2.6 Клавиатура компьютера

 

2.6.1 Назначение и структура клавиатуры

В настоящее время основным устройством ввода информации в компьютер является клавиатура. С помощью ее клавиш можно вводить текстовую и управляющую информацию.

Существует большое разнообразие видов клавиатур. Однако структура их и назначение клавиш одинакова. Клавиши и их сочетание позволяют выполнять все необходимые операции при работе за компьютером без использования манипулятора «мышь». Это часто повышает скорость работы, особенно при обработке текстовой информации.

Клавиатура состоит из клавиш и имеет несколько световых индикаторов, информирующих о режимах работы клавиатуры.

Клавиши клавиатуры по их назначению можно разделить на пять групп:

1)  алфавитно-цифровые (символьные) клавиши;

2)  управляющие клавиши;

3)  клавиши управления курсором;

4)  клавиши цифровой (дополнительной) клавиатуры;

5)  функциональные клавиши.

Для освоения работы с клавиатурой рекомендуется использовать специальную программу - клавиатурный тренажер. Работать с ней нужно часто, постепенно осваивая работу с клавишами.

2.6.2 Алфавитно-цифровые клавиши

Алфавитно-цифровые (символьные) клавиши используются для ввода букв, цифр и специальных знаков. Клавиши этой группы занимают четыре ряда: 1-й ряд - нижний, 2-й - основной (на нем расположены часто используемые буквы алфавита), 3-й - верхний, 4-й - цифровой. В 4-ом ряду находятся клавиши цифр и специальных знаков, на остальных рядах расположены буквы и знаки препинания. В центре клавиатуры размещены клавиши с буквами, наиболее часто повторяющимися в текстах.

Под нижним рядом находится большая клавиша Пробел1. Она предназначена, например, для проставления пробела (пустого интервала) между словами в предложении.

На символьных клавишах нанесены буквы русского и английского алфавитов. Нажатие одной и той же клавиши в разных алфавитах выводит на экран разные буквы. Например, нажатие на клавишу с буквами Р и А в английском алфавите напечатает букву F, а в русском алфавите - букву А.

Способ переключения алфавитов зависит от настройки клавиатуры компьютера. Например, для ОС Windows для этого используются комбинации клавиш Ctrl+Shift или А11(слева)+8ЬШ.

Знак «+» между названиями клавиш означает, что для выполнения требуемого действия необходимо нажать все перечисленные клавиши -выполнить комбинацию клавиш. Комбинация может включать и три клавиши, например, С1г1+8ЫЙ+Пробел. Чтобы выполнить комбинацию клавиш, нужно:

1)  все клавиши комбинации, кроме последней, нажать и держать;

2)  нажать последнюю клавишу комбинации;

3)  отпустить все нажатые клавиши.

На клавиатуре можно набирать текст и в других алфавитах (например, в белорусском). Для этого необходимо соответствующим образом настроить программу, обеспечивающую работу клавиатуры.

Переключить алфавит можно и с помощью мыши, используя индикатор языка на панели задач ().

Буквы каждого алфавита могут быть прописными (большими) или строчными (маленькими). Для переключения режима прописных и строчных букв используется клавиша Caps Lock. При этом изменяется состояние светового индикатора Caps Lock. Если нужно набрать 1-2 большие буквы удобно использовать комбинацию клавиш 8ЬШ+буква.

На клавишах с цифрами и специальными знаками может быть написано по два-три символа (внизу и вверху клавиши). Для набора верхнего символа используется комбинация клавиш 8ЬШ+символ. Для набора символа, обозначенного другим цветом, следует переключиться на соответствующий алфавит.

2.6.3 Управляющие клавиши

Управляющие клавиши используются для выполнения дополнительных действий (на рисунке 2.22 заштрихованы серым цветом): управлять компьютером, изменять действия других клавиш, переключать режимы работы клавиатуры и т.п.

