Содержание

Введение

1. Состояние и тенденции развития образовательной системы США

1.1 Общая характеристика системы образования

1.2 Основные этапы американского образования

1.2.1 Начальная школа

1.2.2 Средняя школа

1.2.3 Высшее образование

2. Начальная школа в системе образования США

2.1 Становление и развитие системы начального образования

2.2 Типы начальных школ

2.3 «Школа Завтрашнего Дня» в США

Заключение

Список использованных источников


Введение

 

В современном мире образование рассматривается как важнейший компонент экономического роста и процветания страны. Его роль для человека и общества постоянно возрастает.

Литеpатуpой американских авторов, описывающей образование в США, можно уставить длинные полки в библиотеках. На сотнях страниц идет безудержное восхваление системы образования в Америке как "самой демократической", "открытой для всех", "создающей подлинное равенство образовательных возможностей". Особых похвал удостаивается общеобразовательная школа. Ее называют "уникальным американским изобретением", реализующим идею единой для всех детей школы. "Объединенная", "всеохватывающая" школа США pекламиpуется как образец, которому должны поднажать другие страны.

Современная система образования США, сложившаяся под влиянием исторических, экономических и социальных факторов, характеризуется рядом особенностей, которые во многом отличают ее от западноевропейских стандартов.

По сравнению с другими капиталистическими государствами американская школа действительно внешне выглядит более демократично. В Англии, Франции, ФРГ и других западноевропейских станах дети очень рано, иногда сразу же после двух - четырех лет обучения в начальных классах pаспpеделяются по разным типам школ. Одна часть, меньшая, наплавляется в академические школы, готовящие в высшие учебные заведения. Так, около 10-15% детей Англии идут в грамматические школы, Франции - в лицеи, ФРГ - в гимназии. Большая же часть детей, главным образом детей простого народа, направляется в школы-"тупики", не дающие выхода к более высоким ступеням обучения. Это - современные школы в Англии, народные в ФРГ, повышенные начальные во Франции. У них иные задачи, другие учебные пpогpаммы, чем в академических.

В США нет подобной устаpело-иеpаpхической школьной системы. Государственная школа выглядит демократически пристойно. Единой школьной структуры в стране нет, поэтому в разных типах школ различное количество лет обучения. Обязательной обычно бывает подготовительная группа детского сада для детей от 5 до 6 лет.

Таким образом, мы приходим к необходимости анализа описываемой системы образования в США с целью выявления ее особенностей, достоинств и недостатков. Безусловно, в этих школах много положительного, новые методики, новые подходы в обучении. А так как перенимать положительный опыт необходимо с целью повышения собственного профессионализма, то данную тему считаю особенно актуальной в силу развития системы образования в нашей республике.

Учитывая актуальность проблемы, мы определили цель исследования, которая состояла в выявлении социально-педагогических особенностей образовательной системы США.

Задачи исследования:

- Дать общую характеристику образовательной системы США.

- Определить специфику содержания и организации учебно-воспитательного процесса в школах США.

- Выявить особенности начального образования в этой стране.

- Рассмотреть и проанализировать тенденции развития образовательной системы США.

Основной метод исследования – теоретический анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В работе описаны и рассмотрены разносторонние особенности построения и функционирования образовательной системы США. Исходя из того, что специальной литературы именно по сравнительной педагогике, где было бы детально описан именно данный аспект исследования, нет, на данную работу будет обращено внимание студентов, которые будут готовиться по этой теме.


1. Состояние и тенденции развития образовательной системы США

 

1.1 Общая характеристика системы образования

 

Любое общество вне зависимости от воспитания наряду с функциями производства и воспроизводства для обеспечения прогрессивного развития должно реализовывать и функцию воспитания своих членов. С этой целью оно создает образовательную систему, т.е. комплекс институтов образования.

Основным типом института образования являются образовательные учреждения, обеспечивающие содержание воспитания и обучения и (или) реализующие одну или несколько образовательных программ.

В США отсутствует единая государственная система образования, каждый штат вправе определять ее структуру самостоятельно.

В систему образования США входят:

·  дошкольные учреждения, где воспитываются дети в возрасте 3–5 лет;

·  начальная школа (1–8 классы), в которой обучаются дети в возрасте 6–13 лет;

·  средняя школа (9–12 классы) с задачей обучения юношей и девушек в возрасте 14–17 лет;

·  учебные заведения последнего уровня обучения, входящие в систему высшего образования.

Образовательная система США включает в себя 4 основных уровня: начальное образование, среднее образование, высшее образование и постдипломное. Система образования в США требует обязательного 12-летнего обучения, т.е. все дети до 18 лет обязаны учиться, и ответственность за это несут прежде всего родители.

