1.5 Опасность загрязнения объектов окружающей природной среды полигонами захоронения твёрдых бытовых и промышленных отходов

Химическое воздействие возможно за счёт выделения вредных веществ с эмиссиями фильтрата газовых выбросов и при разносе твёрдых отходов. При растекании фильтрата происходит загрязнение почв, растительности, подземных вод. Выделение газа в процессе разложения отходов и дыма при горении вызывает загрязнение атмосферного воздуха.

Биогенное действие выражается в привлечении и размножении птиц, насекомых, млекопитающих.

Загрязнение поверхностных и подземных вод, растительности, донных отложений, атмосферы в районах полигонов происходит с различной скоростью и имеет различные масштабы. Оно зависит не только от площади и мощности отходов, но и от суммарного количества загрязняющих веществ, вовлечённых в процесс техногенной миграции.

Опасность загрязнения объектов окружающей природной среды (атмосферного воздуха, почв, растительности и животного мира) скоплениями ТБ и ПО зависит от ряда факторов: состава, формы и дисперсности отходов, их токсичности, условий хранения и захоронения, герметичности объектов хранения и захоронения, природно-климатических условий района расположения таких объектов.

Загрязнение территорий месторасположений объектов химическими компонентами отходов производства и потребления отрицательно влияет на геохимический фон почв, почвогрунтов, и подземных вод, на их физико-химические свойства.

Не менее опасным может оказаться и вторичное загрязнение природных компонентов вследствие разложения органических составляющих тех или иных отходов, в результате чего могут образовываться высокотоксичные соединения.

Исследованиями зарубежных и отечественных учёных на протяжении последних десятилетий доказано, что захороненные твёрдые и пищевые отходы содержат значительные количества (до 100 наименований) токсичных соединений. В бытовых отходах, собираемых от населения, могут содержаться различные красители, краски, лаки, ртуть, растворители, свинец и его соли, лекарства, пластмассы, синтетические материалы, полихлорбифенилы, металлические банки и др. Все эти загрязнители попадают на свалки и полигоны в результате поступления сюда несортированных отходов, отсутствия входного контроля на полигонах. К тому же на полигоны попадают и отходы, которые могут быть возвращены в рецикл, и после соответствующей обработки использоваться в качестве вторичных материальных ресурсов.

По мере складирования отходов накапливаются потенциально опасные загрязняющие вещества, миграция которых продолжается длительное время и после закрытия полигона, так как разложение отходов и вынос веществ из тела полигона не прекращается до устойчивого равновесия с окружающей средой (Боброва В.Ю., Климонтова В.А., 2000).

1.6 Краткая характеристика отходообразующих

производств г. Ахтубинска

Город Ахтубинск является районным центром Ахтубинского района Астраханской области и расположен на севере области.

Город застроен в основном индивидуальными домами и участками малоэтажной застройки. Центральная часть города застроена многоэтажными домами. В ведении администрации находится около 600 частных домовладений, в которых проживает около 35 тыс.чел., и около 100 многоэтажных благоустроенных зданий, в которых проживает около 20 тыс. жильцов.

Все городские отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности, вывозятся на свалку твёрдых бытовых отходов, находящуюся на балансе МУП «Ахтубжилкомхоз». Для сбора отходов по всей территории города в удобных для жителей местах установлены металлические контейнеры (200 шт.), которые по мере наполнения вывозятся на свалку транспортом МУП «Ахтубжилкомхоз». На свалку вывозятся отходы 4, 5 класса опасности.

На свалку вывозятся отходы согласно заключённым договорам предприятий и организаций (в 2000г. – 73шт., в 2003г. – 75шт.), действующих на территории города. Самые крупные из них:

·  КЭУ (в/ч 19196, в/ч 64365)

·  Ахтубинский консервный завод

·  ОАО концерн «Ахтубинский хлеб»

·  ОАО Судостроительный судоремонтный завод

·  Ахтубинский кирпичный завод

·  ВЛИП

·  ЦРБ

·  Школы и другие образовательные учреждения.

На 2000 год ТБО складировались с их последовательным уплотнением и пересыпкой грунтом, в связи с этим расчетный срок эксплуатации свалки вероятно увеличивается.

Администрация МПО «Ахтубжилкомхоз» строго следит за своевременным вывозом отходов с территории города и придерживается правил эксплуатации объектов хранения отходов на основании нормативных актов Российской Федерации и Астраханской области обращению с отходами. МПО «Ахтубжилкомхоз» имеет согласованный проект лимитов размещения отходов № 381-А от 01.01.2000г. до 31.12.2003г. В 2004г. сортировки и раздельного сбора отходов не производился, т.к. не было лицензии на ввоз мусора ( Ростехнадзор её не выписывал). В 2005 Управлением по технологическому и экологическому надзору федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Астраханской области установлен срок действия заключения государственной экологической экспертизы по материалам «Экологическое обоснование намечаемой деятельности по обращению с опасными отходами МП «Ахтубжилкомхоз» с целью получения лицензии до 01.09.2008 года. На данный момент Управление по технологическому и экологическому надзору федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Астраханской области не осуществляет приём документов на оформление лицензии на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов. Так как не определены полномочия органа по лицензированию данного вида деятельности (Инвентаризация мест размещения отходов, 2000-2003).

В городе Ахтубинске наблюдается появление множества несанкционированных свалок на территории района. Коммунальные службы ликвидирует несанкционированные свалки, но они вновь образуются на прежних местах.


ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

 


Информация о работе «Экологический мониторинг состояния почв и подземных вод свалки города Ахтубинска»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 62971
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
58376
0
2

... химической экспертизы наличия нефти, обследования популяций, способности к воспроизводству, документальные фотографии разливов, документальный учет всей переписки; деятельности, связанной с разливами, опись видов (животных), описание участков[8]. 2. Влияние нефтяных загрязнений на окружающую среду Нефть оказывает внешнее влияние на птиц, прием пищи, загрязнение яиц в гнездах и изменение ...

Скачать
89250
0
0

... континентов, и внедрить их для создания многофункционального назначения. Эта работа проводилась по следующей схеме: 1.         изучения растительных ресурсов мира, выявлений возможностей адаптаций в Волгоградской области; 2.         получение или заготовка семян из заготовленных мест; 3.         первичная интродукция ранней диагностики, возможности их адаптации и успешного роста в жестких ...

Скачать
231494
15
13

... с этой возрастной категорией. Данное исследование отразило все сильные и слабые стороны проблемы благоустройства и озеленения дворовой территории, показало отношение жителей данного двора к волнующим их проблемам. 3. Основные пути решения проблем в области благоустройства и озеленения города Нижнекамска   3.1 Современная отечественная и зарубежная практика благоустройства и озеленения ...

0 комментариев


Наверх