Оценка профессионального уровня воспитателя инклюзивной группы

106776
знаков
7
таблиц
8
изображений

2.7 Оценка профессионального уровня воспитателя инклюзивной группы

2.7.1 Самооценка воспитательного уровня педагогов

Педагогами был пройден тест, взятый из пособия под редакцией к.п.н. Никишиной И.В. «ДОУ. Диагностическая и методическая работа».

Тест « Определите на каком уровне вы находитесь как воспитатель» был предложен воспитателям в начале исследования, на входе на 1 этапе (июль 2009г.) и на выходе, 3 этапе (сентябрь 2010г.).

Самооценка воспитательного уровня (на входе и на выходе)

Рис.3

Мы видим в процессе эксперимента, что возросло число педагогов, поставивших себя на высокий уровень. Их количество возросло с 2человек до 3 человек. Появился 1 педагог, поставивший себя на самый высокий уровень.

Вывод: в результате психолого-педагогического сопровождения деятельности воспитателя инклюзивной группы самооценка его воспитательного уровня возросла.


2.7.2 Оценка профессионального уровня воспитателя инклюзивной группы глазами родителей

Сделана выборка из анкеты для родителей, составленной Центром мониторинга состояния региональной системы образования КРИПК и ПРО.

Анкетирование родителей проводилось в сентябре 2009 года и сентябре 2010года.

Оценка профессионального уровня (на входе и на выходе)глазами родителей

Рис.4

Мы видим в процессе эксперимента, что возросло число родителей, поставивших профессионализм воспитателя на высокий уровень. Их количество возросло с 1 человека до 3 человек. На среднем уровне, по мнению родителей, не осталось ни одного педагога.

Вывод: в процессе психолого-педагогического сопровождения деятельности воспитателя инклюзивной группы с точки зрения родителей возрос его профессионализм.

Оценка профессиональной деятельности воспитателя инклюзивной группы. Экзамен заведующей.

Для конкретизации знаний педагогов в сентябре 2009г. и в сентябре 2010г. был проведён срезовый контроль знаний по теории и методикам дошкольного образования, который предполагал нашим педагогам вспомнить вопросы теории и настроиться на начало года.

Контроль проводился в форме экзамена, на котором каждый педагог вытягивал билет с двумя вопросами и отвечал на них. Вопросы за неделю предлагались педагогам для ознакомления и подготовки.

2.7.3 Оценка профессионального уровня (экзамен заведующей)

Рис. 5

Из рисунка видно, что в процессе эксперимента возрос уровень знаний педагогов: Количество правильных ответов увеличилось на 28 %, в то время как количество неправильных ответов уменьшилось на 8%.

Вывод: в результате экзамена по оценке заведующей уровень теоретических знаний воспитателя инклюзивной группы значительно возрос. Это позволяет уверенно сказать, что в процессе психолого-педагогического сопровождения деятельности воспитателя инклюзивной группы возрос его теоретический уровень, а значит и педагогический, следовательно и профессионализм.


2.7.4 Самооценка творческого потенциала педагогов

Педагогами был пройден тест, взятый из пособия под редакцией к.п.н. Никишиной И.В. « ДОУ. Диагностическая и методическая работа».

Тест « Какой Ваш творческий потенциал» был предложен воспитателям в начале исследования, на входе сентябрь 2010г. и на 3 этапе сентябрь 2010г.

« Какой Ваш творческий потенциал» (самоанализ)

Рис.6

Мы видим в процессе эксперимента, что возросло число педагогов, отнёсших свой творческий потенциал на значительный уровень. Их количество возросло с 2человек до 4 человек. С невысокого уровня творческого потенциала ушел 1 педагог, поставив себя на нормальный уровень.

Вывод: в результате психолого-педагогического сопровождения деятельности воспитателя инклюзивной группы творческий потенциал увеличился.


2.7.5 Диагностическая профессиограмма мастерства и творчества педагога

Педагогами был проведен самоанализ своей профессиональной деятельности, взятый из пособия под редакцией заведующего высшей квалификационной категории Лукиной Л.И.. « Организационные аспекты работы с педагогическими кадрами».

« Диагностическая профессиограмма мастерства и творчества педагога», разработанная по технологии Н.А.Эверт, была предложен воспитателям в начале исследования, на входе на 1 этапе (июль 2009г.) и на выходе, 3 этапе (сентябрь 2010г.). Приведём на рисунках диаграммы - профессиограммы по следующим блокам:

1.  Культурно - личностный (определялся по критериям: субкультура педагога, направленность педагогической деятельности, гражданская позиция);

2.  Профессиональный (определялся по критериям: специальная подготовка педагога, методическая подготовка педагога, психолого-педагогическая подготовка педагога).

