2 этап был направлен на экспериментальное апробирование игровых методов, используемых при обучении грамоте.

На заключительном 3 этапе оценивалась эффективность мероприятий.

2.1 Выявление уровня сформированности познавательной активности

 

С самого начала обучения необходимо формировать познавательную активность учеников, что должно стать неотъемлемой чертой обучения младших школьников. Мы считаем, для того, чтобы повысить эффективность познавательной деятельности учащихся необходимо использовать методы работы, назначение которых формирование интереса к предмету, активизация учащихся, развитие мыслительных операций. Активизацию учащихся на уроках обучения грамоте можно достичь через интересные сюжеты игр, личным участием детей в играх, проявлением творческих и интеллектуальных способностей учеников, поддержание эмоционального тонуса в деятельности учащихся; использование в процессе обучения комплекса дидактических игр; применение системы поощрений.

Для определения уровня познавательной активности младших школьников на уроках обучения грамоте мы использовали метод наблюдения.

Цель: определить уровень познавательной активности младших школьников, динамику интереса к обучению чтению и письму.

Ход проведения. Планирование последовательности наблюдения, порядка и способа фиксирования результатов. Занесение данных в таблицу.

Понятие «активность познавательной деятельности» комплексное, многогранное, охватывает все сферы жизни ребенка. В зависимости от понимания сущности, структуры и компонентов активность познавательной деятельности выявляется её основные критерии и параметры:

1.  Отличается прилежанием к учению.

2.  Проявляет интерес к предмету.

3.  На уроках эмоционально активен.

4.  Задает вопросы, стремиться на них ответить.

5.  Интерес направлен на объект изучения.

6.  Проявляет любознательность.

7.  Самостоятельно выполняет задание учителя.

8.  Проявляет устойчивость волевых устремлений

Низкий уровень – 0–2 балла – ребенок ориентируется только на те свойства предметов, которые непосредственно доступны органам чувств.

Средний уровень – 3–5 баллов – ребенок стремиться ориентироваться на некоторые обобщенные свойства окружающего мира, находить и использовать эти обобщения.

Высокий уровень‑6–8 баллов – явно выраженное стремление находить скрытые от непосредственного восприятия свойства окружающего мира, их закономерности: присутствует желание использовать эти знания в своих действиях.

В ходе наблюдения получены следующие данные: (+ – проявляется, – не проявляется или проявляется слабо)


Фамилия, имя 1 2 3 4 5 6 7 8
1. Баева Д + + - - + - - -
2. Бердов А. + - - - - - + +
3. Белоликова И. + - + - + + + +
4. Верещагина Е. + - + - + + + +
5. Гулмуродов А. + - + - - + + +
6. Денисенко А. - - - - - + + -
7. Ерохин М. - - - - - + - -
8. Зубкова Т. + + + + + + + +
9. Ивановский П. - + + + - + + -
10. Калининская А. - - + - - + - -
11. Кирикова В. + + - - - + + +
12. Кривошеин А. + + + + - - + +
13. Маркелов Д + + - - - + - -
14. Петров С. - - - - - + - -
15. Пашкова У. + + - - - - + -
16. Рогов Д. - - + + + + + +
17. Саперов П. - + + + + + - -
18. Семенов Р. - + - - + + + +
19. Тищенко А. - + + + - + - -
20. Туманова Ю. + + - - + - - -
21. Устинов П. + + + + + + + +
22. Федорова Ж. + - - - + + + +
23. Шумов С. + - - - - + - -
24. Щукина Н. + + + + + + + +
25. Яблокова О. + + + + + + + +
26. Яговкин С. + + + + + + + +

Изучив полученные данные можно сделать следующий вывод: в классе 9 человек имеют высокий уровень познавательной активности, 11 человек имеют средний уровень, 6 человек показали низкий уровень. В процентах это выглядит следующим образом:

Высокий уровень – 35% учащихся

Средний уровень – 42% учащихся

Низкий уровень – 23% учащихся.



Информация о работе «Дидактические игры как средство развития познавательного интереса на уроках обучения грамоте»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 50954
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
90035
1
0

... себя свободно, непринуждённо, с интересом участвуют в играх, развивается их познавательная активность на уроках математики. О проведенном эксперименте по использованию дидактической игры как средства развития познавательной активности при изучении чисел первого десятка пойдет речь в следующем параграфе. 2.3 Ход и результаты эксперимента Для изучения роли дидактической игры как средства ...

Скачать
63156
2
0

... . Попробуем это сделать, привлекая на помощь сведения из истории развития образовательно-воспитательных систем и современные приметы использования игры в учебной и воспитательной работе. 1.2. Дидактическая игра, как средство активизации познавательной деятельности младших школьников. В отличие от других видов деятельности игра содержит цель в самой себе; посторонних и отделенных задач в игре ...

Скачать
114818
6
0

... , а также на уроках разного типа. Дидактическая игра входит в целостный педагогический процесс, сочетается и взаимосвязана с другими формами обучения и воспитания младших школьников.     2 Игра как средство развития творческого начала учащихся начальных классов 2.1 Дидактическая игра как средство активизации внимания и развития ...

Скачать
105414
3
0

... – у 16 ребят, низкий – у двоих. Хуже всего у детей развито умение пользоваться средствами языка в соответствии с литературными нормами и задачами высказывания. Остальные умения сформированы частично. 3.2 Методика использования межпредметных связей на уроках литературного чтения с целью развития связной речи В формирующем эксперименте приняли участие 22 ученика 4 «а» класса. Для проведения ...

0 комментариев


Наверх