3. Бухгателтерский учет и отчетность по расчетам с персоналом по оплате труда в СПК "Вельдемановский"

3.1 Методологические основы и задачи учета

Бухгалтерский учет в СПК "Вельдемановский" ведется в соответствии с едиными методологическими основами и правилами, установленными следующими нормативными документами:

1)  Федеральный закон от 21 ноября 1996 года №129 "О бухгалтерском учете";

2)  Постановление Правительства РФ от 11 апреля 2003 года "Об особенностях порядка начисления средней зарплаты";

3)  Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ от 29 июля 1998 года №34–н;

4)  План счетов бухгалтерского учета и инструкция по его применению (приказ Министерства финансов РФ от 31 октября 2000 года №94–н);

5)  Альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты (утвержденный Постановлением ГОСКОМСТАТА РФ от 5 января 2004 года №1).

В соответствии с федеральным законом "О бухгалтерском учете" бухгалтерский учет обязаны вести все организации, находящиеся на территории РФ, а также филиалы и представительства иностранных организаций, если иное не предусмотрено международными договорами РФ.

Объектами бухгалтерского учета в сельском хозяйстве являются: имущество организации, собственный капитал, задолженность других организаций и обязательства перед сторонними организациями и физическими лицами, хозяйственные операции.

Бухгалтерский учет в соответствии с законодательством РФ позволяет сельскохозяйственным предприятиям решать следующие задачи:

- формирование полной и достоверной информации о деятельности предприятия и его имущественном положении;

- обеспечение информацией для контроля соблюдения законодательства РФ при осуществлении организацией хозяйственных операций, наличия и движения имущества и обязательств, использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

- предотвращение негативных явлений в хозяйственно-финансовой деятельности предприятия;

- выявление и мобилизация внутрихозяйственных резервов для обеспечения финансовой устойчивости.

В соответствии с законодательством ответственность за организацию бухгалтерского учета и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций на сельскохозяйственном предприятии, как и в других сферах деятельности, несет руководитель.

Для выполнения управленческих задач в СПК "Вельдемановский" существует централизованная бухгалтерия с цеховой структурой управления. Штат бухгалтерии состоит из четырех человек. Главный бухгалтер, в соответствии с должностными инструкциями, несет ответственность за формирование учетной политики, ведения бухгалтерского учета, своевременное предоставление полной и достоверной бухгалтерской отчетности, производит контроль за рациональным использованием ресурсов, так же начисляет заработную плату работникам организации, ведет расчет себестоимости.

Главный бухгалтер имеет заместителя, который в свою очередь ведет начисление амортизации, расчеты с покупателями и заказчиками, поставщиками и подрядчиками; составляет промежуточные расчеты к отчету.

Бухгалтер центральной конторы ведет все журналы ордера, книги учета затрат, разносит все суммы из журналов ордеров, книг учета затрат в главную книгу. Бухгалтер цеха растениеводства является организатором и исполнителем бухгалтерского учета в области растениеводства. Аналогичные обязанности у бухгалтера цеха животноводства. Кассир ведет кассовые операции. Организационная структура СПК "Вельдемановский" представлена в приложении 1.

Все элементы техники, методики бухгалтерского учета фиксируются в учетной политике, которая в соответствии с федеральным законом "О бухгалтерском учете" должна быть принята во всех сельскохозяйственных предприятиях. Она разрабатывается главным бухгалтером на каждый год и утверждается руководителем хозяйства.

В целом учетная политика организации – выбранная совокупность способов ведения бухгалтерского учета: первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения факторов хозяйственной деятельности.

В бухгалтерском учете довольно много положений, которые допускают многовариантность их использования: оценка материальных ценностей, порядок начисления амортизации основных средств и так далее. В ряде случаев действующими нормативными документами допускается применение в учете до четырех-пяти вариантов решения того или иного вопроса. Поэтому каждой организации важно выбрать такой вариант, который в наибольшей степени учитывает особенности его деятельности. Принятые варианты учета по соответствующим его разделам и отражаются в приказе об учетной политике.

Согласно же пункту 4.21. учетной политики, разработанной СПК "Вельдемановский", начисление заработной платы ведется в соответствии с Положением по оплате труда и коллективным договором по счету 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда". Учет депонированной заработной платы ведется на счете 76/4 2Расчеты с депонированными суммами". Натуральная оплата труда производится в соответствии с Положением по оплате труда и коллективным договором, при чем оценка выданной продукции осуществляется по рыночным ценам на момент начисления заработной платы в виде натуральной выдачи.

В целом же, правильно сформированная учетная политика дает возможность бухгалтерским работникам варьировать по тем или иным вопросам учета в пределах законодательной базы.

Согласно п.3 ст.6 Закону "О бухгалтерском учете" при формировании учетной политики должен так же быть утвержден рабочий план счетов. В СПК "Вельдемановский" рабочий план счетов утвержден на основе типового Плана счетов, утвержденного Министерством финансов РФ, а также на основании методических рекомендаций, утвержденных Министерством сельского хозяйства РФ. При утверждении рабочего плана счетов из перечня счетов выбрали те, которые применяются в хозяйстве и отражают его финансовое состояние.

Все хозяйственные операции, осуществляемые хозяйством, оформляются оправдательными (первичными) документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Информация из первичных документов переносится в регистры бухгалтерского учета. В соответствии с Законом "О бухгалтерском учете" регистры бухгалтерского учета предназначены для систематизации и накопления информации, содержащейся в принятых к учету первичных документах для отражения на счетах учета и в бухгалтерской отчетности. Обращение документов осуществляется в соответствии с графиком документооборота, который представляет собой движение документов в учетном процессе от момента их составления до завершения использования и сдачи в архив. Документооборот разрабатывается в хозяйстве с учетом его специализации, организационной структуры, размещении производств, места оформления документов и так далее.

