Анализ приказа по учетной политике в централизованной бухгалтерии Муниципального учреждения «Отдел школьного образования»

Учетная политика на примере деятельности Администрации МО "Западнодвинский район"
Понятие учетной политики Порядок формирования учетной политики Рабочий План счетов Порядок определения срока полезного использования имущества, полученного по договору дарения или пожертвования Порядок учета расчетов с персоналом бюджетных учреждений по оплате труда Подстатья 212. Прочие выплаты Учет командировочных расходов Учет расчетов по оплате труда на примере Муниципального учреждения «Отдел школьного образования» Расчет и отражение в учете пособий по временной нетрудоспособности Анализ приказа по учетной политике в централизованной бухгалтерии Муниципального учреждения «Отдел школьного образования» Разработка нового приказа по учетной политике При обработке учетной информации применять программный комплекс «1С:Бухгалтерия 7.7 Бюджетная версия» Материальные расходы. Метод оценки материалов Не учитывать при определении налогооблагаемой базы расходы, поименованные в ст. 270 гл. 25 Налогового кодекса Российской Федерации
175692
знака
19
таблиц
0
изображений

3.1 Анализ приказа по учетной политике в централизованной бухгалтерии Муниципального учреждения «Отдел школьного образования»

Учет в муниципальных учреждениях начального, основного и среднего образования ведется в централизованной бухгалтерии (см. рис. 1 сформированный на основании должностных инструкций[66]) Муниципального учреждения «Отдел школьного образования», действующего на основании Положения[67]

Централизованная бухгалтерия Муниципального учреждения

«Отдел школьного образования»

Главный бухгалтер

Заместитель главного бухгалтера

Начальник экономического отдела

Бухгалтер (7 должностей)

Рис. 1 - Структура Централизованная бухгалтерия Муниципального учреждения «Отдел школьного образования»

Слабая изученность проблемы учетной политики бюджетных учреждений, в том числе и в Муниципальном учреждении «Отдел школьного образования», привела к тому, что на практике сложился стереотипный подход к формированию учетной политики.

Так, в результате произведенного анализа Приказа № 32[68] по учетной политике Муниципальном учреждении «Отдел школьного образования» выявлено ряд нарушений, требующих принятия конкретных мер по их устранению. К выявленным нарушениям относятся:

1. Не соблюдение требований нормативных правовых актов Российской Федерации, регламентирующих порядок формирования учетной политики организаций различных организационно-правовых форм и форм собственности, в том числе и бюджетных учреждений.

В соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» ответственность за формирование учетной политики, ведение бюджетного учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности несет главный бухгалтер учреждения[69].

Главный бухгалтер МУ «Отдел школьного образования» формально подошел к разработке приказа по учетной политики. Подобную позицию трудно считать оправданной, поскольку у централизованной бухгалтерии, обслуживающей сеть образовательных учреждений муниципального образования, существует реальная возможность сформировать на основе принятой им учетной политики достаточно эффективную систему бухгалтерского учета, которая может позволить рационально и планомерно производить расходование бюджетных средств.

Принятая учетная политика в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» должна применяться последовательно из года в год. Ее изменение может производиться в случаях изменения законодательства Российской Федерации или нормативных актов органов, осуществляющих регулирование бюджетного учета, разработки организацией новых способов ведения бюджетного учета или существенного изменения условий ее деятельности.

В силу того, что с 01 января 2009 года стала действовать новая инструкция по бюджетному учету № 148н в приказ по учетной политике должны быть внесены изменения. Но таких изменений в централизованной бухгалтерии МУ «Отдел школьного образования» внесено не было, что влечет серьезные нарушения в области осуществления учетных операций.

Так в пункте 9.1. Приказа № 32 необходимо изменить в предел стоимости основных средств, сразу списываемых с баланса в связи с изменениями в законодательстве Российской Федерации, а именно с Инструкцией по бюджетному учету № 148н.

2. В приказе по учетной политике № 32 недостаточно раскрыты вопросы в области исчисления и учета сумм налогов.

3. При формировании приказа главный бухгалтер должен был отдельным пунктом учетной политики отразить переход на новую систему оплаты труда[70].

На текущий финансовый год такое уточнение является необходимым в качестве дополнительного нормативного закрепления введения новой системы оплаты труда.

Тем более данный пункт в учетной политике необходим из-за того, что в условиях финансово-экономического кризиса местные бюджеты не в состоянии обеспечить полное выполнение обязательств перед работниками бюджетных учреждений по заработной плате. Что в свою очередь вызывает необходимость привлечения дополнительного финансирования из бюджетов вышестоящих уровней. А для получения финансовой помощи необходимо как можно более глубже проработать правовой вопрос в локальных правовых актах самого муниципального учреждения.

4. В Приказе по учетной политике Муниципальном учреждении «Отдел школьного образования» недостаточно проработаны вопросы приложений к данному приказу.

Во-первых, отсутствует приложение, определяющее рабочий план счетов бюджетного учета;

Во-вторых, отсутствует приложение, определяющее перечень должностных лиц, ответственных за ведение регистров бюджетного учета.

В-третьих, нерационально определены порядок и сроки создания инвентаризационной комиссии.

Но при всем при этом нельзя не отметить глубокую детальную проработку вопроса расчетов с подотчетными лицами в Муниципальном учреждении «Отдел школьного образования», раскрытом в приложении к Приказу по учетной политике.


Информация о работе «Учетная политика на примере деятельности Администрации МО "Западнодвинский район"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 175692
Количество таблиц: 19
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх