Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарёва

экономический факультет

специальность "Статистика"

Курсовая работа

Природа экономического кризиса в России в 80-90-е годы

Выполнила студентка I курса 112 гр.

Бигильдеева А.К

Проверил Говрякова Н.Н.

Оценка ______________________

Саранск 2002

содержание

С.

Введение 3

1.  ИНФЛЯЦИОННЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ КРИЗИСА В РОССИИ 5

1.1.   Определение инфляции, её причины 5

1.2. Причины российского кризиса конца 80-90 годов 6

1.3. Специфические источники инфляции в Российской экономике 7

1.4. Причины начальной "волны" инфляции 14

2. Инвестиции как метод выхода из кризиса 19

2.1.   Сущность и формы инвестиций 19

2.2. Роль иностранного капитала в формировании мировой рыночной экономики

и экономики России 20

3. Роль предприятий с иностранными инвестициями в экономике России 23

3.1. Региональный аспект привлечения иностранных инвестиций 23

3.2. Инвестиции в Республике Мордовия 29

Заключение 41

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 45

приложение 1  47

приложение 2 48

приложение 3  49

Введение

В конце 80 годов российская экономика переживала глубочайший кризис, что сказывается во всех сферах жизни россиян и, в первую очередь, на социальной сфере, что в свою очередь вызывает социальную напряжённость в обществе. Правительство всеми силами пыталось преодолеть этот кризис, однако довольно безуспешно.

Дефицит бюджета не позволял правительству справиться с кризисом своими силами, поэтому оно вынуждено привлекать и другие средства, помимо бюджета. Помочь государству в преодолении экономического кризиса призваны инвестиции, предназначеные для поднятия и развития производства, увеличения его мощностей, технологического уровня. Об инвестициях сказано уже немало, однако до недавнего времени в нашей стране политическая ситуация складывалась не лучшим образом, политическая нестабильность сдерживала потоки инвестиций, готовых хлынуть на новый, а значит прибыльный, рынок.

Переход нашей экономики на рыночные отношения резко повысил значение денег. Проблемы денежного хозяйства становятся основными и в практических мероприятиях по реконструкции народного хозяйства, и в теоретических исследованиях. Поэтому, несмотря на оживленное обсуждение указанных вопросов на страницах экономической прессы, актуальность их не уменьшается. Высокая стоимость анализа инфляционных процессов, большое число действующих факторов затрудняют выработку правильной денежной политики .

Как показывает опыт нашей, а также других стран, переход на рыночные отношения сопровождается быстрым ростом цен, усилением действия инфляционных факторов. Очень важно правильно оценить, является ли сам переход на рыночные отношения причиной углубления инфляции или при этих отношениях накопленный ранее инфляционный потенциал получает свое реальное выражение.

Очевидно, что в условиях рыночных отношений возможности искусственного сдерживания инфляции резко сокращаются. Вместе с тем непоследовательность в принятии решений по переходу к рынку, непродуманность некоторых шагов усугубляют имеющиеся трудности, усиливают инфляционные процессы. Исследование этих и других проблем, затронутых в данной курсовой работе делает её как нельзя более актуальной (хотя бы потому, что проблема экономического кризиса актуальна и на данный момент).

Целью работы является изучение природы экономического кризиса в России в конце 80 – начале 90 годов.

Объектом исследования является экономический кризис исследуемого периода, предметом исследования – предприятия России и Республики Мордовия.

Основные задачи исследования:

-     оценить инфляционные последствия кризиса в России и возможные пути ликвидации их последствий;

-     рассмотреть инвестиции как метод выхода из кризиса;

-     показать роль предприятий с иностранными инвестициями в экономике России и Республики Мордовия.

Методы исследования: анализ методических трудов по теме исследования; сравнительно-описательный, классификационный.

Полученные результаты: рассмотрена природа экономического кризиса в России в конце 80 – начале 90 годов.

Область применения: на предприятиях, в учебных заведениях при углубленном изучении экономической теории.

Курсовая работа состоит из введения, основной части, заключения, списка использованных источников и приложений.


Информация о работе «Природа экономического кризиса в России (конец 80-90 гг.)»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 89817
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
86969
6
3

... времени и из-за усиливающейся интенсивности направленных против предприятия деструктивных воздействий. Рис.4. Стадии кризисного процесса [3.7] Quelle: Krystek (1980), S.64. 2. 1 Природа экономического кризиса в России.• Российский кризис обусловлен непродуманностью реформ, промахами в банковской, торговой, производственной сферах • Следует ориентироваться на обеспечение устойчивого роста на базе ...

Скачать
73709
2
1

... существующей в стране экономической системы, спецификой переживаемого переходного периода, который, как свидетельствует опыт других стран, развивается в форме различных глубинных кризисов, потрясений. 2.5 Особенности экономического кризиса в России Спад производства в СССР (России) начался уже в 1991 г. Однако экономического кризиса в точном научном понимании в тот период еще не было. Дело ...

Скачать
32102
2
4

... 2002 по 2007 год уровень безработицы в РФ ежегодно снижался. А в 2007 году была достигнута минимальная отметка – 4,2 миллионов человек. Мировой финансовый кризис вызвал производственный спад во многих экономических отраслях. В октябре 2008 года по России пошла волна сокращений. Самыми слабыми звеньями оказались строительство, металлургия, автопром, а также кредитные и банковские учреждения. По ...

Скачать
132287
3
1

... , начало подъема в новом большом экономическом цикле приходилось на середину 40-х годов, а следующего - на середину 90-х годов.[8] Глава 2. Зарубежные и отечественные теории экономических кризисов 2.1 Зарубежные теории экономических кризисов   2.1.1 Обмен, кредит, денежное обращение (де Лавеле, Жюглар, 1865г.) Де Лавеле доказывает, что кризисам неизменно предшествует отлив золота из ...

0 комментариев


Наверх