2.1.2. Программное обеспечение компьютера

Для работы аппаратного обеспечения компьютера необходим набор инструкций - программ. Программа - последовательность команд для обработки информации, составленная человеком на языке, понятном компьютеру. Программы составляются специалистами - программистами, а выполняет команды процессор.

На компьютере может быть установлено много всевозможных программ, которые используются для решения различных задач пользователя компьютера. Например, для подготовки текстов рефератов и докладов, для вычисления значений алгебраических выражений, для рисования на компьютере, для прослушивания мелодий и просмотра фильмов и т.п.

Все программы входят в программное обеспечение компьютера.

Программное обеспечение компьютера (ПО) - совокупность программ, установленных на компьютере для обработки информации.

По назначению программы можно условно разделить на: системные, прикладные и инструментальные.

Системные программы обеспечивают совместную работу всех устройств компьютера и человека с компьютером. Важнейшей частью системных программ является операционная система.

Операционная система (ОС) - набор программ, управляющих работой компьютера и обеспечивающих взаимодействие между человеком и компьютером.

Существует много различных операционных систем. Наиболее распространенными являются MacOS, OS/2, ОС семейств Windows и Unix. Слово «семейство» используются, чтобы показать существование различных версий (вариантов) ОС Windows или Unix. Например, для семейства Windows существуют версии: Windows 95, Windows 98, \Ут(1о\У8 МЕ, \Ут(1о\У8 2000, \Ут(1о\У8 ХР и др.

Выбор ОС зависит от возможностей аппаратной части компьютера, функциональных возможностей ОС и удобства работы с ней.

Прикладные программы, или приложения, - программы, предназначенные для решения конкретных задач пользователя в определенной области науки, техники, экономики, искусства, народного хозяйства и т.п.

Например, прикладными программами являются программы MS WordPad, MS Word - программы для работы с текстом, программы MS Paint, Ас1оЪе PhotoShop, CorelDraw - для работы с графическими изображениями.

Инструментальные программы - программы, предназначенные для разработки компьютерных программ. Например, языки программирования Pascal, Си, система ИнтАл.

Между устройствами компьютера, программами и пользователем компьютера существуют определенные правила и средства взаимодействия, называемые интерфейсом компьютера. Например, аппаратные и программные средства, связывающие различные устройства или программы между собой или с пользователем; или изображенные на экране монитора кнопки, меню и другие элементы управления, с помощью которых пользователь управляет решением задачи. С различными видами интерфейсов (пользовательский, аппаратный и др.) вы будете знакомиться на протяжении всех лет изучения информатики.

Вопросы и задания:

1.  Что такое компьютер?

2.  Какой компьютер называют персональным?

3.  Для каких целей человек использует компьютер?

4.  Что вы понимаете под термином «аппаратное обеспечение» компьютера?

5.  На какие группы можно разделить устройства компьютера в зависимости от выполняемых ими функций?

6.  Для чего предназначен «процессор»?

7.  Как вы понимаете термин «оперативная (внутренняя) память»?

8. Перечислите виды памяти, относящиеся к внешней (долговременной) памяти компьютера.

9.  Какие вы знаете основные устройства ввода информации в компьютер? Покажите их в вашем кабинете информатики.

10. Для чего используется клавиатура компьютера?

11. Для чего используется манипулятор «мышь»?

12.  Какие вы знаете устройства вывода информации компьютера? Покажите их в вашем кабинете информатики.

13.  Назовите основное устройство передачи информации от одного компьютера к другому.

14. Для чего компьютеры объединяют в сеть?

15. Какие основные устройства компьютера размещены в системном блоке компьютера?

16. Что вы понимаете под термином «программа» для компьютера?

17. Что такое «программное обеспечение компьютера»?

18. На какие группы можно разделить все программы по их назначению?

19.  Что вы понимаете под термином «операционная система»?

20.  Для чего используются прикладные программы?

21.  Как вы думаете, сможет ли работать пользователь на компьютере, если на компьютере не установлена:

а) операционная система;

б) программа для создания рисунков?

22.  Для чего используются инструментальные программы?

23.  Что вы понимаете под термином «интерфейс»?


2.2 Начала работы за компьютером

 

2.2.1 Организация рабочего места для работы за компьютером

Компьютер является электрическим прибором. Его работу сопровождают различные излучения, которые оказывают влияние на организм человека и на состояние окружающей среды. В помещении с работающим компьютером изменяются физические характеристики воздуха. Температура повышается выше обычной (до 26-27 градусов), а влажность снижается ниже нормы (до 40-60%). В воздухе увеличивается содержание углекислого газа и положительных ионов. Эти изменения воздуха вызывают першение в горле, покашливание, неблагоприятно влияют на работоспособность человека. Движущиеся элементы в компьютере, в основном вентиляторы охлаждения, создают шум. И этот шум также оказывает неблагоприятное влияние на человека.

