Оценка конкурентоспособности предприятия

112621
знак
19
таблиц
5
изображений

Содержание

Введение

Глава1. Теоретические аспекты конкурентоспособности продукции на современных предприятиях

1.1 Основные понятия конкурентоспособности продукции

1.2 Конкурентоспособность организации

1.3 Конкурентоспособность товаров и пути ее повышения

Глава 2. Финансовый анализ деятельности ЗАО молкомбинат «Адыгейский»

2.1 Анализ валюты бухгалтерского баланса. Горизонтальный и вертикальный анализ бухгалтерского баланса

2.2 Абсолютные показатели и коэффициенты финансовой устойчивости

2.3 Анализ ликвидности ЗАО Молкомбинат «Адыгейский»

2.4 Анализ оборачиваемости оборотного капитала ЗАО Молкомбинат «Адыгейский»

2.5 Экономическая характеристика показателей рентабельности ЗАО Молкомбинат «Адыгейский». Факторный анализ показателей рентабельности

Глава 3. Конъюнктурные исследования целевого рынка и выбор общей стратегии конкуренции

3.1 Основные показатели деятельности ЗАО Молкомбинат «Адыгейский»

3.2 Ассортимент выпускаемой продукции ЗАО Молкомбинат «Адыгейский», география продаж продукции

3.3 Анализ конъюнктуры целевого рынка ЗАО Молкомбинат «Адыгейский».

3.4 Выбор общей стратегии конкуренции

Заключение

Список использованных источников

Приложения


Введение

Перемены, начавшиеся в республике в 90-е годы, выдвинули на первый план ряд новых экономических форм и понятий, определяющих условия хозяйствования, (от уровня предприятий до народного хозяйства в целом) взамен ранее применявшимся формам административного воздействия. Среди них особое место занимают конкуренция как способ достижения цели эффективного развития и конкурентоспособность, как индикатор и рычаг управления эффективностью.

Величие страны определяется не только размером ее территории, богатством природных ресурсов, мощью армии, но и конкурентоспособностью производимых товаров и услуг. Эти категории являются фундаментом качества жизни — меры достоинства нации.

С точки зрения микроэкономического подхода, победа в конкурентной борьбе является конечной целью всякой фирмы. Причем, победа не разовая, не случайная, а как закономерный итог постоянных и грамотных усилий фирмы. Достигается она или нет — зависит от конкурентоспособности товаров и услуг фирмы, то есть от того, насколько они лучше по сравнению с аналогами — продукцией и услугами других фирм. В чем же сущность этой категории рыночной экономики? Это весьма много аспектное понятие, означающее соответствие товара условиям рынка, конкретным требованиям потребителей не только по своим качественным, техническим, экономическим, эстетическим характеристикам, но и по коммерческим и иным условиям его реализации (цена, сроки поставки, каналы сбыта, сервис, реклама). Более того, важной составной частью конкурентоспособности товара является уровень затрат потребителя за период его эксплуатации.

К сожалению, до 90-х гг. действовавшая в стране административно-командная система не ориентировала предприятия сферы производства товаров и услуг на повышение конкурентоспособности их продукции. Проблема конкурентоспособности как практическая задача стояла только перед предприятиями, ориентированными на экспорт, и внешнеторговыми организациями.

В условиях современной переходной экономики конкурентоспособность начала рассматриваться как философия работы в условиях рынка, предполагающая:

- понимание нужд потребителя и тенденций их развития;

- знание поведения и возможностей конкурентов;

- знание состояния и тенденций развития рынка и окружающей среды;

- умение создать такой товар и так довести его до потребителя, чтобы потребитель предпочел его товару конкурента.

Товар - основа предпринимательской деятельности предприятия, если предприятие не имеет товар, то ему нечего продавать, следовательно, ему не с чем выйти на рынок. Однако не каждый продукт труда может стать товаром, он, прежде всего, должен иметь ценность для общества, то есть потребители должны проявить интерес к этому продукту труда.

На рынке товар определяет судьбу рыночной и всей хозяйственном политики предприятия-производителя. В силу этого обстоятельства вся совокупность мер, связанных с товаром, то есть его создание, производство и совершенствование, продвижение и реализация на рынках, сервис, а также снятие товара с производства, бесспорно, занимает центральное место во всей деятельности товаропроизводителя.

Предприятие не сможет добиться коммерческого успеха на рынке, удержать свои позиции и преимущества в конкурентной среде, если не определит для себя, что составляет его конкурентоспособность и не определит круг задач по повышению конкурентоспособности.

В последние годы произошло усложнение экономических связей, наблюдается динамичное развитие хозяйственной деятельности, требуются новые подходы к разработке и производству изделий.

