13. Рекомендуемая цена, характеристика системы скидок-наценок

 

Цены на гипсокартонные листы зависят от толщины панели (9,5 или 12,5 мм), дополнительных характеристик ГКП (обычный, влагостойкий, огнестойкий) и от страны-производителя продукции (отечественные материалы либо импортные).

Говоря о ценах на гипсокартонные листы, следует отметить, что на рынке существует гибкая система скидок, предоставляемых покупателю в зависимости от приобретаемых объемов ГКП.

В рознице 1 м2 отечественной гипсокартонной плиты (12,5 мм) обойдется покупателю $1,4-1,7. Плита гипсокартона 9,5 мм будет стоить $1,3-1,8 за м2, а влагостойкая ГКП — около $2 за м2.

На рынке наблюдаются колебания в цене (от 2 до 10%) на один и тот же товар у разных продавцов, что объясняется закупочной ценой товара, условиями покупки и отличающимися методами ведения ценовой политики у различных фирм.

Постоянно растущий спрос на системы «сухого» строительства вызвал и увеличение числа компаний, предлагающих потребителям гипсокартонные системы. Как рассказали специалисты, точное число торговцев гипсокартоном «вычислить» нереально. Но за последние несколько лет их количество увеличилось примерно в два раза. И это несмотря на то, что многие реализаторы «уходят» с рынка, разочаровавшись в прибыльности «гипсокартонного» бизнеса.

В Киеве насчитывается порядка трех десятков компаний, довольно успешно занимающихся реализацией ГКП. Это: «Авангард 21», «Ай. Би. Украина», «Альянсбуд», «Будмакс», «Буддеталь», «Вист», «Новобуд», «Новая линия», «Престижбуд», «Сандерс», «Ситистрой», «ХДМ», «Элитбуд», «Укринмашсбыт» и др.

Сегодня на украинском рынке гипсокартона сформирован двухуровневый канал сбыта, включающий в себя два звена — промышленных дистрибьюторов (крупный опт) и дилеров (мелкий опт) — находящихся между производителем и конечным потребителем продукции.

Такая цепочка сбыта используется и отечественным производителем и импортерами. Кстати, такая цепочка сбыта характерна для горизонтальных (с большим количеством потенциальных потребителей) рынков, на которых довольно часто возникает необходимость срочной поставки небольших партий товара. При этом разница между себестоимостью и отпускной ценой товара невелика, что делает содержание собственной системы сбыта экономически неоправданным.

Вышеописанная организация сбыта предполагает использование довольно гибкой системы скидок, в зависимости от объемов и регулярности производимых закупок. При предоставлении скидки применяются следующие методы их начисления:

• начисление величины скидки в зависимости от объема партии заказа;

• «накопительная система скидок», при использовании которой с каждой новой покупкой клиенту предоставляется большая величина скидки.

Трейдеры, работающие на рынке гипсокартона помимо предоставления покупателям различных скидок не отказывают проверенным покупателям и в отсрочке платежа за полученный товар. Кстати, горький опыт некоторых торгующих организаций в предоставлении товарных кредитов заставил многих трейдеров более осторожно подходить к такой форме стимулирования сбыта.

Как рассказали специалисты, разница между крупнооптовыми и розничными цена-ми составляет примерно $0,4 0,8 на 1 м2.

«Поштучно» гипсокартоном торгуют розничные точки разных форматов — и небольшие склады-магазины, и крупные строительные супермаркеты. Сегодня ГКП в розницу и небольшим оптом реализуются, как правило, через небольшие склады-магазины. Однако, на рынке заметна отчетливая тенденции к увеличению объемов продаж через крупные строительные супермаркеты.

Объясняется такая тенденция довольно про сто: хотя гипсокартонный лист и основа системы «сухого строительства», но помимо собственно ГКП, для «сухой» отделки необходимы и другие комплектующие — профили, крепежные элементы, сухие строительные смеси и т. д. Отечественный потребитель уже понимает, что гораздо проще (и выгоднее!) закупить весь «комплект» в одном месте, чем метаться по городу в поисках недостающих материалов на пару копеек дешевле.

