2.1 Характеристика места исследования

 

2.1.1 Характеристика и общие сведения о свалке

В целях соблюдения санитарных условий в г.Ахтубинске решением Исполнительного комитета Владимировского районного Совета депутатов трудящихся № 20 от 30 мая 1973г. были отведении два участка площадью 20,0 га и 4,5 га под свалку ТБО.

Первый участок площадью 20,0 га расположен в 3,5 км юго-восточнее от города, второй площадью 4,5 га в двух километрах южнее города за участком «Петропавловский» колхоза «Путь Ленина».

В последствии на участке площадью 4,5 га расположенного в заречной части города природоохранными органами было запрещено размещение отходов в связи с тем, что территория, отведённая под свалку, находится в водоохраной зоне в пределах прибрежно-защитной полосы.

В настоящее время на территории г.Ахтубинска действует одна свалка площадью 20,0 га, расположенная юго-восточнее города в районе Джелгинской балки, расположение указано в приложении рис. 1. Распоряжением главы администрации г.Ахтубинска № 758р от 16.11.1999г. свалка ТБО предана на обслуживание МПО «Ахтубжилкомхоз».

Свалка эксплуатируется с 1973г. По итогам инвентаризации (декабрь 2003г.) определён срок эксплуатации свалки, он составляет 12 лет (до 2015г.) при условии постоянного мониторинга за состоянием окружающей среды и строительства полигона за этот период. На свалку в основном поступают бытовые производственные отходы 4,5 класса опасности, разрешённые для размещения на свалках. Отходы 1,2,3 классов опасности на свалку не вывозятся.

Поступающие на свалку отходы образуются в результате жизнедеятельности населения, работы производств, существующих в городе, очистки территории от несанкционированных свалок, которые стихийно образуются в основном в частном секторе. Сортировки и обработки отходов на свалке не производится.

На свалку вывозятся следующие виды отходов:

·  Мусор от бытовых помещений организаций не сортированный (исключительно крупногабаритный);

·  Мусор строительный от разборки зданий;

·  Обрезки и обрывки тканей хлопчатобумажных.

·  Обрезки и обрывки тканей смешанных.

·  Отходы (мусор) от уборки территорий и помещений объектов оптово-розничной торговли промышленными товарами.

·  Отходы (мусор) от уборки территорий и помещений объектов оптово-розничной торговли продовольственными товарами.

·  Отходы (мусор) от жилищ несортированные.

·  Отходы (мусор) от уборки территорий и помещений учебно-воспитательных учреждений.

·  Отходы упаковочной бумаги незагрязнённые.

·  Электрические лампы накаливания отработанные в брак.

Свалка расположена в 3,5 км юго-восточнее г.Ахтубинска. Расстояние от границ свалки до ближайшего водотока (р. Ахтуба) – 1900 м.

В соответствии с Постановлением Главы Администрации Астраханской области от 18.08 97 г. № 349 водоохранная зона реки Ахтуба составляет 300 м., прибрежно-защитная полоса 100 м. Следовательно, территория свалки расположена вне пределов водоохраной зоны.

Территория свалки располагается на равнинной местности. С запада в 50 м проходи автотрасса Астрахань-Волгоград, севера примыкает свободная территория, с востока и юга расположены овраги. Территория свалки обвалована земляным валом 1,0-1,5 м.

Для контроля за гидрологическим режимом и химическим составом грунтовых вод на объекте размещения отходов построены 3 наблюдательных скважины. В приложении, рис. 2, представлен план расположения наблюдательных скважин на участке: Полигон твёрдых бытовых отходов подведомственных МП «Ахтубжилкомхоз». Скважина №1 расположена в юго-западном направлении от территории свалки в овраге, в направлении которой происходит разгрузка грунтовых вод, и существует возможность попадания загрязняющих компонентов в поверхностные объекты. Скважина №2 расположена на территории салки в южной части. Скважина №3 является фоновой и расположена к северо-востоку от свалки. Периодически, согласно договору, сотрудниками Приволжской гидрологической экспедиции проводится отбор проб для выявления влияния свалки ТБО на окружающую среду.

Проектной документации на строительство и обустройство свалки нет. Предприятие разработало мероприятие по обустройству свалки, где одним из пунктов является разработка проектно-сметной документации на строительство полигона ТБО.

В зону подтопления в период паводка территория свалки не попадает. С 1994 г. захоронение отходов стало производиться в траншеи, длинна одной траншеи 150 м, ширина - 6 м, глубина - 5 м. Объем отходов, при заполнении траншеи, составляет: 150×6× 5= 4500 м3. Территория свалки располагается на глинистых грунтах, расстояние от основания траншей до уровня залегания грунтовых вод, составляет около 5 м.

На декабрь 2003г. на свалке накоплен объём отходов в количестве 306500 м3, вес составляет – 61790 т. В течении последних лет на свалку вывезено следующее количество отходов:

2000г. _____________ 63500 м3 .

2001г. _____________ 68700 м3 .

2002г. _____________ 74300 м3 .

2003г. _____________ 72000 м3 .

В среднем за год на свалку вывозится 69625м3 или 13925т.

(Инвентаризация мест размещения отходов, 2000-2003)


Информация о работе «Экологический мониторинг состояния почв и подземных вод свалки города Ахтубинска»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 62971
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
58376
0
2

... химической экспертизы наличия нефти, обследования популяций, способности к воспроизводству, документальные фотографии разливов, документальный учет всей переписки; деятельности, связанной с разливами, опись видов (животных), описание участков[8]. 2. Влияние нефтяных загрязнений на окружающую среду Нефть оказывает внешнее влияние на птиц, прием пищи, загрязнение яиц в гнездах и изменение ...

Скачать
89250
0
0

... континентов, и внедрить их для создания многофункционального назначения. Эта работа проводилась по следующей схеме: 1.         изучения растительных ресурсов мира, выявлений возможностей адаптаций в Волгоградской области; 2.         получение или заготовка семян из заготовленных мест; 3.         первичная интродукция ранней диагностики, возможности их адаптации и успешного роста в жестких ...

Скачать
231494
15
13

... с этой возрастной категорией. Данное исследование отразило все сильные и слабые стороны проблемы благоустройства и озеленения дворовой территории, показало отношение жителей данного двора к волнующим их проблемам. 3. Основные пути решения проблем в области благоустройства и озеленения города Нижнекамска   3.1 Современная отечественная и зарубежная практика благоустройства и озеленения ...

0 комментариев


Наверх