Основными управляющими клавишами являются:

1)  Enter («_1, клавиша Ввод) - используется для подтверждения выбора пользователя. Эта клавиша завершает ввод команды и вызывает ее выполнение;

2)  Esc (иногда называют «ключ»)- иногда используется для отмены последнего выполненного действия. С помощью этой клавиши можно закрывать меню без выбора в нем какого-либо пункта;

3)  Tab - для перемещения курсора ввода к следующей заранее определенной позиции;

4)  Caps Lock - используется для включения и выключения режима прописных букв. Включенный световой индикатор Caps Lock говорит о том, что включен режим прописных букв;

5)  Ctrl, Shift, АН (левый и правый) - используются для изменения действия других клавиш. Например, клавиша Shift используется для получения прописной буквы при включенном режиме строчных букв. Эти клавиши расположены слева и справа от алфавитно-цифровых клавиш.

2.6.4 Клавиши управления курсором

Клавиши управления курсором используются для воздействия на курсор ввода (например, при работе с текстом). К таким воздействиям можно отнести следующие: перемещение курсора, перемещение курсора с удалением символа и другие.

Расположены клавиши управления курсором справа от алфавитно-цифровых клавиш и на дополнительной клавиатуре (используются при выключенном световом индикаторе Num Lock).

Основными клавишами управления курсором являются:

1) клавиши со стрелками (<----- > Т ч1) - перемещают курсор ввода в указанном направлении на одну позицию. С помощью этих клавиш можно перемещаться по пунктам меню (выбор пункта меню заканчивается нажатием клавиши Enter).

2)  Home, End - перемещают курсор ввода в начало или конец строки;

3)  Page Up и Page Down - позволяют пролистывать документ вверх и вниз;

4) + (Backspace, BS) - используется для удаления символа, находящегося слева от курсора. При этом курсор смещается влево на одну позицию. Клавиша предназначена для исправления ошибок, которые возникают при наборе текста;

5)  Insert (Ins) - переключает режимы вставки и замены символов;

6)  Delete (Del) - используется для удаления символа, находящегося справа от курсора. При этом курсор остается на месте. Клавиша предназначена тоже для исправления ошибок, которые возникают при наборе текста.

В комбинации с управляющими клавишами действие некоторых клавиш перемещения курсора усиливается. Например:

1)  Ctrl+Home (Ctrl+End) - перемещает курсор ввода в начало (конец) документа;

2)  ОгЬК----- перемещает курсор ввода к предыдущему слову.


Информация о работе «Основы работы с компьютером»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 65499
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
51303
2
19

... корпускулярные свойства его света, а волновые себя практически не проявляли. Впрочем, это и следует из таблицы.Полупроводниковые устройства. Для начала рассмотрим принцип действия полупроводниковых приборов. Поскольку для компьютера наиболее важными является транзисторы, именно ими мы рассмотрение полупроводниковых устройств и ограничим. Полупроводниками называют группу элементов и их соединений, ...

Скачать
35930
0
0

... излучение; ·  наличие мощных ионизирующих излучений; ·  локальное утомление, общее утомление; ·  утомляемость глаз; ·  опасность поражения электрическим током; ·  пожароопасность. Режимы труда и отдыха при работе с компьютером должны организовываться в зависимости от вида и категории трудовой деятельности. Виды трудовой деятельности разделяются на 3 группы: ·  Группа А – работа по ...

Скачать
34418
1
7

... больше ошибок, чем вносят. Этот вывод очень важен: по существу, он имеет силу теоремы существования полномасштабного квантового компьютера. ГЛАВА 3: Архитектура квантовых компьютеров 3.1 Принципиальная схема квантового компьютера Квантовые методы выполнения вычислительных операций, а также передачи и обработки информации, уже начинают воплощаться в реально функционирующих экспериментальных ...

Скачать
17933
0
6

... Значки этого окна представляют центральные аппаратные и программные элементы ПК, т.е. основные вычислительные ресурсы компьютера. 6.  Управление кнопками Кнопки являются одними из самых распространенных интерфейсных элементов Windows 95 и присутствуют во всех окнах. Основная операция, выполняемая с кнопкой – нажатие (выполняется щелчком по кнопке). Найти в правом верхнем углу окна "Мой компьютер ...

0 комментариев


Наверх