Рис. 7 Культурно - личностный блок


Рис. 8 Профессиональный блок

Мы видим на рисунках, что значительно возрос исследовательский уровень педагога как в культурно - личностном человек ( с 0 до 1 человека), так и в профессиональном блоке ( с 1 до 3 человек), начально- продуктивного уровня не стало, а в культурно – личностном блоке возрос оптимально- продуктивный уровень процессе эксперимента ( с 2 до4 человек),.

Вывод:

В результате практики психолого-педагогического сопровождения деятельности воспитателя инклюзивной группы повысился профессионализм воспитателей инклюзивной группы в культурно - личностном блоке и профессиональном блоке.

Гипотеза о том, что образовательный процесс в инклюзивной группе будет оптимальным, содержание деятельности воспитателя инклюзивной группы детского сада будет более результативным, если:

будет осуществляться психолого-педагогическое сопровождение деятельности воспитателя в инклюзивной групп полностью подтверждена.

Вывод: Анализируя полученные результаты, видим, что в процессе психолого-педагогического сопровождения деятельности воспитателя инклюзивной группы детского сада удаётся:

- повысить мотивацию педагогов на творческое развитие,

-снизить влияние таких мешающих творческому развитию факторов, как состояние инерции, недостаток теоретических знаний, состояние здоровья,

-двигаться по пути профессионального и личностного роста воспитателя инклюзивной группы;

-повышать результативность воспитательно-образовательного процесса в ДОУ;

-способствовать социализации воспитанников, имеющих ограниченные возможности здоровья инклюзивной группы;

-способствовать развитию нравственных качеств здоровых детей инклюзивной группы.


Заключение

Инклюзивное образование, особенно инклюзия в дошкольном образовании являясь достаточно новой формой получения образования, поэтому имеет ещё мало опыта, недостаточно подготовленную нормативную базу.

Считаем, что такого рода работа поможет воспитателям, работающим в инклюзивном образовательном пространстве быстрее адаптироваться к новым условиям, пополнить свой теоретический, практический, личностный уровень и тем самым поможет ему создать оптимальные условия для воспитания и обучения здоровых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Теоретическая значимость Разработанная нормативная база для открытия инклюзивной группы, этапы психолого-педагогического сопровождения, методические рекомендации помогут воспитателям в инклюзивных группах ДОУ без страха сделать первые шаги в инклюзию. Полученные в ходе исследования данные расширяют представления о возможностях психолого-педагогического сопровождения как средства повышения педагогического, психологического, мотивационного уровня воспитателя инклюзивной группы детского сада и позволяют по-новому посмотреть на проблему обеспеченности услугами ДОУ семьи, где растёт ребёнок с ограниченными возможностями здоровья.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций по проведению психолого-педагогического сопровождения воспитателей инклюзивных групп с целью развития их профессиональной компетентности в области воспитания. Материалы исследования могут быть использованы в качестве методической помощи воспитателям инклюзивных групп ДОУ различного вида.

Думаем, что они смогут помочь в методической работе не только воспитателям инклюзивных групп, но воспитателям групп кратковременного пребывания для детей с ОВЗ (на дому), заведующим ДОУ, старшим воспитателей, психологам, социальным педагогам, учителям – логопедам, т.е. всем субъектам сопровождения.

Считаем, что данного рода сотрудничество сопроводителей и сопровождённого способствуют сплочению коллектива ДОУ в целом.


Список литературы

1.  Белая, К.Ю. Инновационная деятельность ДОУ [Текст]: методическое пособие / К. Ю. Белая. - М.: ТЦ Сфера, 2005. – 64 с.

2.  Битянова, М.Р. Организация психологической работы в школе [Текст] / М. Р. Битянова. - М.: Совершенство, 1997. - 298 с.

3.  Варианты индивидуальной программы воспитания, обучения и развития детей дошкольного возраста с интеллектуальными нарушениями [Текст] / Е.А. Стребелева // Дефектология. - 2002. - № 5.- С. 68-72.

4.  Газман, О.С. Новые ценности в образовании [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://setilab.ru. – Загл. c экрана.

5.  Ганичева, И.В. Телесно-ориентированные подходы в психокоррекционной и развивающей работе с детьми [Текст] / И. В. Ганичева. - М.: Книголюб, 2008. - 137 с.

6.  Галанов, А.С. Психическое и физическое развитие ребенка от 3 до 5 лет [Текст] / А.С. Галанов. - М.: Аркти, 2006. - 110 с.

7.  Дошкольное образование в России [Текст] / под ред. Р. Б. Стёркиной. - М., 2002. - 340 с.

