Порядок формирования учетной политики

Учетная политика на примере деятельности Администрации МО "Западнодвинский район"
Понятие учетной политики Порядок формирования учетной политики Рабочий План счетов Порядок определения срока полезного использования имущества, полученного по договору дарения или пожертвования Порядок учета расчетов с персоналом бюджетных учреждений по оплате труда Подстатья 212. Прочие выплаты Учет командировочных расходов Учет расчетов по оплате труда на примере Муниципального учреждения «Отдел школьного образования» Расчет и отражение в учете пособий по временной нетрудоспособности Анализ приказа по учетной политике в централизованной бухгалтерии Муниципального учреждения «Отдел школьного образования» Разработка нового приказа по учетной политике При обработке учетной информации применять программный комплекс «1С:Бухгалтерия 7.7 Бюджетная версия» Материальные расходы. Метод оценки материалов Не учитывать при определении налогооблагаемой базы расходы, поименованные в ст. 270 гл. 25 Налогового кодекса Российской Федерации
175692
знака
19
таблиц
0
изображений

1.2 порядок формирования учетной политики

Ответственность за формирование учетной политики, ведение бюджетного учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности несет главный бухгалтер учреждения[8].

Принятая учреждением учетная политика должна применяться последовательно из года в год. Ее изменение может производиться в случаях изменения законодательства Российской Федерации или нормативных актов органов, осуществляющих регулирование бюджетного учета, разработки организацией новых способов ведения бюджетного учета или существенного изменения условий ее деятельности.

В целях обеспечения сопоставимости данных бюджетного учета изменения в учетную политику должны вноситься с начала финансового года.

Информация о вносимых в учетную политику бюджетного учреждения изменениях должна быть отражена в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности на следующий отчетный год[9].

Некоторые из элементов, которые должны обязательно присутствовать в учетной политике, недостаточно раскрыты в основном документе, регулирующим базовые положения учетной политики организации – в Инструкции по бюджетному учету № 148н. Например, вопросы организации бухгалтерии, перечень форм первичных документов, технология обработки учетной информации, составления правил и графика документооборота, порядок проведения инвентаризации, порядок организации учета в структурных подразделениях, установление контроля за сохранностью имущественно-материальных ценностей, взаимоотношения головной организации с филиалами и др.

Такие элементы, как выбор формы ведения бухгалтерского учета, способы оценки израсходованных товарно-материальных ценностей, способ начисления амортизации по нефинансовым активам, способы оценки активов и обязательств, вопросы ведения раздельного учета бюджетных и внебюджетных средств, особенности бухгалтерского учета исполнения смет доходов и расходов в соответствии с лимитом бюджетных обязательств, определение финансового результата за счет средств, полученных от оказания платных услуг, и средств бюджета в учетной политике бюджетного учреждения будут у всех учреждений одинаковы, но с отраслевыми особенностями.

В то же время в учетной политике бюджетного учреждения будут присутствовать элементы, которые не встречаются в учетной политике других организаций, например распределение накладных расходов по источникам финансирования (доходов), отражение отдельных операций по учету предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

Формирование учетной политики во многом зависит от способа организации бухгалтерской службы в бюджетном учреждении.

Существует несколько вариантов организации бухгалтерской службы в бюджетном учреждении[10]:

- бухгалтерская служба как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;

- введение в штат должности бухгалтера;

- передача ведения бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии.

Отражая один из вышеуказанных видов организации бухгалтерской службы в локальных нормативных актах учреждения, необходимо сформировать следующие документы в форме приложений:

- Примерное положение о бухгалтерии (или централизованной бухгалтерии).

В этом приложении следует определить место бухгалтерской службы в системе управления организацией, полномочия главного бухгалтера, структуру бухгалтерии, выполняемые ею функции, права и обязанности главного бухгалтера и ответственность за организацию и ведение бюджетного учета. Для централизованной бухгалтерии крайне необходимо определить порядок взаимоотношений с обслуживаемыми учреждениями.

- Должностные инструкции специалистов бухгалтерии. Одной из проблем в организации работы бухгалтерской службы является некоторая расплывчатость функций отдельных ее работников, что приводит к различным нарушениям в производстве учетного процесса, сложностям оценки трудового вклада каждого работника, проблемам взаимозаменяемости сотрудников.

Определив один из вариантов бухгалтерской службы, специалисты начинают заниматься созданием приложений к приказу по учетной политики.

Единого порядка оформления учетной политики законодательством РФ не предусмотрено. Но даже если исходить из тех требований, которые содержатся в Федеральном законе "О бухгалтерском учете" и Инструкции № 148н, структуру учетной политики составляют два раздела:

-  Организационный;

-  Методический.


1.3 Организационный раздел учетной политики

Организационный раздел учетной политики является одним из наиболее важных ее частей, определяющих основы деятельности бюджетного учреждения.

Основными целями данного раздела являются:

-  Определение ответственности за организацию и ведение бухгалтерского учета исполнения бюджета;

-  Определение организационных основ бюджетного учета;

-  Проработка способов ведения учета в учреждении.

В данном разделе необходимо отразить:


Информация о работе «Учетная политика на примере деятельности Администрации МО "Западнодвинский район"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 175692
Количество таблиц: 19
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх