1.1. Предпосылки развития лизинга в России

Лизинг может способствовать решению одной из главнейших задач, стоящих перед российской экономикой, - повышению эффективности предпринимательской деятельности в сфере производства, повышению инвестиционной активности и заинтересованности кредитных учреждений и организаций к финансированию новейших технологий в производстве на основе их целевого использования и гарантий возвратности.

Определенные шаги к внедрению в экономику лизинговых отношений ранее уже предпринимались.

В 80-е годы лизинг использовался в очень ограниченных масштабах и только в сфере международной торговли. Предприятия не имели свободного выхода на внешний рынок, а значит, и иностранной валюты для оплаты импортного оборудования.

Существовала государственная монополия внешней торговли и государственная валютная монополия. Лизинг рассматривался торговыми организациями как одна из форм приобретения или реализация станков, оборудования, транспортных средств, вычислительной техники с использованием специальной формы кредита. Лизинг фиксировался в соглашениях как аренда на определенный срок, соответствующей сроку службы сдаваемого в аренду имущества (или несколько меньшой) с сохранением права собственности за арендодателем.

Наиболее активно лизинговые операции использовались при импорте морских судов, контейнеров, грузового автотранспорта, а 1990 году - несколько пассажирских самолетов западноевропейского производства. Реже практиковалась сдача в аренду экспортируемых из страны машин и оборудования, в первую очередь, тракторов и автомашин.

Следующий этап продолжался немногим двух лет. Это была короткая "оттепель" в развитии лизинга в России. Она началась весной 1989 года, после того как с первого апреля предприятия получили право выхода на внешний рынок, в связи с чем, у многих из них появился источник иностранной валюты, а за тем и возможность приобретения ее на внутреннем рынке. Кроме того, открылась возможность для компенсационного лизинга, позволяющего осуществлять расчеты по лизингу оборудования не валютой, а поставками производимой на ней продукции.

Значительный импульс развитию лизинга на этом этапе был дан в середине 1989 года в связи с переводом предприятий на арендные формы хозяйствования и перестройкой банковской системы, созданием коммерческих и кооперативных банков. Коммерческие банки несколько раньше существовавших тогда специализированных государственных банков приступили к развертыванию лизинговых операций.

Следующим импульсом к развитию лизинга явилось введение с 1-го января 1991 года новых норм амортизационных отчислений, предусматривающих ускоренную амортизацию с целью обновления основных фондов. Поэтому объем оборудования для сдачи в аренду возрос.

1.2. Организация заключения лизинговой сделки.

1.2.1. Лизинговая сделка и анализ ее эффективности.

Как в любой сложной финансовой сделке, а лизинговые операции являются такими, можно выделить три больших этапа: подготовка и обоснование, юридическое оформление, исполнение.

Лизинговая сделка начинается с получения лизингодателем заявки от будущего лизингополучателя на покупку имущества и сдачи его во временное пользование.

Заявка составляется в свободной форме, но в ней должны обязательно присутстовать наименование имущества, его параметры, технические и экономические характеристики, а так же местонахождение потенциального поставщика и его реквизиты.

Одновременно с заявкой или после принятия решения о ее расмотрении лизингодателем потенциальный лизингополучатель представляет все документы, которые потребует лизингодатель. В стандартный набор документов входят:

нотариально заверенные копии учредительных документов, бухгалтерский баланс за последний год или (и) квартал с аудиторской проверкой;

экономическое обоснование и анализ эффективности сделки (бизнес-план);

гарантийное обеспечение сделки.

При необходимости лизингодатель может требовать предоставления дополнительной информации.

После получения лизингодателем всех необходимых документов начинается как их формальная проверка (местонахождение и т.п.), так и всесторонняя экспертиза лизингового проекта, которая в случае необходимости может быть поручена независимым экспертам.

Предварительно анализируется первоначальная стоимость имущества, продолжительность договора, возможные схемы выплаты лизинговых платежей, их периодичность, размер аванса, остаточная стоимость имущества и т.д.

Основной задачей лизингодателя является оценка способности лизингополучателя выплатить лизинговые платежи, а также оценить спрос на имущество, чтобы выявить возможность повторной сдачи имущества или его продажи в случае расторжения контракта. Трудность правильной оценки платежеспособности клиента связано с нестабильной финансовой обстановкой в стране, необходимостью оценки не столько текущего, сколько будущего финансового положения лизингодателя, т.к. лизинговой договор заключается на длительный период.

В случае международного лизинга возникают следующие проблемы: выбор валюты платежа, оценка изменения курса валюты, таможенный режим лизингополучателя, наличие соглашения о неприменение двойного налогообложения между странами, защита прав собственности иностранного капитала.


Информация о работе «Практические результаты и преимущества использования лизинга в ОАО "Пермская ГРЭС"»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 83683
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
62610
8
0

... киловатт (Нижнекамская ГЭС, ТЭЦ КАМАЗа, Заинская ГРЭС, Казанская Нижнекамская ТЭЦ), завод электротехнического оборудования, Камский комплекс заводов по производству большегрузных автомобилей, картонно-бумажный комбинат, города Набережные Челны с 510-тысячным населением. АО «Камгэсэнергострой» имеет также значительный опыт в области ликвидации последствий стихийных бедствий и пожаров. Специалисты ...

Скачать
144154
10
3

... по реконструкции очистных сооружений оренбургского газохимического комплекса ООО «Оренбурггазпром». Такова сущность и динамика инвестиционных процессов в Оренбургской области. Перейдем к характеристике бизнеса Оренбуржья, как важного субъекта регионального инвестирования. 2.3 Характеристика бизнеса Оренбургской области Бизнес в Оренбургской области представлен самыми различными схемами. ...

Скачать
89817
4
2

... активно вовлечена в интернационализацию производства.   3. Роль предприятий с иностранными инвестициями в экономике России 3.1. Региональный аспект привлечения иностранных инвестиций  Экономика Российской Федерации находится в состоянии экономического кризиса, испытывая острый дефицит накоплений. Частично проблема может быть решена посредством привлечения ...

Скачать
152051
14
5

... рудник и на добычу каменного угля и нефти на Северном Сахалине. Но так как иностранный капитал использовал природные ресурсы хищнически, концессии вскоре были ликвидированы. Восстановление промышленности на Дальнем Востоке было в основном завершено к 1926 г., причем некоторые ее отрасли превысили уровень 1913 г. Успешно восстанавливалось и сельское хозяйство. В период интервенции оно было сильно ...

0 комментариев


Наверх