Учетная политика на примере деятельности Администрации МО "Западнодвинский район"

Учетная политика на примере деятельности Администрации МО "Западнодвинский район"
Понятие учетной политики Порядок формирования учетной политики Рабочий План счетов Порядок определения срока полезного использования имущества, полученного по договору дарения или пожертвования Порядок учета расчетов с персоналом бюджетных учреждений по оплате труда Подстатья 212. Прочие выплаты Учет командировочных расходов Учет расчетов по оплате труда на примере Муниципального учреждения «Отдел школьного образования» Расчет и отражение в учете пособий по временной нетрудоспособности Анализ приказа по учетной политике в централизованной бухгалтерии Муниципального учреждения «Отдел школьного образования» Разработка нового приказа по учетной политике При обработке учетной информации применять программный комплекс «1С:Бухгалтерия 7.7 Бюджетная версия» Материальные расходы. Метод оценки материалов Не учитывать при определении налогооблагаемой базы расходы, поименованные в ст. 270 гл. 25 Налогового кодекса Российской Федерации
175692
знака
19
таблиц
0
изображений

Осташковский финансово-экономический колледж

Филиал федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации

Специальность: Финансы

Направление углубленной подготовки: бухгалтерская деятельность

Дипломная работа

На тему:

Учетная политика на примере деятельности Администрации МО «Западнодвинский район»

Выпускник:

Иванова Дарья Васильевна

Научный руководитель

Сычева Лидия Ивановна

Осташков 2009 г.


Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы учетной политики

1.1 Понятие учетной политики

1.2 Порядок формирования учетной политики

1.3 Организационный раздел учетной политики

1.4 Методический раздел учетной политики ведения бухгалтерского учета

1.4.1 Учет расчетов с подотчетными лицами в бюджетных учреждениях

1.4.2 Порядок учета расчетов с персоналом бюджетных учреждений по оплате труда

Глава 2. Учетная политика Администрации Муниципального образования «Западнодвинский район»

2.1 Учет расчетов с подотчетными лицами на примере деятельности Муниципального учреждения «Отдел школьного образования»

2.1.1 Учет подотчетных сумм в Муниципальном учреждении «Отдел школьного образования»

2.1.2  Учет командировочных расходов

2.2 Учет расчетов по оплате труда на примере Муниципального учреждения «Отдел школьного образования»

2.2.1  Учет начисления и выплаты отпускных

2.2.2 Расчет и отражение в учете пособий по временной нетрудоспособности

Глава 3. Анализ учетной политики и пути ее совершенствования

3.1 Анализ приказа по учетной политике в централизованной бухгалтерии Муниципального учреждения «Отдел школьного образования»

3.2 Разработка нового приказа по учетной политике

3.2.1 Организация учетного процесса

3.2.2 Методология бюджетного учета

3.2.3 Учетная политика для целей налогообложения

Заключение

Список используемой литературы

Приложения


введение

Все бюджетные учреждения, как и другие организации, руководствуясь законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, нормативными актами органов, регулирующих бухгалтерский учет, должны самостоятельно формировать свою учетную политику, исходя из своей структуры, специфики отрасли и других особенностей деятельности.[1]

Однако, в настоящее время сложилась противоречивая ситуация: с одной стороны Федеральный закон Российской Федерации «О бухгалтерском учете» устанавливает обязанность разработки учетной политики бюджетными учреждениями, к которым относятся и учреждения, состоящие на местном бюджете, с другой - бюджетные учреждения выведены из-под действия базовых нормативных актов, устанавливающих основы для формирования учетной политики. И поэтому они не могут быть в полной мере использованы на практике бюджетными учреждениями, поскольку ориентация нормативных правовых актов была в основном направлена на организации негосударственной формы собственности, и было недостаточно учтены особенности бухгалтерского учета в бюджетной сфере.

Слабая изученность проблемы учетной политики бюджетных учреждений, привела к тому, что на практике сложился стереотипный подход к формированию учетной политики. Главные бухгалтеры бюджетных учреждений нередко формально подходят к разработке учетной политики. Подобную позицию трудно считать оправданной, поскольку у бюджетного учреждения существует реальная возможность сформировать на основе принятой им учетной политики достаточно эффективную систему бухгалтерского учета.

В настоящее время практически отсутствует как нормативная, так и научная база для формирования учетной политики бюджетного учреждения. Не в полной мере раскрыта проблема общей структуры учетной политики и ее элементов. Теоретически слабо изучен круг вопросов, связанный с построением системы аналитического учета и формирования рабочего плана счетов бухгалтерского учета, особенности документооборота.

Все это обуславливает необходимость разработки целостной концепции учетной политики бюджетного учреждения. Практическое рассмотрение учетной политики производится по основным аспектам деятельности МУ «Отдел школьного образования», а именно:

-  Оплате труда

-  Расчетов с подотчетными лицами

Таким образом, актуальность темы обусловлена как недостаточностью теоретических исследований вопросов учетной политики, так и их большой практической значимостью.

Основная цель исследования состоит в том, чтобы на основе обобщения теории и практики бухгалтерского учета разработать методологические основы формирования учетной политики для централизованной бухгалтерии Муниципального учреждения «Отдела школьного образования» Западнодвинского района.

В соответствии с этой целью в дипломной работе поставлены следующие задачи:

- проанализировать основные положения системы бухгалтерского учета оплаты труда и расчетов с подотчетными лицами;

- разработать структуру учетной политики;

- уточнить перечень элементов учетной политики и раскрыть содержание организационных, технических и методических аспектов учетной политики;

- разработать приложения для приказа по учетной политике бюджетного учреждения;

- определить основные направления совершенствования плана нормативной базы бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях в условиях реформирования и стандартизации системы бухгалтерского учета.

Предметом исследования явились теоретические и практические проблемы формирования учетной политики в Муниципальном учреждении «Отдел школьного образования» в области оплаты труда и расчетов с подотчетными лицами.

Объектом исследования была выбрана централизованная бухгалтерия отдела школьного образования, обслуживающая основные и средние образовательные учреждения Западнодвинского района.

Теоретической и методологической основой исследования явились законодательные и нормативные акты, положения, инструктивные указания, публикации российских ученых в области бухгалтерского учета, справочные, методические и другие материалы.


ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ

 


Информация о работе «Учетная политика на примере деятельности Администрации МО "Западнодвинский район"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 175692
Количество таблиц: 19
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх