Содержание

 

Введение

Глава 1. Теоретические основы проблемы межпредметных связей.

1.1 Исторический аспект процесса интеграции предметов в современной школе

1.2 Межпредметные связи в современной школе как психолого-педагогическое явление

Глава 2. Особенности развития речевой деятельности учащихся младших классов.

2.1 Психолого-педагогические основы развития речи младших школьников

2.2 Методические предпосылки речевого развития учащихся начальных классов

Глава 3. Межпредметная интеграция в начальной школе, методика опытно-экспериментальной работы.

3.1 Исследование уровня развития связной речи учащихся 4 класса

3.2 Методика использования межпредметных связей на уроках литературного чтения с целью развития связной речи

Заключение

Список литературы


Введение

Многие исследователи и педагоги отмечают, что речь играет уникальную роль в становлении и развитии личности человека. Одновременно она является важнейшим средством человеческого общения, познания действительности, служит основным каналом приобщения ребенка к ценностям духовной культуры, выступает необходимым условием воспитания и обучения.

Понятие о сущностях феноменов речи, механизмах формирования и общих закономерностях является главным фактором, определяющим развитие учебной деятельности младшего школьника. В данном аспекте реализуется попытка сопоставить особенности развития речи младшего школьника на уроках литературного чтения как параметра условий развития ребёнка.

Под развитием речи применительно к начальной школе понимается овладение учащимися совокупностью речевых умений, обеспечивающих готовность к полноценному речевому общению в устной и письменной форме.

Актуальность темы связана с существующей попредметной системой обучения, которая предполагает приобретение знаний в результате изучения отдельных курсов-предметов, но полученные по такой системе знания остаются разрозненными научными сведениями. В результате этого учащиеся не всегда целостно воспринимают учебный материал о предметах, явлениях и не всегда ясно представляют себе картину окружающего мира.

Новые задачи, стоящие перед школой, сегодня требуют новых подходов к обучению и воспитанию детей. Рядом с традиционными способами развития школьников набирают силу новые методики учителей-новаторов. Педагогическая наука и практика в творческом союзе стремятся найти новые решения осуществления учебно-воспитательного процесса.

Нарастающий поток различной информации при традиционных способах отбора содержания обучения неизбежно влияет на него, часто усложняет содержание, нарушает стабильность, приводит к перегрузке учащихся учебной информацией, не имеющей общеобразовательного значения. В этих условиях осуществляются попытки нетрадиционного решения проблемы обновления содержания обучения и воспитания, которые многие педагоги – исследователи и новаторы – практики начинают искать на путях «межпредметной интеграции».

Интеграция помогает школьникам целостно воспринимать мир, познавать красоту окружающей природы, действительности, а также способствует приобретению новых знаний, представлений, является высшей формой реализации межпредметных связей на качественно новой ступени.

С учетом возрастных особенностей младших школьников при организации интегрированного обучения появляется возможность показать мир во всем его многообразии с привлечением научных знаний, литературы, музыки, живописи, что способствует эмоциональному развитию личности ребенка и формированию его творческого мышления.

Цель данного исследования: определение оптимальных условий использования межпредметных связей как средства развития связной речи на уроках литературного чтения.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс на уроках литературного чтения в начальной школе.

Предмет исследования: межпредметные связи как средство развития связной речи младших школьников на уроках литературного чтения.

Гипотеза: Повысить уровень развития связной речи младших школьников возможно, если:

- знать условия эффективной организации развития связной речи младших школьников;

- системно диагностировать ход развития речевого опыта младших школьников;

- использовать на уроках литературного чтения межпредметные связи.

Задачи исследования:

1.  раскрыть понятия «интеграция», «связная речь»;

2.  проанализировать психолого-педагогическую, речеведческую, методическую литературу по данной теме;

3.  выявить условия для развития речевых умений при использовании межпредметных связей;

4.  раскрыть эффективные методы и приемы реализации интегрированного подхода на уроках литературного чтения;

Методы исследования:

-анализ психолого-педагогической, речеведческой, методической литературы в аспекте развития связной речи.

- наблюдение и анализ хода обучения детей;

- анализ и обобщение полученных данных при исследовании;

Методологическая основа: Проблему научного понимания интеграции в образовании исследуют ученые и практики в различных областях знания. Психологическим основанием процесса интеграции могут являться идеи Ю.М. Самарина, А.Я. Данилюка, Выготского Л.С., И.Д. Зверева, Т.Ф. Федорец и других, высказывающих свою точку зрения на функции, типы и виды межпредметных связей. Актуальность задачи использования межпредметных связей в учебном процессе в разные периоды подчёркивали Я.А. Коменский, Д. Локк, И. Гербарт, А. Дистверг, К.Д. Ушинский.

Теоретическая значимость состоит в том, что проведенное исследование позволяет расширить и уточнить знания об особенностях использования межпредметных связей с целью развития связной речи на уроках литературного чтения и на этой основе обогатить профессиональные знания и умения.

Практическая значимость: Предлагаемые методические рекомендации по оптимизации процесса обучения младших школьников в процессе использования межпредметных связей на уроках литературного чтения могут быть использованы студентами педагогического колледжа в процессе формирования профессиональной компетенции, а также в практике начальной школы как молодыми учителями, так и учителями стажистами.

База практики: МОУ Гимназия № 1, 4 «а» класс, Забайкальский край г. Петровск-Забайкальский


Глава 1. Теоретические основы проблемы интеграции и межпредметных связей

 


Информация о работе «Использование межпредметных связей как средство развития связной речи на уроках литературного чтения»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 105414
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
47957
3
0

... важнейшая характеристика развернутого высказывания – последовательность изложения. Нарушение последовательности всегда негативно отражается на связности сообщения. 1.2 Методические основы организации работы по развитию связной речи младших школьников Устная речь протекает в условиях непосредственного общения, поэтому она быстрее по темпу и менее полная. В процессе речи используются ...

Скачать
101709
15
6

... изменения, обусловленные проводимым в классе формирующим экспериментом. Выводы по II главе В ходе исследования нами были выявлены наиболее эффективные условия развития творческих способностей младших школьников на уроках чтения. На основании проведенной работы можно сделать следующие выводы: 1) В нашем формирующем эксперименте мы использовали такие средства развития творческих способностей, ...

Скачать
159230
6
3

... школ с. Большая Малышка и Соколовской Кызылжарского района Северо-Казахстанской области в количестве 30 человек. Изучение роли межпредметных связей уроков русского языка с другими учебными предметами в начальной школе в развитии письменной речи младшего школьника потребовало экспериментального обоснования и проверки эффективности данного предположения. Опытно-экспериментальная работа включала ...

Скачать
108250
0
0

... учащихся основной общеобразовательной школы. Следовательно, гипотеза, выдвинутая мною во введении к выпускной квалификационной работе, верна. Этого я и старалась добиться в ходе своей педагогической практики. Заключение Проблема «Словари на уроках русского языка как средство развития речи учащихся основной общеобразовательной школы» – это новое в методике преподавания русского языка. Она ...

0 комментариев


Наверх