Семья И -вых

Специфика работы социального педагога с детьми-подростками из малообеспеченных семей в общеобразовательной школе
125114
знаков
0
таблиц
0
изображений

5. Семья И -вых.

В семье воспитывается двое детей: девочка 15 и мальчик 9 лет. Семья неполная в результате потери кормильца. Мать после смерти мужа пьёт, работает мойщицей посуды, но часто прогуливает, её пока не увольняют только из жалости. Беседовать с социальным педагогом оказалась не в состоянии. В доме грязь, на кухне выпивают посторонние мужчины и женщины. Девочка - подросток пропускает школу, не приходит ночевать домой, ведёт беспорядочную половую жизнь. Социальный педагог обратилась в КПН и в органы опеки для решения вопроса о лишении матери родительских прав и временном устройстве детей в реабилитационный центр, так как беседы с женщиной проводились неоднократно, но браться за ум она не собирается.

Таким образом, патронаж семей, беседа с членами семьи, наблюдение за ними, их тестирование выявили различные проблемы малообеспеченных семей, требующих решения путём сотрудничества социального педагога с различными службами.

 

3.2 Формирующий эксперимент

 

Цель: апробировать методику социально - педагогической работы с подростками из малообеспеченных семей.

Гипотеза исследования:

Социальный педагог в деятельности с детьми - подростками из малообеспеченных семей:

1) учитывает особенности подросткового возраста;

2)учитывает особенности малообеспеченной семьи;

3) организует сотрудничество с педагогами, психологом, представителями общественности.

Задачи:

1) провести работу с подростками из малообеспеченных семей;

2) провести работу с малообеспеченными семьями, в которых учатся дети - подросткового возраста;

3) провести профориентационную работу с подростками из малообеспеченных семей;

4) установить сотрудничество с родителями, педагогами школы по вопросам воспитания подростков из малообеспеченных семей.

Методы:

- воспитательные занятия;

- тренинг (совместно с психологом);

- беседа;

классный час (совместно с классным руководителем;

- обучающий и контролирующий патронаж;

- праздник "Папа, мама, я - дружная семья":

- сотрудничество и проведение совместных мероприятий с Реабилитационным центром "Солнышко" (с. Деревянное);

- реализация совместной российско - норвежской программы "Зима";

- организация социальной помощи;

- организация летнего отдыха детей;

- совместные рейды с администрацией Ладвинского сельсовета;

организация акций по сбору книг, вешей, игрушек;

- педсовет по проблемам подростков из малообеспеченных семей.

1. Работа с подростками из малообеспеченных семей:

В работе с подростками мы попытались реализовать следующие направления:

·Перевод социальной ситуации в педагогическую (организация нравственной, воспитывающей среды в микросоциуме; объединение усилий всех субъектов социального воспитания с целью создания условий для личностного развития ребенка, при которых он сможет осознать взаимосвязь и взаимозависимость своих потребностей, стремлений, конкретной работы над собой и ожидаемых достижений, а также поставленных перед собой целей);

·Воспитание нравственно – правовой убежденности;

·Формирование адекватной самооценки, способности критически относиться к самому себе;

·Развитие эмоциональной сферы личности: формирование воли, умения управлять собой, адекватно реагировать на педагогические воздействия;

·Включение в социально значимые виды деятельности, создание ситуации успеха в избранном ребенком виде деятельности;

·Организация педагогического влияния на мнения окружающих (семья, сверстники, педагоги, другие взрослые);

·Предупреждение невротических расстройств и патологических влечений (акцентуации характера, неврозы, суициды, клептомания и т.д.);

·Обеспечение благоприятного социально – психологического климата;

 Помощь в учебных занятиях для устранения пробелов в знаниях.

Работа социального педагога с подростками основывалась как на работе с конкретными симптомами отклонений, так и на профилактическом подходе (снятие причин, факторов и условий, их провоцирующих).

Особое значение в силу негативной возрастной динамики девиантного поведения имеет ранняя профилактика отклонений в поведении детей и подростков из малообеспеченных семей.

Дети и подростки из малообеспеченных семей, как правило, оказываются трудными в общении. Чтобы установить с ними контакт для любой последующей работы, социальному педагогу потребовалось приложить довольно много усилий.

Профессиональную помощь социальному педагогу в проведении тренинга общения оказала методика контактного взаимодействия Л. Б. Филонова[8; 34 - 47].

Контактное взаимодействие – это модель инициатора контакта, вызывающая и усиливающая у другого человека потребность в контакте, продолжении общения, потребность в высказываниях и сообщениях. Автор методики понимает контакт как доверительные отношения, положительно переживаемое психическое состояние, как инструмент исследования, изучения и коррекции.

Целью применения методика являются сокращение дистанции между людьми и самораскрытие личности в процессе общения.

Взаимодействие социального педагога с девиантным подростком происходило на шести этапах:

1) расположение к общению;

2) поиск общего интереса;

3) выявление возможных для общения и демонстрируемых качеств;

4) выявление опасных для общения и демонстрируемых качеств;

5) стремление к положительных установкам в поведении партнеров;

6) установление оптимальных отношений.

На каждой стадии использовалась специфическая тактика взаимодействия и решались конкретные задачи. Методику использовалась и в диагностических целях и для налаживания постоянных отношений с девиантными подростками.

2. Работа с малообеспеченными семьями:

Были выявлены такие семьи, после чего проводилось наблюдение, изучение их состояния, потребностей, специфики воспитания детей и внутрисемейных взаимоотношений.

В рамках реализации совместной российско - норвежской программы "Зима" были организованы бесплатное питагие детей, гуманитарная помощь семьям.

Была организована социальной помощь: бесплатные юридические консультации; единоразовая материальная помощь, бесплатные продовольственные наборы.