8.  Зеер, Э. Ф. Профессиональное становление личности

[Текст] / Э. Ф. Зеер. – Свердловск: изд-во Урал, ун-та,

1988. - 197 с.

9.  Козлова, С.А. Дошкольная педагогика [Текст]: учебное пособие / С.А. Козлова, Т.А. Куликова. – М.: АСАДЕМА, 2004. - 416 с.

10.  Коновалова, Н.Л. Предупреждение нарушений в развитии личности при психологическом сопровождении школьников [Текст] / Н.Л. Коновалова. - СПб.: изд-во С.-Петерб. ун-та, 2000. - 156 с.

11.  Лукина, Л.И. Организационные аспекты работы с педагогическими кадрами ДОУ [Текст]: методическое пособие / Л.И. Лукина. - М.: ТЦ Сфера, 2010. – 128 с.

12.  Маркова, А.К. Психологические критерии и ступени профессионализма учителя [Текст] / А.К. Маркова // Педагогика. - 1995. - № 6. - С. 55 - 63.

13.  Маркова, А.К. Психология профессионализма [Текст] / А.К. Маркова. - М.: Междунар. гуман. Фонд,1996. – 63 с.

14.  Менеджмент в практике ДОУ [Текст]: методическое пособие / Л.А. Пенькова [и др.]; авт. сост. Л. А Пенькова. - М.: ТЦ Сфера, 2007. – 80 с.

15.  Никишина, И.В. Диагностическая и методическая работа в дошкольных образовательных учреждениях [Текст]: методическое пособие / И.В. Никишина. – Волгоград: Издательство «Учитель», 2007. – 156 с.

16.  Ожегов, С.И. Словарь русского языка [Текст]: около 57000 слов / С.И. Ожегов; под ред. Н.Ю. Шведовой. - 13-е изд., испр. - М.: Русский язык, 1981. — 816 с.

17.  Поташник, М.М. Управление современной школой [Текст] / М.М. Поташник, А.М. Моисеев. - М.: Новая школа, 1997. – 352 с.

18.  Прохорова, Л.Н. Мастер – класс по созданию творческого коллектива в ДОУ [Текст]: методическое пособие / Л.Н. Прохорова. - М.: « 5 за знания», 2007. -128 с.

19.  Руденский, Е.В. Социальная психология [Текст]: курс лекций / Е.В. Руденский. - М.: ИНФРА-М; Новосибирск: НГАЭ и У, 1997. - 224 с.

20.  Сластенин В. Педагогика [Электронный ресурс]: учебное пособие / В. Сластенин, И. Исаев. – Режим доступа: http://www.gumer. ru. – Загл. c экрана.

21.  Создание условий для получения образования детьми с ОВЗ и детьми инвалидами [Текст] / Е.А. Стребелева // Администратор образования.-2008. - № 19.- С. 63-71.

22.  Столяренко, Л.Д. Основы психологии [Текст]: учебное пособие / Л.Д. Столяренко. – Ростов н / Д: Феникс, 2005.-672 с.

23.  Субботина, Л.Г. Психолого-педагогическое сопровождение учащихся в условиях личностно-ориентированного обучения [Текст]: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук / Л.Г. Субботина. - Кемерово, 2002. - 22 с.

24.  Тесты для оценки профессиональной подготовленности педагогов ДОУ [Текст]: методическое пособие / Н.В. Микляева [и др.]; авт.-сост. Н.В. Микляева. - М.: Айрис дидактика, 2007. – 224 с.

25.  Третьяков, П.И. Дошкольное образовательное учреждение: управление по результатам [Текст]: библиотека руководителя ДОУ / П.И Третьяков, К.Ю. Белая. – М.: ТЦ Сфера, 2007. - 240 с.

26.  Тришина, О.Ю. Психолого-педагогическое сопровождение профессиональной деятельности преподавателя технического вуза [Текст]: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук / О.Ю. Тришина. - Кемерово, 2006. - 23 с.

27.  Усова, А.В. Чтобы учение стало серьезным и успешным [Текст] / А.В. Усова // Педагогика. – 2007. – № 4. – С. 30 – 3.

28.  Чистякова, С.Н. Формы и методы практико-ориентированной педагогической поддержки социально-профессиональной адаптации молодежи в условиях рынка труда: кн. для учителя и профконсультанта [Текст] / С.Н. Чистякова. – Кемерово: изд-во ОблИУУ, 2001. - 239 с.

29.  Чурекова, Т.М. Непрерывное образование и развитие личности в системе инновационных учебных заведений [Текст] / Т.М. Чурекова. – Кемерово: Кузбассвузиздат, 2001. - 262 с.