Товаропроизводители должны строить свою деятельность исходя из главного принципа: наиболее полно удовлетворить требования потребителя. А этого можно достичь, только с экономически эффективной, качественной, и конкурентоспособной продукцией, производство которой определяет финансовое благополучие производителей.

Таким образом, одна из важнейших проблем – это качество и конкурентоспособность товаров и услуг, предполагающая формирование принципиально новых подходов к исследованию и оценке этих аспектов.

Качество продукции является одним из важнейших факторов деятельности любого предприятия.

Роль и значение повышения качества продукции для нашей страны на современном этапе социальных и экономических преобразований является актуальной задачей.

В современных условиях товар становится индикатором силы, экономической безопасности и конкурентоспособности отечественного продуцента.

Насыщение рынка товарами предполагает не только увеличение объема их производства, но и повышение конкурентоспособности.

Для того чтобы обеспечить производство более конкурентоспособного товара необходимо проводить исследование конкурентоспособности еще на стадии разработки, создания товара; и в дальнейшем, следует периодически проводить анализ конкурентоспособности уже на стадии производства и реализации продукции, сравнивая ее с аналогами, чтобы иметь возможность формирования ассортимента более конкурентоспособной продукции на рынке и выявлять ту продукцию, для которой необходимо разрабатывать специальные мероприятия по повышению конкурентоспособности.

Стратегическое управление организации –основной элемент обеспечения конкурентоспособности организации.

Всё вышеизложенное определяет актуальность темы дипломной работы.

Цель работы - провести конъюнктурные исследования целевого рынка и выбор общей стратегии конкуренции организации и разработать ряд мероприятий по повышению конкурентоспособности.

Для достижения поставленной цели необходимо поставить и выполнить ряд задач:

- определить составляющие конкурентоспособности товара;

- изучить методы исследования и оценки конкурентоспособности организации;

- исследовать конкурентоспособность продукции ЗАО Молкомбинат «Адыгейский» с использованием предложенных методов;

- исследовать конкурентов ЗАО Молкомбинат «Адыгейский»;

- дать оценку конкурентоспособности продукции ЗАО Молкомбинат «Адыгейский» на основе проведенных исследований;

- предложить пути повышения конкурентоспособности организации ЗАО Молкомбинат «Адыгейский».


Глава1. Теоретические аспекты конкурентоспособности продукции на современных предприятиях

 

1.1Основные понятия конкурентоспособности продукции

При разработке конкурентоспособной продукции необходимо ориентироваться на оценку всех рыночных факторов, которые могут быть учтены при правильном использовании форм и методов современного маркетинга.

При совершении покупки потребитель выбирает необходимый товар среди аналогичных и приобретает тот, который удовлетворяет его потребность в наибольшей степени. При этом каждая потребность, относится ли она к сфере производства или области личного потребления, характеризуется параметрами, описывающими область ее существования, условия удовлетворения и содержание необходимого полезного эффекта. Таким образом, одним из условий выбора товара потребителем является совпадение его параметров с условными характеристиками прогнозируемой потребности.

Особо следует остановиться на группе параметров, которые характеризуют свойства товара, регламентируемые обязательными нормами, стандартами, законодательными актами. Эти параметры называются нормативными. В случаи несоответствия товара этим параметрам он не сможет быть использован удовлетворения существующей потребности.

Одновременно покупатель придает большое значение и величине затрат, которые будут связаны с удовлетворением потребности. Для многих видов товаров (и бытовых и производственно-технического назначения) реализация полезного эффекта достигается в ходе эксплуатации товара, что связано с дополнительными затратами для покупателя (цена потребления).

Таким образом, можно дать следующее определение конкурентоспособности любого товара: это совокупность его потребительских свойств, уровня цены (цены продаж и цены потребления) и коммерческих действий производителя на целевом рынке, удовлетворяющих потребителя в большей степени, чем может предложить другой производитель (конкурент) аналогичной продукции.

Из вышеизложенного следует, что:

- конкурентоспособность любого товара может быть определена только в результате его сравнения с другим товаром, удовлетворяющим ту же потребность (товар-аналог) и, следовательно, является относительным показателем;

-конкурентоспособность отражает отличие товара от товара конкурента (аналога) по степени удовлетворения конкретной потребности.

Качество- это совокупность свойств товара, обуславливающих его пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии назначением.

Для товаров производственно-технического назначения существует понятие «Технический уровень»- это относительная характеристика качества товара, характеризующая его техническое совершенство, отражающее высший мировой уровень.

Таким образом, неправомерно отождествлять понятия «конкурентоспособность», «качество», «технический уровень».