С марта месяца ведётся работа по организации летнего отдыха детей;

Проводились обучающие и контрольные патронажи семей, совместные рейды в семьи с администрацией Ладвинского сельсовета.

Была организована акция по сбору книг, вешей, игрушек.

Социальный педагог установил сотрудничество с Реабилитационным центром "Солнышко" (с. Деревянное);

В результате проделанной работы семье П - нен была оказана юридическая помощь; семье П- ко - помощь в трудоустройстве; мать И - вых по ходатайству социального педагога и органов опеки была лишена родительских прав, дети направлены в реабилитационный центр "Солнышко". К работе с семьёй М - вых были привлечены сотрудники правоохранительных органов, которые на данный момент убедили родителей в необходимости воспитания ребёнка.

Психологическая помощь в гармонизации детско - родительских отношений была оказана психологом всем семьям, с подростками проводился тренинг общения.

Администрация посёлка приняла меры к тому, чтобы обеспечить летний отдых детей из малообеспеченных семей: они поедут в лагерь на море. Будет работать и лагерь при школе.

Администрация посёлка содействует трудоустройству несовершеннолетних, в частности Илья М - в, которому уже исполнилось 14 лет на каникулах будет трудоустроен.

К 65 - летию Победы в Великой Отечественной войне в школе состоится праздник, в подготовке к которому задействованы дети из малообеспеченных семей и их родители. У каждого будет возможность проявить себя .

Все дети из малообеспеченных семей получают бесплатные обеды в школе.

Все семьи получили гуманитарную помощь, книги, игрушки для детей.

3. Профориентационная работа

Система профориентации школьников – это организованная, управляемая деятельность различных государственных и общественных организаций, предприятий учреждений и школы, а также семьи, направленная на совершенствование процесса профессионального и социального самоопределения школьников в интересах личности и общества.

Общая цель системы профориентационной работы – подготовка учащихся к обоснованному выбору профессии, удовлетворяющему как личные интересы, так и общественные потребности.

Успешная реализация поставленной цели в значительной степени зависит от качества работы по следующим направлениям.

1. Профессиональное просвещение, включающее профинформацию,

профпропаганду и профагитацию.

2. Предварительная профессиональная диагностика, направленная на выявление интересов и способностей личности к той или иной профессии.

3. Профессиональная консультация, нацеленная в основном на оказание индивидуальной помощи в выборе профессии со стороны специалистов – профконсультантов.

4. Профессиональное воспитание, которое ставит своей целью формирование у учащихся чувства долга, ответственности, профессиональной чести и достоинства.

В работе по различным направлениям определился круг форм и метод профориентационной работы – это рассказы о профессиях, беседы, экскурсии на предприятиях, приглашение мастера – профессионала в какой-либо области на вечер, конкурс, мероприятие и т.д.

Ознакомление учащихся с профессиями социальный педагог в процессе воспитательного занятия проводилось по такому плану:

1. Общие сведения о профессии. Краткая характеристика отрасли народного хозяйства, где применяется профессия, краткий исторический очерк и перспективы развития профессии, основные специальности, связанные с данной профессией.

2. Производственное содержание профессии. Место и роль профессии в научно – техническом прогрессе, ее перспективность; предмет, средства и продукт (результат) труда; объем механизации и автоматизации труда; общие и специальные знания и умения специалиста данной профессии, моральные качества; связь (взаимодействие) с другими специалистами.

3. Условия работы и требования профессии к человеку. Санитарно – гигиенические условия труда; требования к возрасту и здоровью; элементы творчества, характер трудностей, степень ответственности, специальные требования к физиологическим и психологическим особенностям человека, отличительные качества хорошего работника; специальные условия: влияние профессии на образ жизни работника, его быт и т.д.; экономические условия: организация труда, система оплаты, отпуск.

4. Система подготовки к профессии. Пути получения профессии, курсы, техникумы, вузы; связь профессиональной подготовки с учебой и трудовой деятельностью в школе; уровень и объем профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых для получения начального квалификационного разряда по данной профессии; перспективы профессионального роста; где можно продолжить ознакомление с профессией; что читать о профессии.


Информация о работе «Специфика работы социального педагога с детьми-подростками из малообеспеченных семей в общеобразовательной школе»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 125114
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
155172
5
5

... VIII вида может быть использован и в других образовательных учреждениях. Заключение Целью нашего исследования было проведение анализа, выявление сущности, специфики и обобщение опыта работы социального педагога в специальной (коррекционной) школе-интернате VIII вида. В ходе исследования нами были решены следующие задачи. В соответствии с заявленной целью и поставленными задачами нами был ...

Скачать
34204
1
0

... детей и подростков по школьной программе ü   организация досуга ü   организация профориентации, профобучения и трудоустройства подростков Таким образом, работа социальных педагогов с малообеспеченными семьями содержит три составляющие: организация питания, оплата проезда, оказание поддержки в получении социальной помощи. Все эти три направления необходимы. Но если рассматривать эту ...

Скачать
95076
1
0

... их социального и гражданского становления. Коллектив школы должен комплексно решать проблемы ученика, в чем немаловажная роль отводится социальному педагогу. Глава II Работа социального педагога в общеобразовательных учреждениях: в школе, социальном приюте. 2.1 Инструментария профессиональной деятельности социального педагога. Под ним понимается определенным образом структурированная ...

Скачать
103686
5
1

... срок действия соглашения; обязанности сторон; права сторон; процедуры совместных действий; оценка эффективности проведенной работы. Глава 2. Опытно-экспериментальная работа социального педагога с «семьей группы риска» 2.1. Методика изучения семьи «группы риска» в условиях общеобразовательной школы Семья группы риска характеризуется наличием отклонения от нормы, не позволяющего ...

0 комментариев


Наверх