Для четкой регламентации движения документов по счету 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" документооборот в СПК "Вельдемановский" оформляется в виде графика, который составляется главным бухгалтером и после утверждения руководителем хозяйства становится обязательным для исполнения (табл. 3.1.).

Таблица 3.1.

 Наименование документа Ответственное лицо Срок предоставления
1.Учетный лист труда и выполненных работ Руководитель участка Ежедневно
2.Путевой лист тракториста- машиниста Бригадир тракторной бригады Ежедневно
3.Учетный лист тракториста-машиниста Бригадир тракторной бригады Ежедневно
4.Расчет оплаты труда работникам животноводства Руководитель животноводческого участка Ежемесячно
5.Наряд на сдельную работу Руководитель участка Ежемесячно 25 числа
6. Расчетно-платежная ведомость Бухгалтер по заработной плате Ежемесячно 5-6 числа
7.Расчет по заработной плате Бухгалтер по заработной плате В момент отпуска
8.Книга учета расчетов по оплате труда Бухгалтер по заработной плате Ежемесячно 5 числа
9.Ведомость на выплату пособий Бухгалтер по заработной плате Ежемесячно 5-6 числа
10.Трудовая книжка Начальник отдела кадров Ежегодно
11.Ведомость взвешивания животных Бригадир В день взвешивания животных
12.Журнал учета надоя молока Приемщик Ежедневно

Как и многие хозяйства СПК "Вельдемановский" утвердило основной формой бухгалтерского учета – журнально-ордерную. При журнально-ордерной форме учета информация, отраженная в первичных документах, заносится непосредственно в журнал-ордер либо предварительно группируется в накопительных ведомостях. Журналы-ордера используют в течение месяца для отражения операций по отдельному синтетическому счету либо группе взаимосвязанных счетов. По окончании месяца итоги журнала-ордера отражают в Главной книге, используемой при составлении отчетности.

Учет труда и его оплаты в СПК "Вельдемановский" является одним из важнейших участков бухгалтерского учета, обеспечивающих накопление и систематизацию информации о затратах труда на производство продукции и оплату труда каждому работнику. Необходимым условием правильного определения оплаты труда и соблюдения принципа материальной заинтересованности работников является хорошо организованный бухгалтерский учет.

Бухгалтерский учет труда и его оплаты должен обеспечить:

точное и своевременное отражение фактических затрат труда в различных отраслях хозяйства;

точное отражение объемов выполненных работ или выхода продукции и использованного рабочего времени;

контроль за правильностью применения установленных норм и расценок, обеспечивающих точное начисление оплаты труда;

контроль за количеством труда, вложенным каждым работником хозяйства, с целью точного исчисления заработка и выплаты его в установленные сроки;

контроль за использованием установленного фонда оплаты труда и численности работников хозяйства по их категориям;

соблюдение порядка распределения оплаты труда по бухгалтерским счетам, обеспечивающего правильность исчисления затрат на объектах учета;

широкое применение прогрессивных форм организации и оплаты труда, в том числе в условиях подрядных и арендных отношений.

Выполненных задач, стоящих перед учетом, способствует укреплению в хозяйствах трудовой и финансовой дисциплины, режиму экономии и рациональному использованию трудовых ресурсов.

Для успешной работы каждое сельскохозяйственное предприятие должно располагать определенным количеством работников. Количество и состав персонала зависят от размера хозяйства, характера его производственной деятельности, структуры и организации производства и других факторов. Потребность в рабочей силе каждое хозяйство планирует при составлении производственно-финансового плана (бизнес-плана).



Информация о работе «Учет расчетов с персоналом по оплате труда»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 84848
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
162009
28
0

... заполнения этих регистров подсчитывают итоги и выводят конечные сальдо, на основе чего заполняют Главную Книгу и балансы. Методика и организация учета расчетов с персоналом по оплате труда в ОАО «Ивица» проводится на должном уровне, за исключением того, что учет трудовых ресурсов и средств на оплату труда не атоматизирован полностью. Поэтому для облегчения труда бухгалтера, а также ...

Скачать
67755
2
1

... ». Все рассмотренные в филиале удержания с физических лиц не противоречат Трудовому законодательству РФ и иным нормативным актам. 2.5 Пути совершенствования учета расчетов с персоналом по оплате труда Под рациональной организацией бухгалтерского учета следует понимать такое его построение, которое обеспечивает систему управления полной, своевременной разносторонней учетной информацией о ...

Скачать
33576
5
3

чета расчетов персоналом по оплате труда; - синтетического и аналитического учет расчетов персоналом по оплате труда, - организации учета расчетов персоналом по оплате труда на примере ТОО «Мука Казахстана»; - изучить порядок учет расчетов с персоналом по оплате труда в предприятии ТОО «Мука Казахстана» и его краткая характеристика. 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА РАСЧЕТОВ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ...

Скачать
167208
11
4

... и трудоемкой работой, которую нужно выполнять в короткие сроки между предоставлением информации и выплатой сотруднику, то в качестве совершенствования учета расчетов с персоналом по оплате труда на предприятии ТОО «Строй-Кам» рекомендовано было внедрить автоматизированную систему бухгалтерского учета 1С: Бухгалтерия 7.7, которая предназначена для комплексной автоматизации бухгалтерского учета на ...

0 комментариев


Наверх