Согласно ГОСТ 16.201- 2000 продукция производственно- технического назначения -продукция, предназначенная для использования в качестве средств промышленного и сельскохозяйственного производства.

Для оценки конкурентоспособности товаров (продукции) производственно-технического назначения может быть предложена следующая схема (рис.1.1.)[12]:

Первым шагом при оценке конкурентоспособности товара является определение перечня и абсолютных значений параметров, подлежащих анализу.


Описание: C:\Documents and Settings\UserXP\Рабочий стол\ScreenHunter_001.jpg

Рис.1.1. Схема оценки конкурентоспособности товара производственно-технического назначения

Для товаров производственно-технического назначения, в т.ч. технических товаров индивидуального пользования, этот перечень может быть следующим:

1.Показатели назначения.

Характеризуют свойства товара, определяющие основные функции, для выполнения которых товар предназначен и обуславливает область его применения. При этом выбираются для анализа сопоставления только самые необходимые параметры, характеризующие важнейшие свойства товара. Необходимо иметь в виду, что сопоставление выбранных параметров должно быть осуществлено внутри классификационной группы товаров, которая определяется по ключевому параметру, например:

- грузоподъемность грузового автомобиля;

- объем камеры сгорания легкового автомобиля;

- передаточное число редуктора;

- емкость ковша экскаватора и т.д.

2. Показатель надежности, в т.ч.:

- показатели безотказности(характеризуют свойство технического объекта сохранять работоспособность в течение заданного времени эксплуатации – наработка на отказ, интенсивность отказов);

- показатели долговечности (характеризуют свойство технического объекта сохранять работоспособность до наступления предельного состояния при установленной системе технического облуживания и ремонтов – гамма -процентный ресурс, средний ресурс, средний срок службы до списания и т.д.);

3. Эргономические показатели (характеризуют систему «человек- изделие» и учитывают комплекс гигиенических, антропометрических, физиологических и психологических свойств человека, проявляющихся в производственных и бытовых процессах);

4. Эстетические показатели (характеризуют информационную выразительность, рациональность формы, целостность композиции, стабильность товарного вида);

5. Показатели транспортабельности (характеризуют приспособленность товара к транспортированию);

6. Патентно - правовые показатели (характеризуют патентную защиту и патентную чистоту товара);

7. Экологические показатели (характеризуют уровень вредных воздействий на окружающую среду, возникающих при эксплуатации или потреблении товара);

8. Показатели безопасности (характеризуют особенности товара, обуславливающие при его эксплуатации или потреблении безопасность обслуживающего персонала).

Вторым шагом является выбор аналога (аналогов) товара и составление таблиц сопоставимых параметров.

Третьим шагом является расчет показателя конкурентоспособности.

Наиболее простой метод определения конкурентоспособности – экспертный:

Кконк = (1.1)

где К конк – показатель конкурентоспособности (он может быть 1- плохо, равен1-хорошо, - отлично).

К кач. – обобщенный показатель качества.

К кач.=  * qi (1. 2)

где n-количество оцениваемых параметров, подлежащих оценке (задается);

mi –весомость i-го оцениваемого параметра (определяется методами экспертной оценки или задается нормативами, существующими в отрасли);

qi- единичный показатель качества по i- му параметру.

Задаемся, что =1.

В случаи определения значений «mi» с использованием экспертных методов оцени наиболее простой следующий метод:

Согласно заранее определенному перечню подлежащих оценке параметров эксперты по десятибалльной шкале назначают свой вариант значений для каждого параметра. Обработав материалы экспертов, определяют величину «важности» для каждого параметра.

Пример: для i-го оцениваемого параметра получены следующие экспертные значения «r»:

n значение r

mi= (1.3)

1 10
2 8
3 9
4 10
5 4

=41

m1 ==0.245

m2==0.195

m3==0.219=1

m4==0.245

m5==0.096

Единичный показатель качества qi^

qi= (1.4)

qi= (1.5)

где Pi оц – величина i-го параметра оцениваемого товара;

Pi ан – величина i-го параметра аналога.

Выбирают ту формулу, при которой увеличению относительного показателя отвечает улучшение качества продукции (например, расход топлива на 100 км. Пути для оцениваемого автомобиля и аналога соответственно равен 4 литра и 6 литров, тогда единичный показатель качества по этому параметру составит: gt= = 6/4=1,5, т.е. оцениваемый параметр в 1,5 раза превышает значение налога).

