Министерство сельского хозяйства РФ

Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия

Кафедра бухгалтерского учета

Курсовая работа

на тему:

"Учет расчетов с персоналом по оплате труда"

Нижний Новгород

2007г.


Содержание

Введение

1. Обзор литературы

2. Организационная и экономическая характеристика СПК "Вельдемановский"

3. Бухгалтерский учет и отчетность по расчетам с персоналом по оплате труда в СПК "Вельдемановский"

3.1 Методологические основы и задачи учета

3.2 Первичная документация

3.3 Синтетический и аналитический учет

3.4 Отчетность по учету расчетов с персоналом по оплате труда

Выводы и предложения

Список использованной литературы


Введение

При переходе к рыночной экономике произошли кардинальные изменения во многих сферах экономической деятельности, в том числе и в системе оплаты труда. Складываются новые отношения между государством, предприятием и работником по поводу организации труда.

Следует отметить, что в условиях рыночных отношений "способность к труду" делает рабочую силу товаром. Но это необычный товар. Его отличие от других товаров состоит в том, что он, во-первых, создает стоимость больше чем стоит сам, во-вторых, без его привлечения невозможно осуществить любое производство, в-третьих, от него во многом зависит степень (эффективность) использования основных и оборотных производственных фондов.

Так как же заставить рабочую силу работать наиболее эффективно? Ответ на этот вопрос лежит в основе любой кадровой политики. И на первом месте по важности среди факторов, влияющих на эффективность использования рабочей силы, стоит система оплаты труда. Именно заработная плата, блин зачастую только она, является той причиной, которая приводит рабочего на его рабочее место. Поэтому значение данной проблемы трудно переоценить.

Оплата труда в сельском хозяйстве представляет или, точнее, должна представлять собой цену сельскохозяйственной рабочей силы, которая должна соответствовать стоимости предметов потребления и услуг для обеспечения воспроизводства рабочей силы, удовлетворения материальных и духовных потребностей самого работника и членов его семьи.

В условиях системы рыночного хозяйствования в соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны существенно меняется и политика в области оплаты труда, социальной поддержки и защиты работников. Эти изменения требуют серьезного изучения и использования множества фундаментальных положений, принятых в странах с развитой экономикой.

В настоящее время вместо улучшения всей системы оплаты труда произошло ее стихийное ухудшение, она оказалась оторванной от таких рыночных принципов, которые нацеливают работников на повышение профессионализма, предприимчивости, надежности партнерства, на владение рыночной информацией и умелое использование коммерческого риска. Во-первых, переход к рыночной экономике привел к снижению реальной заработной платы. Главная причина низкой заработной платы в сельском хозяйстве – высокие цены на потребляемые ресурсы и низкие на производимую сельскохозяйственную продукцию, практически отсутствует дотация на развитие сельского хозяйства со стороны государства. Во-вторых, возникла огромная дифференциация заработной платы между отдельными социальными группами. В-третьих, заработная плата перестала быть стимулирующим фактором, что затрудняет проведение мотивирующей политики.

Также наблюдаются огромные перекосы в оплате труда, как по отраслям, так и внутри их по профессионально квалифицированным группам работников. Диспропорции и перекосы в заработной плате можно объяснить и полной отменой государственного регулирования заработной платы в народном хозяйстве и передачей всех прав на уровень предприятий.

Важные аспекты организации оплаты труда в сельском хозяйстве особенно актуальным становится сейчас, когда Россия готовится к вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО). В течение имплементационного периода, когда государство будет вынуждено исполнять международно-правовые нормы, в том числе и по социальным стандартам, появится реальная возможность существенно повысить цену рабочей силы. Иначе рабочая сила по своему профессиональному уровню и трудовому поведению не сможет конкурировать на рынке экономически целесообразных рабочих мест и форм эффективной занятости. Все это обуславливает необходимость формирования таких социально-трудовых и распределительных отношений, которые будут адекватны условиям переходной экономики, преследующей цель прироста производства продукции и максимизации прибыли на основе качественных изменений аграрного труда.

Без решения этих острых проблем может быть поставлена под сомнение и сама возможность перехода села на экономически и социально эффективные рыночные отношения.

Целью данной работы является изучение организации бухгалтерского учета расчетов с работниками по оплате труда в СПК "Вельдемановский" Перевозского района. Расчет заработной платы является одним из основных в работе бухгалтера, поэтому на наш взгляд, выбранная тема имеет большое практическое значение и актуальность.

При написании работы была использована специальная экономическая литература, которая способствовала раскрытию теоретической части материала данной работы, а также нормативные документы по "Учету труда и заработной платы", которая позволила утвердить сделанные во время выполнения работы выводы. Данными для исследования послужили первичная документация. Документы по аналитическому и синтетическому учету расчетов по оплате труда, годовая бухгалтерская отчетность за 2001-2005 годы СПК "Вельдемановский".



Информация о работе «Учет расчетов с персоналом по оплате труда»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 84848
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
162009
28
0

... заполнения этих регистров подсчитывают итоги и выводят конечные сальдо, на основе чего заполняют Главную Книгу и балансы. Методика и организация учета расчетов с персоналом по оплате труда в ОАО «Ивица» проводится на должном уровне, за исключением того, что учет трудовых ресурсов и средств на оплату труда не атоматизирован полностью. Поэтому для облегчения труда бухгалтера, а также ...

Скачать
67755
2
1

... ». Все рассмотренные в филиале удержания с физических лиц не противоречат Трудовому законодательству РФ и иным нормативным актам. 2.5 Пути совершенствования учета расчетов с персоналом по оплате труда Под рациональной организацией бухгалтерского учета следует понимать такое его построение, которое обеспечивает систему управления полной, своевременной разносторонней учетной информацией о ...

Скачать
33576
5
3

чета расчетов персоналом по оплате труда; - синтетического и аналитического учет расчетов персоналом по оплате труда, - организации учета расчетов персоналом по оплате труда на примере ТОО «Мука Казахстана»; - изучить порядок учет расчетов с персоналом по оплате труда в предприятии ТОО «Мука Казахстана» и его краткая характеристика. 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА РАСЧЕТОВ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ...

Скачать
167208
11
4

... и трудоемкой работой, которую нужно выполнять в короткие сроки между предоставлением информации и выплатой сотруднику, то в качестве совершенствования учета расчетов с персоналом по оплате труда на предприятии ТОО «Строй-Кам» рекомендовано было внедрить автоматизированную систему бухгалтерского учета 1С: Бухгалтерия 7.7, которая предназначена для комплексной автоматизации бухгалтерского учета на ...

0 комментариев


Наверх