Семья В - ских

Специфика работы социального педагога с детьми-подростками из малообеспеченных семей в общеобразовательной школе
125114
знаков
0
таблиц
0
изображений

2. Семья В - ских.

Семья полная. В семье воспитывается подросток 13 лет. Мать работает уборщицей, отец не работает, не состоит на учёте в Службе занятости, злоупотребляет спиртным.

Отец разговаривать отказался, мать принять участие в тестировании отказалась, побеседовать согласилась, но с нежеланием. Подростка 13 лет дома не было. По словам матери, он часто дома не ночует. Подросток замечен в употреблении алкоголя, мелком воровстве. Занятия в школе часто пропускает. На учёте в КПН пока не состоит.

Семья живёт в муниципальном доме, требующем текущего ремонта, в доме грязно.

Пособие на ребёнка и субсидию семья не получает, так как отец не может предоставить справку о доходах. Бесплатное питание ребёнок в школе получает.

Сотрудничать со школой семья не желает.

Необходима совместная деятельность социального педагога, учителей с привлечением правоохранительных органов с целью повлиять на родителей подростка (особенно отца) и убедить их в необходимости воспитания ребёнка (возможно, с применением санкций), а также на самого подростка, которому необходимо доказать, насколько губителен для него выбранный им путь, показать ему возможные перспективы развития.

3. Семья П - нен.

Семья полная, воспитывает одного ребёнка - девочку 12 лет. Мать работает бухгалтером. Отец инвалид, не работает.

В тестировании приняла участие мать, отец находился на лечении в стационаре.

Тестирование показало выраженное положительное отношение к ребенку (высокие баллы по шкале «Приятие / Овержение» - 27 баллов). Взрослый в данном случае принимает ребенка таким, какой он есть, уважает и признает его индивидуальность, одобряет его интересы, поддерживает планы, проводит с ним достаточно много времени и не жалеет об этом.

Высокие баллы по шкале «Кооперация" (7 баллов) являются признаком того, что взрослый проявляет искренний интерес к тому, что интересует ребенка, высоко оценивает способности ребенка, поощряет самостоятельность и инициативу ребенка, старается быть с ним на равных.

Низкие баллы по шкале «Отношение к неудачам ребёнка» (2 балла), свидетельствуют о том, что неудачи ребенка взрослый считает случайными и верит в него. Такой взрослый, скорее всего, станет неплохим учителем и воспитателем.

Таким образом, мать, согласно результатам тестирования, является любящим родителем и хорошим воспитателем.

Девочка нормально учится, участвует в общественной жизни, однако, начиная с подросткового возраста у ребёнка возникли проблемы в общении со сверстниками, которые дразнят девочку за то, что она не имеет модных вещей и т. п.

Семья проживает в аварийном доме, стоит в очереди на улучшение жилья. На ребёнка выплачивается пособие. Семья также получает субсидию на оплату коммунальных услуг, девочка бесплатно питается в школе.

Социальный педагог посоветовала матери обратиться к школьному психологу для диагностики уровня развития коммуникативных навыков ребёнка, особенностей межличностных отношений в классе, где девочка учится, и оказания ребёнку психологической помощи.

Социальному педагогу совместно с психологом и педагогами, работающими в классе, необходимо провести работу по гармонизации отношений в коллективе подростков.

Социальному педагогу необходимо также контролировать, как местная администрация решает вопрос о переселении семьи из аварийного жилья, будут ли соблюдены обещанные сроки переселения.

4. Семья П - ко.

Многодетная семья, в которой воспитывается 4 детей, среди которых один подросток, один ребёнок учится в начальной школе и два близнеца, которым нет и года.

Мать находится в отпуске по уходу за детьми, отец недавно потерял работу и состоит на учёте в качестве безработного. Однако, говорит, что в ближайшем будущем его обещали трудоустроить.

Подросток 12 лет, воспитывающийся в семье имеет проблемы в учёбе, так как ему просто некогда учиться и негде делать домашние задания. Он помогает матери и отцу по хозяйству, заботится о младших.

Пройти тестирование согласился отец, мать была занята с детьми.

Высокие баллы по шкале "Контроль" (7 баллов) – говорят о том, что взрослый человек ведет себя слишком авторитарно по отношению к ребенку, требуя от него безоговорочного послушания и задавая ему строгие дисциплинарные рамки. Он навязывает ребенку почти во всем свою волю. Такой взрослый человек далеко не всегда может быть полезным, как воспитатель, для детей.

Семья живёт в собственном доме и нуждается в улучшении жилищных условий, так как в доме очень тесно. Материнский капитал, который вскоре получат родители. Они планируют потратить на улучшение жилья. Семья получает все пособия и льготы, положенные многодетным семьям.

Социальный педагог провела с отцом беседу о том, что помогать родителям ребёнок должен не в ущерб учёбе. Это был выбор не подростка, а родителей - иметь много детей. Интересы ребёнка в этой ситуации не должен страдать. Отцу также посоветовали обратиться к психологу для консультации по проблемам детско - родительских отношений.

Социальному педагогу необходимо проконтролировать, как решается вопрос с трудоустройством отца, с улучшением жилищных условий семьи, как выполняются рекомендации по воспитанию подростка, не перегружают ли его дома работой в ущерб учёбе.


Информация о работе «Специфика работы социального педагога с детьми-подростками из малообеспеченных семей в общеобразовательной школе»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 125114
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
155172
5
5

... VIII вида может быть использован и в других образовательных учреждениях. Заключение Целью нашего исследования было проведение анализа, выявление сущности, специфики и обобщение опыта работы социального педагога в специальной (коррекционной) школе-интернате VIII вида. В ходе исследования нами были решены следующие задачи. В соответствии с заявленной целью и поставленными задачами нами был ...

Скачать
34204
1
0

... детей и подростков по школьной программе ü   организация досуга ü   организация профориентации, профобучения и трудоустройства подростков Таким образом, работа социальных педагогов с малообеспеченными семьями содержит три составляющие: организация питания, оплата проезда, оказание поддержки в получении социальной помощи. Все эти три направления необходимы. Но если рассматривать эту ...

Скачать
95076
1
0

... их социального и гражданского становления. Коллектив школы должен комплексно решать проблемы ученика, в чем немаловажная роль отводится социальному педагогу. Глава II Работа социального педагога в общеобразовательных учреждениях: в школе, социальном приюте. 2.1 Инструментария профессиональной деятельности социального педагога. Под ним понимается определенным образом структурированная ...

Скачать
103686
5
1

... срок действия соглашения; обязанности сторон; права сторон; процедуры совместных действий; оценка эффективности проведенной работы. Глава 2. Опытно-экспериментальная работа социального педагога с «семьей группы риска» 2.1. Методика изучения семьи «группы риска» в условиях общеобразовательной школы Семья группы риска характеризуется наличием отклонения от нормы, не позволяющего ...

0 комментариев


Наверх