1. Контрольный листок

 

Какая бы задача не стояла перед системой, всегда первичным является сбор исходных данных.

Контрольный листок – инструмент для сбора данных и автоматического их упорядочения для облегчения дальнейшего их использования.

Он представляет собой заранее разработанный для конкретной цели бланк, с перечнем контролируемых параметров, в который в процессе сбора можно заносить информацию при помощи простых символов или пометок. Использование контрольных листков позволяет исключить переоформление и переписывание собранных данных.

Причина брака

Количество случаев брака

Частота брака по конкретной причини (процент общего брака)

1.  
2.  
3.  

На контрольном листке должны быть указаны данные о том, кто, на каком этапе процесса, в течении какого времени собирал данные.

2. Гистограмма

 

Гистограммы, полигоны, кумулятивные кривые используются для обеспечения наглядности представления собранных данных.

Полигоны чаще используют для отображения дискретных изменений значений случайной величины.

Гистограмма распределения обычно строится для интервального изменения значения параметра.

Для построения гистограммы на интервалах на оси абсцисс строятся прямоугольники, высоты которых пропорциональны частотам интервалов. Сумма площадей столбиков равна 1,0.




При совмещении гистограммы и полигона, по мере увеличения количества измерений уменьшается ширина класса, и полигон превращается в кривую плотности распределения (штриховая кривая). Она имеет почти идеальную форму, к которой стремится реальный полигон, и похожа на кривую нормального распределения.

 

Кумулятивная (интегральная) кривая представляет собой график накопленных частот, получаемых для каждого значения при суммировании всех частот. Она строится как для дискретных, так и для непрерывных изменений значений параметров. Накопленные частоты относятся не к серединам интервалов, а к вершинным значениям каждого из них.

Для оценки соответствия качества процесса требованиям потребителя, гистограмму сравнивают с нанесенными на график полями допусков. Можно по расположению гистограммы по отношению к этим границам наглядно убедится в соответствии или несоответствии параметров качества процесса требованиям.

Если гистограмма имеет симметричную форму, можно предположить гауссовский закон распределения случайной величины. В таком случае среднее значение находится в центре размаха данных. Такой тип гистограмм называется обычным. Воспроизводимость процесса определяется исследованием постоянства следующих характеристик:

среднего значения (Х), математического ожидания (М(х)), стандартного отклонения.

Если брать в качестве границ допуска трехсигмовые пределы, которые часто используются на практике, то годными будут считаться 99,73% всех данных генеральной совокупности.

3. Диаграмма разброса

 

Диаграмма разброса – это инструмент, позволяющий определить вид и степень тесноты связи между соответствующими парами переменных данных.

Эти две переменные могут представлять собой две характеристики качества, два влияющих на характеристику качества фактора, или сочетание характеристики качества и фактора на нее влияющего.

Для построение диаграммы разброса необходимо:

1.  Собрать необходимые парные данные (X,Y), желательно не менее 25-30 пар.

2.  Определить max и min значения для обеих величин. Выбрать такие шкалы по осям графика, чтобы они были примерно одинаковыми. Проградуировать шкалы.

3.  Начертить график и нанести на него все собранные данные. Следует определенным образом помечать точки, в которых значение величины наблюдаются несколько раз.

4.  Сделать все необходимые обозначения: название диаграммы, интервал времени, число пар данных, названия и единицы измерения шкал, данные об исполнителе диаграммы.

При помощи диаграммы разброса можно наблюдать характер изменения параметров качества во времени при воздействии каких-либо факторов.



Возможные варианты расположения точек на диаграмме рассеивания и соответствующие им виды корреляции

Подпись: Отсутствие корреляции
Подпись: Прямая корреляция Подпись: Обратная корреляция
Подпись: Криволинейная корреляция

Подпись: +50 +40 +30 +20 +10%
Подпись: Y

Y1


Y2


Y3


Y4


Y5

0

Подпись: -10

-20

-30

-40

-50%


Подпись: По оси абсцисс отложены начальные значения изучаемого параметра качества. 
По оси ординат – ряд значений параметра качества через промежуток времени. 
Таким образом каждое значение параметра качества до и после измерения обозначается точкой на графике. 
Если все точки будут находиться на биссектрисе, значит все значения измеряемого параметра не изменились. Из этого следует, что этот параметр не влияет на качество.
Подсчитав количество точек, находящихся между лучами, можно определить частоту значений параметра в определенном интервале.

Подпись: Х1 Х2 Х3 Х4 Х5 Х



Информация о работе «Всеобщее управление качеством TQM»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 56775
Количество таблиц: 22
Количество изображений: 28

Похожие работы

Скачать
41414
7
0

... на качество. Методы анализа затрат на качество. Максимизация ценности и минимизация затрат.   Методические указания к выполнению практических занятий Работа 1. Реализация принципов всеобщего управления качеством. Акцент на потребителя Цель работы: освоить методику расчета индекса потребительской удовлетворенности внешних потребителей. Задание 1. Провести оценку удовлетворенности студентов ...

Скачать
29766
1
0

... специалистами ведущих промышленных стран мира единые принципы обеспечения качества привели к созданию общепризнанной системы Всеобщего управления качеством (TQM).   3. Анализ опыта США в реализации принципов всеобщего управления качеством В 40-е и 50-е годы производимые в США товары характеризовались низким уровнем качества. Даже ведущие американские компании, провозгласившие качество ...

Скачать
170034
0
11

... и в то время, которое требуется непосредственно Вашим потребителям (внутренним и внешним)[35]. Практически все перечисленные выше принципы управления качеством были воплощены в микрологистической системе корпоративного управления производством и снабжением КАНБАН (KANBAN), внедренной в корпорации Тоуоtа Моtоrs и позволившей сократить производственные запасы на 50 % , а товарные — на 8%. Система ...

Скачать
31335
1
8

... Обеспечение результатов 500 Рис. 2.1. Модель национальной премии по качеству США Возможности - 550 баллов Результаты - 450 баллов Рис. 2.2. Модель российской премии в области качества 2. Описание модели всеобщего управления качеством Схема модели показана на рис. 2.3. Три ключевых элемента модели связаны обязательствами, культурой и коммуникациями. Обязательства вытекают из системы ...

0 комментариев


Наверх