3.3 Синтетический и аналитический учет

Трудовые отношения между работником и работодателем в СПК "Вельдемановский" возникают на основании трудового договора, а для внештатных (временных) работников – на основании гражданско-правового договора. В трудовых договорах четко определены права и обязанности работника и работодателя в соответствии с Трудовым кодексом РФ, а также условия оплаты труда.

Действующее законодательство предоставляет сельскохозяйст-венным организациям право самостоятельно выбирать и устанавливать системы оплаты труда, наиболее целесообразные в технических условиях работы.

В СПК "Вельдемановский" существует два вида оплаты труда:

1) основная, к которой относится заработная плата, начисляемая работникам за отработанное время, количество и качество выполненных работ;

2) дополнительная – выплаты за не проработанное время, предусмотренные законодательством по труду.

В зависимости от отрасли и категории работников в хозяйстве применяются две системы оплаты труда:

1) повременно – премиальная, при которой производится не только оплата отработанного времени, но и существуют премии за качество работы;

2) сдельно – премиальная, при которой оплата труда зависит от количества выработанной продукции и выполненных работ исходя из сдельных расценок, а также предусматривает премирование за перевыполнение норм выработки.

Виды, формы и системы оплаты труда, размеры тарифных ставок, окладов, размеры норм и расценок, системы премирования фиксируются в Положении по оплате труда, которое разрабатывается и утверждается в СПК "Вельдемановский".

Для работников отрасли растениеводства и животноводства применяются сдельно – премиальная и повременно – премиальная системы оплаты труда исходя из установленных норм и расценок.

Например, зарплата доярки Н.В. Белянкиной рассчитывается следующим образом: 21,24 (надоено молока за март)* 60рублей (расценка за 1 центр молока)=1274,4рубля.

Также в хозяйстве производят различные надбавки:

1)  Один раз в год всем работникам производится надбавка к зарплате за стаж работы в хозяйстве:

- с двух до пяти лет – 8%;

- с пяти до пятнадцати лет – 12%;

- с пятнадцати до двадцати лет – 15%;

- свыше двадцати лет – 25%.

2) Дояркам выплачивается ежемесячная надбавка за классность: 1 класс – 20%, 2 класс – 10%;

3) Трактористам – машинистам также выплачивается надбавка за классность к заработку на механизированных работах: 1 класс – 20%, 2 класс – 10%.

На сезонных видах работ: на весенне-полевых, на уборочных, на заготовке кормов оплата труда трактористам производится по повышенным сдельным расценкам.

Расчеты по оплате труда в СПК "Вельдемановский" учитываются на синтетическом счете 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда". Счет предназначен для обобщения информации о расчетах с работниками хозяйства по всем видам оплаты труда ( таблица 3.2.)

Содержание хозяйственной операции Сумма, руб. Дебет счета (Дт) Кредит счета (Кт)

1.Начислена зарплата работникам:

животноводства

42102 20/2 70
общепроизводственного назначения 2485 25 70
общехозяйственного назначения 20978 26 70
промышленного производства 1036 20/3 70

2.Начислено отпускные работникам:

общехозяйственного назначения

2237 26 70
общепроизводственного назначения 1732 25 70
3.Удержаны алименты 1265 70 76
4. Выдана из кассы зарплата по ведомостям 70570 70 50

Счет 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" является пассивным и, как правило, имеет кредитовое сальдо, по которому отражается сумма задолженности перед работниками. Однако могут вести счет с развернутым сальдо, по кредиту которого отражается задолженность хозяйства перед персоналом, а по дебету, наоборот, задолженность работников перед предприятием.

По кредиту счета отражаются следующие суммы:

1.  Оплата труда, причитающаяся работникам. В данном случае отражается фактически начисленная заработная плата за неотработанное время, произведенную продукцию в соответствии с ее качеством по установленной системе труда в хозяйстве. При этом счет 70 корреспондирует со счетами учета затрат отраслей и производств, в которых использован труд работников.

2.  Натуральная оплата труда, причитающаяся работникам.

3.  Начисленные доходы от участия в капитале хозяйства.

