1.3 Особенности управления основными фондами в сельскохозяйственном производстве

Размер и структура основных средств определяется многими условиями, главным из которых являются уровень развития отраслей растениеводства и животноводства, специализация сельскохозяйственного производства.

Наибольшую долю в структуре основных фондов сельскохозяйственных предприятий составляют здания, затем сооружения, машины и оборудование. Их пропорции значительно колеблются по отдельным предприятиям, экономическим районам и зонам, что обусловлено различными условиями и характером сельскохозяйственного производства.

На предприятиях, где развито молочное скотоводство, доля зданий составляет более 50% основных фондов. На предприятиях, где ведущая роль принадлежит отраслям растениеводства, доля машин и оборудования - около 20%, что в два раза и более превышает значение этого показателя на скотоводческих предприятиях.

Это необходимо учитывать при формировании и анализе основных средств производства.

Расширенное воспроизводство предполагает непрерывное возобновление и совершенствование основных средств предприятий.

В процессе производства все средства труда изнашиваются и по частям переносят стоимость на вновь созданную продукцию, снижают первоначальные технико-экономические показатели и определенного срока службы выходят из строя. Происходит материальный, физический износ средств производства. Физический износ рассматривается двояко. С одной стороны, он возникает в результате работы, с другой - из-за неупотребления, под воздействием физико-химических и природных факторов. Износ первого рода в большей или меньшей мере прямо пропорционален уровню потребления машины, износ второго - до известной степени обратно пропорционален этому уровню.

Следовательно, износ машин и оборудования значительно возрастает с увеличением интенсивности использования, повышением загрузки в течение рабочего дня и в среднем за год, а также в результате неудовлетворительного хранения, когда под воздействием природных факторов они подвергаются коррозии, ржавеют, что оказывает отрицательное влияние на их техническое состояние. То же относится и ко многим другим видам основных средств производства.

Чтобы избежать преждевременного износа машин и продлить срок их высокопроизводительной и эффективной работы, надо строго соблюдать график и в полном объеме выполнять правила технического обслуживания тракторов, комбайнов и других механических средств труда, уделять внимание улучшению хранения машин и оборудования (строительству хороших полевых станов, машинных дворов, площадок с твердым покрытием, тщательной подготовке парка к весенне-летнему и осенне-зимнему хранению).

Наряду с физическим основные средства подвержены моральному износу, который выражается в снижении эффективности и обесценении средств труда. В таком случае основные средства преждевременно, то есть ранее установленного для них срока службы, исключаются из процесса производства.

В результате морального износа техники предприятия несут материальный ущерб, имеют большие непроизводительные расходы, что снижает эффективность производства. Для сокращения отрицательного действия морального износа экономически целесообразно широкое внедрение комбинированных машин, выполняющих за один проход два-три и более вида работ [26].

Важное значение имеет увеличение выпуска универсальной техники, позволяющей расширить границы применения как с точки зрения полной загрузки в разные периоды года, так и выполнения наибольшего объема работ в расчете на одну машину в год. Многие сельскохозяйственные орудия еще недостаточно унифицированы. В течение года они заняты 10-30 дней, на изготовление же и ремонт их требуется большое количество металла, труда и материально-денежных средств. Это отрицательно влияет на эффективность применения и темпы воспроизводства механических средств труда.

Неполное использование средств производства удорожает себестоимость работ, приводит к преждевременному моральному старению машин, сдерживает технический прогресс. В повышении интенсивности применения техники большое значение имеет работа тракторных и комбайновых агрегатах на повышенных скоростях. Производительность в таком случае возрастает в 1,3-1,5 раза. Значительно снижаются затраты труда и материально-денежных затрат на единицу работ.

Амортизационный фонд - это основа простого воспроизводства выбывших средств. Он в известной мере служит дополнительным источником формирования и может использоваться для расширенного воспроизводства основных средств. Это обусловлено главным образом снижением стоимости их воспроизводства в результате роста производительности труда в соответствующих отраслях промышленности, а также значительным разрывом во времени между началом возобновления средств труда в натуральной форме и их возмещением по стоимости.

Нормы амортизационных отчислений предусматриваются только для полного восстановления основных средств. Ремонт основных средств производится за счет средств фонда, создаваемого на предприятиях по нормативам затрат с включением их в себестоимость продукции, работ, услуг.

Средства указанного фонда находятся в распоряжении предприятия и используются по целевому назначению. Неиспользованные остатки фонда переходят на следующий год и изъятию не подлежат.

Основными источниками расширенного воспроизводства на предприятиях являются отчисления от прибыли, денежные поступления от ликвидации основных средств, краткосрочные и долгосрочные кредиты.