Обобщенный показатель качества «Ккач» дает возможность ответить на вопрос : способен ли данный товар (оцениваемый) и в какой степени удовлетворить существующую потребность? Однако он не может дать ответ на вопрос : на каком уровне затрат эта потребность может быть удовлетворена? На этот вопрос отвечает коэффициент «Кцен», который в общем виде определяется как :

Кцен =  ,

а в упрощенном виде:

Кцен= (1.6)

где Сан и Соц – соответственно цена продажи плюс цена потребления для аналога и оцениваемого образца;

Цан и Цоц – цена продажи аналога и оцениваемого образца.

Таким образом, предложенный механизм оценки конкурентоспособности товара показывает, что в случае ценовой конкуренции на целевом рынке реальная цена товара существенно может сказаться на показателе конкурентоспособности и дать возможность маркетологу разработать предложения по совершенствованию параметров товара, увязав их усовершенствование с затратами применительно к той позиции, которую товар занимает на целевом рынке.

При оценке конкурентоспособности товаров пищевых отраслей исключаются затраты на потребление и ценовой коэффициент учитывает только отношение цены продажи аналога и оцениваемого образца. В остальном методология определения конкурентоспособности аналогична вышеизложенному методу, т.е. используя формулы: 1.1.-1.6.

Отличными от предыдущего изложения являются назначение параметров , подлежащих оценке и методы определения единичных показателей качества «qi» .

Для того, чтобы объективно оценить конкурентоспособность товара этой группы, необходимо использовать при оценке те же критерии, что и потребитель. Только в таком случае можно ожидать, что проведенная оценка будет соответствовать оценке потребителя. Следовательно, в начале необходимо решить задачу определения перечня параметров, подлежащих оценке и наиболее значимых для потребителя . Как уже отмечалось выше, мы принимаем аксиому , что оцениваемый товар по нормативным (предписанных соответствующими нормами) параметрам безусловно соответствует нормируемым значениям. Таким образом, определение перечня параметров, подлежащих оценке, можно доверить потребителю путем его анкетирования .

Методы определения единичных значений показателей качества используются следующие:

1.Измерительный метод. Основан на информации, получаемой с использованием технических измерительных средств. Результаты Непосредственных измерений при необходимости приводятся путем соответствующих перерасчетов к нормальным или стандартным условиям;

2.Органолептический метод. Основан на использовании информации, получаемой в результате анализа восприятий органов чувств: зрения, слуха, обоняния, осязания и вкуса. При этом органы чувств человека служат приемником для получения соответствующих ощущений, а значения показателей находят путем анализа полученных ощущений на основании имеющегося опыта и выражаются в баллах. Точность и достоверность этих значений зависит от способностей, квалификации и навыков лиц(экспертов), их определяющих. Этот метод не исключает возможности использования некоторых технических (но не измерительных и не регистрирующих) средств, повышающих разрешающие способности органов чувств человека (например микроскопа, увеличительного стекла). Непосредственное значение бальных оценок производится экспертами независимо друг от друга или в процессе обсуждения. Количество баллов в оценочной шкале может быть различными:5,7,9,10 и т.д.


Информация о работе «Оценка конкурентоспособности предприятия»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 112621
Количество таблиц: 19
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
79763
16
0

... это совокупность операций включающая выбор номенклатуры показателей качества оцениваемой продукции, определение значений этих показателей при оценке качества продукции. 2. Анализ конкурентоспособности предприятия ОАО «Хитон». 2.1. Характеристика ОАО «Хитон». ОАО «Хитон» - крупнейший производитель бытовой химии и лакокрасочной продукции! Мы производим освежители воздуха, инсектициды, репелленты, ...

Скачать
65108
7
5

... ее комплексной оценки для выявления возможных резервов улучшения ос­новных показателей его хозяйственной деятельности. 4.Практическая часть. Оценка конкурентоспособности предприятия на примере ООО «Аква-Стан».   Для определения оценки конкурентоспособности воспользуемся методикой, которая включает в себя три основных раздела: 1. Оценка конкурентоспособности продукции. Она осуществляется на ...

Скачать
69742
16
0

... ООО "Деликатес-Бира". Таким образом, можно сделать вывод, что задачи выполнены, и. следовательно, достигнута поставленная цель, то есть, оценено финансовое состояние деятельности предприятия, проанализированы факторы конкурентоспособности предприятия ООО "Деликатес-Бира", рассчитан интегральный индекс конкурентоспособности и предложены практические рекомендации, направленные на повышение уровня ...

Скачать
98934
13
13

... характеристика, которая выражает отличия развития данной фирмы от развития конкурентных фирм по степени удовлетворения своими товарами потребности людей и по эффективности производственной деятельности. Конкурентоспособность предприятия характеризует возможности и динамику его приспособления к условиям рыночной конкуренции. Конкурентоспособность предприятия зависит от ряда таких факторов, как: ...

0 комментариев


Наверх