Современные компьютеры обычно соответствуют нормам безопасности по уровню излучения и шума. Однако рекомендуется соблюдать следующие правила в помещениях, где установлен компьютер.

1. Монитор компьютера следует располагать в углу комнаты или задней поверхностью к стене.

2.  В помещении, где используется компьютер, необходима ежедневная влажная уборка. Не помешают в помещении аквариум или другие емкости с водой, которые повышают влажность воздуха.

3.  Необходимо чаще проветривать комнату.

Нагрузка на глаза при общении с компьютером сильно отличается от нагрузки при других видах зрительной работы (например, чтении, просмотре телепередачи). Во время работы постоянно приходится рассматривать с близкого расстояния на экране мелкие буквы, рисунки, цифры, штрихи. Взгляд периодически переводится с экрана на клавиатуру. Это вызывает напряжение глазных мышц, которое усиливается световым излучением экрана.

Долгое нахождение в сидячем положении оказывает сильную нагрузку на позвоночник. Это вызывает частые боли в пояснице и проблемы с осанкой. Интенсивное управление мышкой, джойстиком или клавиатурой приводит к излишнему напряжению в мышцах кисти и предплечья, проявляющееся болью в запястье.

Таким образом, длительная работа за компьютером приводит к сильному зрительному и физическому напряжению. Чтобы работа за компьютером была комфортной, необходимо правильно организовать рабочее место (рис. 2.13):

1.  Мебель должна соответствовать вашему росту.

2.  Стул должен быть обязательно со спинкой.

3.  Расстояние от глаз до монитора должно быть не менее 50-70 см. Глаза должны смотреть перпендикулярно в центр экрана.

4.  Спина пользователя при посадке должна быть прямая или слегка наклоненная вперед, с небольшим наклоном головы.

5.  Между корпусом тела пользователя и краем стола должно быть свободное пространство не менее 5 см.

6.  Руки должны свободно лежать на столе.

7.  Ноги должны быть согнуты в тазобедренном и коленном суставах под прямым углом (при необходимости можно использовать подставку для ног).

8. Стол, на котором стоит компьютер, следует ставить в хорошо освещенное место, но так, чтобы на экране не было бликов.

Вопросы и задания:

1.  Перечислите основные правила, которые нужно в помещениях, где установлен компьютер.

2.  Расскажите, как правильно сидеть при работе за компьютером?

2.2.2 Порядок включения компьютера

Чтобы включить компьютер, пользователю необходимо выполнить следующие действия:

1)  включить монитор (например, нажав кнопку ^^ на корпусе монитора). Монитор можно включать и после включения системного блока. Но обычно его включают заранее, чтобы видеть на экране, как идет процесс загрузки компьютера;

2)  включить системный блок компьютера (например, нажав кнопку на системном блоке). Компьютер проверяет работоспособность всех своих устройств и, если все в порядке, выдает 1 короткий звуковой сигнал;

3) подождать, пока загрузится операционная система, и компьютер будет готов принимать команды пользователя. Операционная система автоматически загружается из внешней памяти (например, с винчестера) в оперативную память.


Информация о работе «Основы работы с компьютером»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 65499
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
51303
2
19

... корпускулярные свойства его света, а волновые себя практически не проявляли. Впрочем, это и следует из таблицы.Полупроводниковые устройства. Для начала рассмотрим принцип действия полупроводниковых приборов. Поскольку для компьютера наиболее важными является транзисторы, именно ими мы рассмотрение полупроводниковых устройств и ограничим. Полупроводниками называют группу элементов и их соединений, ...

Скачать
35930
0
0

... излучение; ·  наличие мощных ионизирующих излучений; ·  локальное утомление, общее утомление; ·  утомляемость глаз; ·  опасность поражения электрическим током; ·  пожароопасность. Режимы труда и отдыха при работе с компьютером должны организовываться в зависимости от вида и категории трудовой деятельности. Виды трудовой деятельности разделяются на 3 группы: ·  Группа А – работа по ...

Скачать
34418
1
7

... больше ошибок, чем вносят. Этот вывод очень важен: по существу, он имеет силу теоремы существования полномасштабного квантового компьютера. ГЛАВА 3: Архитектура квантовых компьютеров 3.1 Принципиальная схема квантового компьютера Квантовые методы выполнения вычислительных операций, а также передачи и обработки информации, уже начинают воплощаться в реально функционирующих экспериментальных ...

Скачать
17933
0
6

... Значки этого окна представляют центральные аппаратные и программные элементы ПК, т.е. основные вычислительные ресурсы компьютера. 6.  Управление кнопками Кнопки являются одними из самых распространенных интерфейсных элементов Windows 95 и присутствуют во всех окнах. Основная операция, выполняемая с кнопкой – нажатие (выполняется щелчком по кнопке). Найти в правом верхнем углу окна "Мой компьютер ...

0 комментариев


Наверх