Скругленный прямоугольник: ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ TQM. СЕМЬ ОСНОВНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ КОНТРОЛЯ

6. Причинно-следственная диаграмма Исикавы

Диаграмма Исикавы – инструмент, позволяющий выявить наиболее существенные факторы (причины), влияющие на конечный результат (следствие). Диаграмма причин и результатов - диаграмма, показывающая отношение между показателем качества и воздействующими на него факторами.

Структуру и характер отношений «причина – следствие» можно установить в результате систематических наблюдений. Важно для наиболее существенных показателей качества определить соответствующие им самые значительные факторы производства. Привести процесс к стабильному состоянию можно устранив воздействие этих негативных факторов на качество.

Часто диаграмму Исикавы из-за внешнего вида называют «рыбьим скелетом». Изображение показателей качества при этом выглядят как «хребет», а факторы первого уровня, на них влияющие, как «большие кости» этого скелета. Следующий этап – причины более низкого уровня, следствием которых являются факторы, влияющие на качество.

Исследованием причин называется поиск факторов, оказывающих наиболее значительное влияние на разброс показателей качества. Для исследования причин удобно использовать диаграмму Парето.


 

 

 


 0,25 0,15 0,5 0,1

 

 

 


7. Контрольные карты

Все перечисленные шесть статистических методов предназначены для определения и фиксации состояния процесса в определенный момент времени, метод, предполагающий использование контрольных карт, позволяет отслеживать состояние процесса во времени и воздействовать на него до того, как он выйдет из под контроля.

Контрольные карты – инструмент, позволяющий отслеживать ход процесса и воздействовать на него с помощью соответствующей обратной связи для предупреждения его отклонения от требований.

Контрольные карты - это разновидность графика. Любая контрольная карта состоит из трех линий:

-  центральной (требуемое среднее значение характеристики параметра качества);

-  верхний контрольный предел;

-  нижний контрольный предел.

Если все точки, соответствующие выборочным средним значениям контролируемого параметра и его изменчивости, полученные по результатам обследования выборок, оказываются внутри контрольных пределов, не проявляя при этом никаких тенденций, то процесс считается контролируемым. Процесс рассматривается как контролируемый, если систематические составляющие его погрешности регулярно выявляются и устраняются, а остаются только случайные составляющие погрешностей.


Распределение выборочных данных в соответствии с гауссовским (нормальным) законом.

Абсолютные значения контролируемого параметра возрастают.

Карта средних арифметических

 (х –карта) указывает на смещение

Карта размахов (R-карта) не указывает на смещение

 


Типы контрольных карт (в Европе и Японии их относят к категории карт Шухарта):

¨  средних арифметических и размахов (x - R)

¨  медиан и размахов (Me – R)

¨  индивидуальных значений (x)

¨  доли дефектной продукции (p)

¨  числа дефектных единиц продукции (pn)

¨  числа дефектов (c)

¨  числа дефектов на единицу продукции (u).

Два вида контрольных карт:

-  для контроля параметров качества, представляющих собой непрерывные случайные величины, значения которых являются количественными данными параметра качества;

-  для контроля параметров качества, представляющих собой дискретные случайные величины, которые являются качественными данными (годен –не годен, брак – не брак).

Порядок выбора типа контрольной карты, n –объем выборки:

С целью создания базы, необходимой для вовлечения всех в работу по улучшению процессов, важную роль играют кружки качества. Кружки качества – неотъемлемая часть организации, работающей в условиях TQM, но они не заменяют, а дополняют специальные службы качества.

Основными целями кружков качества (в Японии их называют «Кружки Контроля Качества» (Quality Control Circles), а в Европе - Команда по усовершенствованию (Improvement Team), является обучение всего персонала, в том числе статистическим методам контроля качества, анализ возникающих проблем и принятие коллективных решений по их устранению.

Деятельность кружков распространяется не только на производственную сферу, но и на сферу услуг, торговли. Члены кружков путем обстоятельного и терпеливого обсуждения достигают консенсуса в решении проблем, связанных чаще всего со стоимостью, безопасностью и продуктивностью. Эффективным методом работы кружков качества является «мозговой штурм».

