районах возникновения несанкционированных свалок необходим организованный вывоз. Схема вывоза должна учитывать интенсивность наполняемости контейнера, условия окружающей среды и времени года. Ведутся работы по профилактике и предупреждению сжигания листьев. На листьях осаждаются вредные вещества, а при сжигании происходит вторичный выброс.

Проект по созданию сортировочного завода на территории городской свалки находится в стадии планирования, так как не решён вопрос о финансировании. Также необходима организация коммунальными службами раздельного сбора мусора. Данные попытки пока неудачны, что обуславливается недостатком финансирования и низким уровнем экологического воспитания (Архив комитета экологии). Для решения вопроса о финансировании имеет смысл отладка экологического стимулирования природоохранной деятельности, которое установлено Законодательством Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации (налоговые льготы, экологические платежи, применения поощрительных цен и надбавок на экологически чистую продукцию, штрафы и т.д.).


ВЫВОДЫ

 

1. По почве спектр исследуемых показателей не превышает установленные нормативы. Кроме того, отмечена тенденция уменьшения содержания сульфатов и нефтепродуктов в почве. Загрязнение почвы отрицательного влияния на окружающую среду не оказывает.

2. По итогам мониторинга за 2000 — 2003год отмечено превышение установленных нормативов по содержанию фенолов (максимальное превышение показателя по скважине №1 – в 6 раз, №2 – в 4 раза, №3 – в 10 раз), нефтепродуктов (максимальное превышение показателя по скважине №1 – в 30 раз, №2 – в 47 раза, №3 – в 42 раз), сульфатов (максимальное превышение показателя по скважине №1 – на 49%, №3 – на 34%), хлоридов (максимальное превышение показателя по скважине №1 – в 4,18 раза, №3 – в 2,3 раза). Вызывает опасение значительное содержание загрязняющих компонентов в скважине №1, расположенной в овраге, в направлении которой происходит разгрузка грунтовых вод, и существует возможность попадания загрязняющих компонентов в поверхностные объекты. Выше показанные результаты наглядно иллюстрируют сложившуюся неблагоприятную ситуацию. Несмотря на превышение нормативов, тенденция показателей гидротоксикантов идёт к уменьшению.

3. Несмотря на то, что количество отходов в 2003 году уменьшилось по сравнению с 2002 годом, уровень загрязнения продолжает увеличиваться. Это свидетельствует о повышении уровня токсичности отходов.

4. На основании экспертного заключения городская свалка воздействия на окружающую среду практически не оказывает. Но, не смотря на это, требуются дальнейшие мониторинговые исследования для выявления причин и источников превышения нормативов.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.  Андреев С., Семашко А. Полигоны против огня / в журнале Вокруг Света, №12, 2001

2.  Арустамов Э.А. Экологические основы природопользования: Учеб. пособие.- М.: Дашков и К, 2001

3.  Архив комитета экологии города Ахтубинска

4.  Боброва В.Ю., Климонтова В.А. Экологический мониторинг на полигонах твёрдых бытовых и промышленных отходов, Вестник АГТУ, АГТУ 2000 — 76,77 с.

5.  Государственный доклад о состоянии и об охране окружающей среды РФ в 2002., Москва 2003 г.

6.  Доклад экозащиты Мусоросжигательные заводы – это несовременно / http://www.ecodefense.ru/download/note.pdf

7.  Израэль Ю.А. Экология и контроль состояния природной среды. – М.: Гидрометеоиздат, 1984. – С. 56.

8.  Инвентаризация мест размещения отходов производства и потребления МП «Ахтубжикомхоз», 2000-2003 годы.

9.  Лотош В.Е. Экология природопользования. – Екатеринбург, 2000

10.  Материалы к государственному докладу о состоянии окружающей природной среды РФ по Астраханской области за 2000 г. Андреев В.В., Бычков В.А., Чуйков Ю.С. — Астрахань 2001.

11.  Материалы к государственному докладу о состоянии окружающей природной среды РФ по Астраханской области за 2001 г. Андреев В.В., Бычков В.А., Чуйков Ю.С. — Астрахань 2002.

12.  Мукатова М.Д. Экологические аспекты природной среды и человека / в кн.: Экосистемы прикаспия – 21 веку, АГТУ,2002

13.  Муравьёв А.Г., Каррыев А.Г., Ляндзберг Б.Б. Оценка экологического состояния почвы: Практ.руководство. – СПб.: Крисмас +, 2000.—152 с.

14.  Раздел 1 Программа создания мониторинга водной среды в зоне влияния горно-осушительных работ на гипсовом карьере и проведения опытно-промышленной откачки воды со сбросом дренажных вод в балластный карьер. Материалы экологического обоснования опытно-промышленной откачки дренажных вод со сбросом в балластный карьер, Руководитель работы, главный инженер, к.т.н. А.А. Изотов, ОАО «Кнауф Гипс Баскунчак», Белгород, 2005 . – 85 с.

15.  Чуйков Ю.С. Экологический мониторинг (учебное пособие). — Изд-во Нижневолжского центра экологическою образования. — Астрахань: Волга, 2001. — 104 с.


ПРИЛОЖЕНИЕ

Рис.1. Карта – схема расположения полигона твердых бытовых отходов подведомственных МП «Ахтубжилкомхоз»


Продолжение приложения

 

 


Информация о работе «Экологический мониторинг состояния почв и подземных вод свалки города Ахтубинска»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 62971
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
58376
0
2

... химической экспертизы наличия нефти, обследования популяций, способности к воспроизводству, документальные фотографии разливов, документальный учет всей переписки; деятельности, связанной с разливами, опись видов (животных), описание участков[8]. 2. Влияние нефтяных загрязнений на окружающую среду Нефть оказывает внешнее влияние на птиц, прием пищи, загрязнение яиц в гнездах и изменение ...

Скачать
89250
0
0

... континентов, и внедрить их для создания многофункционального назначения. Эта работа проводилась по следующей схеме: 1.         изучения растительных ресурсов мира, выявлений возможностей адаптаций в Волгоградской области; 2.         получение или заготовка семян из заготовленных мест; 3.         первичная интродукция ранней диагностики, возможности их адаптации и успешного роста в жестких ...

Скачать
231494
15
13

... с этой возрастной категорией. Данное исследование отразило все сильные и слабые стороны проблемы благоустройства и озеленения дворовой территории, показало отношение жителей данного двора к волнующим их проблемам. 3. Основные пути решения проблем в области благоустройства и озеленения города Нижнекамска   3.1 Современная отечественная и зарубежная практика благоустройства и озеленения ...

0 комментариев


Наверх