2. Начальная школа в системе образования США

 

2.1 Становление и развитие системы начального образования

 

Значительная часть американских педагогов и родителей связывает перспективы развития начальной школы с распространением альтернативного образования, для которого характерен отказ от рутины и стандартизации, углубление содержательного и методического многообразия, смелое внедрение педагогических новаций, ориентированных как на самореализацию активной, творческой личности, так и на сотрудничество с другими людьми.

Бурное развитие альтернативного образования началось в США с середины 80-х годов как реакция на негативные проявления школьной реформы «за возврат к базовым дисциплинам». Таковыми явились перенесенные на школу методы и средства обучения, характерные для высших областей научного знания. Это проявилось в чрезмерной усложненности программ, завышенном уровне теоретической направленности обучения, увеличении числа уроков, контрольных работ, домашних заданий, ужесточении дисциплины. Стремление следовать в начальной школе принципам и методам, характерным для средней школы и колледжей, вызвало недовольство многих родителей и психологов, которые стали замечать у детей усталость от школы, нежелание учиться, потерю веры в свои силы [14, с.27].

Для преодоления этих недостатков и стали создаваться альтернативные школы, цель которых состояла в том, чтобы развивать новую, более свободную форму образования, чем та, которую дети получали в обычной школе, поощрять независимость и самостоятельность детей и педагогов. Главная особенность альтернативных школ заключается в том, что в них используется нетрадиционная методика обучения и воспитания, в которой акцент делается на гуманные отношения между учителями и детьми, между самими учащимися, на развитие индивидуальных способностей и творческих потенций каждого ученика [18, с.214].

В альтернативной начальной школе, рассчитанной на всех детей, ученики в течение 4—6 лет получают в целом одинаковое начальное образование. Помимо основных предметов, подлежащих обязательному изучению, в программу этих школ вводятся дополнительные дисциплины, которые обычно изучаются в средней школе. Это — история, география, иностранные языки, естественные и точные науки, элементы домашней экономики. В некоторых альтернативных классах также осуществляется первичная дифференциация обучения по интересам и склонностям, но эта тенденция достигает своего полного расцвета уже в альтернативной средней школе.

Хотя содержание обучения, может соотноситься с учебными дисциплинами, изучаемыми в формальной системе образования, подход в альтернативной школе к учебному процессу иной. В основе альтернативного образования лежит развитие познавательной активности ребенка и удовлетворение потребностей учащихся в получении знаний, необходимых им в повседневной жизни. Исходя из этого формулируется цель альтернативного образования — предоставить учащимся дополнительные возможности для самореализации в жизни, получения навыков социального общения, овладения знаниями без затраты лишнего времени на заучивание ненужного материала.

Обучение в альтернативной начальной школе основывается на двух принципах: учеба для ребенка — это игра в творчество; учеба должна доставлять радость открытия. Американские педагоги-альтернативисты исходят из того, что пребывание в школе должно приносить ребенку удовольствие, новые яркие впечатления, стимулировать творческую активность. Лишь в этом случае у него появляется чувство уверенности в себе и закладывается положительное отношение к учебе в будущем.

Для развития и совершенствования индивидуальной одаренности каждого ребенка вводятся занятия скульптурой и лепкой, художественное вязание и плетение, интенсивный курс игры на фортепиано, сочинение коротких рассказов, инсценировка исторических сюжетов и пр. Учебный процесс строится преимущественно на эмпирической подаче материала, знания усваиваются детьми через призму собственного опыта. Наиболее часто встречающиеся формы обучения — беседы, дискуссии, практические занятия (в том числе и вне стен школы), развивающие игры, приготовление письменных домашних заданий с акцентом на индивидуальное творчество. В альтернативных школах широко используются парные и групповые формы обучения, особое внимание уделяется созданию доброжелательной атмосферы на уроках.

Чтобы четче понять, углубиться в суть альтернативной начальной школы нужно посмотреть на урок, выяснить, как дети и учитель ведут себя на этом уроке.

Ученики приходят в класс к 8.25 и с помощью педагога планируют свой день. Учитель записывает на доске имя каждого ученика и название предмета, которым ему предстоит заниматься в этот день. Второй предмет дети выбирают сами из 15 видов деятельности, обозначенных словами и рисунками. Первый урок — общий для всех. Это заполнение «ежедневного журнала», который должны вести все дети, даже те, которые еще не умеет читать и писать. Здесь учитель применяет метод постепенного обучения письму с учетом индивидуальных особенностей темперамента, уровня развития каждого ребенка. В начале обучения дети просто рисуют картинки, а учитель записывает к ним комментарий, затем рисунки сочетаются с письменным текстом, который каждый ребенок составляет с помощью учителя. Рисунки и записи ведутся на отдельных листах, а к концу года они сшиваются в специальную книжечку, которая наглядно показывает путь овладения ребенком грамотным письмом [13, с.21].

Практика показывает, что дети очень гордятся подобным авторством и в дальнейшем стремятся к самостоятельности в любом виде деятельности. Второй урок — время индивидуальных или групповых занятий. Дети, сидя на ковре, за столом, на партах заняты своими делами индивидуально или вместе с товарищами. Некоторые выполняют вместе математические задания, другие рисуют, третьи занимаются с раздаточным материалом в виде таблиц, кубиков, ярких полосок и т. д. Учитель ходит по классу, дает задания, проверяет их выполнение, занимается с каждым ребенком индивидуально, объясняет все: от правильного написания и чтения слов до грамматических правил.