Члены кружка должны поощряться и вознаграждаться. Участие в кружках – добровольное, выбирать тему члены кружка могут самостоятельно, а заседания кружков в течении рабочего времени в последствии могут окупиться.

Деятельность кружков качества будет успешной при наличии поддержки руководства и управляющего аппарата. В результате взаимодействие и контакты между персоналом и руководством могут улучшиться.

К работе кружков качества организаций – поставщиков могут привлекаться представители организаций потребителей для достижения общих целей.

Перечисленные семь инструментов контроля качества в основном предназначены для анализа численных данных. В связи с тем, что факты не всегда по своей природе бывают численными, для принятия решений основанных на фактах необходимы дополнительные знания.

Задачу управления качеством при анализе различного рода фактов можно решить используя дополнительный набор инструментов, а именно: семь инструментов управления, или семь новых инструментов контроля качества.

Эти методы были разработаны и собраны воедино Союзом Японских Ученых и Инженеров (Union of Japanese Scientists and Engineers - JUSE) в 1979 году, а в 1986 году книга, посвященная этим семи инструментам была переведена на английский язык.

К семи новым инструментам контроля качества, или семи инструментам управления относятся:

-  диаграмма сродства;

-  диаграмма, или график связей;

-  древовидная диаграмма, или дерево решений;

-  матричная диаграмма, или таблица качества;

-  стрелочная диаграмма;

-  диаграмма процесса осуществления программы (Process Decision Program Chart – PDPC);

-  матрица приоритетов (анализ матричных данных).

Сбор исходных данных для инструментов управления проводится обычно во время «мозговых штурмов».

В группу «мозгового штурма» должны входить все, кто владеет информацией и знаниями в сфере обсуждаемой проблемы.

Руководитель группы для эффективного «мозгового штурма» должен:

-  четко сформулировать тему и объяснить ее важность

-  собрать людей и определить лидеров

-  провести разминку группы, используя нейтральную тему

-  обеспечить возможность каждому члену группы высказаться

-  обеспечить надлежащую фиксацию всех идей, не мешая при этом выступающим

-  не навязывать своего мнения группе

-  организовать совместную обработку полученных результатов и формулировку решения о средствах преодоления проблемы.

Скругленный прямоугольник: ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ TQM. СЕМЬ ОСНОВНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ УПРАВЛЕНИЯ 

Все семь инструментов управления предназначены для проведения процедуры обеспечения требуемого потребителем качества – Развертывания Функции Качества (Quality Function Deployment – QFD) .

 


Информация о работе «Всеобщее управление качеством TQM»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 56775
Количество таблиц: 22
Количество изображений: 28

Похожие работы

Скачать
41414
7
0

... на качество. Методы анализа затрат на качество. Максимизация ценности и минимизация затрат.   Методические указания к выполнению практических занятий Работа 1. Реализация принципов всеобщего управления качеством. Акцент на потребителя Цель работы: освоить методику расчета индекса потребительской удовлетворенности внешних потребителей. Задание 1. Провести оценку удовлетворенности студентов ...

Скачать
29766
1
0

... специалистами ведущих промышленных стран мира единые принципы обеспечения качества привели к созданию общепризнанной системы Всеобщего управления качеством (TQM).   3. Анализ опыта США в реализации принципов всеобщего управления качеством В 40-е и 50-е годы производимые в США товары характеризовались низким уровнем качества. Даже ведущие американские компании, провозгласившие качество ...

Скачать
170034
0
11

... и в то время, которое требуется непосредственно Вашим потребителям (внутренним и внешним)[35]. Практически все перечисленные выше принципы управления качеством были воплощены в микрологистической системе корпоративного управления производством и снабжением КАНБАН (KANBAN), внедренной в корпорации Тоуоtа Моtоrs и позволившей сократить производственные запасы на 50 % , а товарные — на 8%. Система ...

Скачать
31335
1
8

... Обеспечение результатов 500 Рис. 2.1. Модель национальной премии по качеству США Возможности - 550 баллов Результаты - 450 баллов Рис. 2.2. Модель российской премии в области качества 2. Описание модели всеобщего управления качеством Схема модели показана на рис. 2.3. Три ключевых элемента модели связаны обязательствами, культурой и коммуникациями. Обязательства вытекают из системы ...

0 комментариев


Наверх