2. Завтрашние учащиеся должны прийти учиться в новые школы, которые бы отвечали требованиям нового столетия.

Предполагается, что это будут лучшие школы в мире, ориентированные на достижение общенациональных целей образования. "Говоря о наших национальных задачах в области образования, мы должны перейти от намерения улучшить школу в ее существующем виде к созданию чего-то такого, что выходит за ее рамки - назовем это "меташколой" или "супершколой". Современная электронная технология – основа такой школы. Она открывает ученикам доступ к неограниченным источникам информации, позволяя им устанавливать контакты с другими учениками и учителями по всем Соединенным Штатам и за их пределами, а также подключать свои компьютеры к базам данных – электронным хранилищам информации, которые уже в недалеком будущем будут содержать в себе изрядную долю общечеловеческого знания. "Меташкола", учебное заведение совершенно нового типа, действительно может возникнуть в результате удачного сочетания взаимодействующей технологии и обучения, основанного не на преподавании, а на сотрудничестве учеников. Такое образование будет использовать потенциал всех наших детей и неизмеримо увеличит достижения отдельной личности и успех нации в целом при вступлении в новое тысячелетие." - таково мнение одного опытного наблюдателя. Джордж Леонард более 40 лет занимается исследованием и пишет на темы образования в Соединенных Штатах.

Сегодня в Америке реализуются ряд интересных проектов и инициатив. В их числе – Коалиция обязательных школ Теодора Сайзера, программа развития школ Джеймса Коумера, Ускоренные школы Генри Левина, Школы для следующего века, Школа "Сатурн" завтрашнего дня в Сан-Пауло, Модельная Школа Завтрашнего Дня в Льюисвиле(штат Техас) и ряд других.

"Школа Завтрашнего Дня" представляет собой программу для начальной и средней школы, объединяющую традиционную школьную систему с общим учебным классом и полностью индивидуализированную, предписанную по результатам тестирования, высокотехнологичную обучающую программу. Она соединяет самые современные технологии, использующие компьютеры, видео – и аудиоаппаратуру, обучение в режиме диалога с компьютером, компьютерное окружение и тестирование наряду с созданием компьютерной базы данных и использованием модемов. Все это позволяет получить самую развитую программу образования двадцать первого века из всех доступных на сегодняшний день.

Каждый учащийся в такой школе имеет свой персональный "офис", учебное место, где он самостоятельно работает над изучением материала по всем предметам, получая от преподавателя индивидуальную консультацию.

Продвижение вперед достигается только посредством усвоения предыдущего материала. Предусмотрены страховочные меры, помогающие избежать неудач. Кроме того, индивидуальные занятия пот необходимости дополняются групповой работой.

"Школа Завтрашнего Дня" объединяет более 7000 школ в 110 странах мира и по достоинству стала лидером мирового масштаба на переднем крае образования.

3. Необходимо создать систему поощрения для тех, кто уже закончил школу и приступил к работе.

85% рабочей силы Америки 2000 года уже сегодня работает. Это значит, что конкурентоспособность США в 2010 году обеспечить лишь улучшением школ не удастся. Вот почему президент призвал всех американцев "снова сесть за парты" и стать "нацией учащихся".

4. Надо выйти за рамки школьных стен на уровень общины и семьи. Уровень школы не может быть выше уровня жизни в обществе. Каждая община должна стать местом подлинного обучения.

Особенно значительной может оказаться ее роль в возрождении системы американских ценностей, в числе которых – прочная семья, ответственность родителей за своих детей, обязанности по отношению к окружению и др.

Программа "Школа Завтрашнего Дня" не только формулирует стоящие перед системой образования цели и задачи национального значения. Каждый ее содержательный элемент тщательно проработан, в том числе система обеспечения и контроля.

В соответствии с государственным законом об образовании, принятым Конгрессом США в 1994г., определены следующие ЦЕЛИ развития образования в стране до 2010 года:

1. Все дети Соединенных Штатов будут подготовлены к обучению в школе.

Для реализации этой цели будут разработаны соответствующие дошкольные программы, родители будут включены в процесс подготовки и станут первыми учителями своих детей, дети получат соответствующее питание, физическое воспитание, медицинское обслуживание

2. Выпуск из полной средней школы достигнет отметки 90%.

Для достижения этой цели необходимо значительно уменьшить отсев из школы и добиться того, чтобы до 75% учеников (претендентов на отсев) могли завершить полную среднюю школу или равноценное ей учебное заведение. Кроме того в выпуске из полной средней школы будет сокращено несоответствие представителей национальных меньшинств и основного населения страны.

3. Все ученики школ США закончат 4, 8 и 12 классов, имея положительные оценки по обязательным предметам, включая английский язык, математику, естественные науки, гражданское право и государственное управление, экономику, искусство, историю и географию.

Каждая школа Америки будет гарантировать не только подготовку учеников, дающую возможность продолжить образование или включиться в продуктивную производственную деятельность, но и воспитание их в духе гражданственности, ответственности за свои поступки.

4. Учителя Соединенных Штатов получат доступ к непрерывному образованию, постепенному совершенствованию своих профессиональных знаний и умений, необходимых для подготовки школьников к самостоятельной жизни в следующем столетии.

Все учителя получат дополнительную подготовку по усвоению новых форм и методов обучения. Правительство штатов и школьные округа должны разработать единую стратегию поддержки развития непрерывного педагогического образования. В этих целях будет поощряться партнерство между местными образовательными органами, высшими учебными заведениями, родителями, местными трудовыми, коммерческими и профессиональными ассоциациями.

5. Соединенные Штаты должны стать первыми в мире по подготовке в области математики и естественных наук.

Для этого должно быть в значительной мере усилено математическое и естественнонаучное образование, особенно в младших классах общеобразовательной школы, увеличена на 50% численность учителей соответствующих специальностей, существенно увеличен выпуск бакалавров, магистров и докторов философии.


Информация о работе «Социально-педагогические особенности образовательной системы США»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 60637
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
38319
0
0

... Штатах Америки   Современная система образования США, сложившаяся под влиянием исторических, экономических и социальных факторов, характеризуется рядом особенностей, которые во многом отличают ее от западноевропейских стандартов. В США отсутствует единая государственная система образования, каждый штат вправе определять ее структуру самостоятельно. В США насчитывается около 115 тысяч школ. ...

Скачать
62391
0
0

... в основном, реальное средство функционирования, то есть в широком понимании – следствие целенаправленной деятельности. Например, развитие любого человека есть следствие его деятельности и общения. Всякая образовательная система создается с целью обеспечения развития роста качественного изменения учащихся, в первую очередь, на основе их взаимодействий с преподавателем, друг с другом, с учебником, ...

Скачать
394125
9
10

... образования не в полной мере нацелено на цели и задачи экономических реформ, и вместе с тем, в недостаточной мере предпринимаются шаги для совершенствования управления образовательным фактором экономического роста Павлодарской области. В частности, из данных, приведенных в подразделе 2 раздела 2, мы видим, что для Павлодарского региона характерна проблема снижения численности населения, и только ...

Скачать
163654
6
5

... долю детского контента, назвали некоторые проблемы детского телевидения и их причины. Во второй главе мы провели анализ детских и подростковых программ, транслируемых на «Первом канале» и канале «Россия». В параграфе 2.1 оценили значимость названных каналов, сделали их характеристику, попытались сформулировать политику вещания. В параграфе 2.2 изучили детский контент на главных каналах ...

0 комментариев


Наверх