Чтобы повысить уровень и эффективность использования основных средств, необходимо не только улучшать их состав, но и повышать эффективность всех отраслей сельскохозяйственного производства. Большое значение имеет повышение эффективности оборотных средств, которые занимают наибольшую долю в себестоимости сельскохозяйственной продукции.

Опыт показывает, что эффективное использование техники имеет огромное экономическое значение. Высокая ее производительность при прочих равных условиях сокращает сроки проведения сельскохозяйственных работ, снижает затраты на их единицу. Это способствует повышению урожайности культур и эффективности производства в целом.

Важными факторами повышения эффективности использования техники являются: сокращение простоев машин, правильное комплектование машинно-тракторных агрегатов, лучшее использование времени и смены рабочего дня.

На сельскохозяйственных предприятиях выполняется большой объем строительных работ, поэтому исключительное значение имеют максимальный учет фактора времени, ускорение ввода в действие новых объектов, снижение их стоимости.

В повышении эффективности строительства большую роль играют использование местных материалов, расширение воспроизводства и применение сборных конструкций, укрепление материально-технической базы, использование стимулирующих методов организации и оплаты труда и т.д.

Необходимо стремиться к тому, чтобы новые помещения полностью отвечали требованиям научно-технического прогресса, позволяли осуществлять комплексную механизацию процессов труда, внедрять прогрессивные технологию и научную организацию производства.

Масштабы строительства зданий и сооружений необходимых для хранения продукции растениеводства, устанавливают с учетом ее количества и вместимости отдельных производственных объектов. Объем строительства зданий и сооружений в животноводстве рассчитывают, исходя из имеющегося поголовья скота и вместимости отдельных производственных объектов. При этом принимают во внимание, как действующие помещения, так и те, которые за тот или иной период будут списаны с баланса хозяйства в результате полной амортизации.

Большую роль в условиях недостатка техники играют кооперирование и прокат. При этом кооперация может развиваться как внутри предприятия, так и между сельскохозяйственными предприятиями. На этой основе, а также на основе проката используется особо мощная, высокопроизводительная дорогостоящая специализированная техника.

На межхозяйственной основе и со значительным эффектом работают зерноуборочные комбайны в форме передвижных механизированных колонн, а на самом предприятии - вахтовым методом.

При росте цен на сельскохозяйственную технику и, как следствие, малых объемах ее приобретения сельскохозяйственными товаропроизводителями следует ожидать увеличения сроков службы машин, старения машинно-тракторного парка.

С ростом цен на новую технику повышается значимость для сельскохозяйственного производства рынка подержанных машин. В условиях ограниченных материально-технических ресурсов он позволит в кратчайшие сроки обеспечить техническими средствами производства сельскохозяйственные организации. В результате возрастут сроки службы сельскохозяйственной техники, а промышленность получит дополнительный экономический регулятор, обеспечивающий высокое качество новой техники за счет конкуренции при наполнении рынка подержанными машинами [28].



Информация о работе «Учет и анализ основных фондов сельскохозяйственных организаций»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 127704
Количество таблиц: 27
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
146565
27
2

... с содержанием основных средств (технический осмотр, поддержание в рабочем состоянии, др.); – обеспечение контроля за сохранностью основных средств, принятых к бухгалтерскому учету; – проведение анализа использования основных средств; – получение информации об основных средствах, необходимой для раскрытия в бухгалтерской отчетности [37]. В Методических указаниях не содержится обязательного ...

Скачать
42333
17
0

... (в данном хозяйстве производство и реализация зерна) можно было бы ожидать увеличение объема ее выпуска в стоимостном выражении. 2. Анализ основных фондов   2.1 Анализ состава и структуры основных фондов   Основные фонды в зависимости от характера участия в процессе производства сельскохозяйственной продукции подразделяются на производственные сельскохозяйственного, производственные ...

Скачать
46860
20
4

... для оценки производственного потенциала организации. Анализ движения основных фондов проводится на основе таких показателей как коэффициент обновления и коэффициент выбытия основных средств. Для анализа состояния основных фондов рассчитываются коэффициент годности и коэффициент износа.   Таблица 3.4 - Движение основных фондов Показатели 2005г. 2006г. 2007г. Изменение 2007 г. к 2005 ...

Скачать
20280
4
3

... для белорусских предприятий приобретает крайне важное значение, т.к. это позволит повысить качество белорусской продукции, снизить издержки производства и в конечном итоге укрепить свой конкурентный потенциал. Анализ уровня качеств средств материально-технического обеспечения на ОАО «Любанский сыродельный завод» Основным сырьем для завода является цельное молоко, поступающее на переработку из ...

0 комментариев


Наверх