Потребители гипсокартонных панелей:

• частные лица, приобретающие гипсокартон для проведения ремонтных работ в собственных квартирах;

ТН ВЭД 6809110000 Ед. измерения Количество Стоимость, тыс.$
ВСЕГО

м2

7018179.34 5006.69
I. СТРАНЫ СНГ

м2

134676.00 188.19
Молдова

м2

5550.00 7.24
Российская Федерация

м2

129126.00 180.95
II. ДРУГИЕ СТРАНЫ

м2

6883503.34 4818.50
ЕВРОПА

м2

6883497.34 4818.23
Австрия

м2

115949.32 157.49
Дания

м2

625.52 4.43
Испания

м2

5.76 0.01
Италия

м2

393513.40 367.41
Нидерланды

м2

2835.00 3.22
Германия

м2

1046501.41 935.16
Норвегия

м2

630.00 1.41
Польша

м2

5291325.70 3295.33
Словакия

м2

6836.12 9.75
Объединенное королевство

м2

10875.11 24.82
Финляндия

м2

120.00 0.22
Франция

м2

3086.40 4.20
Чешская Республика

м2

11193.60 14.78
АЗИЯ

м2

6.00 0.27
Турция

м2

6.00 0.27

• корпоративные заказчики, использующие гипсокартонные листы при ремонте занимаемых офисных помещений;

• строительные бригады, использующие ГКП в коттеджном строительстве;

• крупные строительные компании, использующие гипсокартонные панели для отделки помещений в реконструируемом здании;

• крупные строительные компании, использующие ГКП для отделки стен в новопостроенных жилых домах.

Как говорят операторы украинского рынка гипсокартона, основной потребительской категорией сегодня выступают частные лица, покупающие ГКП для проведения ремонта в своих квартирах. На их долю приходится порядка 40% реализации. С небольшим «отрывом» за частниками следуют корпоративные заказчики — на их долю приходится приблизительно 30% сбыта. Доля коттеджного строительства в потреблении ГКП составляет ориентировочно 15%. Столько же приходится и на долю реконструкции и нового строительства. За последнее время в структуре потребления ГКП произошли некоторые изменения. Так, еще несколько лет назад, на долю частников и корпоративных заказчиков приходилось порядка 80-85% реализации. Сегодня же отмечается небольшое (но стабильное!) повышение спроса на гипсокартон со стороны крупных строительных компаний, использующих ГКП в новом строительстве.

По мнению крупных операторов рынка, структура спроса по регионам на отечественном рынке гипсокартона следующая: порядка 50% реализации приходится на Киев и Киевскую область, остальная часть продается в различных регионах Украины. Объемы потребления гипсокартона в той или иной области напрямую зависят от объемов нового строительства и реконструкции существующих зданий. В прошлом году больше всего гипсокартонных плит было реализовано в г. Севастополе, Днепропетровской, Донецкой, Харьковской и Хмельницкой областях.

По оценкам операторов, на украинском рынке гипсокартона существенных сезонных колебаний общего спроса не наблюдается, как не наблюдается и ярко выраженной сезонности в проведении отделочных работ.

Специалисты отмечают, что каждая из вышеперечисленных категорий потенциальных потребителей «активизируется» в разное время года, что и нивелирует сезонность на данном рынке. Так, например, летом и осенью гипсокартон, в основном, покупают частные лица, использующие гипсокартон для ремонта недвижимости, приобретенной на вторичном рынке. Зима и весна — время отделочных работ, проводимых крупными строительными компаниями в новостройках.

Единственный месяц, когда торговцы отмечают некоторое снижение продаж — это январь. Связывают трейдеры такую динамику с большим количеством праздников, приходящихся на этот месяц года.


Информация о работе «Разработка товара, который будет реализовываться»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 55627
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 13

Похожие работы

Скачать
52098
0
0

... будущие изменения, поиск оптимальных решений. Из нескольких вариантов развития преактивисты выбирают тот, который предъявляется экономически наиболее выгодным. 2. Понятие, виды и уровни разработки бизнес-стратегии предприятия Предприятие – это производственная единица, представляющая собой целостный организм, состоящий из нескольких функциональных подсистем. От качества работы этих подсистем ...

Скачать
43342
6
1

... и положительный эффект не только на рынке, но также и в разработке изобретений, улучшении качества и снижении затрат.   2.2 Разработка стратегии развития продукции на предприятии ОАО «Юргахлеб»   Для примера развития стратегии товара, в рамках стратегии концентрированного роста, взято на рассмотрение ОАО «Юргахлеб», которое является крупнейшим производителем хлебобулочных изделий. Именно эта ...

Скачать
51327
15
14

... технологий" Раздаточный материал к бакалаврской итоговой работе на соискание академической степени бакалавра менеджмента по направлению 5215 "Производственный менеджмент" Тема: "Разработка бизнес-плана проекта по производству и сбыту прибора для диагностики и медикаментозного тестирования;момент оценки месяц июнь 1997 г." Студент: Холодков Н. В. / / Группа: Э-8-41 Руководитель: Минц М. В. / / ...

Скачать
142085
22
2

... -проекта является вопрос структуры и содержания основных разделов бизнес-проекта. 4. Структура бизнес-проекта Для разработки бизнес-проекта используются различные отечественные методики и специальные пособия, выбор которых в настоящее время достаточно широк. Имеются типовые иностранные методики, среди которых наибольшую известность на рынке России получили следующие: 1. Методика «ЮНИДО» (UNIDO) ...

0 комментариев


Наверх