Теоретические и организационные основы учета и контроля расчетов с дебиторами и кредиторами

114688
знаков
10
таблиц
0
изображений

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические и организационные основы учета и контроля расчетов с дебиторами и кредиторами

1.1 Понятие дебиторской задолженности

1.2 Понятие кредиторской задолженности

Глава 2. Организация учета дебиторской и кредиторской задолженности на примере ООО «Сервис Строй»

2.1 Расчеты с поставщиками и подрядчиками

2.2 Расчеты с покупателями и заказчиками

2.3 Расчеты с бюджетом и внебюджетными фондами

Глава 3. Расчеты с персоналом организации на примере ООО «Сервис Строй»

3.1 Расчеты с персоналом по оплате труда

3.2 Расчеты с подотчетными лицами

3.3 Расчеты по прочим операциям

Заключение

Список использования литературы

Приложения


Введение

Предприятия постоянно ведут расчеты с поставщиками за приобретенные у них основные средства, сырье, материалы и другие товарно - материальные ценности и оказанные услуги; с покупателями – за купленные ими товары; с заказчиками – за выполненные работы и оказанные услуги.

В условиях нестабильной рыночной экономики риск неоплаты или несвоевременной оплаты счетов увеличивается, это приводит к появлению дебиторской и кредиторской задолженности. Часть этой задолженности в процессе финансово – хозяйственной деятельности неизбежна и должна находится в рамках допустимых значений.

Сомнительная дебиторская задолженность и просроченная кредиторская задолженность свидетельствуют о нарушениях поставщиками и клиентами финансовой и платежной дисциплины, что требует незамедлительного принятия соответствующих мер для устранения негативных последствий. Развитие рыночных отношений повышает ответственность и самостоятельность предприятий в выработке и принятии управленческих решений по обеспечении эффективности расчетов с дебиторами и кредиторами. Увеличение или снижение дебиторской и кредиторской задолженности приводят к изменению финансового положения предприятия. Так, например, значительное превышение дебиторской задолженности над кредиторской может привести к так называемому техническому банкротству. Это связано со значительным отвлечением средств предприятия из оборота и невозможностью гасить вовремя задолженность перед кредиторами. На основании этого необходимо проводить мониторинг и анализ состояния расчетов. Для проведения анализа используются данные бухгалтерского учета и отчетности, поэтому немаловажную роль играет правильная организация на предприятии бухгалтерского учета расчетных операций, которая требует своевременного и полного отражения хозяйственных операций по расчетам в первичных документах и учетных регистрах.

Дебиторская и кредиторская задолженность - неизбежное следствие существующей в настоящее время системы расчетов между юридическими и физическими лицами. Основной задачей бухгалтерского финансового учета является подготовка данных для принятия управленческих решений. Без учета состояния расчетов с дебиторами и кредиторами любое принятое решение не только не будет полноценным, но и может быть ошибочным.

В последние время из-за ряда объективных и субъективных факторов усложнились порядок учета и отображения в отчетности дебиторской задолженности. Более сложным стало налогообложение операций, связанных с учетом дебиторской задолженности.

Рассмотрению вышеперечисленных проблем и вопросов в связи с их важностью и актуальностью будет посвящена выпускная квалификационная работа. Актуальность темы дипломной работы обоснована тем, что динамика изменения дебиторской и кредиторской задолженности, их состав, структура и качество, а так же интенсивность их увеличения или уменьшения оказывают большое влияние на оборачиваемость капитала, вложенного в текущие активы, а, следовательно, на финансовое состояние предприятия.

Целью выпускной квалификационной работы является изучение особенностей организации учета дебиторской и кредиторской задолженности на предприятии в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Исходя из поставленной цели, можно сформулировать следующие задачи:

- рассмотреть особенности учета дебиторской и кредиторской задолженности;

- рассмотреть особенности организации контроля за дебиторской и кредиторской задолженностью;

-выявить причины образования дебиторской и кредиторской задолженности;

- провести анализ и дать рекомендации по снижению уровня дебиторской и кредиторской задолженности.

Поставленные цель и задачи определили логику и структуру исследования, которое состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Объектом исследования выпускной квалификационной работы является ремонтно-строительная организация ООО «Сервис Строй».

Общество с ограниченной ответственностью «Сервис Строй» зарегистрировано Инспекцией Министерства Российской Федерацией по налогам и сборам по Гусь-Хрустальному району Владимирской области 29 ноября 2007 года, за основным государственным регистрационным номером 1073304001540, ИНН 3304015830, КПП 330401001. Юридический адрес предприятия: 601507, Владимирская область, город Гусь-Хрустальный, ул. Калинина, д.35 (Приложение 1 Свидетельство).

Основная сфера деятельности – строительство зданий и сооружений, кровельные работы, техническое обслуживание и ремонт строительных конструкций и инженерных систем, производство отделочных работ, продажа строительных материалов (Приложение 2 Устав общества).

Преимущественно, ООО «Сервис Строй» осуществляет предпринимательскую деятельность в сфере строительства и ремонта (как капитальный, так и текущий) жилых и нежилых помещений. Строительная деятельность осуществляется в соответствии с лицензией, выданной Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству с наличием необходимых сертификатов (Приложение 3 Лицензия).

