3.1  Расчеты с персоналом по оплате труда

 

Под оплатой труда (заработной платой) принято понимать вознаграждение, установленное работнику за выполнение трудовых обязанностей. Оплата труда каждого работника определяется работодателем в зависимости от количества и качества выполняемой работы и максимальным пределом не ограничивается.

Сумма заработной платы всех штатных работников ООО «Сервис Строй» указана в штатном расписании организации (Приложение №9 Штатное расписание), приказе о приеме на работу (Приложение №14 Приказ о приеме на работу) и трудовом договоре, заключенном с каждым работником (Приложение №15 Трудовой договор).

Бухгалтерский учет расчетов с работниками по заработной плате осуществляется на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». Он пассивный и в балансе отражается в 5 разделе «Краткосрочные обязательства» по статье «Краткосрочная задолженность перед персоналом организации», где учитываются начисленные, но невыплаченные суммы оплаты труда.

По кредиту 70 отражают начисления по оплате труда, премий, пособий за счет отчислений на государственное социальное страхование, пенсий и других аналогичных сумм.

По дебету 70 отражают удержания из начисленной суммы оплаты труда и доходов, выдачу причитающихся сумм работникам и не выплаченные в срок суммы оплаты труда и доходов. Сальдо этого счета, как правило, кредитовое и показывает кредиторскую задолженность предприятия перед рабочими и служащими по заработной плате и другим указанным выплатам.

Счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» субсчетов не имеет. Синтетический учет ведется в Главной книге в обобщенном виде и в денежном выражении, а аналитический учет ведется на карточках или в расчетно-платежных ведомостях (графы «Сальдо на начало» и «Сальдо на конец периода») за ООО «Сервис Строй» и за работником.

Рассмотрим проводки по счету 70, применяемые ООО «Сервис Строй».

Таблица 1. Бухгалтерские проводки по сч. 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

Содержание операции Дт Кт
1. поступили денежные средства в кассу для выдачи з/п работникам предприятия 50 51
2. начислена з/п работникам 20 70
3. удержан налог на доходы физических лиц 70 50
4. выплачена з/п из кассы 70 50
5. депонирована невыданная з/п 70 76/4
6. выдана депонированная з/п из кассы 76/4 50
7. удержаны алименты из з/п 70 76
8. остаток невыданной з/п возвращен на р/с 51 50

Рассмотрим это на примере: ООО «Сервис Строй» выдает заработную плату из кассы организации по расчетной ведомости. Общая сумма заработной платы составляет 100 000 руб.2 работника организации не явились в этот день в кассу. Сумма невыплаченной заработной платы была депонирована.

Дт 50 Кт 51 20 000,0

Дт 20 Кт 70 20 000,0

Дт 70 Кт 50 2 600

Дт 70 Кт 50 15 000,0

Дт 70 Кт 50 2 400,0

Дт 76/4 Кт 50 2 400,0

Для обобщения информации о расчетах по операциям с дебиторами и кредиторами, не отраженных на счетах 60-75 предназначен счет 76 «Расчеты с разными кредиторами и дебиторами».

На этом счете осуществляется учет расчетов с разными организациями, предприятиями, учреждениями по некоммерческим операциям; по имущественному и личному страхованию, по претензиям; по суммам, удержанным из оплаты труда работников в пользу других организаций на основании исполнительных документов, постановлений судов и т.д.

К счету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» открываются следующие субсчета:

76-1 Расчеты по имущественному и личному страхованию;

76-2 Расчеты по претензиям;

76-3 Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам;

76-4 Расчеты по депонированным суммам.

По субсчету 76.4 «Расчеты по депонированным суммам» отражается движение депонированных сумм оплаты труда и других выплат. Сальдо по этому субсчету показывает задолженностью предприятия своим сотрудниками по не полученной ими заработной плате. По дебету субсчета 76.4 «Расчеты по депонированным суммам» суммы депонированной заработной платы, выданной в отчетном месяце, а по кредиту – суммы неполученной в отчетном месяце заработной платы.