4.  Начисленные различного рода доплаты, надбавки, премии, отпускные и пособия.

По дебету счета 70 отражаются суммы по аналогичным категориям, а также сумма удержаний из заработной платы (налог на доходы физических лиц, алименты, профсоюзный взнос, квартплата и т.д.)

В СПК "Вельдемановский" систематизация сумм заработной платы проводится в двух направлениях в регистрах приспособленной формы с произвольным оформлением.

Первое направление. При этом используются регистры аналитического труда учета расчетов с персоналом по оплате труда: сводная ведомость учета заработной платы и книга учета расчетов по оплате труда. Основой для записей в регистры этой группы являются первичные документы и расчетно-платежная ведомость.

Сводная ведомость учета заработной платы открывается на месяц, ведется по группам работников - специалисты, шоферы, трактористы, животноводы. Сюда по каждому работнику заносятся итоговые данные за месяц о начисленных суммах заработной платы.

Книга учета расчетов по оплате труда предназначена для обобщения расчетов по оплате труда в целом по хозяйству (открывается на год). Здесь ежемесячно отражаются обобщенные данные о начисленной оплате труда и всех видах удержаний. Основой для записей является сводная ведомость учета заработной платы. Также в книгу заносятся итоговые суммы по начисленным отпускным, пособиям по временной нетрудоспособности, премиям и другие, а также выводится сальдо на конец месяца.

Учет депонированных сумм не ведется в регистрах, они отражаются только в расчетно-платежной ведомости.

Второе направление. При этом используется накопительная ведомость по оплате труда приспособленной формы, в которой происходит разбивка заработной платы по счетам. Итоговые данные о затратах труда заносят в ведомость по объектам учета затрат в разрезе аналитических и синтетических счетов.

По данным накопительной ведомости по оплате труда составляются лицевые счета подразделений – регистры аналитического учета по счетам затрат на производство.

Регистром синтетического учета по счету 70 в СПК "Вельдемановский" является журнал-ордер №10-АПК приспособленной формы. В журнал-ордер №10-АПК из накопительной ведомости по оплате труда переносятся соответствующие итоги по кредиту счета 70 в разрезе корреспондирующих счетов.

В последствии данные из журнала-ордера №10 переносятся в Главную книгу.


Информация о работе «Учет расчетов с персоналом по оплате труда»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 84848
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
162009
28
0

... заполнения этих регистров подсчитывают итоги и выводят конечные сальдо, на основе чего заполняют Главную Книгу и балансы. Методика и организация учета расчетов с персоналом по оплате труда в ОАО «Ивица» проводится на должном уровне, за исключением того, что учет трудовых ресурсов и средств на оплату труда не атоматизирован полностью. Поэтому для облегчения труда бухгалтера, а также ...

Скачать
67755
2
1

... ». Все рассмотренные в филиале удержания с физических лиц не противоречат Трудовому законодательству РФ и иным нормативным актам. 2.5 Пути совершенствования учета расчетов с персоналом по оплате труда Под рациональной организацией бухгалтерского учета следует понимать такое его построение, которое обеспечивает систему управления полной, своевременной разносторонней учетной информацией о ...

Скачать
33576
5
3

чета расчетов персоналом по оплате труда; - синтетического и аналитического учет расчетов персоналом по оплате труда, - организации учета расчетов персоналом по оплате труда на примере ТОО «Мука Казахстана»; - изучить порядок учет расчетов с персоналом по оплате труда в предприятии ТОО «Мука Казахстана» и его краткая характеристика. 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА РАСЧЕТОВ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ...

Скачать
167208
11
4

... и трудоемкой работой, которую нужно выполнять в короткие сроки между предоставлением информации и выплатой сотруднику, то в качестве совершенствования учета расчетов с персоналом по оплате труда на предприятии ТОО «Строй-Кам» рекомендовано было внедрить автоматизированную систему бухгалтерского учета 1С: Бухгалтерия 7.7, которая предназначена для комплексной автоматизации бухгалтерского учета на ...

0 комментариев


Наверх