Затем в школе наступает время обеда и отдыха на свежем воздухе. Вторая половина дня проходит так же, как и первая. Учитель проверяет задания и разбирает ошибки отдельно с каждым ребенком, ободряет его и, в случае необходимости, дает домашнее задание; оценивает успехи ученика и предлагает нарисовать напротив расписания прошедшего дня веселое или грустное личико [21, с.67].

Альтернативные школы лишены строгой учебной и административной регламентации сверху, не имеют стабильных учебных планов, программ и учебников, работают без выставления общепринятых отметок, второгодничества и отчисления за неуспеваемость. Ученики некоторых классов, например, в конце каждой недели приносят домой комплекты письменных работ по всем предметам с оценками и подписью ученика, свидетельствующей о его согласии с ними, а родители подписывают листки успеваемости.

Отличительной чертой воспитательного процесса в начальной альтернативной школе является тесное взаимодействие учителей и родителей. Учебно-воспитательный процесс строится на анализе повседневной жизни ребенка в семье и классе, изучении психологического климата в его окружении.

Например, проблема взаимоотношения ребенка и его семьи решается с помощью системы заданий. На первой стадии учитель ставит перед ребенком задачу определить, чем занимается дома каждый член его семьи; на второй — ребенок сам определяет для себя домашние дела в помощь близким; на третьей — оценивает успешность выполнения каждым членом семьи его обязанностей. Решая эту задачу, ребенок начинает лучше понимать распределение ролей дома, по-новому видит близких ему людей, открывая тем самым новые для себя связи, постепенно начинает сам входить в разнообразные взаимоотношения в семье, правильно их оценивать.

После прохождения ребенком этих трех стадий идет оценка того, чему он научился: со стороны учителя, со стороны семьи, оценка ребенком самого себя. Одновременно воспитатели предлагают детям тесты на выбор тех коммуникативных качеств, которые необходимо развивать в процессе общения. Это тесты по трем категориям: послушность, независимость, взаимодействие. С их помощью определяются стили взаимодействия ребенка с родителями, учителями, сверстниками; выявляются те, которые имеют место на практике, и те, которые предпочитают педагоги и родители. Основываясь на всех полученных данных, учитель корректирует развитие личности ребенка, помогает ему сформировать отношения, убеждения и ценности, анализирует первичное поведение индивида, организует систему стимулирования и поощрения.

Педагогические коллективы альтернативных школ работают с родителями учащихся на равных для всех правах. Большинство альтернативных школ — частные. Родители платят за обучение детей в зависимости от доходов семьи. В бюджет школы поступают также пожертвования от фирм и частных лиц, часть денег зарабатывают сами учащиеся, продавая свои поделки на ярмарках, рождественских и иных праздниках. Альтернативные школы привлекают большинство родителей к активному участию в их деятельности прежде всего благоприятной атмосферой воспитания, эстетической, трудовой и нравственной направленностью учебного процесса. Нередко родители не только финансируют школу, где учатся их дети, но и принимают активное участие во внеклассных мероприятиях, а иногда даже являются участниками учебного процесса. На перемене или даже на уроке в некоторых школах родители помогают детям справиться с трудностями (причем, как правило, не своему ребенку, а его одноклассникам).

Как и обычные, альтернативные школы в США имеют хорошую материальную базу. В каждой школе есть просторный физкультурный зал с кондиционерами, дисплейные классы, мастерские, хорошо оборудованные кухни. Классы в альтернативных школах большого размера, в них есть подходящее место для любого вида деятельности, коллективных и индивидуальных занятий.


Информация о работе «Социально-педагогические особенности образовательной системы США»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 60637
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
38319
0
0

... Штатах Америки   Современная система образования США, сложившаяся под влиянием исторических, экономических и социальных факторов, характеризуется рядом особенностей, которые во многом отличают ее от западноевропейских стандартов. В США отсутствует единая государственная система образования, каждый штат вправе определять ее структуру самостоятельно. В США насчитывается около 115 тысяч школ. ...

Скачать
62391
0
0

... в основном, реальное средство функционирования, то есть в широком понимании – следствие целенаправленной деятельности. Например, развитие любого человека есть следствие его деятельности и общения. Всякая образовательная система создается с целью обеспечения развития роста качественного изменения учащихся, в первую очередь, на основе их взаимодействий с преподавателем, друг с другом, с учебником, ...

Скачать
394125
9
10

... образования не в полной мере нацелено на цели и задачи экономических реформ, и вместе с тем, в недостаточной мере предпринимаются шаги для совершенствования управления образовательным фактором экономического роста Павлодарской области. В частности, из данных, приведенных в подразделе 2 раздела 2, мы видим, что для Павлодарского региона характерна проблема снижения численности населения, и только ...

Скачать
163654
6
5

... долю детского контента, назвали некоторые проблемы детского телевидения и их причины. Во второй главе мы провели анализ детских и подростковых программ, транслируемых на «Первом канале» и канале «Россия». В параграфе 2.1 оценили значимость названных каналов, сделали их характеристику, попытались сформулировать политику вещания. В параграфе 2.2 изучили детский контент на главных каналах ...

0 комментариев


Наверх