В соответствии с Федеральным законом №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24 июля 2007 года ООО «Сервис Строй» попадает под критерий малого предприятия. В качестве системы налогообложения была избрана упрощенная система с объектом налогообложения «Доходы» по ставке 15%. Уставный капитал общества составляет 10 000 рублей.

ООО «Сервис Строй» заключает договора подряда через тендеры, аукционы или непосредственно с потенциальным заказчиком. Производство строительно-монтажных работ выполняется на базе мобильных строительных площадок, эффективными передвижными средствами малой механизации и грузоподъемными механизмами для изготовления необходимых строительных изделий, конструкций.

ООО «Сервис Строй» имеет широкий круг покупателей и заказчиков среди юридических лиц, государственных учреждений и населения. В 2009 году ООО «Сервис Строй» осуществляло работы по капитальному ремонту мягкой кровли здания цеха на ООО «Научно-исследовательский институт стекла». Проводились работы по капитальному ремонту спортивного комплекса «Атлант», текущие ремонты муниципальных учреждений города Гусь-Хрустальный (детские сады и школы) и Гусь – Хрустального района.

Для привлечения большего круга клиентов ООО «Сервис Строй» размещает рекламу в СМИ города: газеты «Афиша», «Гусевские вести», «Центральный регион» (Приложение №4 Реклама для СМИ), осуществляется рассылка рекламных листовок через почту (Приложение №5 Реклама для населения), разработан свой сайт в интернете (Приложение №6 Реклама сайта). Основными клиентами общества являются организации и население г. Гусь-Хрустальный и района. Учитывая специфику основного вида деятельности, к каждому клиенту осуществляется индивидуальный подход исходя из его требований и располагаемой суммой денежных средств. Так же разработаны расценки на строительные и отделочные работы (Приложение №7 Прайс-лист).

Расчеты с клиентами осуществляются как в безналичной, так и в наличной форме. Для постоянных клиентов и клиентов, работающих на договорной основе, допускается рассрочка платежа, действует гибкая система скидок.

Как видно из перечня у общества разнообразные виды деятельности, а соответственно происходит постоянный оборот Дт и Кт задолженности. Состояние Дт и Кт задолженности оказывает существенное влияние на финансовое состояние общества.

Организационная структура ООО «Сервис Строй» представляет собой координацию всех служб и отделов, делегирование полномочий от одного звена к другому. Директор опирается на своих помощников, каждый из которых непосредственно подчиняется директору и отвечает за эффективную работу порученной им сферы деятельности предприятия, имея в своем подчинении определенное подразделение (Приложение №8 Кадровая структура). Средняя численность работников предприятия за 2009 год составила 23 человекf. Штат предприятия состоит из генерального директора, заместителя генерального директора, главного бухгалтера, кассира, главного инженера, 3 инженеров по надзору, 2 мастеров, 10 рабочих-строителей, 1 электрика, 1 сантехника, 1 водителя (Приложение №9 Штатное расписание).

На предприятии применяется повременно-премиальная система оплата труда для аппарата управления и сдельно-премиальная система для рабочих.

Базой для расчета сдельно премиальной заработной платы служит объем полученной выручки. Для аппарата управления к заработной плате установлены надбавки в зависимости от числа новых привлеченных клиентов (выполненных заказов).

Предметом исследования является бухгалтерская отчетность ООО «Сервис Строй». За период исследования взят 2009 год.

Источником информации для написания выпускной квалификационной работы послужили нормативные и законодательные акты, специальная литература и информация по бухгалтерскому учету ООО «Сервис Строй».


Глава 1. Теоретические и организационные основы учета и контроля расчетов с дебиторами и кредиторами

 


Информация о работе «Теоретические и организационные основы учета и контроля расчетов с дебиторами и кредиторами»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 114688
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
87197
15
0

... , Лицензия на осуществление аудиторской деятельности за номером Е004799, выдана Приказом Минфина России № 238 от 01.08.2005 г., на основании Договора № 31/08 от 15.01.2008 г. проведен аудит расчетов с дебиторами и кредиторами ООО «Стиль-Пласт» за период с 01.01.2007 по 31.12.2007 г. включительно. Ответственность за ведение бухгалтерского учета, подготовку и представление первичной документации, ...

Скачать
89147
16
0

... текущие обязательства в ходе обычного воспроизводственного процесса. В настоящее время ОАО ПКСП "Кировстрой" решает вопрос о нехватке собственных оборотных средств. 3. Учет расчетов с поставщиками и покупателями 3.1. Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками Поступление материальных ценностей от поставщиков, выполнение работ и услуг подрядчиками производятся ...

Скачать
145728
14
0

... Псковской области, Налоговым кодексом РФ, Постановлениями Правительства РФ, Порядком ведения кассовых операций, Положением Центрального банка РФ и другими нормативными документами. 3. Контроль расчетов с подотчетными лицами Контроль, будучи одной из форм управленческого цикла, представляет собой систему наблюдения, сопоставления, проверки и анализа функционирования управляемого объекта с ...

Скачать
117230
14
0

... их оценки. Также не последнюю роль играет анализ эффективности, так как анализ использования – один из важнейших составляющих процесса учета и контроля материальных запасов. С помощью анализа эффективности использования материальных запасов бюджетное учреждение составляет отчеты (пояснительная записка к годовому отчету), а также прогнозы дальнейшей деятельности. Существенно улучшить учет ...

0 комментариев


Наверх