Характеристика психолого-педагогического сопровождения деятельности воспитателя инклюзивной группы на 2 этапе

106776
знаков
7
таблиц
8
изображений

2.3 Характеристика психолого-педагогического сопровождения деятельности воспитателя инклюзивной группы на 2 этапе

2 Этап психолого-педагогического сопровождения – преобразования и поиска наиболее рациональных методов и приёмов психолого- педагогического сопровождения

Осваивая все новые функции: сначала патронажного воспитателя, затем воспитателя инклюзивной группы, консультанта по семейным вопросам, воспитатель занимался самообразованием, нацеливался на получение специального образования через КРИПК и ПРО, вел интегрированные занятия, проводил различные игры, начинал постепенно вводить ребёнка с ОВЗ в детский коллектив сначала на время праздничных концертов, во время совместных игр, разрабатывал методические рекомендации для родителей здоровых детей и детей с ОВЗ, встречались новые трудности.

Целью данного этапа является психолого - педагогическая поддержка воспитателя на пути к профессиональному и личностному росту.

Сопровождение со стороны психолога на этом этапе состояло в проведении мастер-классов, в ознакомлении воспитателя инклюзивной группы с некоторыми вопросами специальной психологией, проводилась корректировка профессионально значимых личностных качеств воспитателя, изучалась динамика их изменений. Чтобы у воспитателей на этом этапе не произошло профессиональное выгорание, были проведены ряд индивидуальных консультаций. Также с воспитателями велась работа по отработке навыков выхода из критических ситуаций (тренинги педагогических ситуаций, мотивационных и личностных качеств), навыков саморегуляции.

Проводились дни диагностики и коррекции (приложение15).

Были организованы творческие группы, проводились дискуссии, семинары-практикумы, заполнялись карты самореализации (приложение16).

Педагогическое сопровождение воспитателя со стороны старшего воспитателя состояло в работе школы дошкольных наук, работе консультационного пункта, корректировке индивидуальных адаптированных программ, подготовке к занятиям, организации совместной и самостоятельной деятельности воспитанников инклюзивной группы, организации игровой деятельности, деловых игр, проведении мастер-классов более опытных психологов, педагогов, имеющих опыт работы с такими детьми, семинары-практикумы по проблемам обучения и воспитания в инклюзивной группе, разработке плана самообразования.

Сопровождение со стороны учителя - логопеда заключалось в консультировании воспитателей и других специалистов сопровождения, в предоставлении рекомендаций воспитателям особенностям речевого развития детей, имеющих диагноз ДЦП и другим заболеваниям. Была оказана консультативная помощь воспитателям по исправлению речевых недостатков у детей с ОВЗ, давались повторные рекомендации по проведению настольно - дидактических и речевых игр. Были даны рекомендации по приобретению детской литературы для чтения, пересказа, рассказывания детям в домашней обстановке.

Сопровождение со стороны детского врача заключалось в наблюдении за состоянием физического и душевного здоровья детей с ОВЗ, предоставлении информации воспитателям и родителям по всем интересующим вопросам. Выпуск санитарного бюллетеня.

Сопровождение со стороны заведующего ДОУ заключалось в обеспечении группы необходимой материально технической базой, внесение дополнения в положение о распределении стимулирующего фонда с целью установления моральной доплаты младшему воспитателю из-за возложенных на него обязанностей тьютора (сопровождающего).

Сопровождение было также направлено на продолжение управленческого консультирования: корректировка функциональных обязанностей педагогов. Организация выхода в СМИ, в Интернет.

Сопровождение со стороны социального педагога Консультирование воспитателей и других специалистов по общим вопросам специальной педагогики, по текущим вопросам.

Результатом психолого-педагогического сопровождения деятельности воспитателя инклюзивной группы на этом этапе явилось достижение воспитателями достаточно высокого уровня владения психолого-педагогическими знаниями, умениями, навыками; знание и умение применять на практике свои личностные и профессиональные качества, помогающие в профессиональной деятельности, в профессионально- личностном совершенствовании, умение проводить самоанализ; владение методическими навыками работы.