Общая структура, разработанная Центром образовательной статистики Министерства образования США, представлена на рис.1


Рисунок 1. Структура образования в США

The Structure of Education in the United States

Система образования в США

Система образования в США

The Structure of Education in the United States

Система образования в США

The Structure of Education in the United States

Система образования в США

Школы, колледжи и университеты делятся на частные и государственные. Обучение в государственных школах бесплатное. За обучение же в государственных колледжах и университетах приходится платить, хотя и меньше, чем в частных учебных заведениях. Существует множество приходских школ при церквях и даже приходских колледжей. Правила в школах могут быть сравнительно строгими и варьируются от штата к штату и от округа к округу. В некоторых школах запрещается носить шорты или одежду выше колен. В отдельных учебных заведениях существует форма. Каждая школа, колледж или университет имеет свой символ, свои традиционные цвета, свой гимн и, как правило, свою футбольную команду [5, с.169].

Учебный год в США длится, как правило, 9 месяцев, но начинается не в один день по всей стране, как в Беларуси, а зависит от порядков и климата штата или округа. (Даты начала учебного года колеблются с 20-х чисел августа по середину сентября, соответственно варьируются и даты его окончания). Экзамены также проходят в разных школах в несколько различное время.

Предметы обычно рассчитаны на 1-2 семестра. После каждой пройденной темы преподаватель устраивает тест или квиз (quize). В классах естественных наук, таких как биология, физика и т.п. проводятся практические занятия и лабораторные. Большая часть работы основывается на чтении учебников. Для успешной сдачи предмета необходимо посещать занятия и при их пропуске по уважительной причине выполнить всю работу, которую класс сделал без вас. Финальная оценка складывается из процентов или поинтов за посещаемость, работу в классе, тесты, квизы и оценки за последний (финальный) экзамен. Если ученик или студент пропустил больше определенного процента занятий за семестр, то считается, что он не усвоил материал и оценка ему не выставляется даже при успешной сдаче всех экзаменов.

При наличии большого выбора предметов каждый может выбрать себе курсы соответствующей сложности, вплоть до уровня колледжа (последние засчитываются студенту при поступлении в вуз.). Выбор предметов не совсем свободный. Есть обязательные предметы, например, английский язык, где студент волен выбирать только уровень сложности (от regular до honor/grated and tallented). Другие предметы выбираются в рамках областей. Так, студент или школьник должен набрать определенное число кредитов (за каждый предмет дается определенное число кредитов - credits) в различных областях: в точных науках, в общественных науках и т.п. Студент волен выбирать за счет посещения каких предметов из данной области он будет получать кредиты [15, с.92].

Учащиеся получают табель с оценками по каждому из изучаемых предметов как минимум 2 раза в год, а в некоторых районах - до 6 раз.

Занятия в школах могут длиться по 40 минут или по 1:20, как пары в университетах. Начинаются занятия между 7:00 и 8:30 и заканчиваются около 2-3-х часов дня. После занятий школьники и студенты, как правило, участвуют в клубах и спортивных секциях. Такая внешкольная деятельность (extracurricular activity) играет большой вес при поступлении школьника в колледж [15, с.115].

Школьники, собирающиеся поступать в колледж, как правило еще учась в последних 2-х классах сдают вступительные экзамены (SAT, ACT). Эти вступительные экзамены являются общими для всех школьников и предназначены для того, чтобы оценить уровень развития учащихся и определить их склонность к гуманитарным или точным наукам, а не только лишь протестировать их знания. Устные экзамены при поступлении в университет или колледж не сдаются. При поступлении в магистратуру студенты сдают похожие экзамены [4, с.21].

 


Информация о работе «Социально-педагогические особенности образовательной системы США»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 60637
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
38319
0
0

... Штатах Америки   Современная система образования США, сложившаяся под влиянием исторических, экономических и социальных факторов, характеризуется рядом особенностей, которые во многом отличают ее от западноевропейских стандартов. В США отсутствует единая государственная система образования, каждый штат вправе определять ее структуру самостоятельно. В США насчитывается около 115 тысяч школ. ...

Скачать
62391
0
0

... в основном, реальное средство функционирования, то есть в широком понимании – следствие целенаправленной деятельности. Например, развитие любого человека есть следствие его деятельности и общения. Всякая образовательная система создается с целью обеспечения развития роста качественного изменения учащихся, в первую очередь, на основе их взаимодействий с преподавателем, друг с другом, с учебником, ...

Скачать
394125
9
10

... образования не в полной мере нацелено на цели и задачи экономических реформ, и вместе с тем, в недостаточной мере предпринимаются шаги для совершенствования управления образовательным фактором экономического роста Павлодарской области. В частности, из данных, приведенных в подразделе 2 раздела 2, мы видим, что для Павлодарского региона характерна проблема снижения численности населения, и только ...

Скачать
163654
6
5

... долю детского контента, назвали некоторые проблемы детского телевидения и их причины. Во второй главе мы провели анализ детских и подростковых программ, транслируемых на «Первом канале» и канале «Россия». В параграфе 2.1 оценили значимость названных каналов, сделали их характеристику, попытались сформулировать политику вещания. В параграфе 2.2 изучили детский контент на главных каналах ...

0 комментариев


Наверх