В случае, если заработная плата не выплачена в течении установленного срока (трех рабочих дней) кассир должен:

- поставить штамп или сделать отметку «Депонировано» в платежной ведомости;

- составить реестр депонированных сумм;

- сделать в конце ведомости надпись о фактически выплаченных и подлежащих депонированию суммах, сверить их с общим итогом по ведомости и скрепить надписью своей подписью;

- записать в кассовую книгу, фактически выплаченную сумму.

Депонированные суммы заработной платы на следующий день после срока хранения сдаются в банк, и на сданные суммы оформляется расходный кассовый ордер. При закрытии платежной ведомости суммы невыплаченной заработной платы отражаются в учете записью по дебету счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и кредиту субсчета 76-2 «расчеты с депонентами».

По истечении сроков исковой давности невостребованные суммы депонированной оплаты труда списываются на счет 91 «Прочие доходы и расходы» на основании данных проведенной инвентаризации и приказа руководителя организации.

В этом случае должна делается следующая запись:

Дебет 76 субсчет «Расчеты по депонированным суммам»

Кредит 91 – списаны депонированные суммы по истечении срока исковой давности.

Аналитический учет расчетов с работниками по депонированной заработной плате ведется в реестре по форме № РТ-11 или в книге учета депонированной заработной платы (ф. №-а) по каждой невостребованной сумме.

Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами в рамках группы взаимосвязанных организаций, о деятельности которой составляется сводная бухгалтерская отчетность, ведется на счете 76 обособленно.

Пример 11

Степанов В. И. в день выдачи заработной платы находился в командировке. В срок не выданную заработную плату бухгалтер сдал на расчетный счет ООО «Сервис Строй». По возвращению из командировки Степанову В. И. была выдана заработная плата.


Таблица 2.

Содержание хозяйственной операции Сумма Дебет Кредит
1.Дапонирована заработная плата 8 345 70 76
2.Сдана на расчетный счет депонированная заработная плата 8 345 51 50
3. Получены деньги в кассу 8 345 50 51
4. Выдана заработная плата депоненту 8 345 76 50

Информация о работе «Теоретические и организационные основы учета и контроля расчетов с дебиторами и кредиторами»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 114688
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
87197
15
0

... , Лицензия на осуществление аудиторской деятельности за номером Е004799, выдана Приказом Минфина России № 238 от 01.08.2005 г., на основании Договора № 31/08 от 15.01.2008 г. проведен аудит расчетов с дебиторами и кредиторами ООО «Стиль-Пласт» за период с 01.01.2007 по 31.12.2007 г. включительно. Ответственность за ведение бухгалтерского учета, подготовку и представление первичной документации, ...

Скачать
89147
16
0

... текущие обязательства в ходе обычного воспроизводственного процесса. В настоящее время ОАО ПКСП "Кировстрой" решает вопрос о нехватке собственных оборотных средств. 3. Учет расчетов с поставщиками и покупателями 3.1. Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками Поступление материальных ценностей от поставщиков, выполнение работ и услуг подрядчиками производятся ...

Скачать
145728
14
0

... Псковской области, Налоговым кодексом РФ, Постановлениями Правительства РФ, Порядком ведения кассовых операций, Положением Центрального банка РФ и другими нормативными документами. 3. Контроль расчетов с подотчетными лицами Контроль, будучи одной из форм управленческого цикла, представляет собой систему наблюдения, сопоставления, проверки и анализа функционирования управляемого объекта с ...

Скачать
117230
14
0

... их оценки. Также не последнюю роль играет анализ эффективности, так как анализ использования – один из важнейших составляющих процесса учета и контроля материальных запасов. С помощью анализа эффективности использования материальных запасов бюджетное учреждение составляет отчеты (пояснительная записка к годовому отчету), а также прогнозы дальнейшей деятельности. Существенно улучшить учет ...

0 комментариев


Наверх