Такой воспитатель мог эффективно проводить занятия не только на основе репродукции ранее полученного положительного опыта, но и вносить свой вклад, т.к. владел широким спектром вопросов в области инклюзивного образования, и по различным формам и методам организации самостоятельной, совместной, учебной деятельности с детьми. Он создавал новый уровень взаимоотношений между детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья и здоровыми детьми, новый уровень взаимоотношений между родителями, показывал родителям, ближнему и дальнему социуму возможности и эффективность воспитания и обучения с ОВЗ в условиях детского сада, консультировал других воспитателей, направлял их действия, позиционировал накопленный опыт работы инклюзивной группы в СМИ.

Основными мотивами его деятельности были мотивы на взаимодействие и раскрытие личности как своей, так и воспитуемых им детей.


Содержание психолого-педагогическое сопровождения на2этапе.

Таблица 2

2 этап

методы

Содержание Ответственные сопровождающие

Планирование

Теле- интервью

1.Составление плана самообразования:

- с Пчёлкиной С.В. « Особенности предметно - развивающей среды для детей с ОВЗ в условиях детского сада»,

- с Фёдоровой М.Н. « Условия полноценного воспитания детей в инклюзивной группе»;

- с Паниной О.П. « Условия музыкальное воспитания детей с ОВЗ;

2.Организация и проведение праздников в инклюзивной группе;

3.Родительское собрание « У вас в детском саду ребёнок с диагнозом ДЦП. За или против?»

4. Разработка памяток для родителей здоровых детей и детей с ОВЗ « Мы- вместе! Это здорово!»

5. Работа консультационного пункта:

« Как организовать педагогическую гостиную?»

6.«Школа дошкольных наук»

-школа педагогического мастерства для воспитателей;

7.Тренинги:

-«Как преодолеть синдром эмоционального выгорания педагогов»

- « Как выйти из критических ситуаций»

8.Создание речевого центра

9.Семинары-практикумы

10. Выпуск санитарного бюллетеня

11. Управленческое консультирование: Внесение дополнения в положение о распределении стимулирующего

12.Организация выхода в СМИ, в Интернет.

13.«Организация ГКП в детском саду»

Инновационный контроль

14.Минутки релаксации

15.Дни открытых дверей

16.Дни регулирования и коррекции

17.Деловые игры

18.Заполнение карты творческой самореализации

 Старший воспитатель

Музыкальный руководитель

Психолог

Старший воспитатель

Старший воспитатель

Старший воспитатель

Психолог

Логопед

Психолог

Врач

Заведующая ДОУ

Заведующая ДОУ

Заведующая ДОУ

Психолог

Старший воспитатель

Психолог

Психолог

Психолог


Информация о работе «Организация психолого-педагогического сопровождения деятельности воспитателя инклюзивной группы»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 106776
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
274131
6
3

... : регуляции внимания, динамической организации движения, моторной активности, общего эмоционального фона организации деятельности и т.д. 3. Разработка МОДЕЛИ вариативной системы дошкольного образования в условиях города   3.1 Эффективность типа дошкольных образовательных учреждений Современное общество предъявляет новые требования к системе образования подрастающего поколения и, в том ...

Скачать
236182
33
8

... на процесс социализации воспитанников, так как служит своеобразным суррогатом такой социальной среды как семья. Необходимо постоянное совершенствование социальной среды закрытого интернатного учреждения для детей ввиду необходимости приведения процессов социализации в направление течения общественной жизни. Так, если в обществе наблюдается сейчас процесс постепенного повышения материального ...

Скачать
45968
2
0

... казахстанской модели образования (12-летнего компетентностно-ориентированного образования) – сделано следующее: Ø   Разработаны программы мониторинга готовности каждого уровня и подсистемы региональной системы образования к реализации современной казахстанской модели образования (12-летнего компетентностно-ориентированного образования). Ø   Подобраны и разработаны индикаторы, ...

Скачать
60474
4
3

... 5-6 лет. Эти дети посещают «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения ДОУ «Росток», в г.Йошкар-Ола. Мы предположили, что успешность социально-психологической адаптации детей с синдромом Дауна в семье зависят от благоприятных социальных условий и детско-родительских отношений. Для того, чтобы проверить успешность социально-психологической реабилитации, мы решили изучить детско- ...

0 комментариев


Наверх