Приложения

Методические рекомендации

Методические рекомендации по психолого–педагогическому сопровождению деятельности воспитателей инклюзивных групп смогут помочь всем участникам воспитательно-образовательного процесса:

- заведующим в создании нормативной базы инклюзивной группы;

- старшим воспитателям в организации и планировании методической работы в инклюзивной группе;

-воспитателям инклюзивных групп в организации и планировании воспитательно-образовательного процесса в инклюзивной группе;

-специалистам сопровождения в организации и планировании деятельности.

Используемые модели инклюзии:

1.  Полная (ребёнок с ОВЗ посещает дошкольную группу наравне со здоровыми детьми)

2.  Частичная (ребёнок воспитывается дома, посещает ГКП)

Психолого-педагогическое сопровождение деятельности воспитателя строится на принципах строим в соответствии с принципами:

-диалога;

-личностной ориентации;

-общения на равных;

-гласности;

- уважения

Группы методов и приёмы, используемые в работе:

1 .Выявление мнений (интервью, теле - интервью, выступления в СМИ, анкетирование тестирование опрос)

2. Наглядные (памятки, рекомендации, презентации, компьютерное моделирование)

3. Аналитические (управленческое консультирование, метод анализа ситуаций - кейс - метод, анализ занятий, праздников, проблемных ситуаций, экспертиза, Дни регуляции и коррекции)

4. Аргументации (диалог, метод противоречия, метод «извлечения выводов, акцентирования)

5. Практические (семинары - практикумы, мастерские, школы педагогического мастерства)

6. Словесные (беседы, консультации)

7. Оценки (оценка конкурентоспособности ДОУ, оценка инновационных потенциалов коллектива, оценка рисков и шансов, оценка эффективности нововведений)

8.Генерирование идей (мозговая атака, деловые игры)

Предложенные нами рекомендации располагаются в следующем порядке:

1.  Нормативная база открытия инклюзивных групп:

- приказ заведующего отделом образования об открытии на базе ДОУ инклюзивной группы

-учебный план с пояснительной запиской

- приказ на открытие заведующей ДОУ

-положение об инклюзивной группе

-договор с родителями детей с ОВЗ

-должностные обязанности

-договора со специалистами из других учреждений

- приказ о назначении ответственных лиц

-индивидуальная адаптированная программа

-календарно - тематическое планирование по следующим направлениям:

- музыкальное развитие;

- физическое воспитание;

- познавательно-речевое развитие;

-сенсорное развитие;

- интерес к изобразительной деятельности;

2.  Диагностический инструментарий (анкеты, тесты).

3.  Планы, программы.

4.  Дидактические материалы, пособия (памятки, консультации, сценарии совещаний, тренингов, конкурсов).

Думаем, что особую пользу методические рекомендации принесут на начальном этапе вхождения всех участников воспитательно-образовательного процесса к инклюзии.


Приложение 1

Положение об организации деятельности инклюзивной группы муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад №6 «Теремок» г. Тайги Кемеровской области


Информация о работе «Организация психолого-педагогического сопровождения деятельности воспитателя инклюзивной группы»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 106776
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
274131
6
3

... : регуляции внимания, динамической организации движения, моторной активности, общего эмоционального фона организации деятельности и т.д. 3. Разработка МОДЕЛИ вариативной системы дошкольного образования в условиях города   3.1 Эффективность типа дошкольных образовательных учреждений Современное общество предъявляет новые требования к системе образования подрастающего поколения и, в том ...

Скачать
236182
33
8

... на процесс социализации воспитанников, так как служит своеобразным суррогатом такой социальной среды как семья. Необходимо постоянное совершенствование социальной среды закрытого интернатного учреждения для детей ввиду необходимости приведения процессов социализации в направление течения общественной жизни. Так, если в обществе наблюдается сейчас процесс постепенного повышения материального ...

Скачать
45968
2
0

... казахстанской модели образования (12-летнего компетентностно-ориентированного образования) – сделано следующее: Ø   Разработаны программы мониторинга готовности каждого уровня и подсистемы региональной системы образования к реализации современной казахстанской модели образования (12-летнего компетентностно-ориентированного образования). Ø   Подобраны и разработаны индикаторы, ...

Скачать
60474
4
3

... 5-6 лет. Эти дети посещают «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения ДОУ «Росток», в г.Йошкар-Ола. Мы предположили, что успешность социально-психологической адаптации детей с синдромом Дауна в семье зависят от благоприятных социальных условий и детско-родительских отношений. Для того, чтобы проверить успешность социально-психологической реабилитации, мы решили изучить детско- ...

0 комментариев


Наверх